1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Лошади - трудяги

Тема в разделе "Животноводство", создана пользователем Iriha, 04.01.10.

  1. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Нет манежа, отгородите себе часть левады. И занимайтесь там. И лошадь привыкнет что она туда идет работать. И замкнутое пространство она осознает быстро. И Вас искать в полях в случае чего не прийдется. Воспринимайте это как тренажерный зал. Но не в полях.
     
  2. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Ну это поле рядом с их денником и загоном. Там и на корде работаем. Эта, в общем-то и есть "левада". А вообще, я говорю лошади "Все, работаем", и она уже сразу растягивает корду и выходит на круг. И не важно, или на этом поле, и в любом другом месте (пробовал, знаю). Т. е. значение слова "работать" она знает.
    Спасибо за предупреждение, я буду весьма осторожен. И уж точно, пока не научусь полнстью управлять лошадью, не пойду за пределы участка. В случае, если лошадь уйдет из-под меня, она придет к деннику, т. е. тут сразу рядом :)
     
  3. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Учтите, что езда без седла более вредна для лошадиной спины, чем с ним. Седло за счет полок равномерно распределяет нагрузку, а без него ваш вес приходится на меньшую площадь, соответственно, давление больше. Особенно актуально, если у лошади проблемы со спиной или у вас приличный вес.
     
  4. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Спасибо. Я об этом думал. Но у меня вес 65 кг :), а со спиной у лошади все в порядке.
    Два дня пробую кататься без седла, но с недоуздком. вроде уже понимает команды поворота шенкелем. И, или мне показалось, я привыкк немного, или лошадь о-другому шаг делает, но меня перестало вытрясывать со спины.
    Но вот на рыси не получается у меня шенкелем ее поворачивать, ноги заняты держанием моего тела:) Шагом все хорошо. Думаю, может ладошкой хлопать, куда поворачивать?
     
  5. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Здесь дело скорее в реактивности лошади. Попробуйте во время обычных тренировок уделять больше внимания шенкелю - причем, для осуществления поворота не просто прижимайте шенкель, а переносите вес на соответствующую седалищную кость - изменение баланса позволит лошади легче выполнить поворот. Меньше и мягче работайте рукой, уделяя максимум внимания балансу. Больше работайте на вольту, научите лошадь гнуться как бы вокруг вашей внутренней ноги - при этом внутренний шенкель действует у подпруги, а внешний - позади нее. Таким образом вы будете контролировать степень сгибания и траекторию движения лошади. Отрабатывайте такие сгибания сначала на шагу, а затем на рыси - большинство лошадей очень быстро понимают, что от них требуется. Можно так же сочетать это с прикладыванием повода (чомбура, и т. п.) к шее с нужной стороны, если стиль вашей езды ближе к "натуральному" или вестерну.

    А вот держанием тела должно заниматься исключительно равновесие.) Развивайте чувство лошади и баланс, "вцепляться" в лошадь ногами - ошибка. Так вы будете перенапрягаться и быстро уставать, а так же зажиматься, что скажется и на реакции лошади на средства управления, ее движениях. Постоянное "чесание" шенкелем - одна из причин, по которой лошадь может недостаточно чутко реагировать на него - вместо команды прикосновение шенкеля становится для нее просто фоновым "шумом". В идеале нога должна лежать спокойно и использоваться лишь для управления лошадью.)
     
  6. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Это все, что Вы описали, это для работы без седла, как я хочу освоить?
    Она очень реактивная. пушечное ядро. Бывшая конкурдная лошадь. Стартует мгновенно. Особенно раньше. Теперь перешла на двухскоростной разгон. Стартует, разгоняется до крейсерской скорости и идет. Если этого мало, еще раз "галоп" и тогда еще один "выстрел" и тогда идет карьером. Это уже на полную силу, с выкладыванием всех ее сил. С такой скоростью может идти пару километров (так понимаю, это рывковая энегрия), потом сбавляет на галоп.

    Вольты и все остальное она делает. И именно так, как вы и говорите. Причем просто от голоса, даже без повода.
    У меня ноги не болтаются во время езды, и не бьют по бокам лошадь. Лошадь я "держу" икрами, а шенкель трогаю пяткой. На шенкель моя лошадка нереально чуткая. Достаточно легкого прикосновения пяткой. Под седлом на ней одно удовольствие. Только когда долго стоит, тогда надо пару километров галопом. Сама переходит на него. А потом уже работаем.
    Но теперь хочу научить и сам научиться без седла и амуниции. Не совсем уверен, что получится, но я буду пытаться :)
     
  7. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Все, что я написала - элементарные основы работы с лошадью, неважно, с седлом или без седла. Седло - оно для вашего удобства и комфорта спины лошади. Реактивность - свойство определенным образом отвечать на внешние воздействия, а не "скорость и безбашенность".) В принципе, выработать у лошади определенные условные рефлексы (т.е. научить командам) можно на любой раздражитель - хоть на фигу или красную тряпку, просто то, что я описала - наиболее общепринято и применимо к различным лошадям, животному просто это усвоить, а всаднику удобно так работать. Вы должны как бы "разговаривать" с лошадью с помощью своего тела, а она - правильно и своевременно "отвечать".

    Немного не поняла смысла фразы. Шенкель - это внутренняя часть вашей ноги от колена до щиколотки, именно ей подают команды, пятки там ни при чем.) Получается, что как раз шенкелем вы и держитесь, а это неверно. Усильте шлюсс (часть ноги от колена и выше) и вырабатывайте баланс.

    Значит, отрабатывайте постепенно то же самое, но без седла, со временем усложняя задачу. Освойте именно управление "от корпуса" - с помощью изменения своего баланса, это существенно облегчит вашу работу. Вообще стоит понимать, что если мы хотим добиться чего-то от лошади, для начала предстоит грандиозная работа над собой.)
     
  8. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Это ВАЖНО:
    ...
    Есть ещё вариант: покупаем или скачиваем "Учебник верховой езды" (Ну это типа "Строительные Нормы и Правила"), читаем (внимательно!), смотрим картинки (анализируем), применяем (осторожно). Вопросы-задаём :).
    Лошадь более опытна чем вы, это большой +, не такой: + .
     
  9. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    1. Понятно. Отвечает сразу. Перед дачей команды уже надо быть готовым, что она сделает это сразу. Единственное, что она делает медленее, это переходит на шаг. Все остальное от голоса и сразу.
    2. Вот с этим сложно. Увидить бы все в живую.
    3. вот эти переносы тела я не понял. С седлом да, там сидишь жестко, есть стремена и все остальное. А тут сидишь на бочонке. Как там переносить баланс тела? Когда я начинаю сьежать, лошадь сразу понимает, что я падаю, и сразу останавливается. А вот с остальным без седла не представляю себе, как сделать :)
    4. Т. е. я должен ее касаться для команд голенью, а не пяткой? Кстати, вверху ошибся, я держусь бедрами (а не икрами, как написал). Это существенно? Если она прекрасно понимает прикосновение к животу пяткой?
    5. Жаль, не так много времени есть для занятий. Я могу каждый день (так теперь и делаю) по 10-15 минут на ней поработать. А как изменять баланс, если ни за что не держишься из-за отсутствия седла?
    6. Это я понимаю лучше всего. И к этому я морально готов. Как раз с этим аспектом все понятно и иллюзий не питаю. :)]
     
  10. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Нужно именно переносить вес, не нагибаться в какую-либо сторону, а лишь больше загружать нужную половину седалища. Это даже не должно быть заметно со стороны, и, тем более, вы не упадете, если сделает все правильно. Попробуйте сидя на стуле и минимально двигаясь, перенести больше веса сначала на одну седалищную кость, а затем на другую. Вы быстро поймете, о чем я.) Лошади очень чутки к изменению баланса, и надо пользоваться этой их природной особенность. Вся выездка строится на этом.

    Если вы используете бедра (т.е. шлюсс) - это правильно, главное, не зажиматься на лошади, как прищепка, а держаться главным образом за счет равновесия. Что бы удержаться на лошади, необходимо постоянно совмещать ее центр тяжести с вашим, вот и весь секрет.) Посыл пяткой считается не очень правильным, принято пользоваться именно шенкелями, пятка должна быть спокойно опущена вниз
    Если лошадь достаточно двигается (например, гуляет весь день и получает достаточно принудительного моциона - на свободе или на корде), то короткие верховые занятия - это не страшно. Напротив, при обучении чему-то новому лучше заниматься чаще, но меньше по времени. Нагрузка в принципе должна наращиваться или снижаться постепенно, иметь определенную схему. Для здоровья лошади хуже всего рваные нагрузки (например, сегодня скакали по лесу\прыгали и т. д, а завтра лошадь стоит).

    Это прекрасно.) Было бы желание учиться и совершенствоваться, а навык придет с опытом.)
     
  11. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    И ещё. У вас появился отличный тренер он-лайн! :super:
    ...
    У меня (в своё время) ощущение баланса (смещение центра тяжести) пришло в трамвае :)], трясло видать сильно.
     
  12. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Извините, если тон кажется менторским, я просто стараюсь все объяснить подробнее.)
     
  13. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
  14. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    1. Попробовал на стуле. Вроде понял. Это сигнал от нажатия моей попы получается? :)] Завтра попробую :)
    2. Ну как пришепка не получается. Меня подкидывает на рыси, как будто я в стременах облегчаюсь. Но не получается не держаться за холку, сразу теряю равновесие. Надо работать без держания за холку? (я это все про езду без седла)
    Нет, наоборот, все шикарно обьясняете :super: И ОГРОМНОЕ СПАСИБО Вам за такую четкую помощь! :hndshk:

    Совершенно верно!
    А тема вообще шикарная, и обещает быть весьма интересной :super:
     
  15. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Именно!)

    Если едете учебной рысью, то садитесь глубже и плотнее и амортизируете толчки поясницей - все то же самое, что в седле, даже несколько удобней. Но можно ехать и облегченной - для этого усильте упор в колено и позвольте толчкам слегка вас приподнимать в темп. Правильное равновесие выработается с количеством "летных часов", есть и специальные упражнения - хорошо помогает езда с закрытыми глазами, гимнастика верхом и т. д. Вам бы к живому и грамотному тренеру, конечно, а то все это сродни лечению по фотографии. :)]

    Спасибо.)
    Вот не думала, что кому-то это будет так уж интересно.)