1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Лошади - трудяги

Тема в разделе "Животноводство", создана пользователем Iriha, 04.01.10.

  1. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Может быть.
    Я, может и глупый вопрос задаю. Но: вот она чувствует легкую потяжку в сторону и поворачивает. Чем он отличается от уздечки без трензеля?
    Я как повод привязываю корду (надо повод сделать, чтобы не кордой) к недоуздку с двух сторон и все.
     
  2. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Может, она в охоте?)
    Кстати, насколько регулярно лошадь работается?

    Не вижу криминала в езде на недоуздке или капсюле (если у человека цель просто в свое удовольствие ездить), одно но - в огороженном пространстве. И надо понимать при этом, что в случае чего возможности воздействовать на лошадь экстренно не будет - а при сильном испуге, разносе далеко не каждое животное станет прислушиваться к голосовым командам.) Хотя, конечно, чем лошадь спокойнее и проще, тем меньше вероятность таких ситуаций, но она остается всегда.

    У меня был жеребец, которого я заезжала на капсюле - очень чувствительный был рот, пока подбирали ему что-то подходящее, я обошлась и так.) Но все очень индивидуально.
     
  3. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    А как узнать, в охоте она или нет? Раньше (н той конюшне) она терлась поппой, к меринам была неравнодушна. Хотя так спокойная. не нервничает. Раньше в охоту ржала, все время уши настороже держала. Но там жеребцы за 200 метров были :)
    Работается- это работает с человеком?
    В недоуздке я уверен, что остановлю ее, даже если пойдет в разнос. Приходилось бороться с разносом в начале моей езды по воле.
    А вот совсем без амуниции - пойдет в разнос - сразу спрыгивать с нее и все. Пусть бежит. Вернется в денник.
    Но лошадь очень и очень спокойная. Вот молодая так да, "пороховая бочка" на нее я бы не сел даже в недоуздке. Только при полном железе :)
     
  4. Фаня03
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    471

    Фаня03

    Живу здесь

    Фаня03

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    471
    Адрес:
    Ковров
    Алексей, я очень много случаев знаю таких вот владельцев-частников которые безгранично доверяли своим лошадям... Опыт чаще был печальный...(Попробуйте остановить в недоуздке лошадь которая чего-либо испугалась и подхватила... ! В лучшем случае если всадник упал сразу, пока лошадь не набрала скорости... В худшем - можно много сценариев разобрать...печальных - самое печальное было - когда лошадь сбросив всадника убежала, перебегая через дорогу попала под машину и погибла. В итоге - поломанный хозяин, погибшая лошадь и разбитая чужая машина... Не нужно забывать, что каждый пункт техники безопасности написан чьей-то кровью!
     
  5. Фаня03
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    471

    Фаня03

    Живу здесь

    Фаня03

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    471
    Адрес:
    Ковров
    Вот так и начинают лошади понимать как можно "освободится" от всадника...
     
  6. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Я даже не представляю, по какой причине моя лошадь должна так помчаться.
    Но в недоуздке остановлю, это точно. Это проходил. Правда, в уздечке. Но на недоуздке тоже самое.
    кстати, этот случай (вами описнный) был с уздечкой или в недоуздке?
    Я понимаю прекрасно уровень опасности, какой подвергаю себя. Спасибо за предупреждения. :hello:
    Но я знаю свою лошадь. А сейчас, когда она стоит в отличных условиях, она становится все спокойнее и флегматичнее, и еще более послушная.
    Все факторы, которые ее чуть ли в галоп не поднимали, она теперь воспринимает только навостренными ушами.
    К примеру:
    Косули или любое другое животье: раньше начинала нервничать, могла в сторону рвануть или наоборот, колом на ходу остановиться. Теперь тлько уши навстрит, как шла ровно, так и идет.
    Удары молотка или прочие резкие шумы. Могла рвануть. Теперь только ушами поведет. Ну может поглядеть спокойно.
    Шум шурщащей пленки. Это вообще бомба. Становилась почти неуправляемой. На уздечке надо было строго работать. Теперь даже не реагирует. Ушами пошевелит и все.

    И к полной работе без амуниции еще работать и работать. И даже не уверен, что получится.
     
  7. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Без амуниции. А это надо иметь полный контакт с лошадью. И пока его не будет, не будет и работы без амуниции. С амуницией ей меня не скинуть. А если и падаю, всегда держу повод. Она всегда останавливается, даже если шла на полном ходу (было несколько раз такое)
     
  8. Фаня03
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    471

    Фаня03

    Живу здесь

    Фаня03

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    471
    Адрес:
    Ковров
    Алексей, на этом, пожалуй, я закончу обсуждение данного вопроса. Это личное дело каждого:) Свое мнение я высказала. Единственное, соглашусь с Холодной Весной - ездить можно без оголовья Только на огороженной площадке.
     
  9. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Кобыла в охоте часто писается, поднимает хвост, и т. д. В общем, заметить это несложно. :|: Часто во время охоты их поведение под седлом и в руках меняется - они могут быть раздражительными, нервными или, наоборот, вялыми, часто отвлекаться.
    Работается - это несет тренинг под седлом, на корде, либо принудительно двигается на свободе (в леваде или бочке)

    Просто следует осознавать вероятность несчастных случаев как для себя, так и для лошади (ттт конечно). На огороженном пространстве хотя бы она далеко не убежит, а вас не припечатает об дерево и так далее. Дело в том, что на пересеченке масса опасностей - канавы, овраги, подлесок, автомобильные дороги. А когда лошадь по-настоящему, сильно испугана (а не дурачится вроде "тут птичка спорхнула, а там пакетик зашуршал"), она несется не разбирая дороги и часто даже ничего не видя перед собой.

    С лошадьми действует одна прописная истина - раз в год и палка стреляет. Даже самая любимая, самая спокойная лошадь, даже насквозь больные пенсионеры-неходячки - все они могут внезапно выдать "сюрприз", и лучше все это предусмотреть заранее, чем горько поплатится за беспечность.
     
  10. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Да вообще никакой регулярности нет. Вот эту неделю каждый день по 20 минут без седла подо мной на недоуздке, легкой рысью. А до этого две недели вообще не работала. А там несколько раз работала, а потом перерыв больше месяца.
    Знай себе жуют сено да по своему выпасу в 1.7 га гуляют. За водичкой по косогору прогуляются пару раз в день, да и так походят. и все. Вся нагрузка на этом заканчивается.
     
  11. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Тогда не стоит удивляться ее непостоянному поведению и каким-либо проблемам в работе.) Любая лошадь должна нести регулярную нагрузку, достаточную для своего возраста и состояния здоровья. Ключевое слово - регулярную.)

    Животное должно находится в тренинге, что бы физически быть в состоянии выполнять те требования, которые к нему предъявляют. При этом плохо и неожиданно нагружать, и резко сбрасывать с работы.

    А сколько кобыле лет?)
     
  12. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Я бы не сказал, что она плохо работала. Она не так работала, как без амуниции :)
    Кстати, молодая кобыла часто дурила, когда была на той конюшне. И ее хозяйка все переживала, что без работы будет жиреть и дурить. Вчера каталась на ней. Когда приехала, была очень довольна поведением кобылы, сказала, что лошадь работала великолепно, без глупостей.
    Я понимаю про нагрузки, но ничего не могу пока что сильно изменить.
    Кобыле старшей 14 лет, молодой около 5 лет.
     
  13. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Сегодня попробовал без амуниции. Но в загороженном загоне. Так непривычно, что даже повода нет в руках.
    А как она сегодня работала в недоуздке без седла! Просто прелесть. Я был просто поражен. Никакого сравнения с уздечкой!
    А повороты все делала без повода вообще, даже на прибавленной рыси. Тот способ (в цитате ниже) она уже, видимо, знает, ибо очень чутко отзывается, на легкое прикосновение ноги сзади. Вообще сегодня повод натянул только пару раз слегка. Я был очень удивлен сегодня. Очень.
     
  14. plex
    Регистрация:
    18.01.07
    Сообщения:
    1.662
    Благодарности:
    882

    plex

    Живу здесь

    plex

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.07
    Сообщения:
    1.662
    Благодарности:
    882
    Адрес:
    Москва
    Интересно, а на Форуме Фризов ни кто не держит?

    Немного трудовых моментов немецких лошадок (не Фризы конечно же, но не менее очаровательные и очень сильные лошадки).
    Гористая местность, подъем думаю 1.5-2.0 км по извилистой дороге, в повозке людей вместе с кучером не меньше 10 человек, но они справляются, идут медленно но уверенно.
     

    Вложения:

    • DSC_0479.JPG
    • DSC_0493.JPG
    • DSC_0569.JPG
    • DSC_0576.JPG
    • DSC_0580.JPG
    • DSC_0583.JPG
    • DSC_0588.JPG
  15. Фаня03
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    471

    Фаня03

    Живу здесь

    Фаня03

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    471
    Адрес:
    Ковров
    Plex, посмотрите эту тему где-то в середине кто то писал что держит фриза...