Дом у молочной реки

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Корзо, 14.11.20.

  1. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    А почему нет то? Я в речной долине - тут кругом родники. Канализация у нас центральная. Правда у соседа есть уличный туалет, но они им почти не пользуются, да и расстояние до него приличное и уклон от меня к ним - течение в сторону моря идет с другой стороны. А там вообще рядом ничего нет такого.
     
  2. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Ну, вопрос подразумевал канализацию! Если центральная, то ладно, лишь бы не несло откуда-нибудь что-то плохое, все-таки на такой глубине вода не совсем для питья.
     
  3. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Наташ, согласилась бы с тобой, если не конкретные условия моего участка. 12 метров для речной долины на скальном основании вполне нормально по моему - из родников же пьем. Тем более что по гостам расстояние до септиков 25-30 метров - не буду уверять что на моей стороне у кого то нет туалетов- септиков то точно нет, но ближайший, которые по рельефу находится выше, это неиспользуемый соседский с левой стороны от меня - я за три года два раза видела как туда кто то заходил. Еще дальше может и есть - но это точно уже метров 200...если есть.
    Причем тут же ущелье - т. е. горами река сдавлена. Отрог горы идет, отсекая от меня и трех участков за мной, продолжение поселка. Поэтому практически уверена что никаких выбросов тут нет.
    Сегодня гроза все планы сбила. Хотела измельчить мелкие ветки и наконец то начать жечь крупняк. И прокачивать скважину с опусканием насоса до уровня наноса. За вчерашний день удалось опустить насос на см 40, откачав песок и глину. Но постоянно началось срывание хомутов - ну просто достало. И вода не шла..причем зеркало стабильно на 3,5 метра стоит. Я честно так и не поняла как это случилось - может вчера из за жары так сплюснуло шланг - но он просто склеился:ogo::close: в одном месте. А я уже что только не передумала...что забило насос песком, что он вообще бракованный, что мощности не хватает...а причина проста как две копейки. Но полдня прошло прежде чем обнаружила ее. И только начала выкачивать грязь - ливануло как из ведра. Насос тащит песок как крошки известняка и глину - но цвет изменился. Теперь она с коричневым оттенком идет - ну как и бурили когда - с 7 до 10 голубая, дальше уже пошла коричневатая. В общем веселье мне обеспечено как минимум еще на неделю если не больше.
    IMG_20230627_172649.jpg IMG_20230627_172717.jpg IMG_20230627_172820.jpg IMG_20230627_172859.jpg
    Кому жарко в 36 градусов на солнце - а кому то самое то:aga:. Вообще изменилась - наконец то заблестела шерсть, хотя поджарость осталась, но не выглядит изможденной, с мальчишками у нее контакт - Рона уважает, Чапа просто игнорирует. С Леськой не пойму пока. Стала ее привязывать на короткий поводок, а Леську отпускать - вроде агрессии не видно, но пока боюсь... пусть пока так привыкают.
    IMG_20230626_151310.jpg
     
  4. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    @корнюша, Свет, как дела с вашей скважиной? Хотя если на известняк, то должно быть проще. Надеюсь все хорошо и уже пьете вашу воду. Я то могу только утром, если поднять насос на пару метров, увидеть прозрачную почти водичку - пока у меня грязь грязью идет моя глина:aga:
     
  5. корнюша
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    213

    корнюша

    Живу здесь

    корнюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    213
    Адрес:
    Ивантеевка Московская область
    Лена, привет. Скважина 46 метров. Пить пока не пьем, откачиваем, прозрачная, первый день был осадок железа Вообще у нас в округе очень много железа в воде.
    А так наслаждаемся, Муж играется и лягушки купил и брызгалки :aga:. Конечно вода это всё, сразу и растения веселее стали. А то поливаю и приговариваю, вам сегодня по глоточку, а вас завтра попою.
     
  6. корнюша
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    213

    корнюша

    Живу здесь

    корнюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    213
    Адрес:
    Ивантеевка Московская область
    Когда пробурили 43 метра, стали откачивать, вода с хорошим напором шла 3 минуты, потом текла как из крана. Бурильщики спросили оставляем или в следующий слой будем буриться? Я решила ещё немного. Так вот следующие 3 метра бурили три часа:flag:. Зато теперь вода с большим напором идёт и столб воды 20метров. Короче я довольна:|:
     
  7. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Представляю как ты передергалась... хорошо что все хорошо. :super:
    А я все с своей глиной:aga:. Так уже забегалась от скважины к месту излива шланга... Сегодня погода хорошая, надеюсь что пройду еще хотя бы полметра.
     
  8. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Меня можно поздравить - я выкачала из скважины всю грязь до дна. :victory:. Завтра если дождя не будет- включу просто на промыв. Вода наверху прозрачная, но я повесила насос на чуть меньше метра от дна и он оттуда еще качает довольно мутную воду. Вместе с глиной вышло примерно ведро песка, иногда довольно крупного. но насос- хоть и самый дешевый - справился. Правда пришлось побегать от скважины к месту излива и временами пришлось вытаскивать насос, чтобы прочистить входные дырочки. Можно было конечно просто подвешивать поближе к дну и оставлять - но хотелось быстрее это сделать - поэтому носилась как сайгак:aga:. Я еще и измельчитель поставила - перемолола часть обрезанных за последний месяц веток, а то мне эта огромная куча уже глаза намозолила.
    И только все убрала - у нас ливанул дождь. Обещают два дня - а потом все солнце и 29-30...может наконец то доеду до моря и искупаюсь:aga:
     
  9. корнюша
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    213

    корнюша

    Живу здесь

    корнюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    213
    Адрес:
    Ивантеевка Московская область
    Ура, Лена, поздравляю. Вода, это всё!
     
  10. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Согласна:hndshk:. Сегодня с утра включила и не отслеживала прямо не отходя. Выглядываю в окно - а там еле плюется. Качало где то часа полтора - как быстро закончилась не скажу - но не меньше часа. По сути столб воды стоит девять метров, зеркало на трех. Понятно что за неделю скважина не раскачается до предельного значения - тем более в глине...интересно почитать отзывы тех, у кого глина за сколько они свою раскачали до предела:|::um::faq:? В принципе даже если час - это очень неплохо.
     
  11. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Сегодня откачивала три раза - качает ровно час, после этого продолжает качать, но насос захлебывается. Хотя струя почти нормальная, но явно тащит на пределе. Вода все таки еще здорово мутная - а под конец, когда вытаскивает муть с дна - так вообще глинистая и с песочком
    Я вчера забыла убрать накопанные луковицы - вот вообще напрочь вылетело из головы - а лило у нас как из ведра. Сегодня конечно вытащила на солнышко, подсохло почти все - но придется еще просушивать.
    Занимаюсь разборкой шкафов на террасе - хочу уже позвать строителей, а у меня в гвоздиках, саморезах и прочем строительном такой жуткий бардак... последний раз по настоящему разбиралась еще осенью, весной убрала только самое разбросанное. Надо все разобрать, чтобы понимать что есть, а что придется докупать.
    Буду сегодня хвастаться соседским участком - у них просто плантация мяты - не знают куда девать IMG_20230630_184915.jpg . Я себе нарезала немного и как всегда пошли смотреть, что где у них растет и цветет. Поела мушмулы прямо с дерева IMG_20230630_171447.jpg - я пробовала ее конечно, но вот реально созревшая на дереве она совсем другая. А потом просто в шоке была от красоты цветков Фейхоа...можно садить хотя бы ради этой красоты - чем то похожи на эдельвейсы
    IMG_20230630_171528.jpg IMG_20230630_171517.jpg
    потрясающие у них герани IMG_20230628_185824.jpg
    IMG_20230630_171436.jpg
    Все клумбы у них окаймлены бордюрами из такой травы - разрастается хорошо, смотрится красиво IMG_20230628_185732.jpg
    И она просила спросить - что у нее с метельчатой гортензией- листочки мелкие и коричневеют по краям...похоже на то, что у меня было на кизилах - кстати все прошло IMG_20230630_172206.jpg
     
  12. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Ну и о своем участке немного. Надвигается урожайный шторм:aga:. Я сегодня попробовала алычу дикую на заднем участке - она у меня там двух видов - желтая и красная - вкуснющая:super:...правда мелкая, но ее столько:ogo::close:. IMG_20230630_190538.jpg IMG_20230630_190413.jpg IMG_20230630_190423.jpg Зреет моя крупная алыча - я уже наверное плюну на ту, которая на улице - соберу то, что достану с крыши дровника. А на подходе желтая медовая слива
    IMG_20230630_185304.jpg
    Начала созревать ежевика или как говорят местные - ажина
    IMG_20230630_190248.jpg
    У меня из тех посеянных семян, которые просто чтобы не пропали, вылезло еще чудо - цикламен персидский один штук:aga:...прикольный - не теряю надежды увидеть еще что то;) IMG_20230630_185121.jpg
    На доме ничего не меняется - имущество только расползается по всему дому - а в самом доме палец о палец после полов на втором этаже не ударила...надеюсь что после рывка сарай, стоянка, ворота я все таки возьмусь за него:close::|:
    IMG_20230630_185649.jpg
    А еще при раскопках нашлась горсть монет - по всему римских, но в таком состоянии, что чистить их бесполезно - сгнили напрочь...но прикольные. Кстати их тут вроде много находят и стоят они не так дорого - если конечно состояние не такое жуткое:nono: IMG_20230622_175146.jpg
     
  13. CHLOE2015
    Регистрация:
    10.12.16
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    3.189

    CHLOE2015

    Вера

    CHLOE2015

    Вера

    Регистрация:
    10.12.16
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    3.189
    Адрес:
    город Герой Москва
    Лен, у тебя соковарка есть? Как она меня спасала в Ростове от урожая сливы и алчи. Загрузил, забыл, слил сок, закатал. :hndshk::super: Зимой, мммм, кладезь витамин. ;)
     
  14. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Не, Вер, нету. Я как то не очень люблю варенный сок:aga:. Планирую на вино поставить все;) - тоже хорошо - поставил, слил, еще раз слил и разлил:aga:
    У нас гроза пришла с моря - все погромыхивало немного, а потом началось...вроде и не сильно, но у меня Рон просто с ума сходит от этого. Еще и не началось ничего, мечется от двери к двери, пускаю в дом, рвется в комнату. Ого как громыхнуло - прямо ощущение что рядом совсем с левой горы..лишь бы не смерчи пришли - а то все смоет мое хозяйство. По прогнозу вроде не обещали, а синоптики пишут
    Синоптики предупреждают жителей Туапсинского района Кубани об опасности формирования смерчей над морем.
    Смерчи могут возникать 30 июня и утром 1 июля на участке от Джубги до Магри, сообщается в Telegram-канале Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
    Ранее «Кубань Информ» писал, что до конца суток 1 июля смерчи могут появляться и над морем в Сочи.
    Напомним, на территории Краснодарского края действует штормовое предупреждение.
     
  15. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    Мне кажется, после соковарки там витаминов мало. Но все же польза и вкус! Через соковыжималку полезнее, но менее вкусно