1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Лошади - трудяги

Тема в разделе "Животноводство", создана пользователем Iriha, 04.01.10.

  1. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Ну sorry, тогда фигню не спрашивайте. :)]
     
  2. Русслав82
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    933
    Благодарности:
    483

    Русслав82

    Живу здесь

    Русслав82

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    933
    Благодарности:
    483
    Адрес:
    Курган
    Родиться глупым не стыдно, стыдно только умирать глупцом. Эрих Мария Ремарк

     
  3. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Разве я Вас назвала глупцом? Просто определитесь для начала. Я восприняла Ваше желание поговорить о нужности заведения лошади серьезно. Но если это только разговор, то и отношение к этому будет соответственное. Я против того, чтоб дилетанты заводили этих животных. Мне приходилось видеть лошадей в запале, когда дело заканчивалось не просто легкой эмфиземой, а пару кругов манежных шагом и лошадь мокрая. Ноги трясутся, голова у колен. Вылечить невозможно. И я видела как погибали лошади от колик. Просто потому что человек по незнанию пропустил симптоматику. Хозяева этих лошадей были нормальные люди. Они очень любили своих питомцев. И никогда не навредили бы им. У кого то было достаточно денег. Но было просто мало знаний (фильмов про ковбоев насмотрелись) а во втором случае было упущено время. Судя по Вашим вопросам опыта у Вас не много в обращении с этими животными. Вы сами попросили Вас отговорить. Ну чтож сделала что могла. Приятного дальнейшего общения. :hello:
     
  4. Русслав82
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    933
    Благодарности:
    483

    Русслав82

    Живу здесь

    Русслав82

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    933
    Благодарности:
    483
    Адрес:
    Курган
    Уважаемая Та шо нюша, уважаю Ваш опыт:hello:, но дело в том, что каждый колхозник может то, что вы описываете, как сурьезную науку. На все вопросы, я уже знаю ответы, просто интересно, что люди скажут по существу дела, мож я чего упустил? (не считаю себя самым умным). Последние 30 лет живу в селе. Я это видел все с "колхозной изнанки", вы, как я полагаю, с площади чистенького манежа. С удовольствием продолжу общение.
     
  5. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    Я спросила однажды владельца лошади, простого крестьянина, который всю жизнь лошадей держит. чтобы весной усады попахать и навоз продать... - Чегож ты копыта не режешь, вон какие калоши отрастил? -А весной, начнем пахать, обломаются...:mad:
     
  6. Русслав82
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    933
    Благодарности:
    483

    Русслав82

    Живу здесь

    Русслав82

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    933
    Благодарности:
    483
    Адрес:
    Курган
    Меня спросил один мужик, чего это я не как все нормальные люди бычка гоняю не в стадо, а на лужку на цепь привязываю, так я ему и сказал: "Может гавкать научится"? Помоему, этот рассказ из той же серии. Никогда не видел, чтоб хозяин себе во вред делал. Если только по глупости или недогляду. Или если конь колхозный.
     
  7. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    Или по недомыслию...Ведь обламывал же раньше..Топором еще обрубают...
    Я до сих пор приглашаю специалиста каждые 1.5 -2 мес. сама не решаюсь...
     
  8. Русслав82
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    933
    Благодарности:
    483

    Русслав82

    Живу здесь

    Русслав82

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    933
    Благодарности:
    483
    Адрес:
    Курган
    Родственник коз держит, никогда ничего не режет, по асфальту погуляют и копыта очистятся сами. На счет коней утверждать не буду, раз сам пока не держу, но кто им в природе дикой чего обрубал? При табунном содержании, когда они весь день находятся на выпасе, копыта отрастают и стачиваются более менее равномерно. Все идет естесственным путем. Поэтому в этом случае редко когда требуется вмешательство человека. Конь должен двигаться, работать. И еще, никогда на селе не видал коня подкованного, мужики говорили, что по асфальту только ездить на коне нельзя, ато ноги его заболят, а так лишнее само отвалится, при минимальном вмешательстве. А если конечно ооочень все запустить, тогда, зови специалиста.
     
  9. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    Комментировать не буду...:no:
     
  10. Русслав82
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    933
    Благодарности:
    483

    Русслав82

    Живу здесь

    Русслав82

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    933
    Благодарности:
    483
    Адрес:
    Курган
    Жаль и очень жаль, я не для спора, это сказал, а для того, что бы взвесить все за и против, хотя если нет аргументов... дело ваше.
     
  11. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
  12. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    У Вас есть возможность сделать естественные (природные) условия для лошадей, чтобы копыта сами изнашивались? Мы обрезаем раз в полгода. Но у нас лошади гуляют в свободном выпасе. А у кого стоят в сарае - то там там такие галоши отрастут. Это не очень хорошо, можно получить серьезные проблемы. Она может охрометь и все, работать лошадь не сможет. Грубо говоря, запороть скотинку. и потом только на мясо ее.
    Копыто у лошади -очень важная часть тела, а не так, как кажется на первый взгляд.
    А насчет бычка привязанного и н свободном выпасе. Если выпас рядом. то лучше там. Он поест что хочет, а не что есть на том участке. где привязан. И Вам работы меньше. ходить перевязывать и воду таскать :)
     
  13. Русслав82
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    933
    Благодарности:
    483

    Русслав82

    Живу здесь

    Русслав82

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    933
    Благодарности:
    483
    Адрес:
    Курган
    Спасибо за развертутый комментарий, но все мои действия чаще всего мотивированы и в описаных случаях также. Дело в том, что в нашем регионе распространен лейкоз и по медицинским показателям положено больных животных изолировать и забивать, но всем плевать на это и все ходят в одно стадо, люди знают о лейкозе и всеравно держат скотинку и даже молоко от нее пьют, поголовный фатализм! Каждая третья корова больна! Пасти на вольном выпасе можно, если стать фаталистом. На счет воды, вы насмешили бы пол деревни, тут либо свободный доступ, либо только утром, или вечером, все, все на работе с утра до вечера. На счет травы, окружающие вообще кормят бычков до убоя сеном и летом и зимой, не выпуская его дальше сарая. Бытует мнение, что для хорошего роста быку нужен темный пригон, меньше движения, побольше еды, то есть сена (0.3 - 0.4 к. е. в 1 кг). да дробленки пол ведра утром и вечером (1 к. е на 1 кг). По поводу работы, кто держал, тот занает, что такое бегать за быком по деревне, это порой бывает не описуемо. Можно и лишиться его, чай скоторезы не перевелись еще. Лучше я привяжу его утречком, да отвяжу вечерком, когда темно уже и телками не пахнет за километр. И главное, я что один тут из деревни - то? В селе, нет тех, кто сюсюкается со скотиной, будь то конь или корова, кто может, тот не держит, кто держит, тот вынужден это делать, держит и матерится, на свою жизнь, проклиная весь скот и вновь берется за то же самое. Из этого, весь интерес меркантилен. Я пожалуй, сумел соединить в себе любовь к животным и потребительский подход и если спрашиваю чего на форуме, так только в образовательных целях, если пишу, так ради правды, правду и свой опыт. Только складывается ощущение, что я не в формате и раздражжаю кое кого.

    Коней хозяева (казахи) вообще зимой выгоняют нафиг, и ходят кони над рекою и и щут кони, че по жрать!

    Не, наврал, сюсюкаются, с козами, пенсионеры да горожане, насмотревшиеся "Домика в деревне" и через год - другой посылают это все к, сами знаете куда, и валят обратно в свою Тюмень. Я у таких дом купил за 200 тр, а они его покупали за 400, только бы подальше от деревни и не возвращаться.
     
  14. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    А почему вам не поинтересоваться на ФЕРМЕР. РУ.
     
  15. Русслав82
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    933
    Благодарности:
    483

    Русслав82

    Живу здесь

    Русслав82

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    933
    Благодарности:
    483
    Адрес:
    Курган
    Если вы это мне, то отвечу, мне и с вами довольно интересно, и форум живой такой, а взаимопонимание-штука наживная, как это говорят: "В споре рождается истина".
    Только если я вам надоел...