1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 3/10 3,00оценок: 2

Обогрев теплицы

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Cofessor, 21.11.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Вспомнил, вы каждую грядку отдельно накрываете спанбондом. Площадь рассева тепла уменьшается в разы, наверное поэтому ночной мощности 1-2 квт, большая часть которой выделяется через трубы под грядками, хватает.
     
  2. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Минск
    За немцев это делают другие. :) И всё у них есть, прячут наверно. :) Топят дровами и при хранении помечают год закладки. Так проще знать которые уже готовы к сжиганию. Контроль влагомером. Вощем культура...
     
  3. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.834

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.834
    Адрес:
    Москва
    Все так. Я только в этом сезоне 27 марта переехал на дачу, так как на работе кому 65+ отправили по домам и снега было очень мало, а в обычные годы и к 20 апреля проблема подъехать к даче. Нужно трактором чистить и дорогу и площадку под парковку машин.
    Я после прогрева гряд и высадки рассады, ставлю дуги и накрываю на ночь спанбордом грядки. Температура почвы в районе 20*, и под спанбордом рассаде совсем комфортно, ведь и от почвы под дугами воздух прогревается. Если днем пасмурно и мороз, то и днём не открываю гряды. Ночью то же больше 35* подачу от котла не поднимаю. Дуги стоят аж пока рассада выше дуг не вырастит, тогда гряды уже не накроешь, макушки поломаешь, да и рассада уже к этому времени крепкой и немного закалённой становится, и низкие температуры воздуха при тёплой почве ей не страшны. Уже два сезона, как вторую новую теплицу к этому котлу подключил, так, что теперь у котла "свеча" довольно приличная:)]. Редко когда совсем прижатым котёл работает. Единственный минус этих котлов то, что его невозможно загасить, пока дрова не выгорят. Слушаешь сводку погоды на завтра, обещают пасмурно и холодно. Дров загружаешь полный котёл, а с утра хоть и прохладно, но солнце шпарит и в котле ещё 1/3 дров не догорела, хоть котел и зажимаешь по полной, в итоге даже гидроавтомат начинает фрамуги открывать, получается, что улицу топлю:aga:.
     
  4. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888
    Адрес:
    Новосибирск
    Газ конечно удобнее, если он магистральный! Если требуется газгольдер, то выгода такого газа (СПГ) под огромным вопросом... Уголь или пеллеты дешевле и как топлива и в плане стоимости оборудования...
    Дрова это конечно отстой, особенно в плане трудозатрат и места, необходимого для хранения дров!
    В отношении парапетных котлов Вы ошибаетесь, говоря что электричество им не нужно...
     
    Последнее редактирование: 22.11.20
  5. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Почему путаю? Хорошо, пусть печь развивает полную мощность, топливо сгорает без остатка, но большая часть тепла улетает в трубу - это высокий КПД?
    Другой вариант: у вас эффективный теплообменник и вам удалось и тепло отобрать на 90% и температуру горения сохранить - неизбежно будет большой выброс тепла в теплицу и быстрое прогорание, а затем - контрнаступление природных катаклизмов и, как следствие, большие колебания температуры. Растения вам за такое отопление не будут благодарны.
    Я приводил ранее сравнительную экономическую эффективность разных видов топлив, самой дешёвой получалась отработка, но была ошибка в расчётах. Сейчас пересчитал под новые реалии, учёл что КПД сгорания топлив далеко не 100% (принял разумные), 100 - только у электричества. Вот что выходит:
    Э/э по дневному тарифу: - 100%
    Газ баллонный (КПД принят 90%): - 80%
    Э/э по ночному тарифу: - 60%
    Отработка (КПД принят 70%) - 37%
    Дрова берёзовые (КПД взят 50%) - 24%

    Так что сжиженный газ применять вообще смысла нет - комбинация из дневного и ночного режимов э/э будет дешевле, плюс отсутствие затрат на оборудование, не надо привозить баллоны, идеально поддаётся автоматизации.
    Конечно в каждой местности цифери будут разниться, но не существенно.
    А дрова, хоть и отстой, но самые выгодные в плане себестоимости.
     
  6. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    я тоже собираю валежник, иду в лес, и там лежит дуб, 100 летние деревья с ядровой гнилью, которые повалило ветром, мимо них все проходят, они страшные на вид без коры, но если его распилить будет красивый рисунок у дерева, у нас в лесах это просто гниет никому не нужное! Контроль так же по влагометру, меньше 10 процентов за два года, из 8 складочных кубов, целый куб теряется на усушке. Дуб хорошие дрова, ничем не хуже брикетов и золы мало. Пилит деревья немецкая пила фирмы Dolmar они первые придумали пилу оснастить двигателем внутреннего сгорания, а первые пилы такого формата были электрические, немецкая фирма Штиль делала :) Сегодня опять вернулись на электричество, теперь в той же Германии гонения на ДВС и все аккумуляторный инструмент используют

    Автоматике евросит 630 не нужно электричество!
     

    Вложения:

    • парапет.JPG
  7. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Нет, у печей с высоким КПД температура выхлопа 115-170 градусов! Печи которые в дымоход шпарят 500 градусов имеют КПД около 50 процентов. Самый не эффективный печной прибор это открытый камин, там КПД меньше 15 процентов.

    На газу всего этого не будет, будет цикличная работа прибора, нагрел, дежурный режим, снова нагрел опять дежурный режим! Температура в помещении не скачет, она постоянная и в любой момент можно перевести на дежурный режим или просто выключить.

    Кто не пробовал не поймет как это :)
     
  8. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    На хрена такой КПД и такая печь, если она выдаёт всё тепло за 2 часа, а затем 22 часа простаивает и всё в теплице замерзает?
    Для теплицы годится только печь длительного горения, КПД - вторично.
     
  9. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Минск
    Любой форс-мажор и печь без массы оставляет конструкцию без тепла. При этом и сжигание не полное. Хотя некоторым плевать на количество дров и экологию, пока за это не спрашивают. Греть нужно землю, которая и будет ТА для печи периодического действия. Сие ещё позволяет забирать низкопотенциальное тепло вплоть до конденсации, а это прибавка 10-16% вплоть до ухода в сверхединичный эффект, кто знает котлы есть до 116% и в теплицах сие используется, изъятие тепла, что потратила природа на испарение влаги и создание условий для её конденсации. К тому же такое охлаждение является движущей силой при горении. Но, это всё для сведущих. Нагрев же воздуха это загонять конвекцией тепло под крышу и потери излучением и за счёт большой дельты температур на ограждающих конструкциях. И, традиционно про ИК низкотемпературное, длинноволновое в качестве обогревателя, позволяющее греть растюхи, а не их дом.​
     
  10. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Сведущим это по боку - они сами знают, так что если приводите что-то новое для несведущих, то должны тут бы ссылочку дать в подтверждение что не придумали только что. Иначе для кого вообще заикнулись?
     
  11. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Минск
    Мне на такое фантазии не хватит придумать! :) Механизм получения эффекта я описал, а ссылки сами поищете ежли интересно будет. И про котлы с КПД 116% (выкладывал пдфки в котельных и печных темах этого форума). А про теплицы грех не знать коль темой интересуется кто. Давненько уже однако используется.
     
  12. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Так ведут себя любые печи при обычном режиме горения, такое впечатление что @Cofessor, вы печь только на картинках видели :) Пробуйте и экспериментируйте. Печи длительного горения далеко не лучший выбор с точки зрения экологии и эксплуатации. Везде есть свои тонкости! Теплоемкую печь вам некуда ставить, нет места для нее! Остается железяка и выбор тут не велик!

    Лично я за газ голосую, будет аккуратный котел, размером с батарею, которую я показывал выше, если брать двухконтурный вариант, основной контур греет грунт, второй контур бак косвенного нагрева! Будет такая же система как @alexv_1967, из СПБ с той разницей что он тепловые насосы использует (электричество)
     
  13. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Напоминает почтальона Печкина: Я посылку принёс, только я её вам не отдам.
    А если и в натуре то что это меняет? Я пока что не рентген, чтобы видеть их насквозь. А если бы и видел, не кажется вам что этого тоже мало чтобы понять что там для чего?
    Попробовать и поэкспериментировать - тоже дело не хитрое, только какой смысл тогда будет разбираться после, если все ошибки уже будут сделаны и средства истрачены? Я докапываюсь до принципов, прежде чем взяться, может у вас деньги лишние и вы наоборот делаете?
    Простейшая кирпичная печь Кузнецова - куда-как теплоёмкая - но в плане она 50*50 см, т. е. 0,25 кв. м. всего. А железяка пиролизная - вроде и работает долго и экономична - не знаю почему вы отвергаете этот вариант. Собсно, потому и выясняю что мне кажется - это самое то, только вы почему-то против, а вы в ентом деле для меня вроде как авторитет.
     
  14. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Минск
    Кто захочет найдёт. Скажешь лень искать или не умеешь я напрягусь и сделаю это за ленивых неумек. Для меня это таж самая работа будет так как ноут помер. Мне не привыкать когда от лени на слабо берут...
     
  15. NOnono_13
    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.082

    NOnono_13

    Живу здесь

    NOnono_13

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.082
    Адрес:
    Сибирь
    Жуть, как хочется увидеть такую печку. Интересно, чем топится печь с размером топливника 25х25 см? :)]:)]:)]
     
Статус темы:
Закрыта.