Физика Русской бани. Энерго-информационные основы РБ

Тема в разделе "Бани", создана пользователем ZYBY, 08.12.20.

  1. Gluar77
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    995
    Благодарности:
    572

    Gluar77

    Живу здесь

    Gluar77

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    995
    Благодарности:
    572
    Адрес:
    Московская область
    Вы описываете хамам. И те фото, которые вы приводили в морозный день, очень хорошо это иллюстрируют: режим приготовления вашей бани, пусть и технический, проходит точно в хаманом режиме. Если бы у вас была качественная керамическая парная, типа русской бани Маслова, то это было бы совсем очевидно.
    А далее нужно провести измерения адекватными приборами, и вы поймете - в каком режиме находитесь... :hello:
    И поймете... разницу. Я все это проходил с аквапечью, пришлось городить сложную автоматику, чтобы получить режимы русской бани с электроаквой Куценко.
     
    Последнее редактирование: 15.06.22
  2. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    @Gluar77, учите матчасть. Я не новичок в РБ, как вы. Я их посетил множество. Был в настоящих хаммамах, а не то что вы знаете под этим словом.
    Так что такое РБ мне известно не по наслышке.
    И моя кожа уже знает, в какую баню зашла.
    Был я в бане Маслова. Когда я потребовал кондиций РБ. Он сказал, что жарогенератор скончался.
    Так что баня его не впечатлила.
    Так что вы тренируйтесь, измеряйте. Когда научитесь отличать хаммам от РБ, приходите!

    Да, вы не верно читаете, про подготовку бани я ничего не писал, а рассказал про прогрев и парение в уже готовой выстоявшейся бане.
    Так, что не шарите вы в процессе, батенька!

    Особенно впечатляет в вашем понимании наличие перегретого пара в 400 градусов в ХАМАМе.
    В хамаме насыщенный пар из кипящего чайника, батенька!
    Не позорьтесь!
     
    Последнее редактирование: 15.06.22
  3. Gluar77
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    995
    Благодарности:
    572

    Gluar77

    Живу здесь

    Gluar77

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    995
    Благодарности:
    572
    Адрес:
    Московская область
    Вы ходили раньше в сауны и несли чушь, не понимая процессов, о русской бане (перечитайте свой систематизированный бред на известном форуме). Теперь у вас аквапечь, и вы пишите о РУССКОЙ бане, не понимая и не проводя точных измерений, апеллируя К СВОИМ ЖЕ СОБСТВЕННЫМ "ДОСТИЖЕНИЯМ".
    Вам же писали, что если вы по роду деятельности метролог, а ваш измерительный девайс... чуйка, то как то страшно становится... за национальное достояние... Сделайте измерения в СВОЕЙ бане, может быть поймете и перестаните очернять здесь сведущих людей.
     
    Последнее редактирование: 15.06.22
  4. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Ну да, если он парится при 90, и у него точка росы 48 град, то все что ниже этого по понятиям местной торсиды есть хамам.
    Это вы всю жизнь парились в суховоздушке, выдавая ее за РБ.
    А то, что боитесь, правильно.
    Скоро за дешайтанизацией будет десаунизация. Прибор вставьте себе...
    А с плиткой в РБ - идите в сад! РБ - это массив дерева.
    Тем более, у вас нет бани и темы, описывающую ее.
     
  5. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Самое интересное, как он определил температуру 400С своей шкуркой:aga:
    Причем, уверенно заявляет, что именно 400С пар на выходе с его самовара на дровах. И с каких пор, Аква (печка придуманная на Украине 10 лет назад) стала печкой для РБ.
    Предположим, что пар с Аквы выходит 400С и ненасыщенный, он тут же остывает под потолком и становится насыщенным. Даелее, уже ВВ остывает до 42...50С на полке и становиться перенасыщенным. А при температуре 42...50С и 100% ОВ, это уже хаммам. Другое дело, если махать веником, то получаем локальные прижигания. Вот и весь недохаммам, не Русская это баня. :no:
    В РБ влажность должна быть меньше 80%, Зуби этого не знает, как не знает физику и саму РБ.
     
    Последнее редактирование: 15.06.22
  6. Gluar77
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    995
    Благодарности:
    572

    Gluar77

    Живу здесь

    Gluar77

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    995
    Благодарности:
    572
    Адрес:
    Московская область
    Не. е. е. е. Ему нечем измерить, а приборы он засовывает в то место, которое описал... И тему то вроде энергоинформационной обозвал: привел бы хотя бы теплотехнический расчет собственной парной для начала, а потом оценил бы динамику тепловых потоков в ней же... Да вот беда - измерителя нет, о методе не сведущ (ему рекомендовали за основу взять работы Ляхова), о чем пишет - сам не понимает... Клинический случай. А так, да - надо ему деукраинизацию собственной бани провести, с себя начать! Тогда глядишь, и на РУССКУЮ баню будет похоже...
     
    Последнее редактирование: 15.06.22
  7. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    @ZYBY, не трать ты время на Калинаса. Предложи ему лично приехать и измерить, проверить. Но он откажется, либо денег попросит на билет. Он просто пиарится в наших темах, таким способом он ищет клиентов приборчики устанавливать в банях.
     
    Последнее редактирование: 15.06.22
  8. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Да я не на него трачу время. А просто на его никчемных постах поясняю суть его заблуждений.
    Для читающих этот форум.
    Это людям полезно, чтобы они разобрались в сути. Понимали происходящие процессы.
    А то напишет такой один, что из перегретого пара получается хамам. Свою пустоголовую арифметику приплетет.
    Один сальдо плюс один сальдо будет 10 сальдо.
    Правда всегда одна, так сказал фараон...
     
  9. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    Он не пытается разобраться в чем-либо, он просто пиарится. Клиентов ищет, ему не нужно что-то понимать. Его задача - заработать денег, чтобы обращались за установкой приборов. Он хочет показать что все вокруг не правы, вот есть я такой-растакой и с вот такими приборами! Извини если не по теме.
     
  10. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Спасибо за рекламу, я тут ни чего не пиарю, а денег у меня поболе твоего, была проверка на твою вшивость. :aga:
    Разговор о РБ, в которой Зуби ни чего не понимает и свои слова не может подтвердить.
    Ты определись, температура у тебя на полоке ниже 50С, так как полок низко стоит и пол холодный, парогенерация у тебя постоянная, простая физика, у тебя на полоке будет 100% влажности.
    Олеган мне проспорил, после литра воды в каменку, у него на полоке была влажности под 100%, при температуре не выше 50С.
    Зуби хочешь, можно и с тобой поспорить, у тебя будет тоже самое или слабо?
    А хамить, если нет аргументов, ума много не нужно.
     
  11. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572
    Адрес:
    Москва
    На основании выше сказанного и сказанного в других темах стоит уже все же подвести какие-то итоги:
    1. Зуби ничего никогда не измерял, как положено, не имеет ни малейшего понятия о том, какие параметры среды у него в парной, на разных уровнях, поэтому вынужден заблуждаться.
    2. Зуби не имеет понятия, что такое русская баня, в том смысле, как парились наши предки, какие режимы создавались у них, для чего бани топились, и как использовались. Таким образом, не очень понятно, о какой Русской бане он толкует.
    3. Зуби не понимает физику бани, не понимает, от чего зависят ощущения в парной, как их получить, как ими управлять, как регулировать.
    4. Зуби не воспринимает критику и не может вести конструктивную беседу в режиме аргумент-контраргумент.
    5. Зуби не отвечает на неудобные вопросы, возможно по причине страха признать ошибки, либо просто не понимает на столько, что не знает, что ответить, и игнорит.

    Возможно, кто-то что-то добавит, но пока так. Думается мне, что народ в целом уже понимает, что есть Зуби в банном мире, но какие-то полезные моменты находит для себя в куче той информации, которая сыпется от автора темы.
     
  12. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Набережные Челны
    Возможно...
    Ну. не столь категорично, право:)
    :(
    Есть хозяин темы, ему и решать;).
    Думается. Несомненно. Стоит посмотреть на аватарки и сравнить кол-во сообщений и благодарностей за них. С кем сравнить? ;)
    Пробежимся по пунктам, легонечько...
    То есть. если кто-то (любой владелец бани) ничего не измеряет у себя в парной, то он заблуждается.
    Только в чём?:faq: Ну и вопрос-
    А как положено? Методики и так далее...Ну-ну.;)
    Можно принять. но снова вопрос-
    А кто имеет понятие, что такое русская баня?
    Не будем далеко ходить, кого-то из участников этой темы назовёшь?
    Без комментариев...Дикая чушь...
    Всё он воспринимает и может. Это вам, цифровикам, так кажется. Просто видите в нём достойного оппонента и всячески стараетесь опошлить...Не более.
    А как классифицировать "неудобные вопросы"? Вы можете заранее сказать, мол, я задаю неудобный вопрос? :)].Потом заявлять. что кто-то не отвечает на них...Водичка льётся и льётся:aga:
    Ну и так. для некоторого образования. Или для понятия воспитанности.
    Почему ты и некоторые пишете-Зуби...?:faq:
    То-ли вы незнакомы с алфавитами, то-ли специально стараетесь исказить...Непонятно...
    Давайте объясню, или напомню...
    ZYBY- ,видите две буквы одинаковые? ;) Y и Y
    Где они в твоих постах-
    Даже читать не умеете по-англицки:)]:aga:? грамотеи...
    Прочитайте ZYBY на другой раскладке и увидите. что там появилось (блин,нужно растолковывать:aga:)
    ЯНИН...Это фамилия Сергея Валентиновича, весьма уважаемого человека в банных кругах.
     
  13. Gluar77
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    995
    Благодарности:
    572

    Gluar77

    Живу здесь

    Gluar77

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    995
    Благодарности:
    572
    Адрес:
    Московская область
    По русски говоря, чья бы корова мычала: у вас баня КАРКАСНАЯ, что вы несете - потрудитесь подбирать аргументы!
    При правильно выполненном каркасе, утеплении, пароизоляции, адекватно выбранной печи и отстроенной вентиляции, облицовка играет десятую роль: что, собственно, вы своим опытом и подтрверждаете.
     
  14. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    с твоей логикой тебе подойдет и в плащпалатке постоянно париться. У Сергея доской массива пятеркой вроде толщины обшита парная, на потолке еще толще доски. Как же вы далеки все от нормальной бани, в каждом посту это все показываете во главе с Калинасом. Я понимаю почему вам так не по нраву идея массива - ваши жп-шки не любят обогревать массивные конструкции.
     
  15. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.572
    Адрес:
    Москва
    Словами подтверждает, а не опытом. У него кто-то был в бане, есть отзывы и прочее? я не помню такого, может, пропустил чего?