1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 3/10 3,00оценок: 2

Обогрев теплицы

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Cofessor, 21.11.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Минск
    В теме отопления может и теплится, а в отопительных темах много теплиц с обогревом.
     
  2. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.834

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.834
    Адрес:
    Москва
    Режим "свеча", это когда котел мощность под 20 ква выдает тепла не болье 1-2квт. Я со "спецами":)] не знаком и до этого у меня был покупной дровяной котёл КСТ20. Жрет дрова как бегемот:aga:, на минимуме горит от силы 4 часа, вот и все плюсы, а "Бубафоню" часов в 7 вечера заправишь дровами и, если на улице небольшой минус, то в прогретом доме или теплице минимум до 8 часов утра горит. Если хотите поточнее ознакомиться с этим котлом (он чисто самодельный), то есть тема "Бубафоня котёл". В видеороликах Валерия в весенних "Сад огород своими руками" видна печка, там тепица метров 20 длиной.
     
  3. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.872
    Благодарности:
    9.995

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.872
    Благодарности:
    9.995
    Адрес:
    Русь
    :hello: 792 0.jpg р.jpg :|:ну дак кто заинтересован должен сделать Photo-0015 (2).jpg Photo-0003 (6).jpg это температура (выше нельзя, но возможно) перекрытия над ТО (фото рядом) в 13920.jpg топливо сырой опил :hndshk:которого у меня горы и "изделие" изготовлено специально под него...работает как часы...только под контролем 2.jpg :nono:сыпучее это вам не дрова
     
  4. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Понял, режимом "свеча" вы называете как раз режим длительного горения, когда еле тлеет.
    Хорошо, но ранее вы тут писали что с сырыми дровами ваша печь не работает - тухнет и что вы сушите их год до этого. Я же не ночую на даче, поэтому надо затопить её перед уходом домой и быть уверенным что она не потухнет в любом случае, уж пусть лучше не 13 часов горит, а 4, как ваш КСТ20.
    Но интенсивность горения ведь зависит исключительно от поступления кислорода, т. е. я могу сварить обычный параллелепипед и подобрать интенсивность степенью открытия поддувала, так?
    Ага, у меня теплица 40 кв. м. и я буду строить кирпичную печь, да ещё кирпичный сарай для неё? А потом, как писал fgh, кирпич прогрелся... и дальше тепло не забирает и дрова топят улицу?
    Да и дежурить возле топки на всё время горения нет возможности и опилки некуда сыпать на участке, так что такой вариант не интересует.
     
  5. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.872
    Благодарности:
    9.995

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.872
    Благодарности:
    9.995
    Адрес:
    Русь
    :)можно добавить рассадник на 40м2 и излишки тепла загонять винтилятором:|:там столько вариантов скомбинировать можно...сушка дров-зелени-нагрев воды:)блины можно готовить с осени до весны
     
  6. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.834

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.834
    Адрес:
    Москва
    Всё так, но практически любой котел, даже, если он горит на всю мощность, на сырых дровах будет давать конденсат. В теплице это ещё как то приемлемо, так как труба стоит на улице, а в доме не, слишком "приятный":aga: от него запах. У меня дров кубов под 10, так, что мне незачем тодпить котел сырыми дровами, а сухие без проблем горят в любом режиме. Я разжигаю котел, довожу до нужной температуры, и дальше механический терморегулятор держит эту температуру до полного прогорагия дров никаких затуханий нет, даже если блин зависнет. А вставать ночью и через 4 часа по новой разжигать котел, ну, это на большого любителя:)]. Я ночью привык спать:|:. Вот здесь есть фотки моего котла, можете полюбопытствовать https://www.forumhouse.ru/posts/15990153/.
     
    Последнее редактирование: 22.11.20
  7. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Ясно, сама кирпичная печь ценна тем, что она вечная и является отличным тепло-аккумулятором. Но чтобы вкусить все её прелести, к ней нужна ещё система оперативного разгона тепла.
    Да, наверное это решение лучше металлических котлов, только не для мелких тепличек и скудных кошельков. Если дойду до того, чтобы более капитальную теплицу забацать, тогда наверное что-то типа колпаковой печи будет самым самое то. А пока для начала поищу "копеечное решение", в этом случае если и ошибусь, то не сильно накажу себя.
     
  8. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Минск
    У немцев административная ответственность за сжигание дров влажностью более 20%. С чего бы? А?
     
  9. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.872
    Благодарности:
    9.995

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.872
    Благодарности:
    9.995
    Адрес:
    Русь
    :hello:кирпич возможно вечен:|:про теплообменник в ней гарантии не даю:)железо все же п.jpg но сушить стены, прогревать внутри и снижать влажность воздуха у кирпичного комби-монстра не отнять первого места
     
  10. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.872
    Благодарности:
    9.995

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.872
    Благодарности:
    9.995
    Адрес:
    Русь
    :hello: почва1.jpg температура грунта на посадках почва.jpg где то:ogo: даже лишку-возможно соврал прибор батарея.jpg на регистрах батарей...ну все условия для "рости не хочу"
     
  11. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @Сергей247, У немцев обычный авто прогревать нельзя! А все потому что они за экологию, лучше машина быстрее сломается, чем они лишнее выбрасывать будут! С печами такая же история, есть эко нормы, у меня как раз такая современная печь есть в эксплуатации. Она с тремя воздушными потоками в топке, есть режим дожига дымовых газов, режим чистое стекло! У этой печи высокий КПД и низкий расход дров и дыма от нее практически не бывает!

    @Cofessor, путает немного! Режим тления это низкий КПД, печь не развивает полной мощности!
    Дрова активно выделяют газы, но они не сгорают в этом режиме, все это летит дальше в дымоход и осаживается там, а когда нет температуры выпадает конденсат в трубе превращаясь в жуткие химические соединения. Такие что кирпичный дымоход пропитывается насквозь этой вонючей дрянью, а металлический из неправильной нержавейки разъедает до дыр! Вот цена за тлеющий режим "свечи"

    Не знаю в чем у вас проблемы, удобнее всего в эксплуатации - газ, сейчас в продаже есть парапетные котлы, они газом греют воду или антифриз! Электричества для работы им не нужно! Они не дорогие. Можно так же грядки подогревать жидкостью, это намного эффективнее чем воздухом! Дрова хорошо, когда их много, они рядом и бесплатные! Валежник, Б/У итд.
    А если дрова покупать, то проще газ купить за эти же деньги и автоматизация будет в комплекте! Котел все сам за вас сделает. Дрова автоматизировать намного сложнее! Если стоит задача продлить горение, нужно топить углем, но далеко не каждая печь его переваривает

    Не знаю насколько оправдано в Брянске подогревать грунт, лично я в Москве не грею теплицу и ничего страшного и арбузы на своих корнях растут и дыни! Растениям хватает тепла.
     
  12. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Минск
    Сырые дрова это недоиспользованное топливо не только из-за воды, но и плохое сгорание.
     
  13. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @Сергей247, сырые дрова это дым из трубы! А немцам это зло! Они за свое здоровье волнуются и продолжительность жизни у них 81 год, для сравнения в России эта цифра всего 67 лет
     
  14. Anwalt
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.213

    Anwalt

    Живу здесь

    Anwalt

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.213
    Адрес:
    Сибирь-Томск
    Извините, поделюсь. :hello:
    Немцы не плят лес на дрова. Да и вообще лесопилок не видел у них.
    Собирают валежник, сучья и пр. Специальный человек, в штабель. Потом приезжает транспорт и это все отвозится на фабрику по изготовлению древесного угля.
    Этот уголь идёт на отопление котлов.
    А мы на нем шашлык жарим:aga:.
     
  15. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    По моим представлениям, это очень малая мощность. Зиму я вообще не рассматриваю, а вот на март губу закатываю. Так вот считаю за март:
    - средняя ночная температура в марте - -4,5*С;
    - требуемая ночная температура в теплице - +20*С;
    - дельта - 20+4,5=24,5*С.
    Если я использую двойную плёнку "Светлица", совокупный коэффициент теплопроводности покрытия пленка-воздух-пленка с учётом инфильтрации и потерь через грунт - где-то 3,85.
    - потери с одного кв. м. покрытия - 3,85*24,5=94,3 Вт;
    - коэффициент ограждения - 2,23;
    - потери с 1 кв. м. площади - 94,3*2,23=210,6 Вт.
    На теплицу площадью 30 кв. м. потребуется обогреватель мощностью 0,21*30=6,3 квт.
    Причём это расчёт по среднемесячной ночной температуре, если подсчитать по средней ночной температуре на 1 марта, потребная мощность получится ещё выше, да и дать запас хоть какой-то не помешает.
    Или ваша печь предназначена исключительно для начального прогрева только грунта и рассчитана на более поздний период или я где-то сильно ошибся?
     
    Последнее редактирование: 22.11.20
Статус темы:
Закрыта.