Физика Русской бани. Энерго-информационные основы РБ

Тема в разделе "Бани", создана пользователем ZYBY, 08.12.20.

  1. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572
    Адрес:
    Москва
    1. Не совсем ясно, почему нельзя веником париться при 120, если точка росы более 40, что мешает? При чем тут белок? Мы же говорим о температуре воздуха, а не о температуре белка. Прям 120 при определенной влажности можно спокойно сидеть, в при 60 убежать и даже получить ожог.
    2. Не надо давать ссылки на Петрова, мы, вроде, не договаривались, что критерием истины является мнение Петрова.
    3. Повторюсь еще раз, пирог не позволяет получать ту банную музыку, которая мне нужна, почему я должен следовать твоим рекомендациям, ответь?
    4. С чего ты решил, что Русская баня ПОЛНОЦЕННАЯ - это время сначала испарение, а потом конденсация?

    Со мной не надо ни о чем разговаривать, просто ответь на вопросы, и подтверди в режиме аргумент-контраргумент то, о чем ты заявляешь.
    За то, что пишешь не по теме, лови жалобу и минус. Следуем твоим же правилам.
     
  2. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.206
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.206
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Ты парился в РБ по-черному? С чего ты взял, что в РБ по-черному кто то проветривает парную? Там окно находится ниже полока и не открывается, никто не проветривает парную, так как есть естественный воздухообмен в парной.
    Почему ты решил отнести печку Аква к печкам, которые применяют в РБ? Печка Аква появилась на Украине 10 лет назад и в принципе не может быть печкой для РБ!
    По каким критерия ты определил, что печь с НГП генерит пирог, а капельная подача не генерит пирог?
    Дай определения пирога (в цифрах), что бы было всем понятно, а не только тебе.

    Тут вообще интересно! Сколько нужно поддать первый раз, что бы прогреться и в каком режиме? Как я понял, будет режим испарения - суховоздушка? И куда ты подаешь в свою печку Акву литрами?
    В чем принципиальная разница между печкой Аква с НПГ и капельной подачей в других печах?
     
  3. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    В бане по-черному обязательно должно быть:
    • печь-каменка, расположенная у двери;
    • очаг печи расположен почти на земле;
    • камни разного размера;
    • полок за печью вдоль стены;
    • лавка вдоль противоположной стены;
    • маленькое не глухое оконце;
    • дверь с высоким порогом;
    • дощатый пол с прозорами для стекания воды.

    В бане такая же залповая вентиляция, окно-дверь. Проливной пол, который удаляет выхлоп при поддачах в каменку.
    Ты был в такой же косячной бане по-черному, как и твоя РБ.

    Пирог пара - это основа парения. Нельзя париться в помещении заполненным паром.
    И глупости про Акву не пиши. Она создает пирог пара.
    Какая капельная подача. Ты характеристики Аквы изучи!

    А если гонять в форсаже то мы и получим - 40-50 литров в час. 40-50 л Карл! Тебе и не снилось
    Я могу менять паропроизводительность от нуля до 50 л в час.

    Я за банный день на испарение и банные процедуры трачу 12 ведер воды, тут и подготовка бани и парение, помывка каждого. Теща парится 1,5 часа и мы с женой 2,5-3. Учти, у меня горячая вода 100 градусов прямо из печи, а не 60-70 как в других банях с баками на трубе.
     
  4. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.206
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.206
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Печка не всегда у двери и полок не всегда за печкой, конструкции разные видел и парился в них. Лавка обычно около низкого окна.
    Основные отличия РБ по-черному от твоих фантазий, это:
    1 полок высокий примерно на середине по высоте парной (около метра от пола);
    2 маленькое глухое оконце;
    3 дверь с низким проемом, примерно 1.5 метра;
    4 Нет ни какой залповой вентиляции в РБ по-черному, заруби себе на носу!
    5 пол над землей 15...30см и он хорошо прогревается (доски), в РБ нет выхлопов от Зуби.
    Ты похоже не был вообще в РБ по-черному, если такую чушь несешь.
    Пирог, это промежуточное состояние кондиции и пирог держится 2-5 минут.
    Это лишний раз подтверждает при 40-50 литров в час, Аква заточена для хаммамных режимов.
    Простые расчеты показывают, что на парную 20м3 нужно максимум 1,5 литра воды, что бы поднять Ттр до 50С. Еще 0,5л на потери за 10 минут парения (если принять потери 50г в минуту).
    Если взять, что Аква испаряет 20л в час, то за 10 минут парения в парной будет около 3 л пара и еще 2 литра которые ты якобы испаряешь на камнях. Получается, что у тебя ад адский, одно спасение, это низкий полок, холодный пол и постоянно нужно выпускать выхлоп Зуби.
    Аква - это парогеноцидка и не для РБ!
     
    Последнее редактирование: 28.04.22
  5. Nagoa
    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    1.564
    Благодарности:
    2.449

    Nagoa

    Травяной дух (Ученик)

    Nagoa

    Травяной дух (Ученик)

    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    1.564
    Благодарности:
    2.449
    Адрес:
    Деревушка возле Истринского водохранилища
    Долго думал, как ответить мне, Ученику. И не только на этот пост.

    МОЙ вариант парения.
    Первое парение (самое вкусное, для МЕНЯ)
    Зашёл. В парной просто тепло. Лёг, подождал. пока ляжет мой гость. (Поддавать стоя не нравится)
    Итак, мы готовы (улететь :)), обычно, включаю ВОДИЧКУ НА ПИФ. Увлажняю парную. Пар идёт под полок Иногда этого хватает.
    Пирог стоит под потолком, и МЫ черпаем из него, как ложками, вениками, столько, сколько надо, и туда, куда надо . Только, веники используем, как вееры, бросая, тепло на себя, а не хлопаем себя
    Нужно или не нужно поддавать, определяется кондингентом, находящимся сейчас в парной.

    Никаких "встал, взял веник" - веники под рукой. Лишние движения не приветствуются пирогом пара

    Какая подача, струйкой или капельная определяется ощущениями. Ковшиком заливал много лет.
    Но забыл, как. А тут, перемёрзла вода в баньке, вспомнил, как это.
    А это очень неудобно для хорошего пара. Подача воды через кран даёт гораздо интересней пар.

    Так что, я пробовал оба варианта. Подача через кран, гораздо лучше.
    И по логике. Лучше, если Т ПОСТЕПЕННО поднимается, готовя, тело к максимальному прогреву, а не наоборот, понижаясь.

    Включив, потихоньку, подачу, тело потихоньку привыкает к повышению Т, причём, незаметно.

    Хочу заметить, что это мой опыт, и Я не собираюсь никого учить и претендовать на единственную истину.

    Я просто поделился своими наблюдениями :hello:
     
    Последнее редактирование: 28.04.22
  6. Nagoa
    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    1.564
    Благодарности:
    2.449

    Nagoa

    Травяной дух (Ученик)

    Nagoa

    Травяной дух (Ученик)

    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    1.564
    Благодарности:
    2.449
    Адрес:
    Деревушка возле Истринского водохранилища
    Никогда не замерял. если, интересно, замеряю следующий раз.

    Мне кажется больше. Но время для меня, в абсолютном, для него значении, в парной перестаёт существовать.

    Поспрашиваю моих друзей, как они оценивают этот параметр.
     
  7. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.206
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.206
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Когда то исследовал вопрос, что такое пирог. Нарисовал пару графиков по результатам измерений в парной.
    Режимы.jpg
    ++++Кривая пара и жара-Модель.png
     
  8. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    Тут неправильный пирог. Сразу видно что пар слабенький и полок горячее 50. Потому и горячее, что пар слабенький. Чудес не бывает. Или пар нужно греть или воздух.
     
  9. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.206
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.206
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Нарисуй не слабенький пирог:aga:
     
  10. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    Его рисует пар после подачи хотя бы 200 градусов с добавлением влажного пара из бака. Вроде много раз уже везде писал.
     
  11. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572
    Адрес:
    Москва
    Лучше говорить о способе парения все же, облачный и подоблачный, он же пироговый (устар.). Все зависит от того, где находится человек. Если полки сделать на разных уровнях, то на одном полке в одно и тоже время будет облачное парение, на другом подоблачное. Параметры облака в одном и в другом случаю задаются в зависимости от целей конкретного парения. Если начальные заходы, либо детки, либо кто-то, кто любит не сильный пар, то параметры послабее, если идет подготовка к купели, то уже параметры поднимаются. Не бывает плохого пара, он бывает или к месту или нету месту в данном конкретном случае
     
  12. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Веники не лежат на полке, а лежат внизу. Это правило. Они должны быть готовы.
    И встал, потому. что парить нужно. А как парить другого не вставая. Поэтому, ты о разном.
    Есть определенный размер воды в литрах, которые поддаются в каменку. И все. никаких струек и капелек. Все растет из пирога, Сколько нужно, столько и снимаешь вениками для получения любой климатики.
    Так что пирог не требует никаких струек. Это и для прения и в вдвоем и втроем.
    Пирог пара - это как аккумуляторная батарея. Берешь какую нужно мощность.
    Так что тут струйки не при делах.
    Никакую. тихонькую подачу включать не нужно, все это в свойствах правильного пирога.
    Я писал о недостатках печи Ферингера, в отношении создания пирога пара. Слишком нежная струйка перегретого пара и она сразу растекается. Вот и возникают проблемы с юстировкой.
    А для печи РБ поддача нужного количества воды в каменку создает нужные кондиции и для прогрева и для парения.
     
    Последнее редактирование: 29.04.22
  13. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Это твоя косячная баня, которой не должно быть у понимающего человека! Так что не выдумывай облака!
    Тут полно таких, которые строят бани совсем БЕЗ окна! Надеясь на трубы.
     
    Последнее редактирование: 29.04.22
  14. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572
    Адрес:
    Москва
    Пока самая косячная парогеноцидка с недохаммамом у тебя, выходит, не имеющая никакого отношения к русской бане.
     
  15. Nagoa
    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    1.564
    Благодарности:
    2.449

    Nagoa

    Травяной дух (Ученик)

    Nagoa

    Травяной дух (Ученик)

    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    1.564
    Благодарности:
    2.449
    Адрес:
    Деревушка возле Истринского водохранилища
    Действительно о разном. Я писал первое парение, а в первое парение, я никого не парю

    Фактически, из ковшика тоже выливается струйкой, правда, она шире, чем из краника. Но из него идёт под напором, т. ч можно сказать, что подача идентичная