1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Колеса для мотоблока

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем Vita_gor, 30.11.20.

  1. Skvan
    Регистрация:
    27.06.22
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    172

    Skvan

    Живу здесь

    Skvan

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.22
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    172
    С тележкой разобрался, беру тм500 (тм360) двухместную. Со временем буду ее усиливать.

    Вопросы есть по акиммовским утяжелителям, грунтозацепам, колесам жигули-ока. Сформулировать надо поточнее, подумать.

    P. S. забодал этот Т9 на телефоне, постоянно меняет слова, и теряется смысл в итоге

    Вопросы по колесам и грунтозацепам:
    Я пока повременю с покупкой и грунтозацепов (возьму у родственников в этом году) и вазовские колес, хотя на рынке уже взял удлинители универсальные под Ваз, Неву, оку. У Марата более интересные решения.
    1. Я планировал колеса ваз зимние. Думал они более универсальные и не надо брать грунтозацепы вообще. Видел у Нового Кулибина на Ютубе, Ока используется и при вспашке, и при окучивании, и при посадке картошки, и с телегой. И вроде неплохо. Только при работе с косилкой он меняет на штатные иза высоты.
    У Вас как я понял колеса от Оки? Вы тоже используете их на все случаи жизни?
    Земля у меня, если ежегодно обрабатывать, мягкая, не чернозем но близко. До глины где то 80-100 см.
    P. S. правда в этом году иза погоды в мае, июне Нева родственников не смогла окучить. Не берет и все. Настолько твердая была. Пришлось трактором окучивать. Картошку сажал трактором, расстояние 70 см
     
  2. Vita_gor
    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    12.244
    Благодарности:
    23.472

    Vita_gor

    Живу здесь

    Vita_gor

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    12.244
    Благодарности:
    23.472
    Адрес:
    Чувашия
    так и есть, колеса такая-же сменная навеска как и остальное, надо пробовать, вполне вероятно что вазовских зимних Вам на многие работы будет достаточно и комфортно, я вообще докатки использую.

    по поводу окучить... я сначала прохожу фрезой, пропалываю и рыхлю междурядья а потом уж окучником, сразу окучником редко когда получается...
    это диски от Оки, а покрышки ёлка Кама (МТЗ, Агро и т. д.) у меня их уже нет, я другие тестирую :)]
     
  3. Skvan
    Регистрация:
    27.06.22
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    172

    Skvan

    Живу здесь

    Skvan

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.22
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    172
    Ну я планировал купить на Авито 2колеса зимних R13 от ваз бу за 500 р за штуку. Ступицы уже купил. Есть и тормозные ступицы в качестве утяжелителей к колесам. И пробовать. А родственники дадут в случае чего грунтозацепы.
    А к следующем году уже решить окончательно.
    И планировал грунтозацепы купить только 430/350/90 для окучивания одинарным окучником междурядий, предварительно пройдя фрезами. В отличие от Невы, у Оки фрезы разборные. Можно работать и парой фрез и 4 и 6. Как на салюте. Но вот можно ли удержать оку при работе парой фрез не завалив его, не знай ... Пробовать надо. Или вообще окучивать роторными окучниками, Но опять оку можно завалить. Вопросов много, надо пробовать.
    Видел на Ютубе, как Невой окучивали роторными чебоксарскими окучниками. Не заваливался мотоблок.

    P. S. У вас нет своего канала на ютубе?
     
  4. ivaniych
    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    20.287
    Благодарности:
    23.161

    ivaniych

    Просто Сергей

    ivaniych

    Просто Сергей

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    20.287
    Благодарности:
    23.161
    Адрес:
    Тула
    На Неве также можно поставить 2-4-6 фрез, не надо делать скоропалительных выводов. Единственно у Оки может быть уже набор и з пары фрез.
     
    Последнее редактирование: 18.08.22
  5. Skvan
    Регистрация:
    27.06.22
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    172

    Skvan

    Живу здесь

    Skvan

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.22
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    172
    Я имел в виду что в штатном комплекте у Невы сразу идёт 4фрезы и они не разборные. А у Оки в штате 4 фрезы и разборные. Хоть 2 хоть 4 ставь из штатного комплекта.

    У салюта вон вообще 6 фрез разборных в штатном комплекте, а у агата 4 не разборных в штате.
     
  6. Vita_gor
    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    12.244
    Благодарности:
    23.472

    Vita_gor

    Живу здесь

    Vita_gor

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    12.244
    Благодарности:
    23.472
    Адрес:
    Чувашия
    Все нормально! К Вам сейчас поступает куча информации :)]
    по обработке междурядий есть отдельная тема: https://www.forumhouse.ru/threads/535622/
    полистайте, там много интересного

    а предварительно, если кратко то ГЗ нужны будут узкие и маленькие, чтоб по междурядьям ездить, фрезы лучше специальные: полольники-рыхлители и концевые. Если двигатель меньше 9 л. с. то обычно любой МБ не заваливается в междурядьях, с большими моторами сложнее в этом конкретном случае
     
    Последнее редактирование: 18.08.22
  7. Skvan
    Регистрация:
    27.06.22
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    172

    Skvan

    Живу здесь

    Skvan

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.22
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    172
    Почитаю. К следующему году нужно будет.
    А по междурядье ездить хотел взять 430/350/90 от Всеволжского завода. А что подразумеваете под концевыми фрезами? Я планировал на штатных по одной фразе с каждой стороны пройти, предварительно разрыхлив. А потом или однорядным с этими ГЗ или двухрядным ушастым на колесах R13 или на ГЗ Акимовских 680/600/100.

    В этом году Нева с двухрядным ушастым не взяла, трактором окучивали. Но и никто не рыхлил перед окучивание.
     
  8. Skvan
    Регистрация:
    27.06.22
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    172

    Skvan

    Живу здесь

    Skvan

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.22
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    172
    Купил колеса зимние R13 на Авито по 750 р 4 шт.
    Есть и ступицы под них, и и тормозные ступицы тоже. Их в качестве утяжелителя повешу. Протектор нормальный, не лысые, ещё пару лет кататься можно если не больше. Лысые по 500 отдают.
    Вопрос- в период обкатки их не стоит видимо ставить?
    Я б хотел обкатать часов так 10 минимум, и попробовать ими картошку выкопать недели через две. Если не пойдет, то ГЗ у родственников возьму.
     
  9. Сержиньо
    Регистрация:
    09.11.18
    Сообщения:
    3.477
    Благодарности:
    3.599

    Сержиньо

    Живу здесь

    Сержиньо

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.18
    Сообщения:
    3.477
    Благодарности:
    3.599
    Междурядья сколько ширина? Может не заедут широкие
     
  10. Vita_gor
    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    12.244
    Благодарности:
    23.472

    Vita_gor

    Живу здесь

    Vita_gor

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    12.244
    Благодарности:
    23.472
    Адрес:
    Чувашия
    нормально, пробуйте, перед копкой отрегулируйте межосевое расстояние колес, чтобы они четко по междурядьям ехали, будет легче копать, плюс резины это то, что они не закапываются при превышении нагрузки а просто пробуксовывают, ГЗ могут и закопаться по самое не могу... ну и догрузить желательно МБ чтобы тяговое усилие повысить
    я грохоткой копаю так вообще на докатках узких и почти лысых, прям отлично получается
     
  11. Skvan
    Регистрация:
    27.06.22
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    172

    Skvan

    Живу здесь

    Skvan

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.22
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    172
    70 см. Сажал и окучивал трактором

    А вот отрегулировать межосевое не получится. Штатные, обычные удлинители 200 мм.
    Догрузить пока не чем, есть только тормозные ступицы на ваз. Я их на колеса хочу прикрутить, они вроде 3.5-4 кг. Может ещё успею подобрать на клюв что нибудь.
    У меня вот такой вопрос, можно ли в период обкатки выкапывать картошку. Я за эти две недели накатаю часов 10. Больше навряд ли. А по руководству 5-10 часов обкатки двигателю и ещё 20 самому мотоблоку.
     
  12. Vita_gor
    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    12.244
    Благодарности:
    23.472

    Vita_gor

    Живу здесь

    Vita_gor

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    12.244
    Благодарности:
    23.472
    Адрес:
    Чувашия
    если междурядья 70 то и межосевое надо 70 выставлять иначе замучаетесь, вариантов регулировки колеи полно, заранее подберите свой вариант, потом впопыхах будет хлопотно все это делать...
    грузов скорее всего не хватит, оптимально по 16 кг на колеса и 16-20 на клюв...
    обкатка мотоблока это очень условная штука... но обычно достаточно сжечь бак бензина покатавшись с пустой тележкой и поменяв масло везде... Главное давайте остывать периодически мотоблоку
     
  13. Iten1
    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    7.601
    Благодарности:
    9.703

    Iten1

    Злыдень

    Iten1

    Злыдень

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    7.601
    Благодарности:
    9.703
    Адрес:
    Екатеринбург
    Поганская китаёзская резина.
    Сегодня еду - На те, камера лопнула, а следом и покрышка в хлам изжевалась.
    Тьфу. diablo.gif
     
  14. Vita_gor
    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    12.244
    Благодарности:
    23.472

    Vita_gor

    Живу здесь

    Vita_gor

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.15
    Сообщения:
    12.244
    Благодарности:
    23.472
    Адрес:
    Чувашия
    Запаски с собой не было?
    у нас уже по несколько возят
    usovershenstvovanie-hodovoj-chasti-motobloka.jpg
     
  15. Evgeny174RUS
    Регистрация:
    28.04.17
    Сообщения:
    6.958
    Благодарности:
    10.311

    Evgeny174RUS

    Живу здесь

    Evgeny174RUS

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.17
    Сообщения:
    6.958
    Благодарности:
    10.311
    Адрес:
    Челябинская область
    А в кузове шиномонтажное оборудование надо возить:)]:super: