Дом у молочной реки

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Корзо, 14.11.20.

  1. NataNi
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    1.740

    NataNi

    Живу здесь

    NataNi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    1.740
    Адрес:
    Пушкино-Софрино
    Что-то не открывается. Но я тоже нашла, может, заморочусь. А, может, и не стану:)
     
  2. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Странно. Попробуем еще раз - просто даже самой не хочется терять - потому что все остальные способы мне не понравились..
    Сливовое и терновое вино. Рецепт приготовления.

    Мне бы поставить и чтобы не морочиться больше, да и как я пью - мне вовек не выпить:aga:
    Нет не получается почему то - форум ищется спокойно, а ссылка не работает.
    Форум самогонщиков, пивоваров, виноделов
     
    Последнее редактирование: 11.08.23
  3. NataNi
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    1.740

    NataNi

    Живу здесь

    NataNi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    1.740
    Адрес:
    Пушкино-Софрино
    У меня выдает
    502 Bad Gateway
    Попробую попозже.
     
  4. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    У меня тоже так выдавало - а сейчас нормально прошла...наверное сеть дурит
     
  5. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    У нас жара. Днем доходит до 45 на моей метеостанции, датчик от которой находится в легкой тени яблони. Если неделю назад еще можно было до 12 дня как то быть на улице - то сейчас хочется сбежать домой уже в 10. Прогноз официальный обещает снижение с 37 до 32. IMG_20230816_141015.jpg
    Я никак не могу закончить дела на улице - три часа утром и два после шести - это все, на что я способна. Сил нет ни на физическую, ни на умственную работу...ждем осень. Отдыхающих столько, что уже к десяти утра полки в магазинах полупустые. Скважина меня немного расстраивает - вводы хватает строго на полчаса. Не очень пока понимаю - это из за отсутствия дождей или я не успела ее раскачать? Возможно щели забились..качаю сейчас четыре раза в день, поливаю все обильно зато все, на что хватает длины шланга. За двадцать минут отдыха набирается и опять полчаса идет - потом резко заканчивается. Вода все еще идет мутноватая - поэтому все таки думаю что тут два фактора - и воды мало и не намылась еще каверна. Но по любому мне хватит на домашние нужды.
    Я продолжаю копать нарциссы, но похоже что подхожу к окончанию. Копается конечно на этой полосе сложно из за камней и пней от орешника - первый как то легко выкорчевался, второй я три дня обкапывала. Очень выручает совок от Фискарса - думаю без него я бы не справилась. Вот такое чудовище выворотила вчера вечером. IMG_20230819_073429.jpg IMG_20230819_073405.jpg Хочу сейчас набрать все оставшиеся посылки и уже потом докопать кому не хватит. Просто подошла к месту, где очень много белых с длинной коронкой - а их и так накопано с запасом...наверное надо желтых и тюльпанов еще немного копануть. Но все равно освобожденного места хватит для клубничника IMG_20230819_073445.jpg
    Пошел инжир - правда немного, но похоже у соседей вообще еще нет. Но что есть - сладкие очень..дождей нет и они очень быстро набирают сладость - правда после этого так же быстро начинают киснуть прямо на дереве IMG_20230815_172202.jpg
    Сходила тут в лес на полчасика - очень сухо. В лесу кизил еще только только начинает спеть - а на открытых пространствах уже сыпется
    IMG_20230815_162452.jpg IMG_20230815_162846.jpg IMG_20230815_162900.jpg
     
  6. Ttamaravn
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    3.242

    Ttamaravn

    Виктория

    Ttamaravn

    Виктория

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    3.242
    Адрес:
    Владивосток
    Лена, ты прямо героиня, в такую жару работать по столько часов, пусть даже утром и вечером. Тем не менее, не перетруждайся, смотри по состоянию своему. Что такое работать в жару, да с высокой влажностью, знаю,- так, что до потемнения в глазах аж бывало. Оглядываешься назад и думаешь - не стоит того, даже, если запланированное не успеваешь сделать.
     
  7. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Вик, я поэтому и не напрягаюсь. Если не хочется - то не делаю. Конечно напрягает, что куча несделанных дел. Но утешает то, что впереди у меня много много времени, потому что снега и морозов не ожидается еще как минимум месяцев пять:)]:super:. Сейчас главное выполнить все обещания - поэтому на первом месте нарциссы и работа - а все остальное потихоньку сделается:cool:
    Сейчас наверное надо заготовками заняться - на подходе персики и инжиры, и еще надо все таки закупить кабачки и помидоры.
    Сегодня собрала фундук. В этом году он хоть и не весь нормальный, но много. Конечно часть придется точно выкинуть из за сьеденных плодов - но что то точно останется. Вот хочу попробовать его в варенье добавить - помню в Самарканде варенье с орешками было самое любимое. Фундук конечно вещь специфическая - но попробовать можно
     
  8. ШепсиГор
    Регистрация:
    03.12.20
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    ШепсиГор

    Новичок

    ШепсиГор

    Новичок

    Регистрация:
    03.12.20
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    Жара это да. Хоть я и южанин, и спокойно к ней отношусь, но что-то она меня тоже начинает понемногу доставать на работе.
    С детства привык к тому что асфальт плавиться и что фрукты на деревьях жарятся, этим не удивишь.
    Но чтобы так долго, да ещё и во второй половине августа..! Как то даже я немного удивлён. Хотя может уже и не помню чего.
    В общем.
    Лена.
    У меня для тебя три новости.
    Если верить официальному гидрометцентру, а не интернет ресурсам. В ближайшие три дня температура ещё поднимется градуса на три.
    В наших магазинах полки пустые не из-за отдыхающих, а из-за форс-мажора в магнитах. Видать руководство набрало новых талантливых менеджеров по оптимизации, ну а те со всем рвением дооптимизировались.
    Уж поверь. Магнитовские полки пустеют на глазах по всему краю. Талантливые менеджеры всего лишь за месяц все оптимизировали так, что некому и не на чем стало доставлять товары по магазинам. Дошло до смешного. Буквально ещё две недели тому назад в наш местный магнит приходило две машины в день. Сейчас одна в два-три дня. И это в высокий сезон. Ну и естественно что уже пятерочка не справляется с резко выросшим спросом.
    Ну и третье.
    В этом году лоханулся как ребенок.
    Поленился посадить свою и купил супер *элитную" рассаду помидоров и огурцов. В общем тоже на закатку буду использовать покупное. А ты знаешь где я сейчас работаю.
    Короче не спеши, потерпи ещё немного. Как только повезут нормальный товар по нормальной цене для себя, я тебе свистну.
     
  9. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Честно сказать, по моим наблюдениям пик жары все равно пройден - ночи уже более менее прохладные и за сорок за последние дни не поднималось - поэтому надеюсь что погода станет терпимой. Но все равно нехорошо - сегодня весь день болит голова и спать не сплю и делать ничего не хочется. Просто плюнула и решила себя не нагружать
    Про продуктовые может быть и так - но за три года здесь первый сезон, что машину вообще в центре поставить некуда - чуть ли не у стройматериалов приходится оставлять...представляю что у пляжа творится
    Я пока честно говоря не готова к закупкам для заготовок - но будут у вас нормальные цены - позвонишь. У нас тут еще некий Юра ездит - цены у него неплохие - просто морально надо созреть на готовку).
     
  10. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Август выдался у нас тяжелым - все время выше 30, регулярно надо было как то временами отлежаться, с 12 до шести на улицу ни ни...Но потихоньку все равно дела делались. Копались нарциссы - правда все равно я не закончила копать всю полосу вдоль теплицы - заказы практически все накопаны, а нарциссы не заканчиваются:aga:. Правда полностью закончились букетные на продажу - я их конечно не все выкопала, но понятия не имею где они у меня еще есть. Очень мало осталось белых короткокорончатых. Вообще вся эта полоса вдоль забора жутка каменистая - я отсыпала камнями из вскопанного площадку у ворот - напомню что фундамент ворот в самой высокой точке был 25 см высотой. А сейчас практически все отсыпала.
    Зато наконец то и зизифусы и два миндаля прокопала все вокруг, насыпала в борозду круговую перепревший навоз и перегной и регулярно начала поливать...хоть очухались немного - земля просто как пыль там, где копала
    IMG_20230830_114210.jpg
    У меня двое людей заказали веники из лаврушки - правда одна заказала на ноябрь и меня это здорово устраивает...я вообще никак не дойду до наведения порядка на вьезде. Единственно что сделала это разобрала остатки балок и досок от разбора летней кухни и убрала эту кучу с гвоздями у ворот.
    Дома ничего не делается вообще - не успеваю ничего абсолютно. Но сейчас мне больше хочется разгрести завалы около дома и сделать стеллажи в сарае, чтобы разгрузить террасу и прихожку в доме
    Уже начинают идти более менее массово инжир - мне тут даже предложили продать кг три - но не уверена что я наберу...хотя может и будет - сегодня вечером попробую. Инжир в этом году просто ну очень сладкий, медовый - хочу попробовать его даже не проваривать, а просто окунать в сироп и сушить сразу. Хурма сыпется от жары - включаю скважину на прокачку по часу под дерево - вот думаю если нарастить шланг еще метров на 15 - потянет насос? В принципе то основная часть по горизонтали идет. У меня сыпется еще поменьше - у соседей прямо слоем под под деревьями - спасает гора - жара у меня наступает позже из за нее, а к вечеру уже тень ложится от деревьев.
    Айвушка в этом году наконец то выдала урожай - но все деревья без исключения болеют..в следующем году надо начинать лечить
    IMG_20230830_114330.jpg IMG_20230830_114508.jpg
    Почти ничего не цветет - времени заниматься садом нет, все что могу - это полить то, что рядом...вчера докашивала участок, посмотрела на бедные кизилы около заднего забора - все листочки повесили
    IMG_20230830_114252.jpg IMG_20230830_114056.jpg IMG_20230830_114106.jpg IMG_20230830_114644.jpg
    Наконец то все мои собаки начали нормально общаться - я сначала сторожилась Леську выпускать и она сама побаивалась, но потом произошел перелом. Сейчас Альма зовет ее играть, агрессии нет, но Леся все таки старенькая..да и жарко - вот сейчас опять 34,4...спасибо что не 45:aga:.
    Леська больше в доме все равно - на улице как выживает бедный Рон с его густейшим подшерстком - ума не приложу...хорошо все таки в основном у нас подтягивает ветерок и на участке есть густая тень и сквозняк. Теперь у них с Альмой любимое место это на песке рядом с навесом
    IMG_20230830_114545.jpg
     
  11. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Начался сезон инжира...Первые шесть кг. IMG_20230901_081953.jpg думала продать может - на рынке 350, скупщики берут от 200 до 300. А потом подумала - в этом году он просто медовый, сегодня попробовала с одного дерева - прямо как вяленная дыня и решила посушить. Правда с этим деревом даже не знаю что делать - очень вкусный - но плодов вообще почти нет...хочу кардинально обстричь и посмотреть как отреагирует - если никак - спилю.
    Но хочу в этом году не проваривать инжир, а быстро бланшировать - у нас не обещают снижения температуры и думаю что не успеет закиснуть. Вообще пока снимаю только с двух деревьев - одно вообще очень обилен всегда - другой совсем маленький - но весь увешан. Думаю отросток вот от этого - дерево на полширины участка...не меньше 6-7 метров IMG_20230901_084800.jpg
    Персик зимний тоже надо снимать - пока с паданки компоты варю, но хочу сварить варенье несколько баночек IMG_20230901_085412.jpg
    Болеет чем то черный орех...вообще от этой жары все болеет, листья скукожены
    воды не хватает - прокачиваю скважину, кидаю под деревья, но вообще даже не видно что час вода идет туда IMG_20230901_085032.jpg

    Вот думаю что делать с нижними ветками грецкого ореха - они огромны, но слишком низко. Если так и останется, то к дереву не подойдешь IMG_20230901_084912.jpg
     
  12. NataNi
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    1.740

    NataNi

    Живу здесь

    NataNi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    1.740
    Адрес:
    Пушкино-Софрино
    На сажистый гриб не похоже?
     
  13. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Даже очень похоже!
    А ветки нижние у ореха спили и все!
     
  14. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    У меня было подозрение что это что то грибковое - просто именно с таким не сталкивалась никогда - реально как сажа из печки)
    Наташ, я тут больше задумалась о том, как растут разные деревья. Ведь у каждого дерева своя видовая форма - может у ореха эти ветки потом поднимутся? Я конечно орехи грецкие видела, но уже взрослые...
    А у нас ну конечно как всегда - стоило мне повесить сушить инжир и погода испортилась- небо с утра затянуто, хотя обещали только на послезавтра. Вообще прогноз уже неделю меняется каждый день и на дню что раз - сейчас рисуют на завтра и послезавтра ливни и сплошную облачность и даже температуру не 30 или 33 - а всего навсего 27-28:aga:. Но сушить сухофрукты в дождик конечно удовольствие сомнительное. как бы не сгнили. Правда рисуют что через часик разойдется и на завтра еще не сильно поливать будет - а вот на понедельник как раз на восемь утра что то жуткое...бедные дети в школу по такому идти:(:close:. Конечно дождик нужен..прямо хоть разорвись не знаю куда кидаться - надо начать приводить в порядок зазаборье, а то там всю землю смоет. И дома и там надо и тут. Главное смерчей не было бы:nono::no:
     
  15. CHLOE2015
    Регистрация:
    10.12.16
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    3.189

    CHLOE2015

    Вера

    CHLOE2015

    Вера

    Регистрация:
    10.12.16
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    3.189
    Адрес:
    город Герой Москва
    Лен, не поднимутся. Пили нижние ветки. :hndshk: Орех грецкий - это мощное огромное дерево, сама знаешь. По детским воспоминаниям его нельзя было сажать рядом с домом, ибо если под ним заснёшь, то не проснёшься.:aga: Переехав в Ростов, обнаружили рядом с домом саженец, примерно трёхлетку. Толя его сразу пересадил в конец двора. Хватило трёх лет, чтобы вырос монстр пятиметровый. ;)