Дом у молочной реки

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Корзо, 14.11.20.

  1. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Спасибо Вер. Мои растут 2,5 года там, покупала как понимаю двухлетками. Сейчас метра по три наверное - может меньше. но там конечно тяжко расти - земли почти нет, камни.
    Сама вчера почитала про орех, вроде пишут что достаточно оставить штамб 50 см. А у меня где то так и есть от нижней ветки. Я единственно что думала - укоротить эти ветки как минимум вполовину. Никак не разгребу там около них по нормальному - хочу свою поленницу из чурбаков переложить в другое место и как всегда все цепляется одно за другое. И место надо подготовить и время чтобы эту гору переложить. А все эти завалы рядом мешают. Да и некрасиво - прямо посередине торчит эта помойка. В этом году надо будет опять много чего пилить и чурбаков прибавится - скорее всего снесу как минимум по половине больших инжиров и еще у одного надо спилить верхушку. Штуки три молодых надо убрать - они уже довольно большие, а плодов на них нет. Я уже примерно знаю какие у меня хорошо плодоносящие - их и оставлю. Все равно надо место под щелковицу и персики - все таки хочу попробовать их выращивать. Мой зимний персик в этом году дал три ведра плодов. Буду варить варенье - собрала, но еще не чистила - много очень сильно больных, подгнивших прямо на дереве. Вообще все надо лечить:flag::close:. Конечно с каждым годом все меняется и сейчас будет легче, потому что все основные обьемные грязные, времязатратные и требующие подготовки и последующей уборки и разборки я в этом году закончила:victory::super:. Стоит ведро яблок и ждет переработки - яблони тоже болеют и плодов на них немного. Хочу кардинально обрезать, чтобы было что поесть и хватит - на заготовки я яблоки не очень люблю. Если только варенье из позднеосенних твердых сортов, которое получается как цукаты.
     
  2. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    У нас сегодня праздник - после обеда пошел дождик, причем не ливневый, а тихий и спокойный, который идет уже шесть часов:super:. Ветра нет совсем, природа вся притихла, нежится от влаги.
    IMG_20230903_180646.jpg Сразу упала температура - сейчас всего 21 градус, но нам обещают завтра и усиление дождя и понижение температуры дальше - а потом опять вернется жара и солнце...может после ливней наконец то смогу сжечь накопившийся мусор и часть гнилья с разбора. Да и веток много - мельчить уже не буду наверное - там проще сжечь, чем разбирать
    Я целый день чищу персики - с двух ведер набралось ведро резанных для варенья. IMG_20230903_180247.jpg Засыпала сахаром до завтра. Думаю попробовать вылить туда сироп от инжира - или уж проварить послезавтра следующую порцию и уже потом доваривать персиковое варенье с инжировым сиропом? Первая порция инжира уже прилично подсохла за эти дни IMG_20230903_180557.jpg . И может еще попробовать туда фундука кинуть:faq:...Или набраться сил и еще и яблоки порезать для сушки? Или уж просто под уютный стук дождика отдохнуть:|::)]?
    Сегодня наконец то навела порядок в вольере, поставила собакам клетки - а то спали просто на общем матрасе. Хочу попробовать приучить Альму жить с Роном в вольере - там места много, а Леську все таки выдворить из дома. Начала ее приучать, что она возвращается на улицу, но за много лет уже стало понятно, что в вольер она жить не пойдет - поэтому надо приучать Альму что она перебирается туда. Альме Леськина клетка конечно маловата..но на край в вольере есть огромный общий матрас
    Наконец то сделала себе стол и мойку около уличного водопровода - а то пока еще руки не доходят сделать мойку на летней кухне, а помыть что то ближе бежать на улицу к крану, нежели через весь дом идти - вот только там никакого столика не было, чтобы поставить грязное или помытое. А теперь даже мойка там стоит - только надо еще вывести сток шлангом чуть дальше...как раз хочу ближе к розе, чтобы как раз ее поливать постоянно и найти затычку, чтобы можно было при нужде воду набрать. И выложить там площадку кирпичем, чтобы не по грязи топтаться. Дорожки практически уже сделаны до самого крана - в общем жизнь налаживается:super:
     
  3. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Люди бельё сушиться вешают, чтобы дождик пошёл, а некоторые инжир!) МНе сегодня муж принёс из магаза 3 плюгавенькие инжирины, эх...а хотелось крупными обожраться)
     
  4. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Свет, я бы поделилась..тем более на дереве висит опять фиг знает сколько:flag: - но боюсь не доедет:aga:...тут и так сегодня пришлось в срочном порядке перебирать и ставить в сушку дома - нас как начало поливать вчера после обеда - так и льет. Сейчас то солнышко проглянет - то опять ливень. И на завтра так же...а я так мечтала обойтись без сушки - только солнцем:(:close:. Вообще хотела заняться разбором завалов - а с утра занимаюсь спасением урожая. Пока с инжиром разобралась, варенье персиковое поставила, яблоки на сушку нарезала...хорошо бы еще сейчас вино слить, попробовать на сахар и если все нормально - уже поставить его дозревать под крышку. А еще прямо мечтаю о стеллаже в сарае - как хочется там все сложить:love::(, освободить все полки на террасе где летняя кухня под всякие кухонные заморочки...а то ничего не найдешь. Я уж молчу про мелкое...ищу второй день орехокол и все никак, хочу фундук и косточки от абрикосов поколоть. Фундук вот вроде норммальный на вид - а на самом деле орехов опять нет толком. Окончательно решила спилить весь абсолютно.
     
  5. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Лен, спиливай, не жалей! Три года и вырастишь хороший и сортовой!
    IMG_20230904_111005~2.jpg Мой синий инжир начал поспевать, а на зеленом просто море плодов! и еще один завязал несколько ягод, не таких, какие уже растут, интересно посмотреть, что там будет.
     
  6. Енюша
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709
    Адрес:
    Москва-Манихино
    @Корзо, Лен, меня одна знакомая научила резать яблоки для сушки на терке Бернера.
    Режу на половинки, вырезаю серединки и палочку, насаживаю на держатель и режу на крупные брусочки.
    На один поддон обычно идет 5 средних яблок. Высыпаю на поддон, немного разравниваю и все. Быстро и удобно. Раньше мучилась ломтиками ножом до кровавых мозолей на пальце.
     
  7. OzaZi
    Регистрация:
    10.02.17
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    295

    OzaZi

    Живу здесь

    OzaZi

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.17
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Минск
    На али копейки стоит, такая штука, быстро и удобно. Лучше покупать сразу несколько, потому как качество бывает разным и на твёрдых сортах бывает ломается
     

    Вложения:

    • H64cc49218ab444fc885a916569588b31a.jpg
  8. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    @Енюша, Лен, есть у меня такая. Но яблок в этом году мало, практически все уже порезала. Сейчас осталось примерно ведро еще недозревших персиков на дереве, инжир и на подходе хурма, которой тоже будет не очень много. Часть заморожу - понравилось достать мороженку и сьесть свежую и насушу. Инжир в сушку и варенье - за этот год подьела его. Ну может часть продам.
    И на этом свой урожай закончен. Я в этом году ничего же не сажала в огороде и не уверена что в следующем буду. Честно говоря, думаю что в следующем году буду еще по уши занята домашними хлопотами - по прежнему будет не до огородных забав.
     
  9. Енюша
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709
    Адрес:
    Москва-Манихино
    Мне нужны именно небольшие брусочки. Сушу яблоки для собачки, как лакомство. Большие ломать придется. Да и терка Бернера у меня уже лет ...дцать, а все режет, как новая. Немецкая еще.
     
  10. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Девушки, нужен совет. Пошли заготовки, а вопрос хранения сухофруктов в нашем климате имеет особенности из за повышенной влажности. Решила прикупить себе вакууматор и хранить на улице на террасе на полках - там на террасе и летом у меня прохладно, да и не будет жары уже. Вопрос в том, насколько хорошо хранятся сухофрукты в вакууме в стадии мягкости, а не засушенные до степени сухариков. Ну и было интересно послушать отзывы о разных марок. Бюджет не слишком большой на закупку - не больше трех тысяч
     
  11. ШепсиГор
    Регистрация:
    03.12.20
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    ШепсиГор

    Новичок

    ШепсиГор

    Новичок

    Регистрация:
    03.12.20
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    Лена. Привет.
    Если хочешь, дам попровать свой. Купил ещё несколько месяцев тому назад, так ни разу пока и не использовал. Есть и специальные пакеты.
    Если что. Сегодня-завтра выходной. Потом опять работа
     
  12. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Хочу, спасибо. Только сегодня я точно не смогу. Завтра может к вечеру добегу до тебя - не знаю как получится. Срочности особой нет - сейчас разбираю завалы в первую очередь - просто ужас сколько всего опять навалено.
     
  13. CHLOE2015
    Регистрация:
    10.12.16
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    3.189

    CHLOE2015

    Вера

    CHLOE2015

    Вера

    Регистрация:
    10.12.16
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    3.189
    Адрес:
    город Герой Москва
    Лен, ИМХО, заплесневеют. :close: Не всегда этим аппаратом удаётся создать вакуум. Из-за влажности, внутри пакета, он отказывается вакуумировать, и просто спаивает пакет. Поэтому на пробу, я бы сделала по одному пакету каждого фрукта, и сложила на хранение. Потом наблюдаем, хотя бы неделю. :hndshk:
     
  14. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Лена, мне кажется, только в морозилку...
     
  15. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.942
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Там влажности почти нет. Инжир высох - просто не до сухариков как в том году, а как на рынке продают - мягкие. Поэтому и думаю что если все таки вакуум есть, то хоть полгода полежит

    Пока жара окончательно не спадет - можно и в холодильник сложить - а потом и на улицу можно. А в подвале у меня вообще холодно - но туда конечно не хочется..мало ли кто там ползает
    В морозилку я хурму может и кину, если много будет - на пастилу...буду как в том году зимой делать. А вот инжир морозить как то даже не знаю...может немного для компота.