Дом у молочной реки

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Корзо, 14.11.20.

  1. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.200
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.200
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    @Корзо, ты правильно его Гинго поддерживаешь. Пусть получится.
    Нам в волонтерстве мексидол выписывали.
     
  2. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.945

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.945
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Может наконец то в среду отвезу его - хотя честно сказать по ветеринаркам тут в Туапсе все очень печально. А тащить его в Краснодар тоже пока не хочется - погода у нас вообще не радует + куда там совершенно непонятно + лишний раз не хочется его нервировать. Я боюсь что то давать, потому что непонятен диагноз. Смотрю на него, читаю про симптомы - все таки скорее всего это не инсульт, а
    Вчера отвезла в Лазаревское подобранного в центре кобелька. Надеюсь ему быстро найдут ручки - он такой добрый, такой намучившийся от бродячей жизни, что готов полюбить каждого.
    IMG_20231217_125345.jpg
    И надрала там немного черенков с лантаны и собрала семена - надеюсь или то или другого отрастет. правда черенки отдала соседке - у меня черенкование всегда сложно идет. А семена посеяла. Прочитала что как раз сейчас надо их сеять
    IMG_20231217_132201.jpg IMG_20231217_132117.jpg
    А по дороге немного поснимала море для тех, кто скучает по нему

    IMG_20231217_125036.jpg IMG_20231217_125050.jpg
     
  3. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.945

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.945
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Целый день проблемы со светом. А часа три назад и интернет отключился и мобильный и проводной. Ну вот хоть мобильный вернулся и могу выложить еще один ролик, снятый в электричке. Честно сказать местные электрички это один из самых приятных моментов здесь. Мягкий ход, оборудованный всем нужным от розеток до урн вагон. Единственно что не очень удобно - рассчитан он на высокие платформы, поэтому выдвигающиеся узенькие лестницы до спуска на низкие честно сказать травмоопасный, а для пожилых сложнопользуемые. Окна сделаны по типу очков хамелеон - темнеют на солнце, поэтому видео получилось не такое яркое, как предыдущее
     
  4. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.945

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.945
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Ох что у нас творилось ночью, просто ужас. Ветер был такой, что у кого сорвало лист профиля с крыши, в телеграм канале Туапсе фото вагончика на детской площадке и поваленных деревьев. Если прибавить к этому что наверное часа два с одиннадцати вечера и до полпервого ночи все грохотало и сверкало практически беспрерывно, а потом пошел град - полный апокалипсис. И плюс еще всю неделю мы сидели то без света, то без интернета, то без мобильной связи, а то и без всего вместе, то год заканчивается просто ужас как. Это мне еще повезло. И мобильная связь держится лучше остальных операторов и свет только раз отключали на несколько часов. А кое где больше суток не было. И сейчас пишут что по всему району и даже за ним нет. На море тягун, волны до семи метров, корабли все почти ушли. Ночью шел приличный такой град.,. Землю не покрыл, но незаметным точно не назовёшь. И опять сейчас все черное и дождь.
    Забрала всех собак в дом..что то даже Альма отказывается быть в вольере, а жмется с остальными на террасе. Правда сейчас всех кроме Рона уже выпустила. Но сейчас что то как взорвалось..может конечно просто рухнуло..и это не сверхзвуковой самолёт. При таких ливнях и ветрах и оползни возможны и обвалы. В общем погода шепчет:(:close::flag:
    Радует что вроде все мои крыши и навесы выстояли, единственно стояла стремянка, прислоненая к стене дома, ветром ее снесло и падая, сорвала фонарь на солнечной батарее. Я конечно все детально еще не смотрела, но больше вроде повреждений не нашла. А по прогнозу ветер уже ушел и остался только дождь на три дня еще. А потом вроде как +14, солнышко и без ветра:super:
     
  5. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.200
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.200
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    @Корзо, держись! Как твой возрастной Рон?
    Я своего спасеныша любимого сег знакомым отдала, там доче 10 лет. Самое то. Рада! 259665a4-b4b9-4bb3-98cc-7b1f0fda8614.jpeg
     
  6. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.945

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.945
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Хорошо когда на новый год сбываются мечты. А у меня что то все кто забрали щенков - молчат:(. С одной стороны понятно что праздники на носу - а с другой как то тревожно... И клетку никак не отправят обратно - правда пока вроде не нужна, но хотелось бы получить
    Рон по разному. Колю ему витамины, даю прописанные лекарства. Очень реагирует на погоду - вчера явно было плохо, сегодня вроде даже голова более менее выпрямилась - но есть отказался. Впрочем он все эти дни ел хорошо, поэтому не переживаю. Дай бог, выправится. Конечно уже прежним не будет - но хоть чтобы ходил нормально и ел:love:
    Я тут задумалась о том, что зимой практически не езжу дальше поселка и чуть за него. Ну может когда до Туапсе доеду. Хочу страховку купить на полгода с мая по ноябрь - вот интересно коэффицент сохраняется? Тем более что у нас тут ДПС это редкость - так чтобы стояли - вообще по пальцам можно пересчитать
     
  7. Эва
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    417

    Эва

    Живу здесь

    Эва

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    417
    Адрес:
    Волгоград
    Не знаю, как сейчас, а раньше на короткий срок страховку делать было не выгодно, в пересчете на полный год. Т. е. за полгода оплата примерно 3/4 года. Конечно, если реально ездишь 3 месяца, то это все равно норм, а вот про полгода надо смотреть по факту.
     
  8. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.945

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.945
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Я тут почитала и да - пишут самое выгодное 9 месяцев оплачивать. Но если честно не углублялась - надо наверное своему страховщику позвонить и спросить.
    А я сижу сегодня считаю стену каркасную на втором этаже. Мне туда нужны две двери прямо сейчас купить, чтобы понять какие проемы оставлять. Влезла на Авито, нашла прямо то, что надо - узкие, новые и по дизайну прямо как моя в спальне - единственно цвет немного не такой, зато очень дешево и прямо здесь - звоню, а они уехали и приедут только в мае:(...прямо печалька. А покупать - так здорово подорожали. Вот не знаю - то ли ждать чего то подходящего, то ли вообще до мая подождать - все равно пока второй этаж будет нежилым:faq:. Туда бы хорошо конечно двери переставить с первого этажа старого дома - они по цвету подходят, но зато по размеру больше чем надо. Но покупать - опять ничего не отложишь.
    А я решила вплотную заняться кредитом и сначала его закрыть - а уже потом что то дальше делать. А то проценты прямо жаба душит отдавать:aga: - хоть и не очень большие...хотя как сказать:close:. И сегодня убедилась в том, что гасить кредит нужно только в тот день, когда идет ежемесячный платеж. Перечислила сразу после списания деньги, сумма кредита уменьшилась, а чуть позже мне пришла еще оплата и кинула их тоже следом - так они пошли на уменьшение следующего платежа:mad:.
     
  9. Svetlana7
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    20

    Svetlana7

    Участник

    Svetlana7

    Участник

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    20
    Добрый вечер, Елена! Если в Сбере платите кредит - необязательно внеочередной платеж вносить в день платежа, можно хоть каждый день вносить, если есть Лишние! :aga: деньги, просто нужно выбрать условие - уменьшение срока выплаты, у Вас уменьшится (приблизится) срок полной выплаты кредита - сумма ежемесячного платежа останется такой же, но проценты пересчитаются по отношению к дате полной выплаты кредита и они будут меньше, не уменьшайте сумму ежемесячной выплаты, сумма процента кредита в этом случае не уменьшится.
     
  10. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.945

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.945
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    @Svetlana7, так в чем и дело. Я в свое время, когда уже появилась возможность платить больше, чем нужно, позвонила в Сбер и попросила проконсультировать как именно проходят платежи досрочного погашения. Мне там, как впрочем и везде про это пишут, сказали что лучше гасить не больше чем в три дня, которые следуют за днем платежа. А уж выбирать уменьшать платеж или срок - тут каждый решает сам. Причем как понимаю - но это не точно, потому что не спрашивала - уменьшение платежа идет на все платежи дальше - просто сумма платежа становится меньше. А вот срок просто сокращает основной кредит. Там по итогу выплаченная сумма кредита становится очень существенно меньше. Конечно я выбрала срок, потому что ежемесячный платеж мне вполне по силам - только как то один месяц было напряжно. А вот отдавать банку свои деньги ну очень обидно.
    И вчера, когда я с удивлением обнаружила что второй транш не снизил размеры основной суммы кредита, а тупо уменьшил следующий платеж - я конечно позвонила в сбер и додавила таки их. Честно сказать сотрудник мне попался не слишком компетентный и два раза бегал уточнять некоторые детали и даже под конец мне эта система не была обьяснена так, как нужно, но просто надо принять, что если я внесла в день ежемесячного платежа - там реально срок погашения снизился. На следующее утро внесла еще и там не копейки - потому что досрочное погашение составляет не меньше 30 примерно процентов от суммы ежемесячного платежа - то эти деньги вроде как пошли на погашение основного долга - но не сократили срок, потому что из ежемесячного платежа просто исчезла сумма основного кредита. А проценты остались - т. е. никакой выгоды от взноса, кроме того, что в январе я заплачу на треть меньше - нет. Как я поняла из достаточного путанного обьяснения - проценты на оставшуюся сумму начисляют не каждый день, как мне когда то говорила оператор, а сразу за месяц. Поэтому при взносах позже срока ежемесячной оплаты конечно идет погашение основной суммы - но нет никакого выигрыша в этом месяце - срок по сути не уменьшается.
    В общем бог с ними - значит буду вносить сразу после снятия с меня обязательного платежа все, что накопится к этому времени
    Нас опять обманули синоптики:mad::mad::mad::mad::mad:. Обещали с сегодняшнего дня тепло, солнышко и без ветра. Но нас и вчера после обеда сдувало и поливало и сегодня опять все черное и обещают ветер и дождь. Что то прямо никак не установится погода...как же хочется солнышка и весны. Очень в этом году как то тяжко переносится зима...может потому что всю осень ждали когда закончатся дожди и потеплеет как обычно должно быть на юге - а тут и не было почти такого. Редкие дни, когда теплело, опять сменялись дождями. Остается только надеяться что все таки тепло придет в феврале - как здесь говорят февральские окна, когда везде сеют рассаду и солнышко светит:love:
     
  11. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.945

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.945
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Наша инициативная группа создала петицию о строительстве приюта и льготной стерилизации в Туапсинском районе. Подписей пока очень мало - поэтому распространяем везде где можно. После набора достаточного количества голосов будем подавать ее дальше и в Краснодарском крае и в Москве.
     
  12. Moor20
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    8.097

    Moor20

    Кто котёночка обидел?

    Moor20

    Кто котёночка обидел?

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    8.097
    Адрес:
    Москва
    Молодец ты Ленок конечно. Несмотря на все сложности и лишения, не опускаешь руки. За собак тебе мой низкий поклон и всяческие извинения, ну ты СТОИК конечно, тут трудно поспорить. Многие бы сломались давно, а ты нет.
    Уважуха.
     
  13. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Да, Лена, публично выражаю тебе свое уважение. Знаю, как все это тебе дается, но ты не проходишь мимо того, кому нужна твоя помощь. Жаль, что часто воевать приходится в одиночку. Тут очень нужна поддержка, и не на словах, а людей мало, тех, которые готовы все бросить и собаками заниматься.
     
  14. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.945

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.945
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    @Moor20, @nata58, спасибо девушки за добрые слова и поддержку. К сожалению трудно продавить инерцию людей, которые вроде как даже любят животных, но дальше любви к своим не идут. Даже в нашей группе в Шепси мало того что уменьшается количество тех, кто вроде сначала записался, так и те, кто еще состоит там - молчат. И даже кто говорит хоть что то - опять таки особо не действуют в реале. В самом Туапсе получше конечно, там реально много тех, кто может не работает в самой группе, но берет себе животных, лечит, пристраивает. Группе очень нужна передержка, а лучше приют, но тут нужна помощь администрации, потому что например под прошлый приют землю выделили черт знает где. И конечно льготная стерилизация. Вообще такого бардака я давно не видела - у меня ощущение что я попала лет на двадцать назад и не только в плане животных, а по многим сферам. По моим наблюдениям и этого сдвига на побережье бы не было, если бы не было потока переселенцев из других регионов. Москва, Питер, Новосибирск, Омск - вот города, которые я слышу от людей, которые хоть что то пытаются изменить. Самое для меня удивительно, что в основном то люди здесь реально хорошие, отзывчивые - но вот советское прошлое по типу не подмажешь не поедешь и отношение к животным как к интерьеру конечно портит картинку.
    Из приятного - Рону стало получше. Племянница через свою подружку связала меня с ветеринаром неврологом из Москвы и та по видео посмотрела Рона и дала первоначальные рекомендации. Неделя лечения дала свои результаты - стал ровнее держать голову, ест - мешаю ему сушку с консервами, меньше стали лапы дрожать, стал вставать и даже иногда ходит на охрану полаять у забора :love:
    У нас второй день ночной минус по почве - утром крыши белые.

    IMG_20231229_084233.jpg IMG_20231229_084219.jpg И вчера был очень красивый закат - хорошо есть второй этаж, откуда можно сфотографировать эту красоту:super:
    IMG_20231228_170906.jpg IMG_20231228_170914.jpg IMG_20231228_170924.jpg

    Прислали фото Арчика из нового дома - все у него хорошо
    IMG-20231227-WA0051.jpg
     
  15. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Лена, рада за твоего Рона! И за Арчика тоже рада! Он так и остался Арчиком? Идет ему это имя.