1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Лошади - трудяги

Тема в разделе "Животноводство", создана пользователем Iriha, 04.01.10.

  1. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Да как одна лошадь могла вытоптать такой участок? Да и она не подвижная. Когда у нее травы вдоволь, она стоит на одном месте и просто ест, как газонокосилка.
    Другое дело, что, может быть, участок не дает такого количества травы, какое ей нужно для пропитания. 100 кг травы в день - немало...
     
  2. Капитан Поль
    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    471

    Капитан Поль

    Живу здесь

    Капитан Поль

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    471
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ? Я эту траву косить не успеваю. А тут гектары и не хватает?
     
  3. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    А много обкашиваете?
    Вот ей надо в сутки 100 кг травы. Вот скосите и увидите, сколько это много. И та каждый день. А утоптать она не сможет чисто технически.. Ведь чтобы утоптать, надо не один и не два раза на одно и то же место наступить. Она по всему участку набила дорожки, ходит по одним и тем же. там да, до грунта выбито, особенно, где к водопою ходит.
    Короче, для меня это загадка. Хотя до поселения лошади туда там трава была по пояс и густая.
    Зато появилась идея, как в другом месте прибить траву - огородить и туд выпустить лошадь.
    Да, и еще: теперь на участке в загоне лошади стали видны все камни. И их очень много. А до этого ничего не было видно, все было под травой :)
     
  4. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я сильно извиняюсь, пока теоретик. 1 лошади должно хватить 1 гектара, но только в том случае, если он засеян правильно. Я под свое будущее хозяйство уже засеяла землю, у меня вышло около 12 кг семян на гектар, там сидераты (люцерна, донник, горчица, подсолнечник и т. д.), кормовая репа, бобовые и все лекарственные травы, какие нашла, хочу еще топинамбур посадить, но не могу пока его найти. А теперь не могу добраться до участка, чтоб посмотреть выросло-не выросло. :aga:
     
  5. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    А концентраты даете? Как у вас вообще организовано кормление?


    Лучше брать тимофеевку, костер, пырей с небольшим содержанием клевера, если хотите под пастбище или заготовку сена.
     
  6. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    100кг многовато все-таки.) Взрослые крупные лошади едят до 60, а молодняк и того меньше.
     
  7. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Концентраты: овес по килограмму. Но не каждый день, а когда бываю. Яблоки по ведру, но тоже по наличию меня там. И никакого кормления нет как такового - лошадь предоставлена сама себе. Хочет спит в кустах, хочет сено хрумкает, хочет в деннике стоит и ли в пруду купается, или траву щипет.

    Я не знаю, но судя по второй лошади что была, моя ест значительно больше. Вес у лошади (по замерам обьема) 550 кг, 1.7 метра в холке. Что ест больше, быо четко видно, когда стояли в денниках возле одного стога сена, по количеству навоза. Под моей каждый день было в два раза больше.
     
  8. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Я тоже так думал. Но практика показала совершенно другое. Я, кеонечно, не засеивал, там склон, что даже на полноприводном тракторе даже без прицепного не подняться, если распахать, его дождями смоет просто.
    Для меня не проблема, земли много, надо будет чередовать. Но для других пусть будет наука - не хватит теоретических норм
     
  9. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.128
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может у нее ЖКТ сбоит?
     
  10. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Ну с чего вдруг? Тогда бы это чем-то выражалось бы. Под седлом ходит более чем резво. на какие-то боли нпохоже. всегда кушает. да и за такое время уже было бы что-то вылезло. а так все вроде в порядке.
     
  11. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Я думаю, по количеству замеченных кучек вряд ли можно точно посчитать, сколько килограммов съедает лошадь.) Только косить, взвешивать и считать. :)
     
  12. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Чудеса. Сегодня позвонила моей жене женщина и предложила продать нашу старушку. Оказывается (с ее слов), это первый наездник- кто обьезжал, кто имя дал лошади. Нашла через через десять рук, вышла на хозяйку, которая нам продала и та дала наш номер. И в инете нашла нас на литовском сайте и тоже самое- предложила забрать лошадь.
    Конечно, мы отказались.
    По телефону просилась приехать за 200 км, посмотреть, как живет. Из целей безопасности отказали.
    Странно - лошади 15 лет, ее обьезжали лет десять, если не больше, назад. И вдруг ностальгия? Она сама сказала. что скучает.
    Хотя соглашусь с одним - лошадь весьма необыкновенная.
     
  13. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва

    Ну как понять обременительно? Если не боитесь работы, и есть желание немного времени и средств потратить на лошадку, то никаких проблем нет.
    Разовые расходы: лошадь, сарай, загородь и сеновал.
    Если косить и грести трактором, то 2-3 дня и сено на год для одной лошадки можно сделать. Если как у меня, она на самообеспечении - кушает когда хочет и пьет в пруду, когда хочет. Могу по несколько дней не появляться.
    Если там и жить, то все расходы, В основном, это сенокос. у меня много сьедают поездки. Но так как я еду не только ради нее, то более менее.
     
  14. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Все-таки не все так просто.)
    Лошадь очень специфичное животное, это не корова - помимо сена и крыши над головой ей требуется регулярная и правильная расчистка, ветеринарное обслуживание (если лошадь содержится не в клубе, то владелец обязательно должен уметь распознать признаки заболевания, оказать первую помощь, поставить градусник, уколоть, дать глистогонное и т. д.). Большинству лошадей нужна регулярная работа (вариант - приехать раз в 1-2 недели и проскакать не годится, это очень вредно), некоторые без нее начинают лезть на стену. Соответственно, понадобится и правильно подобранная амуниция. А лошадям, которые растут, или несут нагрузку, жеребым или подсосным, кроющим жеребцам - обязательно нужны концентраты (овес, каша) и витаминные подкормки.
    Вот и думайте, проще понадеяться на себя, или поставить лошадь в нормальную конюшню.)
     
  15. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Да ладно. :)
    Глистогонное раз в полгода, едят его лошади с хлебушком только так. Расчистка- наука простейшая (стрелку поскоблить), а уже подрезать рог - коваля вызвать 3-4 раза в год.
    Ветеринарное обслуживание- если оно есть в радиусе 100 км, то можно вызвать, а если и нет, то и на конюшне будет тоже самое (есть опфыт, коняшка умирал недел, так и пристрелили, никто не пошевелился).
    Регулярная работа: если есть загон (не левада 20на 30, а большой загон), то лошадь сама прекрасно "зажигает", даже будучи одна (я молчу, когда они двое стояли. Носились галопом по загону и по косогору.).
    По концентратам: я не думаю, что человек для хобби будет брать растущую лошадь. Уже возьмет зрелую обкатанную спокойную лошадку. Да и если будет рядом с лошадью, подаст. Хотя для зерна есть автоматические кормушки, можно зарядить и будет подавать. Но если лошадь не будет работать, это даже лишнее.
    Амуниция обычно уже идет вместе с лошадью. С этим нет проблем, знающие люди помогут.
    Насчет нормальных конюшен: без обид, но у меня особое видение хорошей конюшни. Это там, где лошадке хорошо. Где она может вдоволь поскакать, побегать, поесть вдоволь травы и разнообразной, поваляться, покупаться, почесаться о деревья, пить когда хочет и есть когда хочет (и сколько хочет), и выбирать, спать или гулять. Такую конюшню знаю только одну: Ибаркин хутор.
    А в конюшнях коммерция на первом месте. Итог - сено или зеленка строго ограничено, стояние в денниках как минимуи половина времени и полное лишение...