Дом у молочной реки

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Корзо, 14.11.20.

  1. CHLOE2015
    Регистрация:
    10.12.16
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    3.189

    CHLOE2015

    Вера

    CHLOE2015

    Вера

    Регистрация:
    10.12.16
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    3.189
    Адрес:
    город Герой Москва
    Оля, а мне кажется, что Лена постоянно говорит про менталитет южан по отношению к животным. И он в корне не верный, тоже ИМХО. :hndshk: Лучше потратить 3 копейки и накормить, чем 10, и стерилизовать. :um: А машина задавит, уже хорошо. :close:
    Что Лене, что мне очень легко давать оценку происходящему, потому что есть с чем сравнивать. Я с Ростовом, она с Подмосковьем. Поменялись местами, так сказать... Живя 40 км от МКАД, сейчас, я наблюдаю в своей деревне, что все животные чипированы. Их кормят местные жители. Если случается пропажа или потеряшка, ищут всем посёлком, либо животное, либо хозяина. ;)
     
  2. cthttdf
    Регистрация:
    22.01.16
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    108

    cthttdf

    Участник

    cthttdf

    Участник

    Регистрация:
    22.01.16
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    108
    Адрес:
    Краснодар Елизаветинская
    Лучше не кормить, чтобы в дальнейшем не надо было бы никого стерилизовать, я бы сказала.
    Все нормально с менталитетом южан, это просто непогруженность в вопрос, люди чаще всего поступают инстинктивно- ой, мне щеночка жалко, на тебе кусочек колбаски, бедненький- не думая, что с щеночком будет дальше.
    Вот у нас сейчас на остановке на даче выращивают стаю из 9 собак- это милые маленькие щенки, их подкармливают 2 снт, они живут в коробке на остановке.
    И ёлки палки никто из подкармливающих не думает, а буду ли они через год рады, что на остановке живёт 9 огромных дворняг.
    Один пожалел денег на стерилизацию собаки, позволил ей родить, потом вывез щенков на дачи- авось добрые люди разберут, второй кормит до взрослого состояния, а потом- ой наших детей собаки покусали, куда смотрит правительство?
     
  3. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.200
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.200
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    @cthttdf, а не кормить- это выход?
     
  4. CHLOE2015
    Регистрация:
    10.12.16
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    3.189

    CHLOE2015

    Вера

    CHLOE2015

    Вера

    Регистрация:
    10.12.16
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    3.189
    Адрес:
    город Герой Москва
    Оля, вот четко описАла. Всё так и есть на нашем юге. :hndshk::pioner:
     
  5. Акулина
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.384
    Благодарности:
    9.711

    Акулина

    Sapienti sat

    Акулина

    Sapienti sat

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.384
    Благодарности:
    9.711
    Адрес:
    Опорный край державы
    А вот интересно, почему на юге так?
    Может быть потому, что там тепло и вроде бы животные сами с усами, т е не замёрзнут и найдут себе прокорм ?
    Там, где зима настоящая животным просто не выжить без человеческой заботы.
     
  6. Акулина
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.384
    Благодарности:
    9.711

    Акулина

    Sapienti sat

    Акулина

    Sapienti sat

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.384
    Благодарности:
    9.711
    Адрес:
    Опорный край державы
    Для примера, на серверах каждый водила остановится, если увидит стоящую на обочине машину и окажет помощь. А на юге? Вот так и с животными
     
  7. cthttdf
    Регистрация:
    22.01.16
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    108

    cthttdf

    Участник

    cthttdf

    Участник

    Регистрация:
    22.01.16
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    108
    Адрес:
    Краснодар Елизаветинская
    А не на юге как? Все зимой замерзают?
     
  8. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.945

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.945
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Оля ты в статье увидела только то, что кормят прокисшей сметаной? И что если кормить - то количество бездомных будет увеличиваться - а не кормить - пусть все подохнут у равнодушных людей на глазах от голода.
    Честно сказать я в твоем посту увидела только одно правильное замечание - ЕСЛИ НЕ СТЕРИЛИЗОВАТЬ. А этим кто должен заниматься - опять только государство или людям тоже разрешено? Твой пример зооволонтерства это бред. Я не оспариваю факт, что такие тоже есть - но это не зооволонтерство, а даже не знаю как назвать...скорее похоже на переходную фазу от равнодушных, которые считают себя пупом земли, на которой они живут, венцом творения и оправдывают себя текстами из библии - дескать бог сотворил человека и дал ему власть над животными. И забывают те тексты, которые говорят о милосердии - тяжела звериная слеза. Животные может не обладают таким разумом как люди, они живут больше инстинктами - а мы не так? Что у нас, что у них есть инстинкт выживания любой ценой и инстинкт размножения и охраны потомства. И вот нормальные волонтеры не только кормят, но и стерилизуют. У меня есть довольно близкая приятельница в Кривом Роге - вот они в своем СНТ постоянно стерилизуют собак которых правда им так же регулярно подкидывают. Значит и на юге можно по другому к этому относится?
    Ты извини, но тыабсолютно не понимаешь психологию создания собачьих стай в населенных пунктах. Если где то есть уже сформировавшаяся стая, то она не пустит чужаков. Если же их постоянно убивать или не кормить, чтобы ушли - то куда уйдут собаки? Да никуда. Эти животные как и кошки, были выдернуты человеком из природы и они без человека уже жить не могут в основном - если только не будут создавать наиболее озлобившиеся и оголодавшие стаи, которые реально начнут наносить вред. Единственно надо их разумеется стерилизовать и кормить. Вот у нас в Муравьеве была стая собак, которые там жили много лет - стерилизованные. До этого тоже и вывозили и отстреливали и приходили новые. Когда стерилизовали и начали их почти все жители подкармливать - новых вообще не стало. И здесь тоже сейчас, после моего примера с Альмой, стерилизовали еще двух сук - собаки не сильно дружат друг с другом - бездомных сейчас тут бегает три и на самовыгуле десяток - но чужих нет.
    Вашему СНТ надо просто сейчас уже стерилизовать собак. и надо детей учить обращению с ними. Я не знаю честно говоря что происходит с народом - всего совсем недавно мы все детвора бегали с собаками, никто не кричал - она блохастая и заразная, иммунитет был нормальный. А сейчас когда ввели эти переходящие грань разумного правила гигиены, организмы у людей отвыкли быть в тонусе. понятно что любая инфекция становится угрозой жизни - ведь защиты нет просто потому что нет прививки естественной от заразы. Куда не плюнь - везде антибактериальная защита. И вот тебе и почти каждый второй аллегрик или падает в кровать от любого изменения температуры на улице.
    И еще момент - я не понимаю жителей юга. Почему свое животное нуждается в помощи и кормежке - а ничье нет? НЕт, тут многие и к своим относятся так - многие даже на цепи собак почти не кормят. но как можно спокойно проходить мимо умоляющих голодных глаз животных, многие из которых практически экспонаты анатомических музеев - одни кости? Неужели не жалко? Сердце не болит? Или тут опять южный менталитет - мое приносит мне пользу, а какая польза от чужого? Мне лично дика такая установка
    По поводу моего положения. Конечно я не собираюсь устраивать из участка приют - как уже писала, уже и силы не те и возможности и вообще я считаю что приют должен создаваться не на частных участках, а на выделенных государством землях и с поддержкой государства. Но это не мешает мне вкладывать свою лепту в помощь животным. Как в Муравьеве я ездила с мешком корма в багажнике и как могла помогала с щенками, так и здесь буду помогать по мере сил и возможностей. Здесь сложнее честн скажу. Менталитет южан, их равнодушие ужасен. Но и здесь ситуация меняется - пусть очень медленно, но потихоньку люди из теней, описанных в статье, превращаются в людей и к ним тоже примыкают новые, правда зачастую это приехавшие, но и местные тоже есть. Я надеюсь что мы хоть как то все таки сдвинем это
    Случай напоследок расскажу про менталитет южан. Вот совсем свеженький - недели не прошло. В нашей группе помощи есть женщина, у которой йорк вроде. И вот она тут пишет " если кто в город поедет, купите пожалуйста вакццину для прививки". А перед этим буквально за несколько дней просила если у кого есть, купить антисекс для кошки. Ей тогда написали - а не проще кошку стерилизовать? Мы бы скинулись. Она отвечает - я ее из Туапсе привезла, отбила от собак, она вроде как моя теперь, мне неудобно просить денег на ее стерилизацию. А сколько сейчас стоит? Ответ другого участника - вот буквально неделю назад 2500. Ой как дорого то...Вакцина для ее Йорка (я сама покупала) стоила почти 900. Вот наглядно разница между моим, почти моим и чужим
     
    Последнее редактирование: 08.02.24
  9. cthttdf
    Регистрация:
    22.01.16
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    108

    cthttdf

    Участник

    cthttdf

    Участник

    Регистрация:
    22.01.16
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    108
    Адрес:
    Краснодар Елизаветинская
    Лен, я может не очень знаю психологию, но хорошо знаю биологию- наличие кормовой базы является основной причиной для появления и роста популяции потребителей этой базы.
    Свое животное- это ответственность. А кто отвечает, когда подкармливаемые сердобольными гражданами собаки кого то покусают? Порвут кота? С кого спросить?
    Все сердобольные сразу исчезают- это же ничья собака. Это удобная такая доброта- покормил и ушёл по своим делам.
     
  10. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.945

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.945
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    @cthttdf, Оля я с этим и не спорю - поэтому и выделила в своем посту ключевое - стерилизация. И тут главная проблема южного менталитета - все оглядываются по сторонам на кого бы спихнуть. Даже денег на край готовы дать - но чтобы кто то сделал за них все. Конечно это не только на юге - но здесь и в Якутии это как то особо резко видно. Очень мало людей с душой - зато много тех, кто свой покой готов купить ценой многих жизней, которые не он давал и не ему отнимать. Те, кто не стерилизует своих собак и выкидывает или убивает помет - как они спят? В какой броне их душа и сердце?
    У нас в этом отношении время СССР сильно подгадило сознанию граждан - все ждут чтобы кто то сверху пришел и сделал. Свою задницу поднять никто не хочет. причем в Краснодаре это вообще проще, чем по всему краю. У вас мало того что полно клиник и приютов, так еще есть и такая услуга, как трехнедельная передержка собаки после стерилизации. Это у нас самая большая головная боль куда ее деть хотя бы на неделю, потому что нет ни передержек, ни приютов.
    А люди реально никак не хотят сами решать свои проблемы - ну до смешного трагизма доходит иной раз честное слово. Ролик тут попался - женщина откуда то с берега горной реки снимает как до дома осталось два метра, постройки для животных уже на самом краю и просит чем то помочь. Вы когда дом строили на обрыве над рекой - о чем думали? Когда он рухнет - с кого надо будет спрашивать? Пусть даже за взятку было получено разрешение на стройку - а своя голова где в это время гуляла?
    Ну да - у вас там сейчас проблема и судя по твоей теме она возникает не первый раз. Снова собаки. И что - прошлые раз отлов и убийство помогло? Пропали и больше не появились? Я тебе про это и пишу - пока САМИ ЛЮДИ НЕ НАЧНУТ ДУМАТЬ ЧТО ОНИ ТВОРЯТ И НЕ НАЧНУТ НЕСТИ ОТВЕСТВЕННОСТЬ ЗА СВОИХ ЖИВОТНЫХ - СТЕРИЛИЗОВАТЬ ИХ ХОТЯ БЫ - проблема бездомных животных не решится. но в отдельно взятом месте ее можно решить только так - оставить стаю которая уже есть, стерилизовать ее, чтобы отсечь появление новых щенков и агрессию при защите потомства. Кормить их, чтобы не было голодной агрессии. Это сейчас единственный путь. Потому что убьете этих - придут другие. Почему как думаешь сейчас власти Канады завозят волков, которых полностью истребили в некоторых районах? Чтобы восстановить экосистему. Такие стерилизованные прикормленные стаи - это часть экосистемы - нравится это людям или нет. Против природы не попрешь
     
  11. cthttdf
    Регистрация:
    22.01.16
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    108

    cthttdf

    Участник

    cthttdf

    Участник

    Регистрация:
    22.01.16
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    108
    Адрес:
    Краснодар Елизаветинская
    Не поняла, какая у нас проблема и какое убийство.
    У нас отлов никого не убивает, стерилизует, вешает бирку на ухо и выпускает назад.
     
  12. Рики
    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266

    Рики

    Елена

    Рики

    Елена

    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266
    Адрес:
    Москва
    Кормить, лечить. Искать неравнодушных людей, пристраивать, стерилизовать. Конечно дело в, воспитании детей. Стаи это конечно ненормально. Их увы приходится уничтожать. Но вопрос есессно на государственном уровне нужно решать, на одном волонтёрстве это невозможно.
    Но не кормить это ад .
     
  13. Рики
    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266

    Рики

    Елена

    Рики

    Елена

    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266
    Адрес:
    Москва
    Замерзают... Ты даже не представляешь Оль в, каких условиях содержат собак.
    Диву даюсь зачем берут и платят за щенков премиум класса, чтобы потом бросить.
    Количество брошенных лабрадоров меня поражает. А они не уличные. На улице они не выживут.
    Именно у вас они, почти все нами вылеченные и пристроенные были на самовыгуле.
    Юг.
     
  14. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.945

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.945
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Оля, я в твоей теме раньше регулярно читала что по СНТ бродят бездомные собаки, что страшно ходить. Вот исходя из этого и сделала вывод. Потому что у собак, как впрочем и у людей, мало кто способен заменить мать приемышу и принять его как родного. Если у вас поселились щенки, то с вероятностью 95% им не выжить там, где уже есть сформировавшаяся стая. А если их приняли - то они не жили бы на остановке, а шлялись бы вместе с остальными
    Лен, собаки стайные животные. Очень редко они живут по одной и то если для этого есть основания - например они вроде не хозяйские одного человека, но как бы все окружающие жители для них хозяева.
    В таких местах как СНТ в основном это стаи. но разница в том, что есть озлобившиеся и голодные стаи, да еще и с щенками, а есть прикормленные, знающие всех жителей и миролюбиво виляющие хвостами. Им нет нужды защищать территорию от тех, кто их кормит. Поэтому уничтожать их это самому себе вредить
    Ой, ладно девчонки. У каждого свое мнение - главное чтобы не приносить в этот мир зла...его и так хватает
     
  15. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.945

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.945
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    У меня яркий пример перед глазами - в дырявом сарае на голой земле живут два честно говоря точно не скажу кто - то ли американские бульдожки, то ли французские - см 40 кобель и 30 где то девка. Они там живут круглогодично. Кормят их даже не кормом, а кашей сухой - ну знаете наверное. У кобеля с глазами проблема серьезная, девчонка как скелетик - она просто не может это есть. Купили типа будем разводить. Два помета благополучно померли - молока не было и щенков там и бросили в сарае. На предложение отдать собак отвечают отказом. Сердце кровью обливается на это смотреть.
    Зачем они хозяину мне абсолютно не понятно. вроде как даже с родословными. А сколько я видела миниатюрных собак на цепи! Тои, КХС, чишки...мрак просто