1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Лошади - трудяги

Тема в разделе "Животноводство", создана пользователем Iriha, 04.01.10.

  1. Фаня03
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    471

    Фаня03

    Живу здесь

    Фаня03

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    471
    Адрес:
    Ковров
    Svi 1, неправильное бинтование принесет еще больше вреда! Я более 20 лет в конном спорте и раньше "по бедности" - на школу выделяли денег только "штаны поддержать" - бинты и ногавки берегли и одевали только на старт. А по полям-косогорам ездили с голыми ногами, да и бинт слетит на раз-два и убьешься в поле из-за этого быстрее. Мое мнение - бинты и ногавки нужны только для лошадей С ПРОБЛЕМНЫМИ ногами (например- неправильный постав...) Но если лошадь с детства правильно расчищена - проблем у нее быть не должно. Еще мы не куёмся. У наших доморощенных лошадей за 20 лет статистики - нет ни накостников ни наливов! Зато я нагляделась на ноги после неправильного бинтования! Тут у Алексея может быть другой случай - если есть проблемы с ногами и копытами - нужно решать эти проблемы и правильно расчищать. И еще, Aleksej2000, вот если так будете скакать по разу в месяц - лошадь быстрее развалится(... Ведь даже для любительской езды требуется ежедневная нагрузка а не "раз в месяц".. Просто "гуляние" - это не нагрузка (попробуйте посидеть дома месяц а потом побегать на скорость;)). Organza08, я очень даже вас понимаю! Сама уже не лезу в большой спорт и выступаю "по любителям". Aleksej2000, выступать по любителям "для себя" - это как раз самый лучший способ занятия физкультурой - на этой высоте не убьешься, задачи заоблачные не ставишь и получаешь удовольствие от прохождения маршрута 100%! Я вот например езжу на молодых, так сказать "провожу обкатку" - ведь по правилам КС дети не могут выступать на лошадях моложе 6 лет... Вот и удобно получается - 2 года обучаешь а потом передаёшь либо в большой спорт либо под детей!
     
  2. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Ковать, не ковать, бинтовать, не бинтовать-всё это индивидуально. Неправильного вообще не должно быть :nono:. В любом случае за ногами следить надо. И работать лошадь надо каждодневно- верно.
     
  3. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    У меня соловая с больными ногами, я ей ноги то мажу конской мазью, то заряженной впирамиде фольгой заматываю. А сверху не бинты, а рукава, отрезанные от старого свитера. Они и не туго и с суставов не съезжают...Она и гуляет в них., как в гамашах. :aga:
     
  4. Фаня03
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    471

    Фаня03

    Живу здесь

    Фаня03

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    471
    Адрес:
    Ковров
    Всех читателей и писателей этой темы хочу поздравить с наступающим Новым годом! Пусть в этом году не будет несчастья, потерь и болезней и только - удача, крепкое здоровье, благополучие и хорошее настроение будет всегда у Вас! Здоровья вашим лошадкам!
     
  5. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Что такое "мокрец" и "бабки" и как их проверять?
    Раньше крючкование делал постоянно. Это когда стояли в денниках на той чудо-конюшне в навозе. Часто стрелка слоилась и гнила. Теперь же, когда они гуляют постоянно, крючок не нужен просто. Уже 4 месяца, а стрелка все такая же красивая, как почти после расчистки професиональным ковалем. Как не посмотрю, все время копыто чистое, как только что обрезанное. Крючковать там нечего, полностью чистое. Отпечаток не снегу красивый :) Только что уже понемногу рог отрастает не сильно). Но вот думаю, до марта уже ждать может...

    У меня тоже подпускает и дается и недоуздок одеть, и все остальное. Это она после месяца безработицы так себя повела. Сегодня, ради интереса, взял за гриву, говорю "пошли в домик". Даже тянуть не нужно было, сразу сама пошла :)

    Ежедневно и рад бы, но, к сожалению, я не могу :(
    А гуляние у них там такое... Косогор такой, что я вверх поднимусь один раз и отдышаться надо как следует. На 100 метров длины 14 метров перепад. У лошадей тоже дыхание учащается. А они пару раз как минимум за день туда и обратно за водой ходят. А летом так кругов 5 за день, а то и больше. Так что нагрузки они получают. Конечно, н как при скачке, но не бездельничают.

    Мы тоже не куем. По асфальту не ходит, по гравейке очень редко.
    Кстати, насчет бинтования: я катаюсь по обкошенным полям. Веток, палок и камней нет, поля чистые. А по лесу всегда шагом, рысью, если только совершенно чисто.
     
  6. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Это надо знать "на зубок" :) stati.jpg
    Мокрецы: https://horseworld.ru/modules/AMS/print.php?storyid=576
    ...
    С наступающем Новым Годом!
    [​IMG]
     
  7. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    У старой было что-то похожее на мокрец, но не на пятке, а ниже. Где копыто с задней стороны есть такие подушечки. Вот они гноились, иногда шел кровянистый гной. На задних копытах. Но это на старой конюшне. Сейчас все прошло.
    Спасибо за картинку, очень информативно! :super:
     
  8. Organza08
    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    173

    Organza08

    Живу здесь

    Organza08

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Вязьма
    У меня история идентична вашей. Когда я перевезла лошадей в хозяйство, расчищать пришлось самой (тут коваля днем с огнем не сыщешь). А потом в связи со своим беременным состоянием, и это перестала делать. Так вот, через год (год!) после последней расчистки случился и в наших краях коваль, я к нему на поклон со своей кобылой. А он мне сказал, что там и делать то ничего не надо, как вчера расчищали! Пошкрябал стрелку ради приличия немного и отпустил нас с миром. А Органза, кстати, с рождения ни разу не расчищалась, сразу скажу, что в копыта заглядываю регулярно и к крючкованию своих лошадок приучаю. Когда стояла на подмосковной конюшне, расчистку приходилось делать регулярно. Вот так на собственном опыте поняла разницу между конюшенным и табунным содержанием!
     
  9. Organza08
    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    173

    Organza08

    Живу здесь

    Organza08

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Вязьма
    На 100% с вами согласна! Тем более если лошадь работает и гуляет на одном и том же грунте. Вот если сажусь на жеребца, который много времени проводит в конюшне, то он спотыкается постоянно, можно и побинтовать, а вот на табунной ехать по полям одно удовольствие! Как на танке!
     
  10. Русслав82
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    933
    Благодарности:
    483

    Русслав82

    Живу здесь

    Русслав82

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    933
    Благодарности:
    483
    Адрес:
    Курган
    А лошадку скакой целью держите если не секрет?
     
  11. Ярославка102
    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    250

    Ярославка102

    Живу здесь

    Ярославка102

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Россия РБ
    Встряну немного, раньше держали для покататься и просто лошадь это здорово на деревне! :)
     
  12. Русслав82
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    933
    Благодарности:
    483

    Русслав82

    Живу здесь

    Русслав82

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    933
    Благодарности:
    483
    Адрес:
    Курган
    Вот и я хочу взять, только просто "здорово" мало! Надо чтоб и польза экономическая была. Но заготавливать сено я на ней точно не буду.
     
  13. Кукарек
    Регистрация:
    24.07.12
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    120

    Кукарек

    МОЁ НАСТОЯЩИЕ ЛИЦО

    Кукарек

    МОЁ НАСТОЯЩИЕ ЛИЦО

    Регистрация:
    24.07.12
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Россия
    Ой да для разных. И огород пашу себе и трем знакомым. Потом сено подвезти что сам кошу, дрова вожу. Людям покататься даю. Но самая главная причина, не могу продать! Жалко! Так что буду держать пока не умрет естественным путем.
     
  14. Ярославка102
    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    250

    Ярославка102

    Живу здесь

    Ярославка102

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Россия РБ
    По праздникам авто не надо, да и нигде не забуксуешь! :)
    У нас один держит кобылу. жеребят продает, недавно видели, пасутся на воле, роют снег, спят наверно дома!
     
  15. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Аналогично. То-то я думаю, почему моя лошадка стала так красиво по полям ходить. А она, оказывается, просто привыкла п пересеченке бегать :)
    Согласен! И меня это так радует. :) Копытца радуют глаз :)