Дом у молочной реки

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Корзо, 14.11.20.

  1. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Верунь, спасибо. Я там кошу постоянно - так что даже ежевика стала отступать:super:. И я же не собираю и ничего с ней не делаю не потому что не хочу - у меня просто нет времени. Все последние недели я занята не какими то делами, которые надо сделать для себя лично быстро и неотложно - а теми, где задействованы другие люди, которым я или должны обеспечить нормальную работу или обещала что то сделать. Поэтому откладываю то, что не так важно. Да и крышки для брожения закончились - больших бутылей всего две, все остальное стоит в трехлитровках. Вчера привезла - сегодня с утра поставила сливать то ведро, на которое у меня все таки удалось выделить время для разбора. Надо бы и из бутылей слить с осадка - не знаю куда задевала трубочки для этого:)]
    Сейчас на очереди отправка посылок - я может немного в этом ненормальная, но если у меня есть невыполненные обязательства или обещания - никакой спокойной жизни...так воспитали - обещала - сделай.
    Сейчас на очереди посылки. А у меня именно в этом месте прямо хоть плачь - лопата в землю вообще не идет из за камней - верхний слой см 5 туда сюда - ниже прямо булыжники. С одной стороны мне это на пользу - отсыпать площадку у ворот все равно надо...и так, чтобы нормально выехать, пошла быстренько набрать камней за забором...тачек семь оттуда привезла. А с другой копаю медленно - да плюс всего забора реально поросль из всякого разного - плющ, ежевика, боярышник, инжир, которую не хочу оставлять на потом...а там некоторые прямо таки внушительные корни имеют. Ну и зарабатывание денег никто не отменял - хорошо хоть нет такого наплыва как в июне, когда прямо всем надо было и срочно. Но и сейчас три клиента ждут - одна уже два дня.
    Поэтому все, что может или потерпеть или уж на это можно просто плюнуть - терпит и плюю;):flag:...
    Вчера у нас разгружали дрова - какие то мелкие привезли:aga:. Прошлый раз другого соседу привозили прямо реально такие бревна, что обзавидовалась - только для чего то ладшафтного дизайна. С другой стороны у нас такое оставлять на участке - делать приют для улиток и слизней. Тут по весне вывернула несколько трухляшек - так их там столько было что не пересчитать:ogo::flag:

    IMG_20230726_151445.jpg IMG_20230726_151727.jpg IMG_20230726_151808.jpg IMG_20230726_151835.jpg
     
  2. NataNi
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    1.740

    NataNi

    Живу здесь

    NataNi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    1.740
    Адрес:
    Пушкино-Софрино
    Вера, это не косточки прорастают, это слива корнями поросль выдает. У меня косточек не валяется под сливой, но поросль лезет уже в двух-трех метрах от дерева, уже бесит, особенно когда приходится из клумбы среди роз выковыривать:mad::mad:
     
  3. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    И вишня так же!
     
  4. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Я не могу сказать что у меня слива дает много поросли - вон у той которая то ли алыча, то ли слива, прежние хозяева уже который год просят отросток - дала пару, но не прижились. И под желтой я их не вижу. А вишня - та да - буду кардинально вырубать зимой
    У нас целый день ветер, временами срывается дождь и даже гремело что то. Солнца нет, но состояние сонное - ужасно хочется спать целый день. Надо бы сьездить на почту сегодня, а никак не допинаю себя:)], да и поздно уже. Вот хуже нет таких перепадов погоды. Завтра обещают 25, а с воскресенья опять 30 и дальше очень стабильно - 29, 30, 31:close::flag:
     
  5. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    @Корзо, нам с тобою надо жить в Сибири с ее резкими сменами погоды. Я тоже метеозависима :aga::)]
     
  6. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Тань, ты мазохистка:aga::ogo:? Нам надо жить где то где все время одна и та же погода - только где оно это благословенное место:faq::close::|::(...
    Но честно говоря, я надеюсь что все равно потихоньку привыкну - пока мне все равно тут больше нравится чем в подмосковье..правда сегодня подружка прислала фото корзины грибов:flag::close::( Белые, лисички, подосиновики...красота..А у нас сухо. Тут на полчасика поднялась на свою горку - ужас какая сушь...Обещали сильный дождь на завтра - отменили
    Лилии цветут - запах просто невозможный...надо их куда то подальше пересаживать от крыльца
    IMG_20230727_182549.jpg IMG_20230728_175803.jpg IMG_20230727_182536.jpg
     
  7. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    @Корзо, неее. Это шутка! :aga:
    Вся эта метеозависимость из -за потрепанной нервной системы. Адаптогены надо пить. Мне янтарка помогает: дешево и сердито.
     
  8. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Я одно время ее пила кстати. А сейчас глицин и магнелис.
     
  9. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    Она больше для подъема энергии, в межсезонье пью. Магний б6 самый простой мне зорошо подошел: сращу стала засыпать, не мучаться
     
  10. NataNi
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    1.740

    NataNi

    Живу здесь

    NataNi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    1.740
    Адрес:
    Пушкино-Софрино
    Тенерифе :)];)
     
  11. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Неее:)]. Никогда не хотела уехать из России. Так что рассматриваю только варианты внутри страны;)
    А вообще наверное все таки вряд ли в моей жизни будет еще переезд...хотя загадывать не буду - кто его знает:|:
     
  12. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Не уверена что у меня опять будет хватать времени на продажу инжира - тем более что в этом году хочу сдать лаврушку, которая вообще разрослась так, что реально задавила все вокруг и крыша качелей постоянно в ее листьях и плохо просыхает
    Поэтому заморочилась как все таки правильно сушить инжир- мне не очень понравилось что получилось в прошлом году и вообще что с него можно сделать
    Попала на интересный рецепт - правда с танцами, но интересно что получится
    ВЯЛЕНЫЙ ИНЖИР
    Первый способ из книги.
    Берут мелкие, средние и крупные зрелые и не полностью созревшие плоды, очищают от плодоножек, моют, обсушивают, накалывают, пересыпают сахарным песком (150—200 г на 1 кг) и выдерживают в течение 10 ч при температуре 22—24°. Сок сливают, плоды снова пересыпают сахарным песком (150—200 г на 1 кг) и выдерживают при тех же режи¬мах.
    Сок сливают, объединяют с первым и консервируют. В массу заливают горячий сироп, приготовленный из расчета 250—300 г сахарного песка и 250 г воды на 1 кг, и выдерживают в течение 7—9 мин при температуре 90°. Далее вяление проводят так же, как вяление ВИШНИ..
    Второй способ: можно попробовать вялить попроще, без сливания первого сока, а на нем готовить сахарный сироп, как я делала в рецепте ВЯЛЕНЫЕ КАБАЧКИ

    Кстати сироп мне зашел к чаю зимой. Хотя его так много получается, что может и не сьем все - тем более что я делаю минимум несколько раз на нем проваривание примерно 4-5 ведер

    Варенье:
    Вечером мелко режу несколько свежих апельсин и засыпаю сахаром, чтобы за ночь пустил сок. На другой день перемалываю на мясорубке инжир, смешиваю и варю, добавив сахарку. Всё это делаю на глаз. Ориентир апельсин к инжиру - один к четырём по весу. Варенье получается с оригинальным запахом и вкусом...

    Пастила из инжира
    Ингредиенты:
    инжир - 1 кг;
    сахар-песок - 1 кг;
    ваниль - 2 гр;
    лимон - 1 шт
    Необходимо наш инжир засыпать сахаром из расчета 1 кг инжира на 1 кг сахара и оставить инжир на сутки, чтобы он пустил сок. Советуют очистить кожуру, но я в другом месте читала что можно просто взбить блендером
    На следующее утро переложите инжир с соком в кастрюлю или в миску, в которой вы обычно делаете варенья и джемы. Нужно проварить инжир в течении 15-ти минут на среднем огне, постоянно помешивая. Затем добавить ваниль, сок одного лимона и дать инжиру еще прокипеть в течении 5-ти минут.
    После этого полученную массу нужно убрать с огня и дать ей остыть.
    Остывшую массу перемолоть в блендере до получения однородной массы, результат вы видите на фото ниже. Если вы хотите, то часть полученной массы- мармелад, вы можете закатать в баночки и использовать в выпечке или просто лакомиться, а остальную часть мы, все таки, превратим в пастилу.

    Кстати интересную вещь вычитала - цвет и вяленого инжира и пастилы зависит от того, какой инжир - белый или синий. Из синего получается коричневый. Вообще вялить советуют белый - он и вкуснее получается и цвет светложелтый. А из темного лучше варенье.
    Но пока у меня слава богам, даже не начал спеть:super:...заранее заморочилась
    А пока ковыряю свои камешки и луковицы - кстати интересную вещь обнаружила. У меня в том месте лежали листы железа, которые мне были не актуальны почти до конца весны - т. е. если остальные я перекладывала - на том месте у меня они лежали с октября где то до мая. И под ними нарциссов нет вообще - видны места гнезд, но вместо луковиц просто труха. Это скорее всего потому, что листья не вышли, не получили питания и луковицы просто сгнили, не оставив замещающих.
    В общем то там не так много - листы были короткие...просто интересно - листы длинные лежали на другом месте, но убрала их раньше...осталось там что то или нет:faq:
    IMG_20230805_064937.jpg IMG_20230805_065424.jpg
    Но пока все равно нужно там прокопать и выбрать камни - тем более что мне еще половину площадки на вьезде отсыпать
    Моя гортензия, которая цвела первой - сначала позеленела, а сейчас начала розоветь
    IMG_20230805_064907.jpg IMG_20230805_064858.jpg
    Очень радует древоводная
    IMG_20230805_064805.jpg
    - а вот вторая пока процвела слабо, но у нее очень крупные цветы.
    И крупнолистная просто прелесть...
    IMG_20230805_064633.jpg
    Альма зараза правда туда влезла, подкопала гейхеру, астильбу и пион..получила по заднице, два дня была тишина - сегодня опять попыталась порыться - опять получила...посмотрим поймет или нет. Для защитников животных:aga: - получила чисто символически, потому что такая забитая по сути, что просто начинаешь грозно разговаривать, взяв за ошейник - сращу писиится от страха...какой там наказывать то
    Надо срочно косить - не знаю когда руки дойдут
    IMG_20230805_065114.jpg
    Уже висят большие айвушки, осенние яблоки и хурма
    IMG_20230805_065133.jpg
     
  13. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Лена, я бы не стала инжир для варенья перемалывать. Ну, максимум - порезать на 4 части дольками. Вкуснее будет. Хотя это я люблю варенье с цельными ягодами, кто-то наоборот только джем.
     
  14. Red_Hat
    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    1.795
    Благодарности:
    3.432

    Red_Hat

    Живу здесь

    Red_Hat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    1.795
    Благодарности:
    3.432
    Адрес:
    Москва. Чехов.
    В Баку из белого инжира варят, целые ягоды. Варенье как мед, часто кожурку снимают.
    Не надо никаких апельсинов, одно из самых вкусных вареньев.
    Ещё люблю айвовое и вишневое. Ах, да, персики и абрикосы:super:.
     
  15. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Я для варенья и не собиралась:no:. Даже не сразу поняла почему ты так написала - пошла перечитала - поняла:)]. Я тот способ оставила из за упоминания о апельсине - показалось прикольным в пастилу добавить

    Пристрастия у нас одинаковые:hndshk:. Но вот странно - попыталась тут сварить из местной айвы варенье - вообще не то получилось. Может потому что в Самарканде у нас было два сорта айвы - грушевидная и как яблоко и оба давали огромные плоды, которые долежав до зимы, можно было есть и они были сочными и вкусными. А местные какие то маленькие и сухие...возможно просто сорт. В этом году моя айва должна дать урожай - но вот тоже смотрю, вспоминаю наши, увешанные плодами и мне реально не нравится то количество, которое я вижу на моем вполне приличном дереве. Я уже молчу, что все тут больное - а у меня все нет времени начать заниматься садом
    Про инжир. Читаю что везде почти рекомендуют шкурку снимать - но вот варила варенье и меня как то не напрягает что она не снята. А вот про пастилу как то задумалась. вообще пастила наверное зайдет
    Персиков зимних много будет - но тоже все больные.
    Вообще садом надо конечно заниматься. И скорее всего все равно выпиливать несколько инжиров и хурмы...или формировать их совсем маленькими, не давая разрастаться вообще