1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 6

Клубника (земляника садовая) - 13

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Yagoda_istra, 05.12.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Авалон
    Регистрация:
    26.07.19
    Сообщения:
    1.038
    Благодарности:
    3.389

    Авалон

    Живу здесь

    Авалон

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.19
    Сообщения:
    1.038
    Благодарности:
    3.389
    Адрес:
    Тверская область
    Роман С, дружественный форум
    Квадрис менее вреден. У Ридомила одно из действующих веществ манкоцеб, есть мнения что он канцероген. По землянике не заявлен, на картофеле от фитофтороза срок ожидания 14 дней, норма расхода препарата 5 г. на 1 л.
    Ридомил значительно дешевле Квадриса. Квадрис у меня показывает высокую эффективность от Phytophthora fragariae, использую 10 мл на 10 л. воды, проливаю под корень из расчета 1 л. на куст перед цветением. На Соловушке очень хорошо спасает от выпадов кустов.
    Квадрис – очень эффективный фунгицид, демонстрирующий отличную защиту от грибов классов Ascomycetes, Basidiomycetes, Deuteromycetes, Oomycetes. На землянике не зарегистрирован, но опять же из общения с практиками вынес следующие нормы расхода:

    Нормы расхода: 6 мл/10 л. воды при опрыскивании, 10 мл/10 л – при поливе под корень
    Срок ожидания: 14-25 дней
    Кратность обработок: 2-3
    Класс опасности для человека: 2
    Класс опасности для пчел: 3
    Срок годности: 3 года
    Ссылка на сайт производителя - https://www.syngenta.ru/products/crop-p ... es/quadris

    Как и другие стробилурины, препараты на основе азоксистробина применяют в системе с прочими фунгицидами, на следующий вегетационный период после применения их использование запрещено - http://www.pesticidy.ru/active_substance/azoxystrobin. Почему-то на сайте Сингенты не нашел этому подтверждения, но рекомендую придерживаться данной информации. Сам впервые использовал данный препарат в борьбе с фитофторозом Phytophthora fragariae (покраснение осевого цилиндра). А так как фитофторозу наиболее подвержены молодые кусты первого года плодоношения, то и использовать Квадрис я рекомендую только для них и только тем у кого есть реальные проблемы с выпадами из-за фитофтороза.
     
  2. ягодки
    Регистрация:
    07.03.21
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    350

    ягодки

    Живу здесь

    ягодки

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.21
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    350
    Я вот на форуме читаю вопросы форумчан о том нужно ли укрывать на зиму клубнику или нет. Скажу так: с 2010 года на зиму листья у клубники не обрезаю, после первого снега накрываю грядки белым укрывным материалом плотностью около 36 - 60 (точную плотность не помню сейчас, в магазине скажут какая точная плотность), и ни разу, не смотря на погодные условия, у меня выпадов клубники не было больше 10% за зиму, морозы у нас бывают крепкие. Вот, например архив за 2016 год. В эту зиму тоже было примерно также. Так что моё мнение-укрывать надо, особенно там где зимы холодные и перепады температур большие. Вот смотрите за трое суток с 22 декабря 2016 года по 25 декабря 2016 года температура повысилась на 43 градуса с минус 50 до минус 7, а потом в январе она опять ушла под минус 40 градусов (просто лень искать в архивах). Укрывной материал (по моему мнению) сглаживает эти перепады и не даёт клубнике замёрзнуть. ИМХО.
     

    Вложения:

    • 2016 год.png
  3. Dмiтрiй
    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    795
    Благодарности:
    4.288

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    795
    Благодарности:
    4.288
    Адрес:
    Сибирь
    Не то, чтобы запрещено, но крайне рекомендуется чередовать азоксистробин с другими препаратами. Это самый мощный и эффективный препарат против антракноза, бьет наповал. Но при постоянном применении возникает резистентность патогенов. В США в 2015 году были сообщения о появлении штаммов антракноза, устойчивых к азоксистробину. Никому бы не пожелал появления таких мутантов на участке.
    Сейчас производители делают препараты с двумя действующими веществами, азоксистробином и еще каким-либо (дифеноконазолом, например, он тоже довольно эффективен против антракноза). Утверждается, что это препятствует возникновению резистентности. Но кто его знает.
     
  4. Увекский
    Регистрация:
    17.01.21
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    672

    Увекский

    Живу здесь

    Увекский

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.21
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    672
    Адрес:
    Саратов
    3-5 гр конечно рано проводить обработку от клеща от грибковых если только. По тиовид джет не охото рыться в записях но от 18 гр на вечер самое то. по поводу пожгли листву. было высказано. если не хотите скашивать лист делайте раствор по гуще. не могу сказать. смотреть нужно в гр. то лист сгорит и косить не нужно.
     
  5. Увекский
    Регистрация:
    17.01.21
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    672

    Увекский

    Живу здесь

    Увекский

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.21
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    672
    Адрес:
    Саратов
    @Dмiтрiй, согласен полностью. тем более европа отказалась от применения. но повторюсь бывают ситуации. когда нужно спасать плантацию.
     
  6. ягодки
    Регистрация:
    07.03.21
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    350

    ягодки

    Живу здесь

    ягодки

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.21
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    350
    Вы абсолютно правильно поняли, Осенью и ТОЛЬКО осенью обрабатываю фундазолом: 1. При подготовке осенью новых грядок для весенней посадки саженцев, и: 2. ТОЛЬКО ПОСЛЕ плодоношения осенью обрабатываю действующие грядки с кустами клубники, в том числе и ремы.
    Как я уже ранее писал, у меня зимуют до весенней посадки прикопанные горшочки с саженцами этого года, а приготовленная для посадки и обработанная грядка до весны зимой обеззараживается фундазолом. В принципе какая казалась бы разница когда посадить саженцы: осенью или весной, но я считаю, что весной сажать их лучше: во-первых зимой часть из них всё равно вымерзает, зато оставшаяся часть закаляется и сажается мной весной в приготовленную грядку и вся грядка у меня приживается на 100%. Во-вторых (опять же по моему мнению), какая разница когда сажать на постоянное место саженец, возраст-то у него тот же самый, но я избавляю себя от лишней работы в виде выкапывания неперезимовавших саженцев и заменой их на новые (перезимовавшие).
    А Масаем обрабатываю: 1. осенью после плодоношения, когда уже листья с деревьев опадут и: 2. весной после схода снега я открываю грядки, обрезаю СТАРЫЕ листья (зелёненькие молодые листья, если они не больные, я не трогаю, а оставляю), обрабатываю Масаем и после обработки я снова укрываю грядки белым материалом и он лежит у меня до распускания деревьев, то есть ещё недели 2, что даёт мне ранний старт ягоды. Больше я ничем кусты и ягоды не обрабатываю за исключением форс-мажора, когда какой-нибудь кровопийца не начинает жрать кусты. Ну уж в этом случае применяю Битоксибациллин с прилипателем. Им дважды опрыскиваю с интервалом 7-8 дней между обработками.
    Причём сажаю клубнику я по 2 саженца в лунку (как ранее об этом писал Евгений, а его здесь некоторые на смех подняли за это). Но об этом способе посадки я ранее прочёл у Курдюмова (по его мнению у саженцев начинается "борьба" за выживание и они стараются нагнать друг друга в развитии и отдать ягоду быстрее и больше), я испробовал этот метод и он мне понравился, действительно они в развитии опережают те, которые я сажал на другой грядке по одному, и теперь всегда сажаю по 2 саженца, мне не жалко: рассада-то своя.

    Кстати Масаем и фундазолом точно также как и клубнику с теми же временными интервалами я обрабатываю и смородину и малину, и йошту и девичий виноград, а жене её кусты роз, гортензии и ещё какие-то цветы, на полчаса замачиваю в слабеньком растворе Фундазола перед уборкой в погреб клубни пионов... Опрыскиватель-то электрический, это всего-то занимает минут 30-40.

    Таким образом я обрабатываю Фундазолом 1 раз ОСЕНЬЮ, а Масаем обрабатываю 2 раза: ВЕСНОЙ и ОСЕНЬЮ. На этом всё, спокойной ночи, я в люлю, ведь сегодня пятница, немного принял на грудь после обеда.
     
  7. Altess
    Регистрация:
    28.10.17
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    2.242

    Altess

    Живу здесь

    Altess

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.17
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    2.242
    Адрес:
    Иркутск / Байкальск
    А может быть спрогнозируем ситуацию с привозным фриго... Вот к примеру, приедут корешки с антракнозом, устойчивым к азоксистробину) Скрытая угроза, иммунитета нет. Проявления гриба пойдут намного позже на ягодках. Что будем делать?
    1. Выкапывать кустики и жечь напалмом заразу?
    2. Жечь напалмом кустики с заразой, потом выкапывать кустики и жечь, а землю снимать 30 см и калить?
    3. Сжечь весь участок паяльной лампой, три года сеять горчицу.
     
  8. ягодки
    Регистрация:
    07.03.21
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    350

    ягодки

    Живу здесь

    ягодки

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.21
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    350
    И опыт - сын ошибок трудных... согласен с Евгением, над рассадой можно немного поизголяться, но действует на неё эта гадость не плохо...
     
  9. Altess
    Регистрация:
    28.10.17
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    2.242

    Altess

    Живу здесь

    Altess

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.17
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    2.242
    Адрес:
    Иркутск / Байкальск
    Каждый раз, когда покупаю землянику фриго из забугорных питомников, вспоминаю про антракноз. Ответов нет. Люди покупают иногда с антракнозом и жёстко прикуривают.
     
  10. Altess
    Регистрация:
    28.10.17
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    2.242

    Altess

    Живу здесь

    Altess

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.17
    Сообщения:
    684
    Благодарности:
    2.242
    Адрес:
    Иркутск / Байкальск
    Вот если сравнивать с пресловутым "ковид", то варианты далеко в минус.
     
  11. ягодки
    Регистрация:
    07.03.21
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    350

    ягодки

    Живу здесь

    ягодки

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.21
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    350
    Кстати (и я вполне серьёзно!). А ведь он прав про монтировку и молоток: земля не перекапывается, а потом соответственно после посадки саженца клубники (и особенно малинового отпрыска или кусочка корня с ростком (не помню как его называют малиноводы), она не оседает и не покрывается коркой после обильного полива. Я уже взял на вооружение этот метод. Эх, если бы он ещё про свой секатор рассказал... Где-то в Малине-3 или Малине-4 он рассказывал, но мне лень туда возвращаться и искать его пост.
     
  12. Увекский
    Регистрация:
    17.01.21
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    672

    Увекский

    Живу здесь

    Увекский

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.21
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    672
    Адрес:
    Саратов
    откуда возникнет корка при капельном поливе
     
  13. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.056
    Благодарности:
    35.377

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.056
    Благодарности:
    35.377
    Адрес:
    Воронеж
    Масай можно бабахнуть один раз во время бутонизации. А в период завязывания ягод Фитоверм+Битоксибациллин бывает достаточно, эта гремучая смесь работает 20 дней не хуже Санмайт, но срок ожидания на порядок ниже Санмайт. Все это достаточно и проверено. И после чистки и после сбора урожая не обязательно полоскать, когда видно по листу, как некоторые сорта проявляют устойчивость. Снизить до порога вредоносности, а не травить жесткой химией себя и свое здоровье.
     
  14. ягодки
    Регистрация:
    07.03.21
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    350

    ягодки

    Живу здесь

    ягодки

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.21
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    350
    У меня капли нет, я года 3 как от неё отказался, это у Вас жара, а у нас нормально, дождики иногда поливают ягоду. А вообще я придерживаюсь мнения своего отца (моториста), который говорил мне когда я спрашивал у него об использовании присадок в моторное масло: "Не мешай мотору работать, хороший стук сам наружу вылезет!". Вот и я смотрю на состояние куста. Если куст развивается хорошо, листья упругие, зелёные, то зачем лить в него лишнюю влагу. А вот если он начинает немного кукожиться, тут уже надо смотреть и наверное полить его под корень или подкормить чем-либо. У меня на границе дачи протока находится, вода там тёплая летом, просто включил насос, пробежался вдоль грядок, пролил кусты со шланга без распылителя под корень и всё. На всех грядках чёрный укрывной, он влагу держит. Последние лет пять я поливаю систематически и хорошо только саженцы после посадки на постоянное место и только до того момента, пока не увижу, что они хорошо принялись, а так летом практически не поливаю ягоды, природа сама поливает мои посадки. И ещё в "школке" поливаю хорошо стаканчики с саженцами, особенно первое время после того как их от материнского куста отделил. Но опять же они у меня стоят под тонким белым укрывным и у них всегда влажно и тепло, только проветривать надо их. Помидоры, огурцы, картошку и другие овощи я не сажаю, так как сосед всё это сажает и я с ним меняюсь ягодой на всё необходимое. У меня растёт грядка укропа наполовину с петрушкой, грядка редиски наполовину с луком на перо, по берегу протоки - тыква мускатная (это жена себе сажает). Всё.
     
  15. ягодки
    Регистрация:
    07.03.21
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    350

    ягодки

    Живу здесь

    ягодки

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.21
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    350
    Евгений, в принципе можно и даже нужно наверное так делать, но года три-четыре назад у меня на одном дачном участке (а у меня их три в разных местах), пока я недели две отсутствовал с женой в городе, клещ почти все кусты пожрал, хотя до этого я с ним никогда не встречался. Вот там мне уже было не до ягод и не до шуток, а надо было спасать плантацию, вот тогда что-то внутри у меня засело и я перестраховываюсь немного. А сам производитель Масая рекомендует тоже одну осеннюю обработку делать.
     
Статус темы:
Закрыта.