1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 3/10 3,00оценок: 2

Обогрев теплицы

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Cofessor, 21.11.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.872
    Благодарности:
    9.995

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.872
    Благодарности:
    9.995
    Адрес:
    Русь
    :hello:пусть полистают
     

    Вложения:

  2. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Минск
    Многие из круглых печей окожухованных, в "бураках", до сих эксплуатируются, особенно в Казахстане, где их не топят сырыми дровами засаживающими печь, а углем. Как раз они есть "домашняя печь" из книжки что Винтик выложил. Раз в несколько лет перечитываю книги профессора.
     
  3. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Немного опоздали, я уже скачал, правда, посмотрев на обилие формул, угас как-то. Хотите сказать что сами штудировали с карандашом в руке?
     
  4. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Минск
    До кучи книга инженера Свиязева. А вообще у меня коллекция больше терабайта книг только о печах и горении.
     

    Вложения:

  5. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Минск
    А, Вы что думали, что печи это просто? :)
    ПыСы Свиязев больше понравится. Вот только старорусский язык... :) Надеюсь сие не проблема и букву "ять" умеют читать...
     
  6. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.872
    Благодарности:
    9.995

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.872
    Благодарности:
    9.995
    Адрес:
    Русь
    :)мне достаточно пояснений и картинки...и не выходить за рамки границ безопасности
     
  7. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Тем, который всё сам делает, непозволительная роскошь зависать долго на чём-то одном - верный способ привести дела в запустение.
    Да и смысл? Для осознанного выбора хватит и оценочных характеристик. Ракетная печь не пойдёт - с одного взгляда на её жалкое загрузочное устройство плакать хочется.
    Тут надо уметь отделять главное от второстепенного. В данном случае это максимально длительное время горения одной загрузки, чтобы загрузил вечером и знаешь что теплица ночь продержится, можно спокойно ехать домой.
    Затем можно уже и о кпд подумать, о дожиге, теплоизоляции дымохода и пр. Наверное бетономешалку приспособлю под печь, всё равно в ней шкив развалился, в продаже такого не нашёл. Сейчас она только место под навесом зря занимает, где должны будут лежать дрова, а так хоть пользу принесёт и затрат меньше, ведь корпус печи уже готов.
     
  8. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Минск
    Сразу видно, что взгляд был один. :) Жаалкий... Может это изменит взгляд? http://batchrocket.eu/en/
    И это только печи! Ребята же котлы делают что сутками горят... Из читаемого с этого форума более двух сотен страниц этой темы. https://www.forumhouse.ru/threads/338389/
    Больше всего раздражает, когда люди выставляя своё невежество полученное жааалким взглядом немедленно выставляют его напоказ! Не задавая вопросов, а что бы почитать, куда глянуть... Потом удивляются, почему человек только через год изучения начал что-то конструировать. Вот и получается общий уровень на уровне буржуйки из бетономешалки в лучшем случае и соответствующий результат, а потом жалобы, мол печное отопление чушь и другие из этого делают вывод, что в печах дичь кругом и строить их не умеют. Особенно те, кто ограничивается только источниками на отсталой шестой части суши...
     
  9. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    А вы не нервничайте попусту. Я ничего напоказ не выставляю, а просто говорю о своём впечатлении, которое совершенно не обязано быть таким, каким вы хотите его видеть.
    Ну такова жизнь, что когда мы тщимся объять необъятное, ничего хорошего из этого тоже не выходит. А так, за семь лет активных занятий дачным участком, я изменил его разительно. Ещё года 3-4 соседи давал нам разные овощи, зелень, ягоды, теперь у меня больше, чем у них и теперь я им раздаю излишки вёдрами.
    И это при том, что до сих пор львиная часть времени уходит на техническую часть. Было бы больше времени и возможности сосредоточиться на чём-то одном, копал бы глубже и тщательнее, но лучше сделать хоть как, чем никак. Лучше пусть будет не самый крутой, но результат, а осудить всегда найдётся кому.
    Если уж говорить о результативности, то вспомните хотя бы свою эпопею с ТА на фазовом переходе - это же вы вбросили эту идею, обсуждали её очень много и очень долго... ну, ихде же выхлоп? Чё получилось то? - Пшик?
    Так что не будьте уж так критичны и так суровы насчёт нашей отсталости, не забывайте временами взглянуть на себя.
     
  10. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Минск
    Да я не нервничаю! :) И про ТА на фазе не я первый поднимал вопрос. Вот только китайцы и весь мир пользуют, а у нас кто ни возьмётся результата нет, да ещё негатива сверху навалят от обиды за потерянное время. Или идёшь до конца или не начинай... Да ладно, дело прошлое. В смысле всё ещё впереди. С ракетными печами у меня лучше вышло. :) Было время когда смотрели как на прокажённого... от непонимания. Теперь видя сколько понимающих и практикующих ракетчиков некоторые предпочитают помолчать дабы не показаться невеждой. Но, это в профильных темах. Хотя и там бывают залётные, кому лень подготовиться. Для этой темы невежество в процессах горения простительно...
     
  11. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Т. е., раз вы так считаете, это должно быть обязательно для всех?
    У меня другое понимание: на всё есть квант времени: не успел - либо заканчивай, либо сделай хоть как, но я его никому не навязываю.
    Вас вообще не должно колыхать что решают другие - продолжать или остановиться, если конечно они не взяли определённых обязательств перед вами.
    Вообще-то, раз вы бываете на разных форумах, должны бы знать что если что и непростительно - так это приставать к участникам, оскорблять их, называть невеждами, залётными и другими словами, домогаться что они должны что-то делать и т. д. и т. п. Кто залётный - пусть администраторы решают.
     
  12. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Минск
    Невежество не порок и не оскорбление, лишь уровень знаний. Вот зачем его показывать при людях которые хоть немного в теме? Отсюда и реакция неравнодушных. Про залётных... так то чистая правда, не дадут соврать коллеги по некоторым темам. Прилетает с завышенным самомнением какой птах и давай верещать мол всё фигня, убедите меня в обратном, слабо штоль? Думают так поднять по-быстрому уровень знаний, оне же такое занятое! У меня много интересов и им посвящаю много-много времени. Аналитикой делюсь с нуждающимися. Получаю назад результаты положительные аль отрицательные, что очень редко. Так продвигаю новое, что достаточно лишь повторить, а также то, что ещё не делал никто, но должно работать. И никого не заставляю. Времена грядут непростые и жизнь сама заставит... Для понимания, ракетные печи придумали и развивали американские выживальщики. Люди давно готовятся... Но, не там, где думают, что газ будет всегда! Так случилось в Венгрии в 2008, когда дети в школах мёрзли и Ларс Хелбро строил там свою эффективную печь. На след год, когда всё улеглось туда же ломанулись менегеры толкать свой печной продукт. Об чём писал выше. И, что интересно некоторые ведутся, кому понты важнее... Хотя это просто результат агрессивного маркетинга. Рейдерство процветает... только теперь оно скрытое, в отличии от пропаганды...
     
  13. сад-огород
    Регистрация:
    25.11.20
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    сад-огород

    Новичок

    сад-огород

    Новичок

    Регистрация:
    25.11.20
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    В теплицу (7000 х 5000; V=110 м3 с крутой двухскатной крышей) из поликарбоната толщ. 4 мм, хочу приспособить для обогрева имеющуюся чугунную, толстостенную (5 мм) небольшую разборную буржуйку. Размеры топки (l.b.h), мм: 265,235,245 с горизонтальным патрубком дымохода d= 95 мм (наружный) и d=85 мм (внутренний). С целью большей эффективности обогрева, планирую через переходник установить имеющийся длинный (6 м (2х3 м через хомут) наклонный (с уклоном в 15-20 град) промежуточный металлический дымоход диаметром в 200 мм с последующим наружным коленом на выходе из металла d= 120 или 150 мм, до отметки 50 см выше конька крыши теплицы, утепленным асбестом.

    В связи с вышеизложенным хотелось бы проконсультироваться у знатоков печного дела о разумности моей идеи и по части небольшой буржуйки и по части наклонного промежуточного дымохода большого (200 мм) диаметра с последующим уменьшением сечения, но, однако, большим, чем изначальный от буржуйки (85 мм). В случае разумности идеи, хотелось бы знать ориентировочно какого прогрева теплицы можно ожидать от такой конструкции печи и предложенного дымохода. А в случае не резонности предложения, может кто сможет дать дельный совет. За ранее спасибо!

    P. S.

    Буржуйка планируется топиться углем. Кроме того, если потребуется, имеется возможность (предусмотрено конструкцией) дополнительного утепления теплицы изнутри пленкой с воздушным зазором от поликарбоната в 15 см.
     
  14. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Я скрывал что впервые занялся вопросом постройки печей? Да, сказал что глядя на жалкое загрузочное устройство ракетной печи мне плакать хочется и что? Действительно, многие ракетные печи выглядят неказисто, поэтому нормальные люди спокойно к этому отнеслись. Только у вас это безобидная реплика вызвала бурную неадекватную реакцию, будто соль на рану попала. Лично мне такая реакция ненормальной кажется, так что, из-за этого я имею право утверждать здесь на форуме что вы ненормальны?
    А вы, извините, кто здесь, чтобы вердикты выносить кто чего стоит! - Судья? Прокурор? Хочется унижать?
    Да кабы это только! Я то как-нибудь переживу. Вот что меня реально бесит - это ваше презрительное отношение к своей стране, вот это: Особенно те, кто ограничивается только источниками на отсталой шестой части суши... - вы постоянно повторяете это во всех темах. Уверен, вы даже не представляете, как много теряет из-за этого в глазах многих.
     
  15. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.132
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Минск
    Это всё от незнания! В ютрубе столько беспонтовых вещей называемых ракетными печами... И меня, как человека в теме коробит, когда проторакету предназначенную для сжигания хвороста выживальщиками и уже запрещённую в США для стационарного использования в виду случившихся нескольких пожаров, проецируют на весь класс устройств, ранее показывавшихся даже в этой теме, тем же Винтиком, которые грузятся не одним десятком кило топлива... Достаточно было просто проследовать по ссылкам! А не озвучивать своё невежество апосля пятиминутного "погружения" фпоиск... Если чем обидел звиняйте. Конкретно с Вами больше про ракетные печи говорить не буду. По-моему беспал...
     
Статус темы:
Закрыта.