1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 3/10 3,00оценок: 2

Обогрев теплицы

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Cofessor, 21.11.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Виктрычч
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.360
    Благодарности:
    1.299

    Виктрычч

    Живу здесь

    Виктрычч

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.360
    Благодарности:
    1.299
    Вдогонку. Пробно выращивал рассаду огурцов в комнате под светодиодным светильником. За три недели выамахала, что поздно было пересаживать. А теплица ещё не готова. И я не готов к такому развитию событий. Толк от китайской досветки есть. И ботва у редиски вдвое вымазала на пятне света. У меня такие:
     

    Вложения:

    • 1620185425119330016821.jpg
  2. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Это не то?? Где-то были у меня материалы по полному расчёту но сейчас схватил зайчика при сварке, повредил единственный глаз и ничего не вижу, читаю с экрана через лупу.
    Мне кажется, нет оснований так считать. Фотосинтез - да, там большой провал посередине, но фотосинтез - не единственный процесс в растениях. Суммарно зелёного поглощается меньше, чем меньше, чем более высоких и более низких частот, но седловина посередине не так велика. Если вспомните, что зелёного в солнечном спектре - максимум и наложите на интегральную кривую спектра поглощения, то в конечном итоге поглощение зелёного окажется почти равным другим частотам.
    Большее отражение лучей зелёного света объясняется также защитой растений от ожогов, чтобы листья не перегревались при максимуме света,. Хотя растения кажется не только отражают зелёного больше, чем лучи других цветов, но и больше пропускают, что даёт возможность нижним листьям также получить свою долю.
    Ещё следует учитывать особенность восприятия человеческого глаза: зелёный он воспринимает намного лучше других цветов, поэтому листья и кажутся нам зелёными.
     
  3. vvu
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.323
    Благодарности:
    2.773

    vvu

    Живу здесь

    vvu

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.323
    Благодарности:
    2.773
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может быть и то... а может быть - менеджер продаж резвится. Любые практические данные - надо брать. Насколько они достоверны, вот вопрос.
     
  4. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Тут был в теме про освещение мужик, он дал полный расчёт освещения - всё по науке, в микромолях. У него и отдельный сайт есть об этом. Сохранял ранее, но сейчас не могу найти, улучшится зрение - поищу.
     
  5. SSergey1385
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    296

    SSergey1385

    Живу здесь

    SSergey1385

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Новосибирск
    Виталя, извини, освещение в микромолях? :faq:ну там Ниты, Люмены, еще катит, а что за микромоли такие? :faq:
     
  6. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Он кстати кандидат наук, так что если он сейчас где-нибудь менеджером трудится, то полагаю весьма осведомлённым. И на этом форуме он создал немало тем и в ещё намного больших участвовал в обсуждениях. Если не верить ему, то кому вообще?
    Попробуй вот эту его тему почитать:
    Как с помощью люксметра измерить облучённость растения в ваттах/м и микромолях/м2*с

    P. S. Ох, главное забыл с чего хотел начать - Всех с праздником, лучше Раши страны нет!
     
    Последнее редактирование: 09.05.21
  7. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.891
    Благодарности:
    16.479

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.891
    Благодарности:
    16.479
    Адрес:
    Москва
    Всех с Днём ПОБЕДЫ!

    Вот только повторяя, унизительное и пренебрежительное "Раша" или "Рашка" мы уподобляемся врагам страны и всем жаждущим её уничтожения.

    Россия и Советский Союз - моя Родина!
     
  8. SSergey1385
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    296

    SSergey1385

    Живу здесь

    SSergey1385

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Новосибирск
    Почитал.
    Капитализм во всей красе.
     
  9. vvu
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.323
    Благодарности:
    2.773

    vvu

    Живу здесь

    vvu

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.323
    Благодарности:
    2.773
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, там именно такие единицы, штуки фотонов считают каждого цвета (энергии), моль просто удобное число 10^23
    Очнь даже верю. Я немного про другое. А что этим хрЕновым растениям надо НА САМОМ ДЕЛЕ.
    А это не научные знания, а чисто практические - опыт...
    В печном деле как раз самое то же самое - как бы ты не был силён в арифметике - опыт заменить она на сможет.
     
  10. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Этой весной экспериментировал с грунтовым теплообмеником под средней грядкой, но результатов в цифрах получить не удалось, хотя редиски и прочей зелени с середины апреля было изобилие. В середине марта ещё всего оставалось очень много, но повырвал для посадок основных культур.
    Рамки, обтянутые стрейчем, также революции не произвели, поскольку холодостойкие культуры не так нуждаются в тепле. В середине апреля скинул рамки на боковые грядки и под одной из них оказался кустик винограда, так он распустился намного раньше другого, не укрытого, так что эффект от них всё же есть.
    До бочек, сделанных из оцинкованной сетки, дело так и не дошло - всё не мог дождаться появления сетки нужного сечения, закупил когда сажать уже было некуда и поздно.
    Но главное, планировал сделать печь, точнее даже не одну печь, а две - помпейку на улице и ракетную в теплице. Помпейку то сделал без проблем в июне, вот некоторые фото:
    DSCN3248.JPG DSCN3305.JPG DSCN3349.JPG DSCN3350.JPG
    А для того чтобы сделать печь в теплице, её ещё надо было расширить. Проблема в том, что расширить печь была возможность только на метр - далее забор. Руки дошли только в сентябре:
    DSCN3393.JPG DSCN3394.JPG DSCN3408.JPG DSCN3411.JPG
    Однако сомнений в целесообразности строительства печи это не развеяло - в реальности пространство оказалось ну слишком мало и весь остаток осени я никак не мог решиться, стоит ли курочить теплицу неизвестно из-за чего? Причина сомнений заключалась не только в том что стенки близко и боров трудно встроить, а в том что сам живу далеко от теплицы и топить так и так можно только днём, причём и не каждый день - будет ли какой толк?
    И вот в начале ноября появилось совсем другое решение, которое, по идее, должно позволить продлить сезон до 9 месяцев, но это, как говорится, уже совсем другая история.
     
  11. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Короче, намерен отделить котлеты от мух: в печном разделе - о печках, в тепличном - о теплицах.
    Эту тему я вообще не создавал, это модераторы сочли что часть обсуждения в одной из тем больше относится к печам, чем к обогреву и закинули её сюда, а автором назначили меня.
    Поэтому я решил разделить и создал в данном разделе тему о том, как я строил печь - Помпейка в четверть кирпича
    А эту тему я никуда переносить не собираюсь, потому что вообще не считаю её своей.
    Я просто создам там новую тему и сейчас уже приступил к разработке идеи, весной начну реализацию.
     
Статус темы:
Закрыта.