Дом у молочной реки

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Корзо, 14.11.20.

  1. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    Лена, видно. Пролески и цикломен ! Морозники! У вас начало лета! У нас начало весны!
     
  2. OzaZi
    Регистрация:
    10.02.17
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    295

    OzaZi

    Живу здесь

    OzaZi

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.17
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Минск
    А я, а я, ээ... ёлку и новогодние украшения почти убрала. а почти, потому как всё сняла, коробки достала вчера ночером, а сложить не всё сложила :|:,а ещё у нас подснежники расцвели
     
  3. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    Ну и правильно! Пусть елка радует до подснежников!
     
  4. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.941

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.941
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Ну зачем так весну пугать). срочно все убирай.
    А у нас цветут ранние алычи. Я уже в полном цвету кизилы видела, но как то не до фотографий было. Правда солнышко почти не выглядывает, поэтому сумрачные фото. Да и прогноз как то опять облачный. А так хочется солнышка...от него прямо на глазах силы прибавляются и хочется что то делать
    IMG_20240302_152556.jpg IMG_20240302_152602.jpg IMG_20240302_153454.jpg IMG_20240302_151843.jpg IMG_20240302_115541.jpg IMG_20240302_115443.jpg IMG_20240302_115451.jpg
     
  5. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Лена, вот, как интересно...А у нас солнце! В Анапе редко его не бывает. Не зря говорят, что Анапа - самый солнечный город юга. А когда солнышко, то и настроение другое, даже если не очень много градусов. Первую алычу цветущую уже видела. И у меня в этом году зацветет алыча! Уже вся в почках цветочных. Покупала как сливу медовую, вот, посмотрю на плоды. и шарафуга молодая вся в цветочных почках! Боже, как я рада, когда все просыпается! Да, миндаль мой вот-вот и зацветет. А тот, который в прошлом году посадила, пока только листовые почки набрал. Буду с него брать почки на привой на старый миндаль. уж очень на старом скорлупа крепкая. А этот, мне сказали, тонкокорый. Странно люди жили. Смотрю, совсем не покупали хорошие растения, видимо, брали корневые отводки по соседям, вот и растет всякая хрень. Те, кто приезжает на юг, часто делает это из-за сада и не жмотится на хороший посадочный материал.
     
  6. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.941

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.941
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    @nata58, Наташ, тоже думала о том, насколько все таки любое событие или качество имеет две противоположные грани. Вот правда иногда тебе завидую, когда слышу что у вас всегда солнышко. Но когда у вас морозы реальные и надолго, как было в том году или летом жарит не переставая - прямо радуюсь что у нас климат более ровный и перепады температуры меньше. К сожалению идеала в мире не существует:|:
    По растениям. Я тут разговорилась с местными на тему посадок деревьев. Они говорят, что реально климат сильно поменялся, что лет сорок назад здесь у нас хурма даже не росла - привозили саженцы из более южных регионов что получится найти. Ну и так понятно что лет тридцать сорок назад не было особого выбора сортов - брали у кого что лучше плодоносит. А может и такие были, которые просто хватали кто что предложит. Сейчас уже выбор побольше, но так же пока не посадишь и не попробуешь - не узнаешь. Какие то деревья сорта тут растут, какие то нет. Что то от почвы зависит и региона. Если еще на равнинах средней полосы все таки это не так заметно - то здесь где реально даже 10 км может дать серьезное различие в температурном режиме, составе почвы и влажности - тут может очень сильно отличаться один и тот же сорт здесь и у вас например.
     
  7. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Я читала статью ученого одного из Сочи, он рассказывает, как субтропический климат резко продвигается на север. Они наблюдают за ним много лет, и если раньше зона субтропиков не доходила до Геленджика, то сегодня она покрывает почти весь Краснодарский край. И да, многие растения сегодня растут легко на севере края. Мне сосед мой - местный житель, - рассказывал, как когда-то, когда он был маленьким, это лет 35-40 назад, они про персики тут слышали как про диковинные плоды. Не росли они. А сегодня Тамань - это персиковый рай. Ну, с морозами, Лен, тоже нельзя говорить, что они есть. Местные опять же говорят, что бывало до -28... Я живу тут 9 сезонов. Ну, о каких морозах речь вести? В этом году их не было вообще. -5 ночью - это не мороз. Льда на прудике не было вообще. Прошлой зимой пару дней было -12... Вот и все. Когда говорят -18 в Анапе, это сто процентов не на берегу, а где-то вблизи гор, они, как известно, как раз тут и начинаются. А растения... Лен, старые - да, кто что достал лет так 20 назад. Я по своим бывшим хозяевам сужу. Миндаль им соседка дала, от своего дерева корневой отпрыск, наполовину дикий. Лет шесть назад. Но тогда уже можно было что-то приличное купить. Но зачем, когда так дали. Вот это просто поражает. Я поняла бы бабушку старую, у которой сад с 70-х растет, что растет, то и ладно.
     
  8. belovama
    Регистрация:
    28.10.20
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    belovama

    Новичок

    belovama

    Новичок

    Регистрация:
    28.10.20
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Владимир
    @nata58, про персики 40 лет назад
    У меня родители родом с Кубани, жили в Виноградном, совсем недалеко от вас. И я хорошо помню, что у друзей нашей семьи был шикарный сад. Росли персики, сорт Кремлёвский, это 70-80 года, может, и раньше. Я ещё совсем в несознательном возрасте косточку от такого персика у бабушки в палисаднике закопала. Вырос, плодоносил, вкусный! Размер плодов, правда, был поменьше.
    Детство вспомнила, читая вас) простите, что влезла.
     
  9. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Да правильно, что влезли!
    Да, сосед говорил, что кое у кого были персики, но для большинства детей они были диковинкой. Как он сказал, "иногда угощали"...
    Мир тесен. Виноградный рядом. Места эти стали уже совсем родными. Шутка ли сказать, будто вчера тут домик покупала, а 12 марта будет тому 4 года...
     
  10. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.941

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.941
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Наташ, так сама же писала что были и две недели морозы и приличные - такие что лед потом месяц не таял. Конечно по сравнению с тем же Ростовом или местами на Кубани или даже с Краснодаром у вас теплее намного. Море как огромный аккумулятор, зимой отдает тепло, а летом дает прохладу. Но у вас местность открытая, от ветров ни с какой стороны не загороженная, поэтому по сравнению с нами климат более выражен с температурными перепадами зимой и летом. Шепси же это реально уже субтропики...даже в Туапсе немного уже не так. Из за гор - Туапсе более широкая долина, да и первый серьезный перевал после Джубги это Дедеркой. Т. е. горы отсекают нас от северных ветров. Нам очень не везет, когда ветер восточный и то там дальше есть высокая гора, но все равно ветер успевает набрать силу. Поэтому климат более ровный - нет сильных морозов зимой, а летом не так жарко. С солнцем у нас проблемы - это да. Часты облака и дожди. Но зато не цветет море - оно всегда чистое и нет оглушающей жары.
    По растениям согласна. Оно и сейчас так - все норовят у соседей что то взять. И если некоторые растения это вполне приемлемо - то конечно если есть возможность взять что то селекционное - то лучше его. Хотя и некоторые старые сорта очень даже - вон например у соседей хурма растет - каждый год вся усыпана и очень вкусная. Другое дело что берут отросток - а тут уже лотерея. Прививками не видела чтобы кто то занимался. Да и обрезкой толком никто не морочится. С моей легкой руки соседи правда взялись тоже снижать крону у плодовых.
    Время летит просто ужас как быстро. Я вот тоже уже трехлетний юбилей после переезда отметила 30 ноября. Ну у тебя то вообще уже скоро десять лет будет как ты здесь на юге).
     
  11. Эва
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    417

    Эва

    Живу здесь

    Эва

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    417
    Адрес:
    Волгоград
    К вам обеим относится:
    По фоткам "было - стало" так все 10 лет ;)
     
  12. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.941

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.941
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Лар, про Наташу то все правда:super:, а у меня еще много много лет доведения дома до нормального состояния :|:;).
    А я сегодня совершила марш бросок по дороге в горы. Правда на подъём я не рискнула, так что гуляла по ровному. Пока лес конечно еще не зеленеет, редкие белые и желтые пятна цветущей алычи и кизила почти не разбавляет серость весенних склонов гор. А вот под ногами гораздо веселее. Фиалки, примулы, мать мачеха, морозники, зубатка, цикламены и пролески то там то там расцвечивают голую землю и редкие куртинки травы.

    IMG_20240305_121838.jpg IMG_20240305_115002.jpg IMG_20240305_121644.jpg IMG_20240305_115140.jpg IMG_20240305_121505.jpg IMG_20240305_122041.jpg IMG_20240305_122057.jpg
     
  13. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Лена, у страха глаза велики! Для меня сейчас любой снег - это зима-зима! Подруга пишет, мол, знаешь, как здорово: снег, мороз и лыжи... Ну-ну, я и раньше-то с лыжами не дружила, а пожив без зимы ... Да, ну, их, ваши лыжи!
     
  14. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Ой, девочки, да как у всех - нет конца и края всему этому! То одно строишь, то другое переделываешь!
     
  15. Поморка
    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    716

    Поморка

    Рыбачка

    Поморка

    Рыбачка

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    716
    Адрес:
    Кольский полуостров
    Это у тебя снегохода не было:)]. Мы только домой пришли целый день гоняли по лесу, по озеру.
    А лыжи я тоже не люблю.