1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 3/10 3,00оценок: 2

Обогрев теплицы

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Cofessor, 21.11.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Не, спасибо, наговорился с вами. Заведите себе теплицу, отработайте технологию, потом предлагайте другим.
    Между прочим, вот вы такой умный, а по сути процессов в печи я от вас так ничего и не узнал. Не знаю, может ошибаюсь, но пришёл к выводу что камеру сгорания и камеру дожига, если она есть, лучше не трогать, обеспечив им стабильный режим. Т. е., тепло отбирать только после полного сгорания топлива.
    Естественно, я ваши ракеты, где догорание в борове, не рассматриваю вообще, мне такое бревно в теплице ни к чему.
    По настоящему ценную инфу дал только viktor50, - он, как всегда, всё расписал просто шикарно и у него всё работает не в теории, а на практике, и обогревается именно грунт в грядках, а не проход. Единственно только что так дорого получится, мне не по карману.
     
  2. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Минск
    Это один из десяти ракетных принципов. Ссылку на сайт Питера Берга я давал. Там достаточно для начального понимания. В русской версии я делал перевод введения и первой части. В двух словах о ракетах не расскажешь, потому я давно ликбезом не занимаюсь. Но, понять помогаю. Подготовленным хоть немного и имеющим своё ТЗ. А, просто чегот доказывать ниже моего достоинства...
     
  3. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Минск
    Я разных реализаций включая с ракетными печами мог бы много привести заинтересованным. Всё порывался тему по отоплению теплицы открыть. Но, судя по
    вижу, что заинтересованности нет...
     
  4. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Серьёзно? Да вы мне льстите.
    Выходит, поразбиравшись пару дней и не читая ваших источников, я дошёл до понимания принципов своим умом? Осталось 9, да?
    А не скажете ли, почему именно ракетных принципов? Я то полагал что это верно для любых металлических печей, поскольку и без Брега должно быть понятно, что топка из тонкого металла будет сильно остывать при контакте с холодным теплоносителем, в результате топливо будет гореть в непредсказуемом режиме или вообще потухнет. Есть вещи, которые ясны и безо всяких академиков, если есть здравый смысл в голове, конечно.
    А вы, если вам объяснять что-то начинающим западло, собственно, что здесь делаете? Ваша миссия уличать что-ли их или ссылки давать? Зачем мне ваши ссылки, если я могу просто набрать в поисковой строке: Принципы работы ракетной печи? По моему, форум как раз для этого и есть, чтобы отвечать на вопросы начинающих, а не кормить ссылками, правила форума читали? -
    4. Запрещено давать ссылки в ответ на вопрос участника форума, в которых заранее содержится ответ. Все ответы должны быть приведены в рамках форума.

    Заинтересованности у меня нет, как вы говорите, но печь для теплицы я всё равно сделаю, а у вас заинтересованность есть, но вы не сделаете - вот ведь в чём прикол.
     
  5. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Минск
    Есть профильные темы, также и в пределах этого форума. Объяснять каждому новичку всё с начала по сотому кругу по первому его требованию не есть назначение форума. Таки форумы больше для читателей, нежели для писателей. И не льстите себе, попадание в один из ракетных принципов чисто случайно. Потому как ракета и металл не совместимы. Конвективка за ракетой не считается. Там может быть всё, что угодно. И как раз там лучше тепло забирать по максимуму. Ещё раз повторюсь, что ликбезом как попугай не занимаюсь. Тратить время на тех, кто не уважает моё время... Я его лучше на изучение и аналитику чего нового и интересного потрачу! Ссылки на темы этого форума и сопутствующие сайты даны, изучайте. А до тех пор не стоит озвучивать преждевременные выводы. Особенно про догорание в борове. Где горение, а где боров. Может просто не укурсе что такое боров? И где он был у русской печи...
     
  6. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    Горячие русские парни!
    Вы что то как разогрелись вчера так до сих пор остыть не можете!
     
  7. SSergey1385
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    296

    SSergey1385

    Живу здесь

    SSergey1385

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Новосибирск
    Звиняйте, барин, не признал в вас основоположника нового научного направления...
    Это уже даже не смешно.
    Маркетинг-наше все?
    Подмена понятий -норма?
    "Если бы, да кабы - то во рту росли б грибы"
    Если человек начинает вводить в заблуждение в технических вопросах - нет у него никакого достоинства.
     
  8. SSergey1385
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    296

    SSergey1385

    Живу здесь

    SSergey1385

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Новосибирск
    :faq:может вдова унтер-офицера? Каша у тебя в голове не только в технических вопросах. Гоголя на досуге перечитай!
     
  9. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888
    Адрес:
    Новосибирск
    При чем здесь подмена понятий?
    Существует такой показатель - низшая теплота сгорания... Это когда не учитывается тепло, ушедшее на нагрев и испарение воды, содержащейся в топливе... Именно этот показатель и используется в теплотехнике для расчета КПД... Обычные котлы не могли использовать тепло от обратного фазового перехода... Сейчас ситуация начала меняться... Пионерами стали конденсационные газовые котлы...
    В Австрии появились пеллетные конденсационные котлы...
    Потому возникла потребность в уточнении типа КПД (обычные котлы, конденсационные)...
    Сверх-единичное КПД возможно
     
  10. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.875
    Благодарности:
    9.996

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.875
    Благодарности:
    9.996
    Адрес:
    Русь
    :hello:О-о :)у меня по картинке кПд есть выхлоп не более 20*:|:конденсат не льет, потому что вытяжка
     
  11. NikNikTar
    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    8.025
    Благодарности:
    7.007

    NikNikTar

    Живу здесь

    NikNikTar

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    8.025
    Благодарности:
    7.007
    Адрес:
    Москва
    @сад-огород, во-первых, идея отапливать помещение дымоходом сама по себе сомнительна и ошибочна. Помещение должен отапливать теплогенератор, а у дымохода совершенно другая задача.
    Во-вторых, избыточное увеличение сечения вкупе с длинным пологим участком может негативно сказаться на стабильности тяги и ее качестве... кроме того, он будет активно зарастать сажей.
    Ну и пытаясь снять тепло с дымохода, Вы будете охлаждать дымовые газы, что также ослабит разрежение в дымоходе, повысит конденсатообразование и увеличит количество сажи.
     
  12. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Объясните, какая дополнительная энергия появится в теплице из-за того что вода образовалась?
     
  13. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Минск
    Воду образовать, конденсировать можно не в самой теплице, а в конденсаторе с выделением тепла и немалого. Пример конденсатора приводил выше. Ракетные печи как раз за счёт принципа их работы, работы райзера позволяют толкать газы в горизонтальном борове длиной 10-12 высот райзера. И чем лучше охлаждение, тем лучше эта работа, меньше сопротивление толканию. Может для понимания поможет вот эта ссылочка на печь Ларса Хелбро. Только читать внимательно ВСЕ подписи к фотографиям. https://www.mha-net.org/docs/v8n2/wildac12b.htm
     
  14. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Вы, как всегда, объясняетесь эзоповским языком. Поэтому я и спрашивал не у вас.
    Вам только учителем в школе работать.
     
  15. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Минск
    Кто ещё из присутствующих в ветке не смог понять Изопа? :) Я потому картинки с надписями, комиксы и дал на посмотреть. Думаю так проще некоторым привыкшим, чтобы другие сделали, потом разжевали и в рот положили. Мозг включать не нужно, а можно ещё носом покрутить, если дорого...
     
Статус темы:
Закрыта.