1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Лошади - трудяги

Тема в разделе "Животноводство", создана пользователем Iriha, 04.01.10.

  1. Веснушкина
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    91

    Веснушкина

    Участник

    Веснушкина

    Участник

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Боровск
    Нет, на фотках видно, что пейзаж не Стеллин:)] Хотя подруга моя стояла долгое время у Стеллы.
    Вы с ней знакомы (со Стеллой)?
    Алексей, я бы на нить все же навязала какие-нибудь флажки-ленточки, что-нибудь яркое, как-то она совсем тонкая-незаметная, или мне так по фото кажется? Пастух все-таки пошире обычно. Хотя не знаю, лошадь может не заметить такое ограждение когда несется сломя голову, а вашим кобылам куда нестись-то? Может и нормально...

    Гы, царственных фризов "тарпанчиками" назвали?
    Оооо, они будут в гневе!
     

    Вложения:

    • 02.jpg
    • 17.jpg
  2. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Так нестись не будут, они на лед выходят очень аккуратно, прощупывают копытом урез воды.
    Нить действительно практически не видно. Я об этом не подумал сразу, кинул бы бобину хоть в ил пруда. чтобы придать отттенок. Хотя она 4 мм диаметром.
    Но лошади ее видят великолепно, за 5-6 метров. Вчера наблюдал-пришли попить, нас увидели на льду, решили подойти. Шли и потом, метров за 5-6 до нитки встали колом и долго глядели на нити эти. Потом пошла вдоль. Но так и не подошла к самому ограждению. Стояли и смотрели, как мы работаем. Потом развернулись и пошли домой, в денник. :)
     
  3. Веснушкина
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    91

    Веснушкина

    Участник

    Веснушкина

    Участник

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Боровск
    Ну тогда отлично, беспокоиться не о чем:hello: Здорово когда есть естественный водоем на территории! Нам тоже очень хочется, а нету (есть только маленький ручей в лесочке (весной это "горная" речка, летом пересохшее русло (Вот кумекаем как его превратить в постоянный ручей...
     
  4. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    запруда-хороший вариант. можно использовать покрышки.
     
  5. Frankott
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    141

    Frankott

    Живу здесь

    Frankott

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Чехов
    я у нее никогда не была, поэтому и пейзажей ее не знаю! просто лошади как у нее - фриз, Хит и соловый!
    но ее знаю наверное еще с 2006 года :)
    когда она еще собиралась стоить свою конюшню...
     
  6. Веснушкина
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    91

    Веснушкина

    Участник

    Веснушкина

    Участник

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Боровск
    Аа, понятно:) щас у нее вроде 7 своих (целая коллекция пород:)

    не удержусь, вставлю видео: прикольный "танец" с лошадком:super: так легко и непринужденно, оба кайфуют и веселятся:)]
     
  7. Frankott
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    141

    Frankott

    Живу здесь

    Frankott

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Чехов
    Кака красота! нам еще учиться и учиться...
     
  8. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Посмотрите весной, откуда берет начало речушка. Если есть родник (или несколько) надо расчистить их. Это может дать постоянный и регулярный поток воды. И плюс нередко увеличение дебета в два-три раза.
    Ни в коем случае не использовать покрышки в плотине запруды! Запруда должна быть монолитная. тщательно протрамбована. Должна быть соблюдена форма в разрезе (если высокая плотина). И грунт нельзя чистая глина. размерзается зимой и ее размывает). Если интересует подробнее - задайте вопрос в Рыбоводстве, там поможем по полной :)

    Я заметил интересную вещь - моя кобыла изредка начинает то ли бунтовать, то ли проверять, кто сильнее, и перестроить иерархию...
    Раз в пол года устраивает акт неповиновения. Приходится устраивать кардибалет и доказывать ей, что она не права.
    Сегодня, как обычно, сел на нее без амуниции и повел до пруда. Она пошла по своей дорожке, а не как я хочу. Когда я начал ее тормозить, стала разгоняться. На попытку повернуть ее за криву пошла галопом с горы. Я думал, что уже все... Лег на шею, и обхватил, что есть силы. Когда выбежала уже внизу на пруд, я спрыгнул. И все бы ничего, малая сзаи бежала, и мою кобылу побудило уэто убегать. На попытки ее поймать галопом стала убегать.
    Ну чтож... Пошел в денник, и подождал, пока придет. Одел недоуздок с поводом. До машины легкой рысью, там одел седло... И потом больше часа по глубокому снегу восстановление всех команд -стоять, рысью, галопом, стоять опять, разворот, вольт, правао-лево от ноги. И так пока не стала все делать идеально. Первое время все пыталась артачиться. То нести, то к дому поворачивать, то команды не слушать. Прямо как не моя лошадь.
    Пока не выматал ее в "мыло", все не хотела смиряться. Но под конец работала просто идеально, от полуслова или легкого прикосновения.
    И такое уже не впервой.
    Первый раз я с этим столкнулся, когда еще не умел как следует ходить на галопе, больше рысью. Она меня понесла, когда повернули к дому. Остановить получалось только жесточайшим натягиванием поводьев, и то только почти возле сарая. Тогда ее развернул и обратно от дома по той же дороге. Как к дому поворачиваю- опять самопроизвольно шла в галоп. И так три раза. Пока не выжал ее в "мыло", не хотела совершенно слушаться. В итоге она пошла как я хотел и куда я хотел. После этого, когда моя жена села на нее, не узнала лошадь - она была "шелковая".
    Потом, через пол года, лошадь однажды не захотела идти мягким галопом. Все рвалась пойти в полный карьер. Несколько минут борьбы меня вывели из себя, и я наоборот пустил ее в полный карьер (по прямой ровной дороге по обочине. Через пару километров она решила что набегалась. Я решил, что такое прощать нельзя, и гнал ее полным карьером все 7 км. После этого это долго не повторялось. Теперь вот опять.
    Дважды подряд такое не повторяется.
    Скажите, это у всех такие акты неповиновения, или это только у моей лошади такие бзики? В другое время любо-дорого на ней кататься.
    Да, кстати, есть видео, сегодняшнего воспитания. Если нужно, могу выложить.
     
  9. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    Жалко у меня нет фоток этой запруды. За деревней протекала маленькая речка. воробью по колено. Сейчас через нее проложена запруда из покрышек в 4 ряда шириной и высотой рядов шесть. Все засыпано гравием и грунтом, и в покрышки и между ними. сверху, в последний ряд вставлена труба для перелива. Весной, в разлив, вода отводится в стророну выше по течению и уходит в поле. но там разлива большого нет. Теперь по верху проезжают легковые машины деревенские. Все заросло травой. Труба. со стороны пруда закрыта сеткой, чтобы утят не затягивало. И прудик такой нормальный- соток на 8. Дети купаются. :super:
     
  10. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    А ну такой да, можно. Если высота плотины метро-полтора, то там давления нет. Я говорил про плотины по 2-3 и более метров.

    Скажите, правильно ли я думаю:
    на улице минус 7. А лошадь, особенно молодая, стала линять. Очень сильно. Берешь за шерсть, и прямо пучками ворс можно вынуть. Но не налысо, а именно длинный остевой.
    Значит ли это, что чувствует весну и линяет?
    Осенью долго, хоть и холодало, не обрастали. А потом за две недели прямо на глазах стали как коврики. И сразу мороз пришел вскоре.
     
  11. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    У многих уже начали линять...Моя вороная скоро начнет, уже есть признаки. :aga:
     
  12. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Потихоньку приучаю лошадь работать без амуниции. С каждым разом все лучше и лучше понимает язык жестов. :)
    Заснял видео, как лошади сами пробивают (вернее, поддерживают) прорубь. Поехал на своей (без амуниции), а молодая пробила :)
     
  13. Капитан Поль
    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    471

    Капитан Поль

    Живу здесь

    Капитан Поль

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    471
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А не простудит копыта или горло.
     
  14. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Копыто нет. Они же постоянно ходят по снегу. В свободном выпасе. Горло тоже. Дело привычки. Да и пьют когда хотят, т. е. до сильной жажды дело не доходит, поэтому пьют медленно, неспеша.
     
  15. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    А что там за водоем? Не боитесь поить непроверенной водой?
    Наши гады пьют артезианскую.)