1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

КП на ребро и КП на плашку. За и Против

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем Kamindoktor, 26.11.20.

  1. Kamindoktor
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Ганновер
    Это максимальновозможное, что может дать КП. Убрав варочную плиту, теряем скорость (динамичность), но повышаем инертность.
    На кухне немцы-сибиряки ставили ОВП, а в зале КП; керн на плашку; наружка на ребро.
    ОВП топилась 2 раза в сутки, одна закладка. КП один раз, одна закладка. Учитывая, что лохи-немцы не умеют строить дырявых домов (это ж так просто о не дорого), дров у них уходило, за зиму, пополам меньше.
     
    Последнее редактирование: 29.11.20
  2. Autopro
    Регистрация:
    08.05.16
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    1.914

    Autopro

    Живу здесь

    Autopro

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.16
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    1.914
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Александр, когда Вы эту печку построили, помните был разговор про возможность засаживания нижней части щитка. Сошлись на том, что время покажет. Если Вы наблюдаете за этой печкой .. Как там обстаят дела c засаживаним?
     
  3. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.374
    Благодарности:
    3.915

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.374
    Благодарности:
    3.915
    Адрес:
    Москва
    Странно, но и у нас в Нижегородской области (бывшей Горьковской) абсолютно такая же картина была практически во всех частных домах в нашем городе. Но до перестройки моего дома в 1960 г., у нас на кухне была Русская печь, а в комнате окожухованная круглая печь. Так вот, при том, что дом был рубленый, а сверху обшит вагонкой, в комнатах (зал+спальни) все равно зимой топили 2 раза, - и утром, и вечером, поскольку печь, кроме топливника, как раз и была сложена не ребро.
    Напомню, Петер, что О-В печи кладут тоже из кирпича.
    Вы просто мерзнете больше и экономить любите. :aga:
     
  4. Kamindoktor
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Ганновер
    Мы просто на работе находимся дольше - работа греет -, а не печь! Алексею Телегину я это на примере показал, к каким последствиям в экономике это приводит. Немцы не делают лежанок, на них "ночевать" нет времени. Лавочками лохи пользуются: 15 Minuten Pause und:- "Dafay rabota - die Kinder wollen essen"- Смешно, правда!
     
  5. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.121
    Благодарности:
    6.868

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.121
    Благодарности:
    6.868
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    Про засаживание разговаривали на форуме ПДМ, только это не разговор был, а баталия:)]!
    Наблюдение за печкой было отложено, поскольку её владелец сказал, что ближайший год или больше они ею пользоваться вообще не будут, а когда будут, тогда обо всём сообщат. В общем, пока информации не поступало.
     
  6. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.121
    Благодарности:
    6.868

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.121
    Благодарности:
    6.868
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    Можно спросить у Борисыча. Он потом несколько штук таких же построил, может быть он за ними наблюдает.
     
  7. Autopro
    Регистрация:
    08.05.16
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    1.914

    Autopro

    Живу здесь

    Autopro

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.16
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    1.914
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кстати идея увеличивать теплоемкость печи внутренней массой далеко не нова. В 19 веке были популяны так называемые насадки. В первый подъемный канал (райзер) закладывалась кирпичная решетчатая кострукция, которая резко увеличивала площадь тепловосприятия и запасала тепло. Но и теплопотери из райзера так же увеличились Однако при этом не учитывалась необходимость поддержания теплонапряженности топочного пространства и ближе к 20 веку от насадок отказались, так как насадка бысто засаживалась, а чистка ее была возможна с частичной разборкой печи. Изменить расположение "насадки", убрав ее из топки и сделать распределенную конвективку, догадались лишь двое. Это были Кржишталович и Грум-Гржымайло. Но надо отдать должное и Быльчинскому, который попытался, но не довел идею до ума.

    upload_2020-11-29_11-57-13.png

    upload_2020-11-29_12-1-57.png

    Как видите, особо Евгения это касается, что возможно создавать печи с приличной теплоемкостью и малым времением прогрева стенки. Многие вещи в истории печестроения известны давно. Только не все дают себе труд изучить это наследие. Уровень подготовки русских специалистов, которые работали до советской власти, неизмеримо выше уровня представителей советской школы. Это очень хорошо видно на примере того, что "наследником" Грум-Гржимайло стал Подгородников. У которого все что бы он не далал получалась "теплушка". А потом вообще все скатилось до уровня блистатальных ремесленников печников Кузнецовых, Рязанкиных. Но их теоретическая часть хромает на обе ноги.
     
    Последнее редактирование: 29.11.20
  8. Вадим Борисыч
    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    6.747
    Благодарности:
    5.111

    Вадим Борисыч

    Живу здесь

    Вадим Борисыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    6.747
    Благодарности:
    5.111
    Я с августа 2018 только щелевые и строю ;)
    Вот первая и позавчерашняя

    IMG_2772_1.jpg IMG_20201125_160243.jpg
     
  9. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.374
    Благодарности:
    3.915

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.374
    Благодарности:
    3.915
    Адрес:
    Москва
    Ну, что же, все это вполне заслуживает внимания. Итак, по первой части выступления про насадки...Как вы сами сказали - отказались по нескольким причинам. Касаясь колпаковых печей Грум-Гржимайло, должен заметить, что топливник на плашку (без футеровки) нагревался хорошо, колпак - тоже нагревался хорошо, а вот все рассечки через два года также сильно засаживались, что приводило к необходимости чистить печь именно с помощью частичной разборки. Не знаю, почему вы как-то "опустили" И. С. Подгородникова (Подгородника) только до "Теплушек", поскольку я имею его книгу про двухколпаковые печи. Ну так вот, что касается того, что
    То что мы от этого имеем? Если вы только что убеждали всех, что
    К чему пришли, Владимир? Вы своей печью смогли убедить людей, что ваши внедрения калориферных труб, вкупе с райзером, существенно увеличили длительность сохранения тепла и уменьшили при этом количество потребляемого топлива? Заметьте теперь, что тот же Грум-Гржимайло в своей колпаковой печи уже использовал принцип уменьшения воздействия "сквозняка", запустив его из топки сразу в трубу? Так вот И. В. Кузнецов лишь улучшил эти показатели в своих колпаковых печах, хотя, как оказалось, СШ и не принес того ожидаемого эффекта по разделению ДГ на легкие (горючие) и балластные. Его печи имеют вполне правильно определенную суть нижнего нагрева печи первым колпаком (~ 80%) и (~ 20%) вторым, легко чистятся, и за счет байпасов в нижней части топки, не выстуживаются "сквозняком", что хорошо видно по графику моей печи у дочери. Покажите график остывания своей печи и все посмотрят на разницу в удержании тепла. Про нагрев я не говорю, поскольку и так ясно, что печь на ребро нагревается быстрее.
    И последнее, одно дело дача (ситуация, имеющая достаточно небольшую историю в нашей жизни) и другое дело - ПМЖ. Поскольку тема, - что лучше, - кирпич на ребро или на плашку, то тут каждый волен выбирать сам.
    И лично для Вас, Владимир. Я не ставил перед собой целью изучить ВСЁ наследие печестроения, мне, лично, нужны были печи, как для себя, так и для моих родственников по деревне. Я со своей задачей вполне справился, а с наследием начал более активно знакомиться уже на форумах, - из интереса.
     

    Вложения:

    • 1bb7d6361674.png
    Последнее редактирование: 29.11.20
  10. Autopro
    Регистрация:
    08.05.16
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    1.914

    Autopro

    Живу здесь

    Autopro

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.16
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    1.914
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не знаю про какую печку Вы говорите. Я вот про эту

    upload_2020-11-29_17-53-28.png
    Обратите внимание, то она так и называется "печь большой теплоемкости". А внешняя стенка на ребро и масса рассечек-мостиков.

    Док... я уже давно никого ни в чем не убеждаю. Что то доказывать тут ..это потеря времени. Я просто высказываю свои мысли... Возможно они в чем то верны... возможно нет. Я всегда готов выслушать оппонета и в рамках беседы отстаивать свою точку зрения или согласиться с оппонентом, если его аргументы убедительны. Но спорить до хрипоты... нет уж .. увольте.

    Вы опять сели на свою любимую тему вьюшки и колпаков. Тут мы о другом ... о тепоемкости печей на ребро.
    Год назад я сравнивал график средней по всем рядам температуры свой печи с печкой Мераника... Сравнение конечно не корректное... хотя бы потому что у меня закладка была 8.2 кг, а у Анатолия 13 кг. Топлива почти в два раза меньше ушло у меня. Если же сделать вторую закладку, допустим часа через 1.5 от первой, то должно получиться примерно так как я дорисовал черную кривую, аппроксимируя реальный график с той же постоянной времени. Как видите результат получиться приблизительно такой же как у теплоемкой печки на плашку Анатолия. Но время первичного нагрева существенно меньше.
    upload_2020-11-29_18-14-48.png
     
    Последнее редактирование: 29.11.20
  11. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.374
    Благодарности:
    3.915

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.374
    Благодарности:
    3.915
    Адрес:
    Москва
    Вадим Борисович, может хоть в этой теме ответите через какое время у вас получилась термограмма в...определенное количество градусов, сколько дров ушло, а заодно и куда вы сделал опускные каналы из топки, - по бокам или в задней части топливника? А то ведь вторая термограмма сделана лишь по передней стенке и выше топочной дверки. Как в это время обстоят дела по нагреву в самом низу печи, где расположены дверки чистки?
     

    Вложения:

    • IMG_20201127_182635_1.jpg
  12. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.374
    Благодарности:
    3.915

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.374
    Благодарности:
    3.915
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. То, что она называется большой теплоемкости, то это как раз именно из-за той самой "массы", но ведь сложена верхняя часть на ребро!

    Так и мне приходится именно этим здесь и заниматься, поскольку у каждого из печников свои предпочтения.

    Так ведь именно в этом я и прослеживаю связь теплоемкости печи (с учетом выдувания тепла). Представьте себе, что я бы сложил ту же печь на ребро. Насколько бы быстрее она нагрелась? А вот насколько быстрее бы остужалась...нужен конкретный вариант, а мне нет необходимости его делать.

    Ну а теперь еще раз сравните с моим графиком при 10 кг березы. За 12 часов нет и намека на опускание температуры. А если бы я через 3 часа (это все-таки лучше, чем через 1.5) повторил топку, то насколько бы изменились параметры у меня? Только 5 ряд, где и проходит этот "сквозняк" начал немного опускаться. Вот сейчас, вглядываясь в температуры, заметил, что 15 ряд на графике должен быть выше на 10 градусов.
     

    Вложения:

    • Док. по рядам1.jpg
    • Температуры печи.Анфас.Старт.Фор..JPG
    • Температуры печи.Анфас. Чер.сутки.Фор..JPG
    • Температуры печи.Анфас. Чер.3 часа.Фор..JPG
    Последнее редактирование: 29.11.20
  13. Вадим Борисыч
    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    6.747
    Благодарности:
    5.111

    Вадим Борисыч

    Живу здесь

    Вадим Борисыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    6.747
    Благодарности:
    5.111
    Евгений Николаевич! На кой мне дрова взвешивать и время засекать, когда я первый раз топлю холодную сырую печку, только что построенную (в конце ноября)? Меня интересует в этот момент только равномерность прогрева, чтобы убедиться лишний раз в правильности расчета. Хотя печка, когда высохнет, греется еще равномерней ;)
    Вторая картинка сделана выше дверки, потому что ворота сильно горячие, когда огонь горит, и засвечивается снимок.
     
  14. Вадим Борисыч
    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    6.747
    Благодарности:
    5.111

    Вадим Борисыч

    Живу здесь

    Вадим Борисыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    6.747
    Благодарности:
    5.111
    Снимок через 50 мин после растопки

    IR_00802.JPG
     
  15. Вадим Борисыч
    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    6.747
    Благодарности:
    5.111

    Вадим Борисыч

    Живу здесь

    Вадим Борисыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    6.747
    Благодарности:
    5.111
    Кстате, бельгийскую Терку можно назвать реброплашкой. И где тут "за-и-против"?