Дом у молочной реки

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Корзо, 14.11.20.

  1. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.943

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.943
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Ох, выдохнула:close:. Наконец то сел самолет из Израиля, на котором прилетела моя внучатая племянница...отметила так сказать 18 лет, слетала в гости к подружке - чудом не попала на тот страшный фестиваль. Собиралась возвращаться 14, удалось купить билет на сегодня и всего за 60 000. Вчера билеты продавали уже по 250 000, а если через ОАЭ, то 560 000:ogo:. Все это время просидела в квартире - кстати в квартирах у них оборудованы бомбоубежища - так что если что есть надежда спастись.
    Там конечно ужас - но что примечательно - все эти побегунцы из России рванули домой за любые деньги- а самолеты в Израиль садятся битком набитые мужчинами со всего света - евреи приезжают защищать страну...Как бы там не было - но за это можно уважать и тем более противны все эти "противники войны".
     
  2. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Лен, вот это да! А у нас даже ночи теплые на удивление. Иногда летом прямо ощутимо прохладно, а тут осень, а ночью комфортно. И никакого снега у нас не было...
     
  3. CHLOE2015
    Регистрация:
    10.12.16
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    3.189

    CHLOE2015

    Вера

    CHLOE2015

    Вера

    Регистрация:
    10.12.16
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    3.189
    Адрес:
    город Герой Москва
    Самое главное Галкин с Пугачевой спаслись. Без них, мы бы не прожили. :no::hndshk::)]:)]:)]
    А племяннице урок, что в нынешнее время, роднее дома и быть ничего не может...:no: Хорошо, что всё хорошо закончилось. :hndshk:
     
  4. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.943

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.943
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Так у нас горы - с них и прилетело. В Ставрополье тоже снег был чуть раньше. Сегодня уже солнышко тоже - да впрочем и вчера было уже неплохо - хотя немного зябко. А впереди вроде как реально обещают потепление до 26 и солнце.
    Вчера наконец то высадила свои гибискусы обратно за забор - промучились бедные в самую жару в тазиках. Хочу - если получится сегодня- высадить туда же пестролистный дерен - как раз разрастется и прикроет середину забора с видом на крыльцо. А то он тоже мучается под инжиром. Вчера опять 9 кг продала...собрала, думаю варенье что ли сварить - но так неохота. Выложила в чат - так желающих море. Инжир уже почти закончился. Его и так было мало в этом году. А мне таки срочно надо спиливать сломанную яблоню и высаживать на ее место уже подрощенную мушмулу. А шелковица в таком размере:aga: точно год еще посидит в горшке - кроха совсем:flag:. Сейчас с работой закончу и пойду заниматься сегодня растениями.
    Верунь, она же не сбежала туда из России:no:. Закончила школу в этом году, поступать никуда пока не хочет, есть некоторые приоритетные направления, но хочет определиться точно - поэтому пойдет работать. Но переход так сказать от детства к взрослой жизни все равно нужен. Раньше одна только в Болгарию летала, где были апартаменты у семьи. А тут подружка пригласила на море покупаться на недельку. Вообще она у нас очень умная и самостоятельная девочка - честно сказать иногда смотрю на нее и такое ощущение что ей гораздо больше лет, чем на самом деле.
     
  5. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.943

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.943
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    У нас сейчас просто рай - на улице комфортно, нет ни ветра ни дождя - хотя на понедельник передают. А я сижу в сомнениях :)] - доделывать дела, которые надо до дождей сделать или все бросить и в лес. Соседка сегодня с сыном сходила с утра IMG-20231014-WA0023.jpg IMG-20231014-WA0022.jpg IMG-20231014-WA0021.jpg
    Но с другой стороны я опята как то не очень...дождусь наверное нормальных грибов, может к тому времени и давление в норму придет, а то уже два месяца не отпускает.
    А это я не знаю что - у меня по забору вьюся два вида лиан - местный какой то типа плюща, ужасно агрессивный и девичий виноград. Вообще то, что отрывала там больше было похоже на девичий - но такой стручок я на нем никогда не видела:faq:
    IMG_20231013_142610.jpg
     
  6. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    @Корзо, Лена, не справляешься с давлением и таблетками?
     
  7. kiriya
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    2.181
    Благодарности:
    2.207

    kiriya

    В доме командовать должен кто-то одна :)

    kiriya

    В доме командовать должен кто-то одна :)

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    2.181
    Благодарности:
    2.207
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Корзо, стручок похож на обвойник греческий. Но у него листья не похожи ни разу на девичий виноград.
     
  8. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.943

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.943
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Тань, сбили до приемлемых значений. А то шарахалось от 195 до 109. Сейчас как то установилось более менее от нормального до 150. Но хуже всего то, что само то давление я не сильно ощущаю - а вот эти скачки скорее всего дают постоянное ощущение слабости. Забила на многое, делаю конечно, но без фанатизма. Сейчас вообще уже полегче. Тут еще сказывается наверное акклиматизация - разница в привычном атмосферном давлении в средней полосе и у моря. вообще надо сказать что после переезда именно это лето стало для меня самым проблемным. Тут наверное и еще ощущение что гонка закончилась, когда надо было быстрее и откладывать было вообще нельзя. Сейчас уже даже если не сделаю сейчас - значит сделаю потом. И организм расслабился:aga:
    Ир, да там все вперемешку. Но именно тут девичий в основном, а лианы у них похожи. Так что вполне может быть что и обвойник и даже скорее всего он. А листья когда там разглядывать:aga: - главное массу основную убрать с забора, а то повалит. Чищу весь забор по участку два раза в год и все равно ужас ужасный:mad:
     
  9. Anutic_05
    Регистрация:
    29.01.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    8

    Anutic_05

    Участник

    Anutic_05

    Участник

    Регистрация:
    29.01.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    8
    Если не чувствуем давления, а оно есть то нужно идти на УЗИ почек, пару брюликов я думаю там найдут(
     
  10. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.943

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.943
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Я не могу сказать что я его совсем не чувствую - просто тут не поймешь из за чего такое состояние. Причин как минимум пять. Думаю что за зиму как то разберусь что и почему. :faq::|:
    Как же у нас по ночам стало холодно:(. Утром всего шесть градусов. Праавда солнышко выходит и сразу становится теплее - показания метеостанции ползут вверх прямо на глазах:super:. Но очень сыро. Вот чем конечно в горах хуже, чем на равнине - тут гораздо сырее. Да плюс ко всему близость моря свое тоже добавляет. Думаю что эту зиму я посвящу обрезке и кардинальному прореживанию деревьев. Никак не доходят руки до лаврушки - и в принципе согласны были взять ее - но это же все время. А как его найти, когда нет совсем:aga::faq:. А дерево так разрослось - просто огромное стало. Надо пилить верхушку. Еще хорошо что на заказы за лето отпилила несколько больших ветвей -хоть ходить стало удобнее. Но самое главное - надо спилить верхушку и огромную ветку над качелями:flag:. Вообще растут тут деревья прямо на глазах. Вот по весне два своих инжира около дома кардинально резанула - потому что по тропинкам не пройти и что? Опять хожу пригибаясь:aga:. Зато свежепосаженные как то не очень...быстрее конечно чем в Подмосковье, но я бы не сказала что очень сильно темп роста отличается:no:
     
  11. Anutic_05
    Регистрация:
    29.01.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    8

    Anutic_05

    Участник

    Anutic_05

    Участник

    Регистрация:
    29.01.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    8
    Здоровый человек при таком давление будет лежать пластом, к такому давлению больной привыкает постепенно(
     
  12. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.943

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.943
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Я не люблю обсуждать свои проблемы - тем более личного характера. Если я иногда о этом пишу, то больше для констатации факта, что это было и когда. Моя тема это реально как дневник для меня, куда можно влезть позже и глянуть что и когда. Вот честно совсем не хочется рассказывать, что я дико устала, что иногда просто не хочу, а иногда не могу что то делать. Я считаю есть такие моменты в жизни, которыми можно поделиться только с близкими.
    Поэтому давайте лучше о погоде:)]:hndshk::hello:. Вот у нас потеплело например - приятно:super:. Я вчера перетащила кучу брусьев и начала разгружать дровник - прямо мечтаю о времени когда снесу этот ужас:flag:. Там лежит куча досок, которые скидывали во время разборки дома, практически не сортируя. Наиболее длинные складывали около тогда еще существующей кухни, гвозди из них я повытаскивала еще прошлым летом. Много из них уже использовано то туда то сюда. Вообще сейчас наверное уже становится проблемой то, что кое какие стройматериалы от старого дома как то те же доски, металлопрофиль, трубы уже вроде и не нужны особо - но не выкидывать же. А куда девать - вопрос. Ну доски еще будут нужны - а вот профиль практически уже нет. Конечно пока постоит как минимум год - еще в планах навес для всяко разно на открытом огне...как минимум стена из него от соседей и крыша...но устраивать из участка свалку тоже как то не хочется:faq::no:.
    Практически закончился инжир, но подступает хурма. Надо начинать ее собирать с деревьев, досушивать и может еще самые спелые морозить. А проблема собирать хурму в том, что она зараза от ветки отделяется только когда уже готова упасть - а это значит что внизу я достану из плодосборника чаще кашу, а не плод:aga:. ВЧера у соседки кто то - то ли скупщик то ли внук собирал...страшно смотреть, тем более зная какие хрупкие у нее ветки. Вот даже удивительно - оторвать плод от ветки сложно, а саму ветку даже большую отломить вообще раз плюнуть. В общем это надо лезть на дерево. Конечно я не полезу...а те деревья, которые я не снижала - они огромны...придется ждать когда сама упадет - тем более что мои пылесосы тщательно подбирают все - мне не перепадает никаких паданок:aga:. Ну висеть на деревьях она может и до января...в общем думаю пока стоит собирать или пусть уж что само упадет:faq:. Сейчас дособираю инжир и надо будет срочно отпиливать ветки, из за которых ходить уже стало невозможно. Инжир это ужас - поэтому хочу от дома убрать все по максимуму. В планах ставить измельчитель где то здесь рядом чтобы не таскать далеко и готовить мульчу для деревьев на следующий год. А крупные и сильно мелкие все пойдут в костер - хотя уже не знаю как бороться с огромной кучей золы. Все три года здесь я жгу жгу и жгу и впереди еще много деревьев, ждущих кардинальной обрезки. Хочу практически полностью удалить местную вишню - крупная, вкусная, но на дереве ее среди листьев почти не видно. А подрост дает очень обильный. В эту зиму надо снести загородку, которую делала для огорода. но сначала надо оттуда отсадить клубнику:aga:...вот так все одно за одно цепляется:(:close:. Но зато это все можно делать круглый год:super:
     
  13. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.943

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.943
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Хочу поделиться радостью - все щенки начали нормально ходить:super:. И даже девочка, которая выворачивала лапку и я уже начала прикидывать когда сумею отвезти ее на рентген - пошла нормально:victory::victory::victory::victory:. И сразу стала активнее - бегает, тычет везде свою любопытную мордаху. Ласковая очень, небольшая будет совсем...К сожалению хозяев им так и нет.
    Я сегодня занималась можно сказать фигней - как то и встала поздно и вроде чувствую себя неплохо - но не хотелось ввязываться в что то такое, что надо. Делала то, что вроде надо, но не срочно. Разобрала немного досок, повыдергала из них гвозди, допилила орешник, который не успела вчера - вот что то даже вспомнить больше нечего, а день прошел:aga:. Погода у нас замечательная - синее небо, ласковое солнце, не жарко особо - красота:super:
    Сняла очередное видео про участок - никак не получается снять в тот момент когда все убрано:)] - как всегда хвост вытащишь - голова увязнет. Убрала доски с прохода вдоль дома и кучу всякой дряни на выезде - начала разбирать дровник, вытащила оттуда очередную партию досок и напилила огромную кучу веток IMG_20231020_161047.jpg - куст фундука, весь подрост вишни и начала опиливать большой инжир...опять бардак:aga:. Хочу от инжира оставить прямо совсем чуть чуть - а не будет в следующем году плодоносить - вообще спилю. Очень вкусный сорт - но на дереве десяток плодов третий год подряд. :(.
    Никак не получается показать красоту хурмы, увешенной плодами. Вот вроде и солнце закатное на дерево светит и листьев нет - а вообще не видно ничего. Вот это дерево с сортом бычок все увешено мелкими яркооранжевыми плодами - а кажется что пустое:close::(

    IMG_20231020_161126.jpg Ну хоть на этом посмотреть рядом с домом:aga:
    IMG_20231020_160914.jpg

    Лес слегка начинает трогать желтизна
    IMG_20231020_165913.jpg IMG_20231020_170040.jpg
    Хурму принимают по 30-50 р за кг. Поэтому ну нафиг ее собирать - себе наберу, заморожу пару корзин, буду сушить остальное - сушенная мне прямо реально зашла:super:. Да мне ее и не достается - собаки как истинные поросята каждый час идут цепью и после них сад девственно чист - ни одно даже разбитой паданки:no:;). Она и правда очень вкусная. Правда глаза у них от сладкого текут - ну да ладно...зато витаминов на всю зиму наберут:super:. А мне приходится с плодосборником ходить - хотя спелой мало стало - похолодало в начале недели, спеть стала медленнее. Вот набрала за два дня IMG_20231020_165641.jpg - высоко неудобно...и не знаю когда начнут плодоность те, которые кардинально маханула два года назад. Надо вырезать с них лишнее - в следующем году должны начать уже наращивать ветки
    Радуют что у них практически иддилия - установилась иерархия в стае, мир и покой IMG_20231020_160654.jpg
    Началась осенняя волна цветения роз
    IMG_20231020_161034.jpg
     
  14. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    @Корзо, какая у вас красота! И вкуснота! И мир ! Отлично! :aga::hndshk:
     
  15. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.943

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.943
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    @Ледитет, Танюш, у самой душа радуется, глядя на это все:super:;). Конечно нет в жизни идеала - всегда есть что то такое, что скребет по душе. Но будем радоваться тому что имеем, а не печалиться по тому, чего не хватает. Наверное самое сейчас больное - щенки. Просто ужас как здесь отвратительно относятся к животным - на весь богатый и огромный край приютов раз два и обчелся. люди даже не задумываются о стерилизации - проще выкинуть куда то в лес или вывезти куда то. Из отзывов о ветеринарах стало понятно что их можно сказать и нет. Слышала что есть хороший офтальмолог - а все остальные на уровне сделать стерилизацию...В Туапсе - в довольно большом городе нет ни одного рентгена для животных - да у нас в Дмитрове даже в крошечных ветеринарках он был почти в каждой. и узист был неплохой - правда один, но был. Тут заходишь в ветеринарку и как будто в 70-е года попадаешь - стол для осмотра и шкафы с полупустыми полками.
    Радует что отменили дожди. Можно спокойно делать дела - конечно не критично если и пойдут:aga: - это не ситуация когда дом без крыши стоял - но все равно приятно. У нас сильные росы - вот сейчас в саду все мокрое от росы и солнце только только встало из за горы - так что влаги хватает вполне. Я сегодня наверное попробую хотя бы обкопать тот пень от орешника, который вчера попилила - хочу начать пересадку, а как раз на этом месте задумана грядка для клубники. А пока не пересажу клубнику - не могу пересаживать крыжовник. И надо пойти хоть найти, где там у меня малина:aga:...досталось ей в этом году - как то не до нее было - и заросла и не поливала ее почти. И хочу вкопать шифер рядом и высадить кустик тибетской - говорят она жуткий агрессор...мне только ее не хватало для полной радости в добавку к ежевике:flag::close::)]. В общем тут никакого зимнего отдыха;)