Дом у молочной реки

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Корзо, 14.11.20.

  1. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.943

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.943
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Спасибо:love:. Мне и самой некоторые места начинают нравиться:super:. Вот сегодня очередной пион распустился - красота IMG_20240511_085124.jpg
    Не могу налюбоваться на эту розу. Как благодарно в этом году розы откликнулись на обрезку и подкормку. И как они любят воду..вот даже не задумывалась про это раньше:faq:
    IMG_20240511_085439.jpg

    Орехи тоже откликнулись на жесткую обрезку. Выдали просто ужас как много веток прироста. Надо будет по осени еще раз формировать обязательно. Спасибо огромное что у нас на форуме есть люди, дающие полезные советы:love::hello:
    IMG_20240511_085231.jpg IMG_20240511_085252.jpg IMG_20240511_085317.jpg
     
  2. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Три ореха оставляешь? Они съедают столько места, и под ними все плохо растет, а орехов море - куда с ними? Правда, у тебя участок большой, может и имеет смысл. Я орех посадила за воротами. Здесь у всех за воротами орех, для тени. Ну, я намерена своему не дать разрастаться в высоту, хоть и за воротами.
     
  3. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.943

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.943
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Наташ, я их посадила на самом дальнем краю. У нас тут перед домом места нет. Не то что у тебя прямо поляна:super:...метра три четыре до дороги же? Хоть целый сад сажай. А орехи я люблю. Да и своим послать если что. Конечно еще какие будут неизвестно.
    Сегодня у нас полил дождь. Хорошо уже к вечеру. У нас в Туапсе группа Шанс на жизнь организовала выставку пристройство бездомных животных и первый опыт был очень удачным. Даже по каналу 24 нас показали. К сожалению я поехать не смогла. Я вообще сейчас можно сказать невыездная:(. Но от нас девочки ездили и удалось найти дом двум щенкам с нашего посёлка. Всего нашли дом вроде десять щенков и пять кошек. Думаю для первого опыта очень даже хорошо
    IMG-20240511-WA0036.jpg IMG-20240511-WA0038.jpg IMG-20240511-WA0043.jpg IMG-20240511-WA0080.jpg IMG-20240511-WA0093.jpg IMG-20240511-WA0089.jpg IMG-20240510-WA0061.jpg IMG-20240511-WA0128.jpg
     
  4. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.943

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.943
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    А я опять занималась участком в основном. Съездила два раза за землей. Вот просто удивительно откуда там взялись эти кучи, которые вообще не похожи на местную глинистую почву. Земля рыхлая, вообще больше похожа на песок. Ну в этом году я перекапывать уже не буду. А в следующем перекопаю на штык лопаты, перемешаю с нижним слоем из глины и перегноя еще раз добавлю. Получится прекрасная огородная земля. С отсыпкой огорода я закончила на этот год, осталось навезти землю чтобы засыпать яму у тропинки. Хочу все таки высадить еще три родендрона. Там тень, буду поливать и думаю им точно будет лучше чем в горшках, где никак не угадаешь пересохло ужас как или ты залила больше чем надо:close::flag:. Сегодня из своего старого клубничника пересаживала ещетри куста цветущей клубники, так фискарский совок еле сумела в землю воткнуть...как раз в этом месте засыпала яму землёй, намытой ручьем с горы. Бетон:close:. А вот в этой куче, откуда беру, стоит пошевелить лопатой и сыпется все. Разница огромная. Если дождей не будет больше сильных, за неделю думаю привезу земли. И надо будет съездить за хвойным опадом. Почти весь запас ушел на посадку последней азалии.
    Река наша совсем пересохла. Если так дальше пойдёт, к лету ее можно будет и не найти среди камней:(
    IMG_20240511_133253.jpg IMG_20240511_133303.jpg IMG_20240511_133311.jpg IMG_20240511_133406.jpg IMG_20240511_133602.jpg
    Это по пути домой прямо на дороге у нас растет. Красивые
    IMG_20240511_135556.jpg IMG_20240511_135620.jpg IMG_20240511_135704.jpg
     
  5. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Лена, это на фото не Ольга в белой кофточке?
    Вообще, здорово, что так случилось и столько животинок удалось пристроить! Твоего бы мальчишку еще... Или уже не хочешь отдавать?
    Лена, говорят, они - орехи, - сейчас тоже есть низкорослые и не с такой кроной сумасшедшей. Не знаю, я за воротами посадила, еще не смотрела, как он там. У меня задерживается персик Ледяной, может и орех тормозит. И акация Ленкоранская все никак не выстрелит. А еще у меня перед домом за воротами, да, посажен инжир из твоих, миндаль один рос, но он толстокорый, я посадила сортовой хороший, привью его потом на свой старый, слива твоя растет, желтая, вишня была. И вот, орех еще теперь. Правда, земля там... Голимая пустыня от самого угла. Дальше туда получше немного, но с угла - один песок.
     
  6. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.943

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.943
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Нет, она не приезжала
    Наташ, очень радостное событие. Теперь только одного можно желать - что их взяли не под наплывом эмоций и у всех все сложится:super::love:. Гранта я конечно отдала бы - но пока нет ни одного хорошего предложения. Все как то или на цепь или какие то мутные вообще.
    Даже не знаю что хуже - наша глина или твой песок:aga:
    А нас как полило ночью - как из ведра лилось. Надеюсь напиталась земля хоть немного. И похолодало - прямо хоть обогреватель включай. На улице вроде и не холодно, но сумрачно и никуда не хочется. Хорошо вчера успела землю довозить полностью на грядки и даже разровнять и перекопать с перегноем. Жаль не успела зелень посеять.
     
  7. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Нас тоже поливало, да так, что утром я просто прилипла в одном месте калошами к земле! Но сразу вышло солнышко, и сейчас +22 и солнце, тепло. Купила на рынке перцы сладкие, грядку вчера сделала, сейчас посажу их.
     
  8. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.943

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.943
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    У нас и солнышко было и опять нахмурилось. Но я сегодня просто как сонная курица. В глаза хоть спички вставляй, закрываются прямо на ходу. Толи магнитная буря, толи давление низкое. Сегодня первый раз в жизни видела как ласточки летали прямо с истошными криками кругами. Делать ничего не хочется. Соседка дала отростки своей розы с дивным запахом. Так просто прикопала и все. Может завтра проснусь:aga:
     
  9. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Магнитная, да, буря. Голова раскалывается.
    Лена, записываюсь на отростки розы с запахом!
     
  10. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    @Корзо, я с пригоршней таблеток сег работаю и живу: разбитость и головная боль. А лежать некогда и не люблю. Лена, участок преобразился! Мне очень понравился! И место чудесное! У нас же ровные плоские. А здесь! Гора на задним плане. Молодец! Сколько у тебя соток? У меня 15, сейчас облагородила. И все равно много. :aga:
     
  11. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.943

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.943
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Наташ, да без проблем. Мне дали несколько штук - а не укореняться- значит позже возьму еще. К осени может и передам.
    Нет, голова не болела. Просто реально не могла проснуться. Вообще конечно триггером скорее всего была буря, но наложилась на усталость от событий последних месяцев. А вообще все больше прихожу к мысли - не можешь делать или не хочешь - не делай:aga:. Крыша над головой есть, воду и дрова на себе не таскаешь - ну так дай себе просто жить. Я конечно не говорю чтобы вообще сесть на попу ровно надолго. Но если есть возможность расслабиться и просто поваляться или посидеть на качелях или пойти погулять вместо всяких разных дел - дай себе воспользоваться этим. Все равно всех дел не переделаешь, а стремление к идеалу - это процесс бесконечный
    У меня тоже 15 соток + зазаборье, которое тоже надо содержать в порядке. И на участке и за забором еще даже не то что порядок - а много есть мест, которые режут взгляд. И конечно все хочется привести в порядок. Но в одни руки и без свободных денег это сложно - поэтому я, как выше и писала:aga:. впадаю в состояние некоторого пофигизма.
    Спасибо за твое мнение и я согласна - потихоньку участок меняется. Поэтому не рвусь уже так сильно - понемногу каждый день что то делается. Каждый год участок становится чуточку другим - поэтому я так люблю фото и видео было стало. Все эти дела сродни росту детей - когда с ними каждый день, ничего не заметно. Когда видишь их раз в год, то сразу бросаются в глаза изменения.
    У нас опять рисуют дожди на всю неделю. Несильные, не такие ливни как были - но тем не менее стабильно что то будет капать и не жарко. Говорят это нормально - май всегда холоднее апреля. может это связано с тем что ветра дуют с гор:faq:. Ну может хоть руки дойдут до дома:aga:
    А пока ролик как растет хурма. В профильной теме опять возник спор как надо резать дерево и что снижать высоту так, как это сделала я - сразу до нужной высоты - неправильно. И что при правильной технологии можно получить плоды чуть ли не на второй год после обрезки. Я по прежнему считаю что по большому счету разницы нет - три года подряд уменьшать основной ствол или махануть его разом. Даже если будет пенек - его можно будет подпилить - хотя не представляю как туда в гущу веток засунуть пилу:ogo::flag:. Ну и чтобы показать как выглядят деревья после кардинальной обрезки на третий год, я сняла ролик про свои деревья. И надо же - на одном дереве обнаружила плоды:super:. И кстати действительно нужно будет по осени кое что подпилить:|:
     
  12. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Лена, буду ждать! Ищу розы с запахом. Это сейчас редкость.
    А моя хурма в этом году дала много цветов, в прошлом году все упали, один плод висел, но и тот упал. Это нормально. В этом году надеюсь попробовать. а два других совсем прутики, но живые, проснулись, с листьями стоят. Понятна твоя проблема - 10 метров дерево... Груша моя была метров пять, пилили мужики, которые работали у меня осенью. Напилили мне дров! И не угробили при этом ничего, что рядом растет. Теперь только не давать им вымахивать на 10 метров. Кстати, на опиленной груше есть плоды. На второй - нет. Черешни на опиленном дереве мало. Ну, а хурму мне пока и резать не надо, еще маленькая. Хотя для формирования дерева буду ее в этом году немного формировать.
     
  13. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.943

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.943
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Согласна. Но у меня еще и оранжевая так пахнет:super::love:! Когда идешь в теплый день - метров 5-6 от нее уже накрывает. Так жаль что сейчас дождем сбило все лепестки - в этом отношении другие розы покрепче оказались. Вообще смотрю у меня тут с розами нарисовалась проблема - вернее надо решать как я буду дальше их держать. Они почти все прут вверх, а удержать стебли могут не все. Ну ладно плетистые - там изначально понятно. Тут или обрезать их довольно кардинально или строить подпорки. Вот даже странно - у соседки такая же оранжевая вполне себе устойчиво держит цветы:faq:. Может потому что у меня куст относительно молодой?
    Вчера купила клубнику - вот меня что то переклинило:aga:. До этого помню была точно написано кубанская - но как то не хотела тогда. А тут огромные ягоды и такие красивые - купила, а они еще и очень вкусные оказались:super:. Давно я не ела клубнику с таким удовольствием. Прошлая была от 180, эта от 200 до 230. Купила за 230.
    IMG_20240513_134446.jpg
    Зацвели пересаженные дейции - представляю какая красота будет когда в силу войдут
    IMG_20240513_160908.jpg IMG_20240513_161034.jpg
     
  14. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Лента, вот эта розовая, тоже дейция? У меня такая же, зацветает сейчас. Покупала и сажала давно, забыла, что это...
    А клубника... у меня вот такая корончатая любимая. Похожа на Купчиху, но та помельче. у меня молодая, еще по ягодке только...
     
  15. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.943

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.943
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Да, дейция гибридная.
    Deutzia? hybrida 'Magicien'.
    Красивый гибрид.
    Кустарник до 1,2 м высотой, с яркими розовыми с белой окантовкой цветами, собранными в кистевидные соцветия, которые раскрываются в июне. Края лепестков -белые, в серединке-темно-розовые, бросаются в глаза желтые пыльники. Бутоны-темно-розовые. Ветви-раскидистые, изящно изогнутые. Листья продолговато-ланцетные, длинно заостренные, до 6 см длиной, с неравнопильчатым краем, сверху с редкими, звездчатыми волосками, снизу голые; летом светло-зеленые, осенью — желтых тонов.
    Гибрид имеет ряд достоинств: цветет рано (в мае), обильно и продолжительно. Ежегодный прирост около 25см.Вполне зимостоек в умеренной зоне России.
    Эта одна из самых устойчивых представительниц рода.
    Вот так она и звездчатая с махровыми цветами выглядят сейчас. Звездчатая более высокая. С другой стороны буддлея с фиолетовыми цветами - надеюсь им хватит места когда вырастут IMG_20240515_105010.jpg

    Мне больше понравилась длинненькая. Даже подумала может семена с нее собрать:aga:. Но я в этом году решила свои запасы семен проверить - высеваю все, что залежалось. Половина не всходит кстати, хотя особо старых и нет вроде. Плохо сейчас то, что у соседей щенок бегает и Альма облюбовала себе место для наблюдением за ним там, где планировала делать цветник. Надо как то огораживать это место - оставлю ей проход там, где она постоянно лежит, благо и так хотела там ничего не сажать - как раз под вишней получается. Надо только придумать чем огородить.
    Сейчас прошлась - полоть пора. Трава полезла со страшной силой, а я еще и ножницами после покоса не прошлась. Что то совсем нет сил, постоянно тянет в сон. И кофе уже не помогает - давление стало чаще низкое, поэтому пью кофе много и не действует
    Пионы потихоньку все таки зацветают. Очень надеюсь что в осенью я пересажу их на постоянные места...не нравится им тут. Зато астильбы, гейхеры, гортензии, ирисы прямо балдеют)
    IMG_20240515_104609.jpg IMG_20240515_104615.jpg IMG_20240515_104636.jpg
    Розы. Почвопокровная мелкая белая сидит на солнышке и цветет. Такая же но розовая в тени - ни одного бутона пока.
    IMG_20240515_104703.jpg
    Сантана конечно прелесть - плюс еще и пахнет приятно, хоть и не очень сильно выражено
    IMG_20240515_104754.jpg
    Ну и так до конца и не опознанная местная тоже страдает в тени под инжиром. Все таки я решила розы из фасадного палисадника не трогать - кардинально обрежу инжир. Хотя очень хороший и самый первый - но что то я инжиром обьелась уже и не особо по нему страдаю - хурму я все таки люблю больше). Так что крону сокращу до минимума - а то под ним ничего не растет. Мало того что собаки там бегают - так еще и тень очень плотная
    IMG_20240515_105112.jpg IMG_20240515_105126.jpg