1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Принудительная приточная вентиляция в доме без рекуператора

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем a991ru, 14.12.20.

  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @DiJo, откровенно говоря об этом не знал, спасибо. :hello: Я исхожу из того, что воздушный клапан КВК-125М + канальный высокотемпературный эл. нагреватель 1,2 кВт + регулятор Pulser от Regin с выносным термодатчиком - это рабочий вариант, а, а т. к. и вентилятор, и эл. нагреватель имеют диаметр воздуховода и их достаточно просто состыковать между собой, то я могу это сделать сам. Для первый раз собирающего ПУ мне этот вариант кажется более простым в исполнении, поэтому тут важным становится вопрос: это надежная с точки зрения безопасности схема или все-таки риск есть?

    Посмотрел керамические и др. низкотемпературные нагреватели, они все квадратные и судя по внешнему виду имеют более высокое сопротивление потоку. Поэтому пока непонятно, как его вставить в короб ПУ, который я собрался мастерить (короб в коробе наверное нужен или как?) и не снизит ли он еще сильнее приток воздуха из-за своего более высокого сопротивления? А то у меня цифры притока и так небольшие.
     
  2. trishenkovaa
    Регистрация:
    29.10.18
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    172

    trishenkovaa

    Живу здесь

    trishenkovaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.18
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    172
    Лучше греть до более высокой температуры, про легионеллу слышали?
     
  3. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Вы пьете воду из ГВС?!?! :ogo:
     
  4. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    А она, эта бактерия, поражает систему дыхания, т. е. опасность в том, что подышать брызгами, а не проглотить их. Как и нынешняя глобальная угроза - вирус SARS CoV-2. Последствия идентичные: или верхние дыхательные пути (легкая форма) или пневмония с существенным процентом смертности.
     
  5. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/legionellosis

    Душ как наиболее ожидаемый вариант поражения при низких температурах горячей воды.
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @trishenkovaa, это расчет по затратам энергии на ГВС сделан на среднюю температуру воды 45С, а сам нагрев выше и после смешения как раз и получается 45С. У меня ночной тариф есть и я собираюсь 2 бойлера греть ночью до 75-80С.:hello:
     
  7. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    По кухне и санузлу. Посмотрел стандарты ряда стран участников Международной энергетической ассоциации. 3 страны (США, Канада и НЗ) - ASHRAE - регулируемые допускают принудительную залповую вентиляцию на кухне и совмещенном санузле. Нормы: 50 л/с - кухня, 25 л/с - санузел.

    По кухне. Основная опасность на кухне без газа в HCHO - температура выступает в качестве катализатора. Я обычно отлавливаю повышенный фон HCHO на кухне в течение часа с момента готовки. ВременнОе управление работы вытяжки на кухне желательно. Посмотрите на идею Умной вентиляции (это не жаргон с понтами, а термин, относящийся к развитию DCV технологии - вентиляции по требованию), первым в РФ в тиражных масштабах в быту прогрессивную концепцию начал продвигать Systemair (@Systemair). Если без наворотов, то простая бытовая умная розетка или реле из коробочного умного дома решит задачу управления вытяжкой. Я так у себя и делаю (управление надплитной вытяжкой по таймеру, температуре духового шкафа и pm2.5).

    И ещё, помимо умной вентиляции, в развитие - резерв энергоэффективности и очистки воздуха от загрязнителей вижу в 1-2 очистителях воздуха суммарно кубов на 500 (итоговый бюджет 20-30 тыс.) при возможности размещения в обеденной зоне.
     
  8. trishenkovaa
    Регистрация:
    29.10.18
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    172

    trishenkovaa

    Живу здесь

    trishenkovaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.18
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    172
    Тогда все ок. Иначе как выше написали можно разок сходить в душ и привет.
     
  9. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Главным источником поражения легионеллой является застойная некипяченая вода как в природных водохранилищах типа прудов и каналов, так и в искусственных сооружениях – резервуарах, водных установках, водонагревателях, системах отопления и кондиционирования воздуха (с температурами от 25 до 45 °С).
    Проточная вода - не застойная!
    А за те 6-:-10 ночных часов, в течение которых вода в водогрее не обновляется, рост/размножение ничтожное.
    Более полувека моюсь под душем - пока не помер.
    Современные газовые колонки расчитаны на нагрев воды именно до НУЖНОЙ ПОЛЬЗОВАТЛЮ температуры! А не до "не ниже 50град".
     
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @SergeiKhb, если для кухни пойдет 50 л/с, то это 3 м3/мин или 180 м3/ч. и соответственно 90 м3/ч для санузла. Вполне подъемные цифры для вытяжного вентилятора.
    Как говорят в народ временное очень часто превращается в постоянное, но к сожалению ситуации бывают разные, поэтому по вентиляции я буду делать минимум и если что не устроит, переделывать буду потом. В целом это неправильно, но по другому не получается, поэтому умные прибамбасы и очистители на начальном этапе будут отсутствовать. :hello:
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Народ, если на вытяжку сделать два прямых канала напрямую прямо через стену (в с/у и в кухне), то мне надо будет сделать следующее:
    - в стене шириной 65 см. делается сквозное отверстие.
    - нужен воздуховод на этот отрезок.
    - вент. решетка снаружи и изнутри.
    - обратный клапан типа такого https://lisvent.ru/products/klapan-kvk-125m
    - элементы электропривода (адаптер https://lisvent.ru/products/adaptor-z01dn08 и площадка https://lisvent.ru/products/ploshadka-kvk)
    - сам электропривод (какой из этих не знаю https://lisvent.ru/products/category/2838578)

    Вопросы:
    1. непонятно какой электропривод нужен и подойдет ли один из тех, что по ссылке выше?
    2. не нашел в интернете фотографий реально сделанных клапанов с электроприводом. Как эта тема вообще выглядит? Получается сам обратный клапан должен находиться торчащим из стены внутри дома, а к нему прикреплен электропривод. Если это так, то есть ли какие то элементы заводского типа, внутри которых все это будет находиться (типа короб специального) или это так и будет выглядеть как торчащий выход с площадкой и адаптером?
    3. какой вентилятор для такой схемы с периодическим ручным включением лучше поставить из вот этих https://lisvent.ru/products/category/ventilyatori ?
     
  12. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    Проще глянуть на статистику, чем ловить оттенки слов:
    https://www.forumhouse.ru/posts/24321199/
    Легионеллы - типичные обитатели инженерных систем в домах с умеренными температурами ГВС.
     
  13. trishenkovaa
    Регистрация:
    29.10.18
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    172

    trishenkovaa

    Живу здесь

    trishenkovaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.18
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    172
    Я собственно опираясь на ваши сообщения (именно те на которые вы сослались) и писал.
     
  14. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    Проверил, оказывает какое ли влияние тип нагревателя воды на образование колоний легионелл - вероятно конструкция нагревателей критична. Канадская работ 1991 г. Risk Factors for Contamination of Domestic Hot Water Systems by Legionellae (MICHEL ALARYAND JEAN R. JOLY).

    В провинции Квебек, из всего 211 исследуемых частных домов, в 69 домах из 178, в которых нагрев воды осуществлялся электричеством, были обнаружены легионеллы (образцы брались с дренажного клапана бойлера, крана и с лейки душа), 33 дома с ГВС на газе и жидком топливе оказались чистыми.
    upload_2021-1-4_16-4-19.png
    В ходе испытаний, на выходе бойлера средняя температура была: 56С у электрического, 61С у газового (жидко-топливного), а на дне емкости: 30C у электрического и 49С у газового (жидко-топливного).
    upload_2021-1-4_16-12-2.png
    Авторы объясняют такое расслоение температур воды конструкцией нагревателей. У газового (жидко-топливного) подогрев осуществлялся снизу, у электрических - сбоку, с размещением нижнего нагревательного элемента в 10 см от дна емкости. Подобная конструкция электрических нагревателей воды, которая приводила к значительному разбросу температур по уровню могла служить причиной образований колоний бактерий внутри бойлера с последующим их распространением по периферийным точкам системы водоснабжения даже в случае, когда температура на выходе бойлера была относительно высокой (19% случаев обнаружения бактерий зафиксировано при заборе из крана при Т=61С).

    upload_2021-1-4_16-20-10.png
    Исследование канадцев не ставило целью ответить на вопрос, достаточна ли обнаруженная доза бактерий для инфицирования человека.
     
  15. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @SergeiKhb, т. е. даже 61град не исключает легионеллу (не убивает ее).
    Ну а статистика - очень сложная наука. И вероятность подхватить легионеллез находится где-то между вероятностью умереть от наркоза (1:200 000) и вероятностью погибнуть при пожаре в своем доме в этом году (1:100 000, а вероятность самого пожара 1:200).