1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

КП на ребро и КП на плашку. За и Против

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем Kamindoktor, 26.11.20.

  1. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.374
    Благодарности:
    3.915

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.374
    Благодарности:
    3.915
    Адрес:
    Москва
    На основании чего вы сделали такой вывод (про космонаФтов)? По высоте примерно в 31-32 ряда укладывается. Но вот основная задвижка явно высоковата. Видимо Владимир под свой рост её рассчитывал.
     
  2. Autopro
    Регистрация:
    08.05.16
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    1.914

    Autopro

    Живу здесь

    Autopro

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.16
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    1.914
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Проект еще сыроват что бы его выпускать в свободное плавание. Но могу сделать сделать виды и разрезы любых узлов, которые вызывают вопросы.
    Теплоемкость у нее такая же как и обычной ПТО такого же размера. Только нагрев в два раза более быстрый. Самое проблемное место - это стенка с задним транзитным каналом. Греться будет долго задняя вертикальная полоса 250 .. Поэтому еще есть над чем подумать
    Печку планируется поставить на распушку перекрытия. Всесто вот этой конструкции
    IMG_20190825_104927sm.jpg
     
  3. Autopro
    Регистрация:
    08.05.16
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    1.914

    Autopro

    Живу здесь

    Autopro

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.16
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    1.914
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Высота от пола оснвной задвижки 2100, а ЗРХ на 1820... ну что бы башкой шток задвижки не задевать. Может кажется что выше из за того что два нижних ряда ниже уровня пола мансарды.
     
  4. vvu
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.364
    Благодарности:
    2.783

    vvu

    Живу здесь

    vvu

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.364
    Благодарности:
    2.783
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я тоже не ведаю. Но именно в ХК температура повышается, когда в него бъёт струя с высокой скоростью...
    Поэтому есть предположение, что горячий фонтан из хайла при резком расширении - потеряет скорость и станет холоднее. Что-то мне вспомнилось что у Грум-Гржимайло в его колпаковой с контрафорсами - было хайло в четвертинку
     
  5. Kamindoktor
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Ганновер
    Хороший вопрос. Совсем рядом. Можно сказать, Горячо!
     
  6. Kamindoktor
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Ганновер
    Дальше начинается самое интересное! Всмотреться только нада!
     
  7. Kamindoktor
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Ганновер
    Оставь Куликова в покое - я пришёл. Тута я! Мне отлуп давай:|:
    Мне так спокойнее будет, когда в баню сошлют Foxa веселить.
     
  8. Kamindoktor
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Ганновер
    Почему "предположение", когда так оно и есть. Док мне на "хлеб намазал", что моя конвекция под 250°, воздух сушит. в 15 см. от вент. устья уже 20 градусов.
    Меня вам не комильфо слушать, но Жирнов вам что говорил? Толпа, сжатая воротами стадиона, на поле рассыпается мгновенно.
    И ещё он говорил мне:- "Не обучаемые оне"!
     
  9. Kamindoktor
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Ганновер
    Это не про меня и не мои печи. Это про Туликиви, очередной музыкант в отставке, верхушек нахватавшись сплетен, бабло рубит. Зеркало купить хочет, чтобы пипиэм увидеть. Давно не видел.
     
  10. Kamindoktor
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Ганновер
    Вместе построим. Даст бог холера закончится.
     
  11. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.374
    Благодарности:
    3.915

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.374
    Благодарности:
    3.915
    Адрес:
    Москва
    Так я и говорю, что высоковата. Я ставлю на 27-28 рядах. Так удобнее. Но это не принципиально. Прикинул в своей программе ваш вариант. Действительно, как и предполагал, мороки очень много. Надо подумать сделать как-то по-проще. Но в целом свербит та же мысль, - намного ли вся эта сложная конструкция облегчит жизнь дачника.
     
  12. Autopro
    Регистрация:
    08.05.16
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    1.914

    Autopro

    Живу здесь

    Autopro

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.16
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    1.914
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все что попроще уже сделано до нас. Берем альбом 19ХХ года и делаем ПТО... все. Дров вокруг много. только бегай в лес пили да кочегарь. Это с точки зрения пользователя. А с точки зрения печника простота это прямоточка. Борисыч их по несколько штук в год кладет. Ничего что отходящие за 200... за то никакого конденсата, дыма в комнату и запуск с первой спички.
    Ну а если хотим сделать что то более толковое... тут без сложности не обойтись. Кстати в той схемке что я показал, я бы сейчас еще конвенвективку на ребро усложнил. С целью более равномерного распределния тепла от внутренего конткура.
     
  13. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.374
    Благодарности:
    3.915

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.374
    Благодарности:
    3.915
    Адрес:
    Москва
    Это и понятно, но все-таки надо стремиться к простоте в печах. И, тем не менее, ваш вариант у меня бы выглядел как-то так. Низ пока не делал, но верх, порядовку для понимания, сделал. Удлинил печь на 6.5 см (кирпич на ребро), чтобы увеличить длину топливника.
     

    Вложения:

    • Владимир СПБ.ФХ.JPG
  14. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.374
    Благодарности:
    3.915

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.374
    Благодарности:
    3.915
    Адрес:
    Москва
    Так как на крути, а принципы работы конвективной системы вы не измените! Как не изменили его и у себя в печи. Лишь добавили свежего воздуха с подогревом в калориферах. Остывание, - в пределах тех же параметров, что и раньше в малотеплоемких печах. Нагрев стенок на ребро - тоже примерно так же. Вот даже касаясь вашей схемы печи для второго этажа, то что здесь придумано нового? Только использование новых теплоемких материалов (как и в печи на первом этаже). А изменилась ли схема? Нет. Да, улучшили месторасположение первого восходящего канала, поместив его в середину и увеличив его нагрев для лучшего сжигания пиролизных газов. Причем заметьте, что подачи ВВ воздуха, как это сделано в "рекетных" печах, там как бы и не предусмотрено, хотя этот момент можно и подправить. А дальше - опускные и вновь подъемный - та же канальная система со всеми вытекающими. А вот сложности кладки прибавилось и внешний вид менее приглядный из-за кладки на ребро. Тут либо плитка, либо изразцы могут сделать её внешний вид эстетически приемлемым
     
  15. Autopro
    Регистрация:
    08.05.16
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    1.914

    Autopro

    Живу здесь

    Autopro

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.16
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    1.914
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @ЕвгенДок, Ого... Doc. Вы молодец! Я даже не ожидал, что Вы решитесь нарисовать. Но я по поводу этой печки думал чуть больше чем Вы. Поэтому смотрите.

    У Вас замкнутый и силовой шамотный контур. У меня весь силовой каркас красный. Шамот лишь футервка К чему это приведет когда шамот на силовой части.
    1... На такой высоте контурв он поднимет шляпу райзера. Шамот будет гулять по высоте и нужно будет делать зазор между ней и красным перекрытием. Перекрышку придется делать по уголкам. Зазор будет тепловым барьером между шляпой и красным. Получаем перегрев шляпы. Нужно делать так что бы верхний горячий зонт (шляпа) отдавал тепло каркасу.
    2. Выход ДГ из под зонта прямо под 90 град в красный на ребро внешнего контура. Вероятность перегрева и разрушения кирпича почти 100%. Нужна защита.
    3. Райзер у вас не футерован шамотом, а по факту состоит из шамота. Теплоемкость такой "футеровки" крайне избыточна. И она "крадет градус", что плохо. Теплонапряженность пламенной зоны будет снижена на этапе растопки. Долгий старт, лишний дым. Керамоволокно у меня не просто так. Да и короткий райзер у Вас получился.

    Далее по конвективке.

    4. Длина опуснных у меня 4 ряда на ребро... У Вас 3 ...разница существенная по площади.
    5. У Вас в районе 16-17-18 рядов куда то исчезает задний транзитный канал.
    6 У Вас отсутсуют перевязка между внутренним и внешним красным конткром. Точнее у вас внутненний красный контур не являетяся силовым. Раползется вся эта часть на ребро без такой перевязки и без нее нет мостиков для передачи тепла из внутреннего контура ко внешненему.
    7. Перекрытие красного верха по уголкам ... ну можно... но как то неизящьно.
    8. ЗРХ у Вас в зоне высоких температур .. За углом конечно, что допустимо. Но лучше прикрыть козырьком.
    9. Нет раводки коздуха из конвекционого канала снизу под печкой... Ну это ладно.
    10. Печка на в габарите. У меня и так она нависает по четвертинке над распушкой. Удлиннят ее совсем не годится. Да размер тогда получается 3-1/4, что уж совсем неудобно при кладке.

    Топливник пока не обсуждаем. Там так же не совсем так как у меня.

    Но все же Вы проявили интерес к деталям моей работы. Спасибо. Если интересно, то сделаю для Вас любые виды и порядовки.