1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 3/10 3,00оценок: 2

Обогрев теплицы

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Cofessor, 21.11.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Минск
    И сколько дров сколькими закладками в сутки обеспечивается такая мощность?
    Вот читаю я Ваши утверждения и делаю вывод, что совсем не в теме. Уж поверьте! Я на этом форуме зарегился в 12-м году именно потому, что нужна была инфа по печам. Была нужда на одном объекте. Пока разбирал в домике печь с большой лежанкой много читал. С тех пор зарегин на многих форумах. Печи один из основных многих моих интересов. Особенно ракетные. Не побоюсь сказать, что основной их пропагандист на постсоветском... Видя мои знания задают люди вопросы, помогаю печникам, хотя сам печи не кладу. Анализируя многие вещи увязываю знания из разных пересекающихся областей. Рассказываю одним людям, что применяют другие, на практике. Некоторые восклицают: - "А, что, разве так можно было?!" (с) И, чаще всего подобное говорят люди, уверенно несущие свои утверждения основанные на узкой практике, с узким кругозором. Типа 4 куба на кВатт! Задумайтесь, это какая же альфа при этом будет! Часть данных для подсчёта была дана немного выше. Включайте мозг! Прежде, чем писать многабукав с умным видом почитайте, что пишут другие в теме и анализируйте полученную информацию и данные. Весь мир пользуется русской печной школой, а тут незнамо кто утверждает, что печей делать мы не умеем! А сам проживает в Германии? Почему некоторые улизнув с Родины начинают смотреть свысока...
     
  2. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Тот источник, что вы привели, ещё больше отпугнул меня от ракетных котлов. Ничё се - автор год изучал материалы, форумы, целые книги, а затем начал с того, что сразу разработал свой рецепт высокотемпературной керамики... :ogo:. И я подумал: Бог мой, что же он тогда дальше выкинет?
    Не-а, мы - начинающие, ма-а-аленькие пугливые овечки... :( и наш потолок - чё-нить простенькое, незатейливое для начала.
    Я объясню.
    У меня, как и у подавляющего большинства, далеко не фермерская, а микроскопическая теплицы 4*8, зажатая со всех сторон на 6 сотках другими постройками. Жертвовать то чем-то ради печки, сами понимаете, не хотса. Но между северным торцом теплицы и забором есть проход шириной около метра - и это единственное место, где я могу что-то соорудить, максимум - занять ещё часть крайней грядки шириной где-то 0,7 м + проход - 40 см.
    Так что об автоматических пеллетно-угольных котлах мне было бы совестно разговор вести, заранее зная что они безусловно не для данного случая. Есть в замыслах сделать более шикарную теплицу, но до сбычи этих мечт может и не дойдут руки.
    Пока же рассматриваю даже такой вариант (может несколько придурковатый), как сделать печку из ненужной бетономешалки. Как вариант, сделать её в приямке и засыпать щебнем - чем не ТА?
     
  3. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888
    Адрес:
    Новосибирск
    Вполне достаточно для сооружения микрокотельной в которую можно воткнуть не только ракетный пече-котел, но даже пеллетный котел типа ZOTA Pony... Удовольствие конечно не из дешевых, как и всё что из магазина...
    Исходя из придурковатого варианта и веду речь о ракетной печи-котле

    https://www.youtube.com/watch?v=pMd5BelEldw
    А осилить эту конструкцию помогут своими консультациями @Сергей247 и @alarin...
     
  4. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Минск
    Ежли Вы про Андрея Ларина, то СВС керамику он "разработал" и запатентовал с коллективом ещё четверть века назад. Просто в условиях домашних организовал возможность её повторить. Печи же и котлы можно повторять за другими или же делать что-то своё потратив время на изучение. Завсегда лучше бездумного повторения для некоторых...
     
  5. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.872
    Благодарности:
    9.995

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.872
    Благодарности:
    9.995
    Адрес:
    Русь
    :hello: Безымянный.png теплотрасса из теплицы к дому -доска на 150 (короб) в нем 50мм труба канализации и в ней подача -обратка 25 металопласт на глубине 50см:|: в этом году прогрел новой системой Photo-0001.jpg Photo-0002.jpg 60-70* на подаче заходит
     
  6. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.670
    Благодарности:
    2.888
    Адрес:
    Новосибирск
    Совершенно верно... Лучше подумать и сделать своё, с учётом имеющегося опыта и существующих реалий... Что и пытаюсь донести до @Cofessor...
    Наличие отопления позволит расширить возможности теплицы, пусть и не в круглогодичном режиме, но агро-сезон позволит продлить однозначно...
    Пугаться керамики не стоит... Можно использовать вполне доступные материалы - шамот, вермикулит, керамоволокно...
     
    Последнее редактирование: 25.11.20
  7. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Минск
    На самом деле ракетная премудрость передаётся из уст в уста в режиме обратной связи, как демонстрационный в Скайпе, сразу под нужное ТЗ минуя стадию углубленного обучения. А понимание потом придёт...
     
  8. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Дело в том, что после того как сделал, понимание уже вроде бы и ни к чему. Что касается меня, то я всегда так поступаю: решил что-то сделать - изучаю, затем делаю и... с глаз долой, из сердца вон. Например, решил сделать садовый измельчитель - сделал и все материалы, что собирал для этого, стёр. Зачем они? - В этом году никаких отходов, всё перемолотил.
    А вы думаете с чего я сейчас вопрос по печам поднял? Так зима ведь, как раз время подумать о будущих конструкциях. Один чёрт этой весной уже без печки буду, затем весенняя раскрутка, там помпейку ещё делать, так вот где-то средь лета руки то и дойдут - есть время разобраться.
    По дожигу: вот простенький эксперимент где наглядно виден дожиг газов. Оказывается вовсе не обязательно делать отдельную камеру для этого, принял к сведению.
     
  9. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Минск
    Вы же не будете в измельчитель пихать ветки по-разному? :) А печь можно по-разному топить. Печник может сделать печь как он понимает, а уже раскрывает потенциал печи домохозяйка которая её эксплуатирует. И порой сам печник удивляется какое утилитарное разнообразие у него получилось...
    И по райзеру. Он не дожигатель, а сжигатель. И топливник не топка. Место, где твёрдое топливо становится горючим газом. Оптимально... Впрочем это надолго, пальцы устанут писать. Да, и тема не про то.
     
  10. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Я вижу, вы фанат ракетных печей. Кажется, такого элемента нет в других типах печей.
     
  11. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.872
    Благодарности:
    9.995

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.872
    Благодарности:
    9.995
    Адрес:
    Русь
    :hello:тоже заболел 227 20.jpg и все просто оказалось 23720.jpg райзер это самое главное:|:а снимать с него тепло это хоть на воду или массу - теплонакопитель...третье изделие и все работают как задумано:hndshk:
     
  12. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258
    Адрес:
    Екатеринбург
    Например железную бочку изнутри обложенную кирпичом.
     
  13. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Минск
    Почему сразу фанат? Почему нет в других печах? Всё есть в элементах ещё в книжках инженера Свиязева почти две сотни лет назад, в работах Грум-Гржимайло и многих других. Современные материалы позволяют и требуют реализации старых и новых решений. Главное понимание процессов горения. Мне также нравятся печи датчанина Ларса Хелбро. И техническими решениями и исполнением. Многие называли слово "душевные", с душой глядя на его работы. Уже много лет в Венгрии (после 2008 года, когда Россия перекрыла им газ) там делают его печи. Как и кузнецовские, с которых я начинал изучение. Кинувший учителя и перебравшийся в Канаду "ученик" на следующий год после Ларса проводил в Венгрии агрессивный маркетинг. Менегер от печного дела толкает внешние понты в ущерб функционалу. Другой коллега на букву К можно сказать тоже предал толкая заморский материал, вместо того, чтобы на месте организовать производство. Спекулянты наживаются быстрее... И плевать на русскую школу! На его сайте отупевшие от печекладства "потомственные" так и не смогли понять простые ракетные принципы. Зато втаптывать оне умеют! То, что не в их интересах. Потому любые высказывания в категоричной форме я рассматриваю с точки зрения для них скрытой выгодности. Какие словесные резни проходят в разделах банных печей, большом выгодном сегменте, даже не представляете!
     
  14. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Минск
    Тоже правильно нужно сие делать. Для именно такого варианта была разработана укладка с контрфорсами Грум-Гржимайло, только спиральными, обеспечивающая перевязку кирпича и несочетаемый быстрый нагрев с удержанием тепла. Могу ссылочку поискать в какую тему или просто выложить картинки и файлы скетчап.
     
  15. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258
    Адрес:
    Екатеринбург
    И обычные круглые печки старого образца еще иногда встречаются, а раньше они были во многих деревенских школах, больницах, на вокзалах и тд. Так что и старая технология неплохо работала, иначе ее бы не применяли в общественных местах.
     
Статус темы:
Закрыта.