1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 6

Клубника (земляника садовая) - 13

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Yagoda_istra, 05.12.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321
    Адрес:
    Москва
    Сейчас есть новые сорта, гораздо устойчивее к СГ. Не хотите поменять сорта?

    Свежая кора еще выделяет смолу, если хвойная, старая уже начинает заселяться грибами-сапрофитами, в том числе и СГ. можно посадить клубнику на черный агрил.
     
  2. martishaAdams
    Регистрация:
    27.09.18
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    78

    martishaAdams

    Живу здесь

    martishaAdams

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.18
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    москва
    Нет, менять пока некогда, да и сорт хорош!
    А мульча вообще спасет от этой гнили? я выгребла из грядок почти всю старую кору осенью, свежую засыпать или без нее норм?
     
  3. ягодки
    Регистрация:
    07.03.21
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    350

    ягодки

    Живу здесь

    ягодки

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.21
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    350
    Извините пожалуйста за мой совет, но я бы порекомендовал осенью пролить грядки "Фундазолом" (действующее вещество "Беномил"). У меня с 2007 года до 2020 года клубника росла замечательно, никто её не жрал и никаких плесеней не было, я её продавал и продавал саженцы. Но... вдруг в 2020 году листья стали курчавиться и клубника стала увядать. Искал в Интернете способы и возможности избавиться от этой гадости. Всё, что находил и пробовал - не помогало. Тогда я просто выкопал 2 или 3 куста с землёй (не помню сколько точно) и направил в Тюменский филиал "Россельхозцентра". Экспертиза стоила около 2 или 3 тысяч рублей. И мне пришёл развернутый анализ заболеваний моей клубники и рекомендации по избавлению от заразы на клубнике (земляники садовой). Не буду вдаваться в подробности, но я применил после плодоношения их рекомендации, и клубника ожила. Подозреваю, что гадость я занёс из совместных закупок или из питомника. Почитайте, может и Вам что пригодится. А так (как мне объяснили в филиале "Россельхозцентра") такие филиалы Центра "РСХЦ" есть в каждом областном центре РФ, и Вы можете там заказать анализ заболеваний своей клубники и рекомендации по избавлению от этих заболеваний и кровососов. ИМХО. Выкладываю, МОЖЕТ КОМУ-ТО ПРИГОДИТСЯ.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 26.03.21
  4. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.886
    Благодарности:
    13.704

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.886
    Благодарности:
    13.704
    Адрес:
    Истра
    А потом, при созревании ягод использовали это?
    "...- В период созревания ягод обработка посевов биологическими фунгицидами Алирин Б, Фитоспорин М, Триходермин, Псевдобактерин -2.,ПС, Трихоцин, ПС. Кратность обработок 2-3 за сезон, через 7-10 дней. Последняя обработка посадок з 10 дней до сбора урожая..."

    У Вас нет слов про серую гниль. Зачем от нее сразу фундазол-то? Чем Вам @martishaAdams насолила?
     
    Последнее редактирование: 26.03.21
  5. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.690
    Благодарности:
    12.055

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.690
    Благодарности:
    12.055
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    Супер. Вот что значит специалисты.
    Всем скачать, тему можно закрывать :aga:
     
  6. уДачница1
    Регистрация:
    06.08.19
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    4.130

    уДачница1

    Живу здесь

    уДачница1

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.19
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    4.130
    Адрес:
    Москва
    @ягодки, спасибо огромное, что поделились опытом! Заключение прочитала с удовольствием, впервые вижу такую бумагу. А вот рекомендации вызвали недоумение. Фундазол? Нитрафен? Актара? При всём уважении к специалистам, которые дали эти рекомендации, после этих препаратов я бы ягоды не стала есть.
     
  7. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.886
    Благодарности:
    13.704

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.886
    Благодарности:
    13.704
    Адрес:
    Истра
    Я борюсь, как оказывается рекомендует «Россельхозцентр». Правда, они рекомндуют так в период созревания ягод, а я прям с весны начинаю так бороться. Как потеплеет чутка (наверное до среднесуточной +10), под каждый кустик в землю сантиметров на 5-10 таблетку глиокладина (аналог - алирина). Потом, где-то через месяц начинаю опрыскивать триходермой. Изредка в полив дождеванием добавляю фитоспорин.
    Гниль встречается, но редко, даже в дожди. Клубника растет в траве, без мульчи и агроспана.
     
  8. уДачница1
    Регистрация:
    06.08.19
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    4.130

    уДачница1

    Живу здесь

    уДачница1

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.19
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    4.130
    Адрес:
    Москва
    @martishaAdams, от серой гнили помогает свитч и луна транквилити. Мульча не спасёт.
     
  9. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.886
    Благодарности:
    13.704

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.886
    Благодарности:
    13.704
    Адрес:
    Истра
    Думаю, что если б 5 или 10 тыс заплатить, то рекомендаций было б листов 10-20 :)
     
  10. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.056
    Благодарности:
    35.377

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.056
    Благодарности:
    35.377
    Адрес:
    Воронеж
    Геморой лечить пойдет, самое главное некрупная.
     
  11. ягодки
    Регистрация:
    07.03.21
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    350

    ягодки

    Живу здесь

    ягодки

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.21
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    350
    У меня вообще нет слов..., ну не подготовился Я (как в советском "Ералаше"). Я выложил просто фитосанитарное заключение и рекомендации к нему. Вы когда учебник читаете - не всё же применяете на практике, выбираете для себя что-то нужное и необходимое. Так и здесь: кому что-то надо из моего поста и приложений к нему - пусть примет во внимание и применит у себя на практике, кому из выложенного мной ничего не надо (кто и сам с усами) - пусть забудет выложенное мной как страшный сон. Я же написал о том, что применил рекомендации ПОСЛЕ ПЛОДОНОШЕНИЯ. Почитайте свойства фундазола, срок ожидания на клубнике после обработки им. Кстати, от всякой гадости я применяю его и на смородине и на малине, и ничего, видите же, что Вам пока ещё отвечаю. Готовлю грядки под весеннюю посадку клубники осенью (сажаю весной саженцы, которые успешно перезимовали в нашем суровом климате) и тоже осенью проливаю ПУСТЫЕ грядки из лейки Фундазолом. У меня кал, моча и биохимический анализ крови пока нормальные, диспансеризацию (бесплатную трёхгодичную) прошёл, давление 130/85, сплю нормально, энурез - дефекация в норме. Секс уже не совсем регулярно (извиняйте - возраст), но с БО-О-О- льшим удовольствием. Аппетит в норме. Как Терешкова - Чайка говорила Хрущёву: "Самочувствие - хорошее, аппетит нормальный! Дорогой Никита Сергеевич, большое, большое спасибо за всё, за все Ваши пожелания. Приложу все свои силы и желание, чтобы полностью выполнить полет ... До скорой встречи на нашей родной советской земле".

    P. S. Я бы от себя ещё добавил: "...До скорой встречи на нашей родной... земле, где растёт и поспевает и ПРОДАЁТСЯ клубника и её саженцы, да не оскудеет рука дающего!". А, прочитав почти полностью тему про малину (с Малина-1 до Малина -8) рассчитываю, что с помощью форумчан (некоторых из которых Вы явно недолюбливаете), налажу бизнес у себя в городе и по малине. Тем более, что в этом году у нас прогнозируют наводнение (Обь разольётся, такое бывает раз в 5-8 лет, последний раз было в 2015 году), а это значит, что у 70-85 процентов дачников вся дачная растительность вымокнет и погибнет. Рассада клубники будет стоить в этом году осенью рублей по 150-200 за саженец (и весной тоже), а рассада малины будет рублей по 350- 450. Смородина, к счастью (или к моему несчастью) не вымокает. Учитывая то, что мой дачный участок не затапливается, БУДЕМ ДЕРЗАТЬ... !
     
  12. ягодки
    Регистрация:
    07.03.21
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    350

    ягодки

    Живу здесь

    ягодки

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.21
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    350
    Ну заплати и выложи здесь, чтобы все прочли! Читая темы клубники и малины, что-то я от Вас дельного-то ничего не прочёл. Одно хейтерство мелочное. Выложи-ка здесь фото своей малины или клубники, если лучше чем у меня, то я при всех принесу Вам свои извинения за то, что был с Вами неправ и уйду с форума. ОК?
     
  13. Увекский
    Регистрация:
    17.01.21
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    672

    Увекский

    Живу здесь

    Увекский

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.21
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    672
    Адрес:
    Саратов
    Актара по клещу не работает. да и распад у нее длинный.
     
  14. ягодки
    Регистрация:
    07.03.21
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    350

    ягодки

    Живу здесь

    ягодки

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.21
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    350
    Обрабатываю после плодоношения клубники, это начало - середина августа у нас. Ремы не обрабатываю сильными препаратами, для них хватает подготовки грядок осенью и проливка растений также осенью не сильно концентрированным раствором фундазола. Если что с ними не так - использую битоксибациллин с прилипателем. В нашем регионе листва на деревьях (берёза и т. д.) распускается в середине - конце мая. Вот и считайте: август - май- это 8 - 9 месяцев. Посмотрите срок ожидания этих препаратов. Ну вообще-то я высказал своё мнение и свой опыт почти 15-летний, решать Вам самим. А я уж по-старинке как-нибудь. Прочтите:https://dachamechty.ru/fungitsidy/fundazol-instruktsiya.html

    Фундазол.jpg
     
    Последнее редактирование: 26.03.21
  15. Увекский
    Регистрация:
    17.01.21
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    672

    Увекский

    Живу здесь

    Увекский

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.21
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    672
    Адрес:
    Саратов
    @ягодки, не воспринимайте так все. спасибо за за инф. теперь знаю куда обратиться. только особого дельного там нет. не в обиду вам будет сказано. Всю эту инф вы могли черпнуть из форума. Клещ и трипс такая дрянь. что многие сталкиваются во время сезона. Препаратов достаточно. Фундазол это крайняя мера. хотя как я понимаю от него отказались давно. но нам приходится им пользоваться. полностью с вами согласен.
     
Статус темы:
Закрыта.