Дом у молочной реки

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Корзо, 14.11.20.

  1. Акулина
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.384
    Благодарности:
    9.711

    Акулина

    Sapienti sat

    Акулина

    Sapienti sat

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.384
    Благодарности:
    9.711
    Адрес:
    Опорный край державы
    Нет, не катальпа:no: Павловния.
     
  2. Ttamaravn
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    3.242

    Ttamaravn

    Виктория

    Ttamaravn

    Виктория

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    3.242
    Адрес:
    Владивосток
    Лена, с белыми цветами и коробочками-макаронинами - это, конечно, катальпа. А то, что на подозрении - точно павловния, это её коробочки. Там на 3-й фотке и лист врослый её хорошо просматривается. Офигеть, конечно :ogo:, простите:)]. У нас только катальпы растут.
    Павловния, пишут, до распускания листьев начинает цвести.

    Ещё раз рисунок:
    Paulownia-tomentosa-ENG.png
     
    Последнее редактирование: 13.06.23
  3. Ttamaravn
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    3.242

    Ttamaravn

    Виктория

    Ttamaravn

    Виктория

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    3.242
    Адрес:
    Владивосток
    Волжанка. У меня тоже бывает, что вылетает напрочь из головы что-то, причём, конечно, в тот момент, когда надо сказать это слово.
     
  4. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.943

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.943
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Юль, у нас обе похоже растут - вот и Вика мои подозрения подтвердила:)]
    Мы вчера твой предыдущий рисунок рассматривали прямо там. Но любопытно что она похоже не каждый год цветет - потому что коробочки совсем сухие - я как то сомневаюсь что семена уже вызрели и разлетелись. И соседка говорит что в этом году цветов не видела - она правда путается когда видела их раньше. Говорит что должна цвести вроде позже катальпы...но конечно это нереально. Вообще человек настолько увлеченный растениями:super:, где что растет, как что цветет - очень с ней интересно ходить по окрестностям. Показывала ей на фото павловнию - говорит что у нас она однотонная темноголубая, даже ближе к синему. Взрослых деревьев я видела где то около 10-ка, молодых конечно больше. но без цветения и издалека не скажу что это павловния или катальпа. Вполне возможно семена птицы занесли откуда то
     
  5. Ttamaravn
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    3.242

    Ttamaravn

    Виктория

    Ttamaravn

    Виктория

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    3.242
    Адрес:
    Владивосток
    Семена с крылатками, то есть ветром распространяются. Ну, или человек постарался. Прочитала, что павловния не только в Крыму и на Кавказе, но и в Краснодарском крае встречается в культуре. Так что это тот случай, когда растение "убежало" из культуры.

    Насчёт цветения: заглянула в "Жизнь растений", там тоже написано, что павловния цветет до распускания листьев. А этой советской библии ботаников верить можно на все 100%.
    Насчёт периодичности цветения не знаю, но скорее всего погодные условия помешать могли (если и вправду не цвела).
    У катальпы тоже, кстати, долго висят плоды.
     
  6. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.943

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.943
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Да, я тоже читала про нее что она цветет до листьев. Но я мало этой весной ходила в сторону гор, очень много дождей и очень много дел, которые задерживают дальнейшее продвижение стройки. Сейчас уже почти все закончила, может даже завтра уже начну искать бурильщика на скважину. IMG_20230614_135104.jpg
    Вчера передвинула качели, перетащила блоки, на которых они стояли и отсыпала площадку песчанногравийной смесью. Сегодня выложила все кирпичами, положила блоки на место и поставила качели - теперь хоть повыше стоят. А то вечно тент в луже и сама ногами за землю задеваю:)]
    IMG_20230614_134533.jpg IMG_20230614_134552.jpg
    У меня сейчас фруктовый завтрак каждый день - шелковица, клубника, вишня IMG_20230614_134858.jpg
    Вишня тут хорошая - крупная сладкая - но катастрофически мало ее на дереве. Хотела оставить заросли, но посмотрела и решила убрать все кроме одной, на которой вроде побольше
    А на подходе у нас розовая слива и инжир. Первые его цветочки уже набрали обьем, но еще не начали зреть. Вот это испорченный - пришлось сорвать. Первых инжирин мало очень всегда - иногда вообще нет. Но вот на этом дереве они балуют меня каждый год...а придется его обрезать радикально:( - это палисадник, а у меня там считай инжир и слива...а я хочу тут и цветов еще.
    IMG_20230614_135158.jpg IMG_20230614_135224.jpg IMG_20230614_135259.jpg IMG_20230614_135238.jpg
     
  7. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.943

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.943
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    А как туда сажать что то, когда тень? Вон и розы толком не распускаются и ирисы в этом году даже не цвели. А энотера из большой заросли превратилась в крохотную куртинку. И это я еще инжир этот пилю и пилю...ужас как быстро все растет
    IMG_20230614_135336.jpg IMG_20230614_135408.jpg IMG_20230614_135356.jpg IMG_20230614_134617.jpg

    На гибриде персика и чего то еще:close::flag: опять появилась камедь. Меньше чем в том году - на самом стволе только в одном месте - но на двух ветках выше есть IMG_20230614_134721.jpg IMG_20230614_134738.jpg

    И вот такое у нас прыгает на инжире и на розах - вроде читала что не опасны..но выглядят конечно страннопугающе:|: IMG_20230614_134802.jpg
    Снимала ночью светлячков на видео и решила сфотографировать гортензию - красиво:super:. А светлячки как то не впечатляют на видео сьемке - мигает огонек...их вроде и много, но заразы такие летают где то далеко:aga:
    IMG_20230613_204754.jpg
     
  8. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Ленаа, ну, ты свернула с качелью! Мама дорогая! Это ж как у тебя сил на такие работы хватает! Но зато теперь качели стоят как надо - крепко, и площадка ровная под ними. Молодец!
     
  9. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.943

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.943
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Наташ, я к каждой такой работе морально готовлюсь:aga:...Честно - когда знаю что предстоит что то тяжелое свернуть, редко когда прямо сразу приступаю. Ну может еще потому что думаю как лучше - чтобы созрело решение и не переделывать потом. Они в принципе и так хорошо стояли - но низко. За два года блоки ушли в землю. А я все равно в этом году занимаюсь поднятием уровня земли и прокладыванием дорожек - ну ужас как надоело по грязи шлепать, а с нашими дождями бесконечными последний год это не заканчивается. Сбоку засыпала огромную яму, куда родики высадила - чтобы по свежему грунту не ходить, отсыпала еще и гравием - ну а теперь просто уже само просилось облагородить место под качели. Тем более что я уже второй раз вижу тут большую черную змею - по всему это все таки гадюка, а подняв их на см 20, я надеюсь что хоть сидя на них, на нее не наступлю если что.
    Надо прямо срочно убирать все завалы, где она может отлеживаться. Вообще думаю что она тут транзитом - очень уж у меня беспокойный участок, жильцов много:aga:, но если честно я и сама ненавижу эти скопления того, что выкинуть никак нельзя, а когда используется - непонятно. Это просто рай для всякой ненужной живности:mad:
    У нас вчера в чате выложили ролики про наводнение в Мацесте. Ужас просто - машины плавают, подьезды затопило...здравствуй лето называется:(.
     
  10. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Лена, южная живность, это беда. Надо мириться, надо как-то делать все так, чтобы они уходили. у тебя горы рядом, вполне себе змее есть куда идти. я заметила, что у меня сколопендр стало меньше. в этом году видела только четырех. Думаю, что это из-за моей деятельности. Тоже стараюсь все щели заложить, залить, капитально, чтобы не ходили эти тети. Хоть и полезная, но я сама с комарами и пауками буду справляться, без ее помощи.
    А воды да... мацеста дала угля. Людей жалко. Я бы ревела в голос...
     
  11. CHLOE2015
    Регистрация:
    10.12.16
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    3.189

    CHLOE2015

    Вера

    CHLOE2015

    Вера

    Регистрация:
    10.12.16
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    3.189
    Адрес:
    город Герой Москва
    Лена, ты увезла все наши дожди с собой. :flag: Срочно требую возврата! :|:
    У нас Сахара. :um: Сегодня выходила во двор ночью. Часа два наверное было. И пока размышляла о вечном, поняла, что климат в Подмосковье очень похож на ташкентский в горах. :)] И вспомнилась мне наша дача на берегу Чирчика, недалеко от Газалкента. Днём +50, кайф, жара, озеро, река... :super: Ночью сплю под ватным одеялом, холод, жесть. :aga:
    Так и у нас теперь. :hndshk: Сегодня полила помидоры в теплице прям из колодца, ну и фиг с ними. ;):)]
    Это я ещё за грибы не высказалась! :aga:
     
    Последнее редактирование: 15.06.23
  12. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.943

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.943
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    У меня проблема в том что еще и у самой много где то доски лежат, то камни, то железо..Так еще вдобавок с одной стороны у соседей есть большая не скажу свалка - но напоминает очень. Собраны ящики, какие то бочки и прочее - там только кто не заведется. А с другой стороны вообще ежевика, плющ и прочие радости лезут в каждую дырку...там вообще кто только не живет.
    Но соседка сказала что может это и не гадюка была, а полоз
    Ттебя могу поздравить с уменьшением количества сколопендр - помню как ты рассказывала год назад или два о этом ужасе
    Надо было раньше требовать - теперь ни за что не отдам - самим надо:)]. Уже месяц нормальных дождей не было - впрочем я не жалуюсь - засухой это точно не назовешь - очень приятная погода. Мне даже не очень жарко:super:
    Грибы говорят тоже пошли - и лисички и прочие - но не ходила. Думаю сейчас станет посвободнее, может прогуляюсь
    Сьездила на речку за камнями - честно просто хотелось проехаться, да и день какой то выпал весь в бегах с утра до ночи.
    IMG_20230615_151019.jpg
    А в центре поселка цветет гранат
    IMG_20230615_173449.jpg IMG_20230615_173457.jpg
     
  13. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.943

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.943
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Я передумала:aga:...Как нас сегодня поливало ночью - жуть. На участке прямо озера. Правда не везде:super:. Перед террасой уже нет ям и луж - а вот когда идешь по направлению к воротам - кошмар и ужас. Моя копанная яма под летней кухней превратилась в небольшой бассейн. Самое интересно что пишет гисметео - слабый дождик - а льет как из ведра. Несколько дней назад писали сильный - а вовсю светило солнце. Кому верить:close::aga::faq:
    А у нас как всегда...только я настроилась на скважину, как у нас начали прокладывать газовую трубу и по нашей стороне. Это значит что в ближайшее время мне пророют тут канаву перед воротами и как загонять машину бурильщиков, когда неизвестно как долго они будут рыть до меня. А еще непонятно как они будут проходить около меня - потому что у нас самое узкое место улицы, а тут же колодец канализации и столб электричества. Но хорошо что сейчас - потому что пока я и не начинала облагораживать вьезд, если не считать что покрасила забор. А вот соседи в том году весь вьезд свой забетонировали вдоль себя и соседей - у них дом на двоих...родственники
     
    Последнее редактирование: 16.06.23
  14. kiriya
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    2.181
    Благодарности:
    2.207

    kiriya

    В доме командовать должен кто-то одна :)

    kiriya

    В доме командовать должен кто-то одна :)

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    2.181
    Благодарности:
    2.207
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    rp5 :)]
     
  15. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.943

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.943
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Нееее - врет не хуже других. По моим наблюдениям лучше всего Винду - но и тот часто промахивается - а уж на этот раз вообще сел в лужу в прямом и переносном смысле)