1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 3/10 3,00оценок: 2

Обогрев теплицы

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Cofessor, 21.11.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Энергогетик
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238

    Энергогетик

    Живу здесь

    Энергогетик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238
    Адрес:
    Алтайский край.
    Тему нужно было открыть обязательно! Так у единиц сделано, ваш результат был бы очень интересен всем при любом исходе!

    Можно, но граница экономической эффективности будет пройдена по линии СПБ - ижевск- уфа.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.11.19
  2. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Меня он вполне устраивает. У самого 2-я квартира 3 года уже простаивает, только платим за неё, видно недостаточно бедны. Только что купили холодильник, микроволновку, ванну, сделали ремонт кой-какой, будем сдавать в наём.
    Дело не в бедности, средства надо тратить рационально. За то что раскрыли глаза на подводные камни отопления, спасибо, но полагаю рассчитывал не зря, буду осмысленней выбор делать.
     
  3. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    грунтовый ТН даже в моей климате будет эффективней, чем воздушный.
    так что не понятно, о чем это Вы:)
     
  4. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @Cofessor, не забудь зарегистрироваться как самозанятый, налоги платить надо! С нового года ставят счетчики на общий водопровод на дачах и за скважину платить нужно, лицензии покупать! Следом пойдут колодцы, за теплицы уже налог берут. Холодильник, стиралка, микроволновка, как мало нужно для счастья :)
     
  5. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Чепуху городите. Ближе к делу.
    Я подумывал о том, что следующую теплицу, если руки дойдут, буду делать в земле - теплицу-термос, чтобы использовать земное тепло, ведь на глубине всегда положительная температура - +8*. Такую теплицу вообще не надо отапливать, хватает солнечного тепла. Единственно что останавливало - мало света, только через крышу теплицы.
    Но сейчас, поразмыслив, пришёл к выводу что заблуждался - освещённость будет точно такая же, как и в поверхностной теплице и равной количеству солнечного света, попадающего на площадь грунт теплицы. Рисую:
    DSCN2834.JPG
    Количество света, попадающего на грунт теплицы в первом случае, характеризуется шириной, показываемой стрелками. 2-й случай отличается от первого только тем, что столько же света попадает не на дно теплицы, а на боковую поверхность, но, если у стенки отражательная способность близка к 100%, то в конечном итоге количество тепла и света от солнца будет такое же.
    Кто не согласен, можно кусать.
     
  6. Энергогетик
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238

    Энергогетик

    Живу здесь

    Энергогетик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238
    Адрес:
    Алтайский край.
    Я не про частности, я про общее. Откройте цветную карту теплонакоплений или температур на территории нашей страны. Поразмыслите...
    Вот самая цветная, но без цифирок карта, с цифирками сами посмотрите.
     

    Вложения:

    • image.gif
  7. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Под "топить котёл по нормальному" что имеется в виду? Температура по прямой - это что, на выходе котла?
    Разговор наверное о режиме работы отопления? Т. е. по нормальному - значит не в режиме длительного горения, а нормального, когда из печки не вытягивается максимальный КПД, а устраивает КПД порядка 50%?
    Я пробовал сравнить энергоэффективность разных видов топлива в #2019.
    Если учесть что любое топливо, кроме электроэнергии, имеет КПД далеко не 100%, то получается что самые дорогие - электрическое отопление по дневному тарифу и баллонный газ.
    Стоимость отопления берёзовыми дровами у меня приведена для КПД печи 80%. Конечно это трудно реализуемо и связано с массой проблем, которые ранее там обсуждали, но получается дрова так и так вне конкуренции. Если например КПД печки будет не 80, а 50%, то стоимость отопления всё-равно будет составлять лишь 38% от стоимости отопления электричеством по дневному тарифу и 63% от отопления по ночному тарифу.
     
  8. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.831

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.831
    Адрес:
    Москва
    Мне хоть 30% кпд котла в теплице, всё равно выход на прямой не выше 35-40*, иначе в грядах на глубине 30 см проходят трубы с антифризом и корни пожгёшь при более высокой температуре. И в доме мы зимой не живём, это дачный дом, а даже поздней осенью после прогрева дома температура на выходе котла не выше 40-45*, иначе придётся окна открывать. А городить ТА и прочие прибамбасы, не вижу смысла. Чем проще, тем лучше и надежней.
     
  9. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Какая температура воды на выходе бака меня вообще не интересует, потому что водяное отопление считаю неоправданной роскошью - это ж сколько труб надо проложить, сколько денег убухать!
    У меня есть трубы на 110 в грядках на глубине 50 см, по которым гоняется воздух, если даже воздух возле печи будет 60-70*С, трубам он не навредит.
    Интересует только что значит "топить по нормальному"? Что нормальным считаете?
     
  10. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.831

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.831
    Адрес:
    Москва
    Как ни странно, но мне вся система отопления в старой, а потом и в новой теплице обошлась в копейки. Да и для отопления в доме купил вентили, краны, 12 батарей цельносварных желеных, антифриза 200 литров, и немного труб, несколько метров. Котел в доме вначале был покупной КСТ20, потом сварил бубу с боковой загрузкой, а этот продал. В теплицу в основном несколько вентилей купил и антифриза 240 литров, остальные трубы, в том числе и 390 мм кусок трубы для котла, всё халява:|:. Теперь одним котлом отапливаю две теплицы. Куруглые 90 мм и 50 мм, так те совсем новые, в них примерно 50 лет проходили силовые кабеля в сухих помещениях. Так, что в них даже внутри нет ржавчины. Правда 50 мм трубы были оцинкованные, ещё Советской оцинковки, а там цинка не жалели. Пришлось искать и купить серную кислоту, и после сварки плетей для подогрева гряд, наливал внутрь разведённую серную кислоту пару раз, пока весь цинк не стравил. Цинк испортит присадки в антифризе. Даже трубы квадратные для каркаса теплицы, то же на халяву. Правда они БУшные, но там в основном приходилось чуток обтачивать места бывших сварок, ну и сваривать в нужную длину. По нормальному в моих котлах, это, в основном режим "свеча." Ну, а отопление с подогревом почвы в грядах, совсем не лишнее. Приезжаешь к концу марта, как в этом году, пару - тройку суток топишь котёл (при прогреве почвы температуру на выходе котла можно и до 50* держать, чтобы быстрее прогреть почву, ведь рассады еще нет), прогреваешь почву, пока она не станет температурой до 20* и смело, даже рассаду огурцов высаживаю. Закладываю дрова под вечер полный котёл и до утра горит, потом опять немного закладываю, чтобы до вечера хватило. Примерно так же и в домашний котёл закладваю.
     
    Последнее редактирование: 21.11.20
  11. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Меня не котёл интересует, а сама печка - её режим. Котёл я вообще не планирую ставить - ни больших средств, ни халявы у меня нет.
    Что есть "режим "свеча"? - Это когда пламя горит в печи как костёр?
    Год назад мы обсуждали в этой теме печное отопление и fgh описал кучу минусов, связанных с режимом длительного горения, поэтому уже не хочется связываться ни с каким высоким КПД, короче напугали, так что в прошлом году я решил что "не стоит шкурка выделки".
    Но чуть выше я посчитал, получается что даже с низким КПД отопление дровами всё равно выгоднее, чем газом или электричеством. Ранее никакого отопления я сроду не делал, как большинство тепличников в данном разделе, но в этом году сподобился сварить мангал:
    Фото2547[1].jpg да выложить столешницу для помпейки.
    А потом подумал: собственно, чем отличается печь от мангала? - Добавить сверху крышку, сделать в ней дырку и приставить трубу. В результате у меня получится буржуйка, пусть примитивная, с низким КПД, но всё-таки это будет выгоднее, чем отапливать теплицу электричеством, так?
    Как я понимаю, если я так сделаю, то у меня и будет этот самый режим "свеча", да?
     
  12. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Минск
    Буржуйку можно улучшить футеровав в правильных местах керамоволокном, вермикулитом, силикатом кальция и прочая, что найдётся.
     
  13. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Вы хотели сказать "ухудшить"? Ведь она хуже тепло будет отдавать.
     
  14. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888
    Адрес:
    Новосибирск
    Там ключевое слово - "в правильных местах"...
    Значит конструкция не совсем традиционная (для буржуек)...
     
  15. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Господа, зачем нам эти тонкости? Вы посмотрите, всего одна тема об отоплении - "Отопление зимней теплицы", да и та чуть теплится.
    Кто здесь сделал в своей теплице отопление? - Раз-два... и обчёлся, а вы об усложнениях. Как говорится, будьте попроще и народ к вам потянется. Хотелось бы обсудить наиболее простейший вариант, чтобы понять на что можно надеяться, так сказать, печка в каноническом варианте.
    А потом отсюда уже можно было бы плясать, от печки в смысле.
     
Статус темы:
Закрыта.