О жизни в Америке - 2

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Rejisser, 20.11.20.

  1. StanislawK
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    1.563

    StanislawK

    Живу здесь

    StanislawK

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    2.525
    Благодарности:
    1.563
    Адрес:
    Геленджик.
    Но ведь это и есть $2500 в неделю.
     
  2. кожухово
    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    4.400
    Благодарности:
    1.866

    кожухово

    Живу здесь

    кожухово

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    4.400
    Благодарности:
    1.866
    Адрес:
    Москва
    Так это на двоих. Пока он рулит, жена спит. И наоборот.

    И вроде тоже человек умный, айтишник. А вона баранку уже 5 лет крутит.
     
  3. YuryS1962
    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482

    YuryS1962

    Живу здесь

    YuryS1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482
    Адрес:
    Москва
    Илон Маск родился и вырос в ЮАР, а не в США.
    От человека зависит + когда и как переезжает. Актеры и музыканты - это как раз понятно и очевидно, проблема в языке.
    Другие люди интеллектуального труда видимо переезжают не для реализации себя, а для зарабатывания денег. Если цель именно деньги, то надо быть предпринимателем прежде всего. Так то полно ученых и инженеров, кто работают успешно по специальности в США.
    Основная причина - США очень сильно отличаются от Европы, а Россия - европейская страна (по крайней мере для образованного класса), как бы не пыжились известно кто.
     
  4. RKiselev
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    52

    RKiselev

    Участник

    RKiselev

    Участник

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Лицом не вышли. Это скорее люди, для которых целью (мечтой) было уехать, а что делать дальше они не продумали (без обид). Так же и к нам едут, копатели, таксисты и пр. Если не едешь на определенные условия и нет поддержки очень сложно двинуть дальше физического труда, скорее только дети этих людей смогут уже на что-то рассчитывать. Там свое поведение с детства превивают, некоторые приспосабливаются, некоторые нет. Если говорить о ютубе, смотрю канал мужика, уехал сразу после вуза с уклоном в IT, сейчас владелец собственного бизнеса в этой сфере, доход напрямую не озвучивает, но о поселке в котором купил дом, говорит что меньше чем 250 в год тут не живут.
    На собственном опыте, работая в западной компании можно было претендовать на вакансии внутри компании в разных странах, не зависимо от страны проживания. Многие успешно уезжали отнюдь не тракистами или строителями, самая значимая должность из тех кого я знал, директор (управляющий) завода в РФ уехала директором завода в США, есть которые уезжали на инженерные должности как в Штаты, так и в Европу, были кто возвращался не сумев там прижиться. Многие приезжали и к нам, Поляк, Француз, Израильтянин.
     
  5. Такутока
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.591
    Благодарности:
    6.778

    Такутока

    Живу здесь

    Такутока

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.591
    Благодарности:
    6.778
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Наверное, это и есть свобода: становиться обычным. ;)
     
  6. Maellanata
    Регистрация:
    18.05.13
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    2.282

    Maellanata

    Живу здесь

    Maellanata

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.13
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    2.282
    Адрес:
    Москва
    Есть несколько основных причин:
    1. Невостребованность. Автор сценария к сериалу "Упоротый" вряд ли найдет работу по специальности.
    2. Неумение продать себя по формальным признакам. Доктор химических наук тупо не умеет писать эссе для конкурса на замещение должности преподвателя.
    3. Overqualified - кандидата наук не возьмут лаборантом.
    4. Нерелевантность опыта. Менеджер по логистике искусственных шуб из Китая с опытом минимизации таможенных платежей не очень востребован.
     
  7. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    1. Слава богу.
    2. Недостаток знаний HR'a.
    3. С сосунками управляться легче и платить можно меньше. Ясно.
    4. Главное - ОПЫТ, который "дороже стоит граф... Граф Теодоро не такой товар - тут надобно повысить гонорар"(с).
    Ничего нового...
     
  8. YuryS1962
    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482

    YuryS1962

    Живу здесь

    YuryS1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482
    Адрес:
    Москва
    Насколько я знаю, это зарплата сеньора кодера в Калифорнии. Это не про бизнес. Я вот Портного смотрю регулярно. У него школа тестировщиков, из которой он сейчас уходит, как я понимаю. Так вот он проговорился как-то, что во время ковида его доход для налогообложения упал до 600 - 700 тысяч в год.
    Надо уметь писать на языке. И сценарии - это очень специфическая вещь. Это даже не романы Набокова.
    О, нет! Это возможно только для людей из очень провинциальных вузов или нии. Академия очень узкая вещь. Там все друг друга знают и любой ученый найдет себе место.
    Почему это? Возьмут еще как.
    Это да, полностью согласен. Также как и всякие дипломаты из мусохранских университетов международных отношений.
     
  9. Rejisser
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    1.301

    Rejisser

    Живу здесь

    Rejisser

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    1.301
    Адрес:
    Москва
    Хмык, сколько не слушал рассказов переехавших, все утверждают, что уехали ради детей. Босса моего ещё и менты питерские доканали до кучи. За его внешность корейскую постоянно тормозили. Идет с детьми на великах кататься, а у него документы требуют. Детей, говорит, в школе чурками обзывали. Сейчас дети уже отучились, доход любого из трех от 180к в год.
    Один из моих подписчиков с этого форума с 6-ю детьми переехал пару лет назад. Мы иногда встречаемся тут. На пляж съездить или просто в гости. Они релоканты. Он в международной фарм компании работает. Просто перевелся из России в местный филиал. Хорошо зарабатывает. Купил таунхаус в крутом районе.
     
  10. RuskVN
    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    12.619

    RuskVN

    ПаПаша

    RuskVN

    ПаПаша

    Регистрация:
    24.07.14
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    12.619
    Адрес:
    Великий Новгород
    Проблема в том, что народную мудрость - рыба ищет где глубже, а человек где лучше многие неверно истолковывают. Ключевой момент - где человеку лучше.
    А некоторые считают, что определять где лучше это их исконная прерогатива. И настойчиво втирают эту свою "лучшесть" всем кто по их мнению живет неправильно.
    И это не только выбора места жительства касается. На этом построено очень много когнитивных конструкций в социуме в целом. От маркетинга и политики до простого выбора утеплителя или материала стен своего дома.
    ;)
     
  11. Anwalt
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.213

    Anwalt

    Живу здесь

    Anwalt

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.213
    Адрес:
    Сибирь-Томск
    Я думаю, сказано это "от лукавого", про детей.
    Чего в России ужасного, что необходимо переехать в страну: где наркомания, расизм, лгбт, насилие поддерживается на уровне государства.
    Нет, я пойму, когда человек решил пожить/пмж/работать в другой стране, но врать то зачем о детях.
    Чего-то свистит ваш босс.
    Проживаю в городе, где каждый пятый житель, это студент. Кто только не учится, весь глобус однако.
    Недавно ходили с супругой на вручение дипломом СибГМУ. Племянник выучился на стоматолога, впечатление будто попал на международный форум.
    Африканцы, азиаты, весь Кавказ и тд.
    И ещё, крайне редко встречаются на улице полицаи. Очень редко.
    Это возможно. Так и в америках африканцев неграми обзывают.
    В школе учился, мы русских немцев, во время драки фашистами называли. И что с того?
    Повзрослели, восприятие изменилось. Некоторые даже поумнели. :)]
    Так и у вас доход бывает (насколько помню) 10-11к$ в месяц, только не "пахнет" от вас миллионером. Предположу, в кредитах живёте.
    Вопрос не сколько зарабатываешь, а сколько получается в "закорма заныкать".
    Чистое любопытство, сколько часов в месяц работаете?
     
  12. Otard
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    1.418
    Благодарности:
    1.339

    Otard

    Живу здесь

    Otard

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    1.418
    Благодарности:
    1.339
    Адрес:
    Геленджик
    «Видишь суслика? — Нет. — А он там есть!»
     
  13. YuryS1962
    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482

    YuryS1962

    Живу здесь

    YuryS1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482
    Адрес:
    Москва
    Не все вашего лгбт боятся. А остальное никто не поддерживает "на уровне государства" там. Терпят, но не поддерживают.
    В Питере? Вроде как на каждом шагу.
    А вас как называли и что при этом чувствовали? У меня есть мнение, что не нам, с титульной нацией в 5-ой графе и на морде лица, рассуждать об этом.
     
  14. Anwalt
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.213

    Anwalt

    Живу здесь

    Anwalt

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.213
    Адрес:
    Сибирь-Томск
    Моего?
    Если переезжают "из-за детей", то понимаю, их увозят от худшего к лучшему.
    А когда наоборот, то лечить головушку надо таким родителям, моё мнение.
    Конечно понимаю.
    С детства надо прививать чувство терпимости у детей к насилию, расизму, наркомании. С детства.
    Толерантность. Я слышал о таком.
    В Питере раз бывал. "На каждом шагу" не видел.
    В Москве часто бываю, иногда встречаются, в местах массового скопления.
    Год назад в Рязани неделю жил, только на вокзале ночью видел, алкашей успокаивали, приезжали на вызов дежурного.
    Возможно не там нахожусь, как некоторые.
    Или веду себя прилично.
    В школе, меня называли по разному, но не долго.
    На улице, за школой был "пятак", все "дуэли" проводились там.
    Тк, я успешно занимался самбо и был призёром множества соревнований в доармейской и после жизни, то все обзывания меня, продолжались не долго.
    В те времена, это было вполне нормально: драка двор на двор, один на один, район на район.
    Понятия не имею, которая у вас "пятая графа и морда лица", но мои предки оказались в Сибири совсем без желания и особой радости. Моя бабушка родилась и выросла, совсем недалеко от Варшавы.
    Поэтому рассуждаю как имеется.
    Пс. в Сибири, понятие русского, весьма относительно, это "наименование " брали для более безопасного существования, в неспокойные времена репрессий.
     
  15. Rejisser
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    1.301

    Rejisser

    Живу здесь

    Rejisser

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    1.301
    Адрес:
    Москва
    Не сказал бы, что я в кредитах. У меня их два. За дом плачу 2200$ в месяц и за Тундру 540$. Раф4 выплачен. Жена получает тысяч 6, точно не знаю. Я столько же, если без своих подработок. С подработками 10-12. На босса работаю 40 часов в неделю. На свои проекты трачу где-то 30-35 часов. Но, все от проекта зависит. В Лос Анжеле, например за две недели заработал 6к.

    Я не знаю, как все сейчас изменилось. Босс уже 20 лет, как тут, но обида осталась, раз помнит и пересказывает. Да, мы все чугунявые и несокрушимые, но встаньте на сторону отца-корейца, к которому приходит 7-милетний сын и со слезами спрашивает на чистом русском языке: «Пап, а почему я не русский? Почему меня в школе чуркой назвали?» Какое первое желание у отца возникнет? Я - русский, но и у меня первая мысль от услышанного - найти бы этих русских родителей и пообщаться. Да, кореец из эмигрантов аж царских времен. Но, интеллигент, прекрасный русский язык, когда-то замминистра авиа Узбекистана. Были 2 служебные машины с водителями. И на тебе, СССР разваливается, национальность теперь важна, ни фига уже не братья. Подал на гринкарту, выиграл и увез семью.
    Я помню те времена в Москве. Частенько можно было видеть скинхедов у станций метро, избивающих дворников. И меня не раз в метро менты тормозили. Нижегородская область? А когда в Москву приехал? 3 дня прошло?
    - Учусь я в Москве. В МЭИ.
    - У себя учился б, зачем сюда ехать?
    И это мне говорило щуплое существо, своим стремлением к развитию дотянувшее только до погонов рядового милиционера.
    А парады русских наци не в Москве ходили? Я понимаю, время было тяжелое и власти не заморачивались на такие мелочи, как поборы милиции. Но, они были, не стоит отрицать.
    Да, чего я тут распинаюсь? В одной из тем тут я ругался, как не хотели давать российское гражданство моему новорожденному сыну. Приходишь в ФМС в Москве, а там «списки», мать их. И ты сто девяностый. Надо приходить в пять утра, подтверждать, что стоишь в очереди. А днем с ноги в кабинет начальницы входил кавказец и решал за пять минут свои гражданские вопросы. Выходил и ещё над нами смеялся. Крохоборами. Так сильно ждали подгона, что пригрозили и у меня его забрать, мол не писал заявление о приеме в 17 лет. Мурыжили, пока не написал заявление в Главное управление ФМС, мол, совесть у вас там есть? Я отслужил в российской армии, платил нехилые суммы каждый год налогами, а теперь не достоин? Местные фмсовцы потом примчались аж в ночи с письмом от заднего числа «Одобрено». Жена, глядя на всё это, наотрез отказалась от подачи на рос. гражданство. На следующий день отделение ФМС было пусто. Где были 190 очередников, продавцов экспресс-очереди? Я был третий по счету. Все же надо было тогда начальнице сказать, что бледная она благодаря мне. А через неделю закрыли уже и само отделение.

    В свой прошлый приезд в Москву я хотел оформить гражданство младшему сыну. На горячей линии не смогли объяснить, как это сделать, если отец - россиянин, а жена нет. Отфутболили в Сахарово. Я почитал об этом центре и волосы дыбом встали. Там какие-то махровые девяностые продолжались. Опять списки, мать его. Три года назад эта херь всё ещё плодилась.
    А потом почитал статью об оформлении гражданства в ЛНР и ДНР. И на что же люди жаловались? На списки, на ночные дежурства у отделений. Куда наш флаг, туда и опыт подъема бабла на людях автоматически подсасывается?
    Оптимисты, ну-к расскажите мне чего-нить оптимистичного. Осенью я прилетаю в Москву. В Сахарово кончились записи и дежурства по ночам? Можно не волноваться и брать такси? Никаких поборов не будет? Или я в МФЦ у дома могу все оформить?)
     
    Последнее редактирование: 01.08.24