1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 6

Клубника (земляника садовая) - 13

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Yagoda_istra, 05.12.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.056
    Благодарности:
    35.377

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.056
    Благодарности:
    35.377
    Адрес:
    Воронеж
    Я тоже раньше делал как все. И все росло, но денег хватало до нового года, больше не получалось. Но в конце 90х попалась в руки версия книги Курдюмова Умный сад и хитрый огород и сразу отношение в корне изменилось. Оказывается можно нехило поднимать и при этом не сильно напрягаться. Иногда надо просто включать мозги и не читать разные пустые рекомендации. Если не копать, то тогда как посадить и зимой пробовал разные приспособления. А потом пробовал на помидорах. Полдня сеешь, полдня пикируешь, два дня посадка 4,5-5 тыс. шт. и 3 месяца продаешь. Супердеты не надо подвязывать, пасынковать. Первое время Таня выходила поливать после посадки, а ей всегда говорил, эти сорта не требуют ухода и зачем это делать. И все росло без ухода, мне только надо было собрать и отвезти перекупу. За два часа в день мне это удавалось. Сначала попробовал посадить черную смородину, брал Сеянец голубки, Велой, Селеченская, Загадка, Лентяй, Экзотика. Посадил и поднял 500 кустов, но с продаже не получилось. Ягода не пошла, хотя на рынке она дорогая. Потом пришлось бросить это место и перехать в родительский дом в 98 году, хотел заняться разведением КРС на мясо, но в этот год кризис не дал этого сделать. Пришлось переходить на ранние овощи и картофель. Выписывал в Коренево Люберецкого района НИИ Картофельного хозяйства меристемные мини клубни элиты голандской селекциии. Для себя уяснил, что не сорт главное, а качество и репродукция посадочного материала. Потом посадил малину 20 соток, по 10 соток с раздельным выращиванием на два года и двух разовой обрезкой по Соболеву, тоже не получилось, сорт не подошел под эту технологию. Пришлось вырубать половину и подгонять под рынок количество посадок.
     
  2. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.056
    Благодарности:
    35.377

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.056
    Благодарности:
    35.377
    Адрес:
    Воронеж
    Конечно надо следить. Покупаю в леруа битоксибациллин и есть Фитоверм 1%, лист ложится в полдень, готовлю раствор и Умницей недолго пробежать. Да это наверное не стоит обсуждать, если с клещем договорился, то в остальном пара пустяков.
     
  3. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.056
    Благодарности:
    35.377

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.056
    Благодарности:
    35.377
    Адрес:
    Воронеж
    Квадрис очень хороший препарат и прекрасно лечит, искореняет и действует профилактически от фитофторы томатов. На клубнике не заявлен. И вот почему. Не надо валить все в одну кучу. Класс возбудителя фитофтора томатов и фитофороз клубники в корне отличаются. Даже между томатной и картофельной расами возбудителя болезней есть существенные различия. Так что стробурилины здесь ни с какого боку, дело не в бобине.
     
  4. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321
    Адрес:
    Москва
    Думаю, хороша будет мульча из соломы, хвойной коры или опада, свежего и мульчирующая ткань. попробуйте при появлении первых бутонов замульчировать новой мульчей. Заодно будет меньше долгоносика в этот год и листовых пятнистостей.
     
  5. ягодки
    Регистрация:
    07.03.21
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    350

    ягодки

    Живу здесь

    ягодки

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.21
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    350
    Вот-вот и я о том же. У меня сосед по даче (ну тот, с которым я меняюсь ягодами на овощи) лет 7-8 назад посадил помидоры и уехал по семейным на всё лето из города. Я спросил его: поливать ли его помидоры, он сказал, что они и так выживут, я их и не поливал и ничего всё лето с этими помидорами ничего не делали, поливал их дождик время от времени. за лето трава выросла в них почти по пояс, НО: таких помидор, которые росли в этой траве я никогда раньше у него не видел. Насколько потом я понял, что трава и удерживала влагу, и укрывала от жаркого солнца и ещё не знаю чего делала. А сосед с другой стороны моей дачи сажал такие же сорта помидор как и тот (брали их они вместе в одном и том же тепличном хозяйстве), который уехал на лето. Посадил их и в теплице, и в открытый грунт, чем-то удобрял их всё лето, рыхлил, поливал, опрыскивал, ну только в кровать их с собой не клал спать. В итоге у него урожай раза в полтора-два был меньше, чем у первого, помидоры чем-то болели всё лето, птицы их клевали. Вот тогда-то я и попробовал практически ничем ягоды не обрабатывать и не поливать. Результат того эксперименты удивил меня. По сравнению с обычным уходом за ягодой с поливками, удобрениями и т. д., ягоды на этой грядке не гнили. не были водянистыми, были слаще и плотнее, и самое главное тот же самый сорт созрел не на много, но раньше чем с традиционной обработкой. Тогда я ещё тоже эту книгу Курдюмова нашёл в интернете, прочитал её и некоторые его другие, и всё у меня встало примерно на свои места. С тех пор я и не заморачиваюсь, то есть не мешаю двигателю работать как говорил мой отец. Кстати я и смородину стал размножать по Курдюмовскому методу (может и не его, но у него я прочитал про этот метод) - не посадкой черенков под осень в землю, а путём среза коры кольцом на плодоносящей ветке под хорошей развилкой на ней, обматывания куска влажной земли на месте среза черным полиэтиленом или черным скотчем и шприцеванием этого куска земли через полиэтилен водой с корневином примерно раз в 7-10 дней. Я собирал с этой ветки ягоды, а после сбора ягод срезал эту ветку ниже полиэтилена и в итоге у меня были и ягоды и большой двухлетний саженец с отличным пучком корней под полиэтиленом, который успешно этой же осенью высаживался в землю, замечательно приживался, а на следующий год давал небольшой, но урожай, не говоря уже об урожае на нём через год.
     
  6. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.056
    Благодарности:
    35.377

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.056
    Благодарности:
    35.377
    Адрес:
    Воронеж
    У меня политех радиоконструирование. Для меня растения представляются, как преобразователи солнечной энергии в денежные знаки. Солнце светит, фотосинтез и солнечная энергия переводится в рубли. Такие солнечные батареи. Может раньше читали Юный техник про вечный двигатель. Это мне помогает. жить в свое удовольствие. Но надо так придумать, чтобы это все само росло и тебя не напрягало. Типа как на конвеере все движения отработаны и все конкретно заточено на урожай. Для этого надо взять лист бумаги и калькулятор и все проработать, как фотография рабочего дня на производстве. Это типа работа дома. А перекупы на удаленке. Сначала была удаленка Лернка, а в прошлом году удаЛариска.
     
    Последнее редактирование: 27.03.21
  7. ягодки
    Регистрация:
    07.03.21
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    350

    ягодки

    Живу здесь

    ягодки

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.21
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    350
    Мульча из хвои ох как сильно колет пальцы рук, солому говорят ржаную нельзя, да и где её взять-то на Севре, это ладно на Большой земле в колхозе взять, да и весной-то где её возьмёшь, да и солому сейчас не копнируют, а в основном измельчают сразу комбайном, за опадом надо в лес ехать. У нас СОНТе есть один нувориш, так у него земли соток 20 и вся под газон, ну отдыхает он на даче. Так вот, у него узбек (работяга) начиная с мая и всё лето раз в неделю весь участок проходит газонокосилкой. За стакан самогонки он мне эту скошенную траву на участок привозит, и я этой травой мульчирую, но не клубнику (она под спанбондом), а малину и смородину. Потом просто поливаю водой, после этого проливаю мульчу "Фубля" (разбавляю в 10 литровом ведре 1 столовую ложку пихтового масла (в любой аптеке 40 руб флакончик) и добавляю 1 литр фубля), только у меня "Фубля" не на "Байкале" как у Евгения, а на "Компостине" с сахаром или вареньем старым. Вот Вам и НВ-101, который в принципе и содержит вытяжки из сосновых, пихтовых и кедровых. Осенью перед снегом я эту мульчу сгребаю и в компостную яму, да в принципе к осени-то её и не остаётся почти, бактерии фубля её сжирают. Вот Вам мульча и одновременно удобрение (естественное плодородие). Хвойный опад он ещё опасен тем, что хвойные являются промежуточным звеном (сами не болеют, но заражают) всякой грибковой ржавчины. Я мульчировал лет 10 назад смородину хвойным опадом, лето было дождливым и жарким, так у меня ржавчина как попёрла на ней. Ничего не помогло. Пришлось кустов 15 просто выкинуть, а землю из под смородины засаживать люпином и горчицей год, и проливать медным купоросом. Поэтому я к хвойному опаду отношусь скептически.

    "Ржавчина смородины и крыжовника. На смородине и крыжовнике могут развиваться два вида ржавчины: бокальчатая, которую вызывает гриб Puccinia ribesicaricis, и столбчатая, провоцируемая грибком Cronartium ribicola. Как правило, источник бокальчатой ржавчины – листья осоки, а распространитель столбчатой разновидности заболевания – веймутова сосна, кедр или кедровая сосна."

    А кедра у нас много и растёт он вместе с соснами, елями и пихтами, от кого поймаешь эту гадость?
     
  8. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.056
    Благодарности:
    35.377

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.056
    Благодарности:
    35.377
    Адрес:
    Воронеж
    А я собрался сосновым опадом мульчировать, а теперь наверно чайной заваркой от гринфилда буду пользоваться.
     
  9. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321
    Адрес:
    Москва
    Я перед вами преклоняюсь, насколько вы трудолюбивый человек! И вы нашли для себя оптимальные методы.
    Но у всех разные условия, и это форум для разных людей. Знаю, что многие покупают специально валок соломы для мульчирования сада, в том числе для клубники. Солома, особенно ржаная является превосходным субстратом для сенной палочки, которая известна как антагонист многих патогенных грибов.
    Ржавчина, и столбчатая и бокаловидная, не живет на отмерших тканях, она не сапрофит, а паразит. На опаде хвои она быстро умирает.
     
  10. ягодки
    Регистрация:
    07.03.21
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    350

    ягодки

    Живу здесь

    ягодки

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.21
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    350
    Евгений, правильно! Как говорил один идеал комсомола: " Жизнь надо прожить так, чтобы не было обидно за бесцельно прожитые годы."

    И ещё песня была в одном фильме: "Чтобы тёк нам самогончик прямо в рот! Днём и ночью! Круглый год!".

    Я не пьяница (так иногда по пятницам после обеда принимаю грам по 200-250 для растворения липидов в крови и очищения сосудов. Да и сами липиды состоят из спирта и жирных кислот), но смысл в этой песне есть. Раньше по роду своей деятельности часто бывал на вскрытиях в морге. Так вот: ни у одного алкоголика не были забиты гадостями кровеносные сосуды. Печень и почки - да, были изменены не в лучшую сторону, но со слов судмэдэксперта: сосуды - как у младенца. Так что как говорится: "Всё лекарство - яд, весь яд - это лекарство, всё зависит от дозы".
     
  11. ягодки
    Регистрация:
    07.03.21
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    350

    ягодки

    Живу здесь

    ягодки

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.21
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    350
    Нет, надо кофейной гущей. Сначала надо погадать на ней на урожай, заговорить её, а потом ей же и замульчировать. Тогда точно всё будет хорошо. А ещё лучше вырастить дома "денежное дерево" и опавшими с него листьями дополнительно замульчировать, Совокупность заговорённой кофейной гущи и опада с денежного дерева даст изумительный результат и по урожаю и по прибыли!
     
    Последнее редактирование: 27.03.21
  12. ягодки
    Регистрация:
    07.03.21
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    350

    ягодки

    Живу здесь

    ягодки

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.21
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    350
    Возможно это и так (даже: скорее это и так), если им это нравится и если им это приЕмлимо и есть возможность, то почему бы и нет? Я за мир во всём мире и за продовольственную безопасность (больше конечно за финансовую безопасность). Но надо помнить, что дело не в деньгах, а в их количестве. Ну негде мне взять соломы (если бы была возможность, то я бы обязательно попробовал этот способ и может он бы был лучше остальных). У нас есть конечно привозная солома и сено (фермеры возят себе), но она стоит с доставкой 4-5 тысяч рулон. Хвойный опад мне не нравится, узбек траву косит (дай Бог долгих лет жизни и нуворишу, и этому узбеку). Может кому-то не нравится скошенная трава, а нравится солома и хвойный опад, я не навязываю своё мнение, как говорится: "На всё воля Божья".
     
  13. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.886
    Благодарности:
    13.704

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.886
    Благодарности:
    13.704
    Адрес:
    Истра
    Подозреваю, что мы по-разному их применяем - я в почву под корни вручную закладываю. У Вас так скорее всего не получится в виду разницы в площади посадок. Опрыскиваю триходермином.

    И как тут не вспомнить анекдот про любимую болезнь Евгения и свечи, которые не помогают:
    - вы что их едите что ли? :)
     
  14. ягодки
    Регистрация:
    07.03.21
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    350

    ягодки

    Живу здесь

    ягодки

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.21
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    350
    Есть ещё анекдот: "- Доктор, почему у Вас за ухом свечка от геморроя?
    - Неужели? А куда я тогда дел свой карандаш?"
     
  15. ягодки
    Регистрация:
    07.03.21
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    350

    ягодки

    Живу здесь

    ягодки

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.21
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    350
    Я пробовал Алирин-Б и при посадке в лунку закладывать, и уже под рослые кусты в землю вдавливать. Ну не помогло. Поэтому и перешёл на Трихопол. Смородине Трихопол тоже неплохо помогает от мучнистой росы, если опрыскивать по листу.
     
Статус темы:
Закрыта.