1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Лошади - трудяги

Тема в разделе "Животноводство", создана пользователем Iriha, 04.01.10.

  1. Грессоль
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    1

    Грессоль

    Участник

    Грессоль

    Участник

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Холмск, Сахалин
    Около 3 га
     
  2. ВВВладислав
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    874

    ВВВладислав

    Живу здесь

    ВВВладислав

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    874
    Адрес:
    Самара
    Здравия вам всем! Вопрос к опытным коневодам (можно вас так называть?) Мой опыт общения с лошадьми - месяц тренировочных покатушек. Если взять (купить) жеребёнка, отнятого от матери (в смысле закончившего кормиться от неё) можно ли самому обучить его минимуму команд и навыков для покататься и с/х работ. В детстве была у меня книжка по обучению собаки - весьма успешно в нужном объёме научил, а есть ли подобные книги о кониках? Не ругайтесь сильно: я в ваших терминах не силён. Заранее благодарен.
     
  3. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    В плане денег проще купить уже обьеженного коня. Пока врастите и обьездите, много сили денег потратите. Но если с жеребенка будете растить, будет ручной, сзади ходить хвостом :)
    А научить лошадь можно очень многому. На дрессировку чуть хуже, чем собака.
     
  4. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Неопытному человеку вообще не стоит брать ни жеребенка, ни молодую лошадь, если только для работы с ней вы не собираетесь нанимать берейтора и ждать долгое время, прежде чем садиться самому. - иначе можно допустить много серьезных ошибок - и вы не рады будете, и животное пострадает.
    Да и настолько буквально сравнивать собаку и лошадь не стоит.
    И та и та - иерархические существа, но у них много различий - лошадь животное-жертва, и свое поведение с ней выстраивать нужно соответственно иначе.
     
  5. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    У меня вопрос животрепещущий -как завести лошадь в коневоз, если она этого не хочет?
    001.JPG 002.JPG Вот насколько эта кобыла покладиста и бережна к наезднику, настолько она видит себя жертвой при подобном посягательстве... но ехать нужно, и загонять ее в коневоз скоро предстоит! :ogo::flag:
     
  6. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Задом, в шорах, преставляя ноги...)..
     
  7. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    Она ужасно боится пустоты под полом. первое время боялась в конюшню заходить, после смены полов. не ходит по мостикам. не лечится. В остальном -чудо, доброжелательная, честная, легкая в управлении, не боится ни легковых машин, ни собак, ни летающих пакетов, ни громкой музыки, ни мотоциклов.
    Ветов боится, уколов. коневозов.
     
  8. Фаня03
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    471

    Фаня03

    Живу здесь

    Фаня03

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    471
    Адрес:
    Ковров
    Ирина, вы продаете лошадей? :faq: ... Как конеперевозчик со стажем могу сказать что каждая лошадь загружается с индивидуальным подходом. Если лошадь плохо идет в коневоз, то самое лучшее - подогнать коневозку к воротам конюшни, наложить на пол и трап много опилок-соломы или сена. Коневозка у вас приедет прицеп или машина?
     
  9. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Если коневоз двухместный и есть лошадь, которая заходит спокойно - попробуйте завести сначала ее. В крайнем случае - часто помогает закрывание глаз, нужно завязать чем-нибудь плотно или надеть закрытые шоры. И решимости с вашей стороны побольше. ;)
     
  10. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    Сначала приехала грузовая машина. Соловая зашла без задержки и стала есть овес спокойно. А Чайка подошла на метр к машине и все... мы 40 минут уговаривали ее, но она вся стала сырая и дрожала. и билась. Оставили ее дома.
    Я не знаю, что делали с этой лошадью до меня. У меня она 2 года не битая, а первое время -руку поднимаешь и она глаза закрывает и жмется. У нее так и не заросли проплешины под подпругой и на спине от седелки, белые волосы растут как метки на этих местах. И таких белых меток по телу несколько. Проплешины не зарастают шерстью, хотя она бывает подолгу не седлается. Там просто черная кожа. Она кричит. когда пытались наложить закрутку. Сейчас она совершенно спокойно одевает уздечку, а было время, когда боялась ужасно.
    Теперь должен приехать коневоз. К конюшне подъехать невозможно. :mad:
     
  11. Фаня03
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    471

    Фаня03

    Живу здесь

    Фаня03

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    471
    Адрес:
    Ковров
    У нас есть мерин орловский, так он грузиться ТОЛЬКО из конюшни. Без вопросов заходит в коневоз! 28-го грузили его в лагере (у нас на лето с пионерлагерем договор и некоторые лошади с тренерами уезжают туда) просто с площадки открытой 3 часа...Все что можно перепробовали! :mad: А ехать в Москву на старты... Так и пришлось его заводить в гараж, подгонять коневозку к воротам - и сразу зашел как к себе домой!
    А возила весной на старт частного буденновца - так 2 часа из манежа грузили и час из конюшни. Ни в какую не хотел уезжать домой:aga: Хотел там остаться... Так когда он и мы все уже были "в мыле" и стояли в раздумьях "что бы еще придумать", он вздохнул, сказал "Ну ладно, раз вы так настаиваете, поехали... И сам зашел!" Я его возила еще раза 3 на старты и так всегда "домой со скандалом" - дома из конюшни заходит отлично:aga:
    Наших конкурных мы с детства к коневозу приучаем. Со своими я вообще одна езжу, довожу до коневозки и они сами туда идут, мне остается только борт закрыть...
     
  12. ВВВладислав
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    874

    ВВВладислав

    Живу здесь

    ВВВладислав

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    874
    Адрес:
    Самара
    А раньше в деревнях/колхозах их как-то воспитывали? Или знания эти передавались из поколения в поколение?
     
  13. Грессоль
    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    1

    Грессоль

    Участник

    Грессоль

    Участник

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Холмск, Сахалин
    Владислав, раньше в деревнях много чего делали, вы ведь про настоящее время спрашиваете.
    Я с Холодной Весной полностью согласна. Месяц покатушек-значит, вы сами в седле едва держитесь. Судя по вашему посту-лошадей вы совсем не знаете, не в обиду. Может, проще купить недорогую возрастную спокойную лошадь, научиться с ней всему?
    Молодую лошадь воспитать-прорва опыта нужна. Практического опыта РАБОТЫ с лошадьми, верховая езда тут далеко не на первом месте.
     
  14. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    ВВВладислав, купи себе не дорогую по деньгам, но очень опытную возрастную лошадку и она тебя всему научит... Все равно лошади имеют тенденцию к размножению у хозяина. Не в смысле, кого-то родить, а в смысле -увидишь и не сможешь отказать себе. Они могут сразу схватить тебя за сердце и не отпустить. В жеребятах этого нет еще...
     
  15. ВВВладислав
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    874

    ВВВладислав

    Живу здесь

    ВВВладислав

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    874
    Адрес:
    Самара
    Благодарю. Вот полный и правдивый ответ.
    Каков минимальный возраст лошади?
    А если приобрести жеребёнка и поставить в конюшне, где с ней будут заниматься/учить нужному объёму,такой вариант возможен? И сколько это примерно будет стоить?