1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Лошади - трудяги

Тема в разделе "Животноводство", создана пользователем Iriha, 04.01.10.

  1. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Сейчас вообще-то глистогонить рекомендуют каждые 3 месяца. Хлебушек? А колик не боитесь? Есть специальные пасты, которые удобно дозировать и давать непосредственно лошади, и можно быть уверенным, что она действительно проглотила всю дозу.
    Про простейшую расчистку промолчу, видела ноги лошадей, которых расчищали по принципу "а чего там сложного-то, и таджик-разнорабочий справится". Потом приходилось долго исправлять, если вообще можно было исправить полностью.
    Лошадь должна гулять по умолчанию, но это не значит, что нагрузка будет достаточной - требуется и работа, хотя бы на корде. Потому что приехав к простоявшей 2 недели лошади любитель вряд ли будет шагать, большинство пожелают проехаться в поля с ветерком. Сами подумайте, как это влияет на здоровье.
    "Взрослая обкатанная лошадка" - отнюдь не означает, что уход будет проще, может добавиться борьба с вредными привычками и лечение приобретенных за предыдущую жизнь заболеваний, что опять же в одиночку и без необходимых навыков сделать трудно.
    Не совсем поняла про амуницию "обычно идущую с лошадью".) Да, иногда продают вместе с ней, а если нет? Либо она сама не подходит?
    Поверьте, любой конник считает наилучшими условиями для лошади наличие качественного выгула, выпаса, свежего воздуха, и все к этому стремятся по мере возможности. Но отпустить лошадку в пампасы, потому что ей так якобы лучше - тоже глупо. Должен быть баланс между естественными потребностями лошади, и культурным конюшенным уходом, который еще больше повышает качество ее жизни. Мои лошади тоже гуляют весь световой день (а иногда и ночь), но если идет ливень или снегопад, их есть кому забрать, накрыть попоной и т. д. Они пасутся и получают зеленку, но в то же время и концентраты, подкормки.
    Любое дело кажется простым со стороны, но если делать все тщательно и хорошо, всплывает много нюансов, и оказывается уже не так просто.
     
  2. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Aleksej2000, вы просто посмотрите видео от "Forumhouse". Может вам станет понятнее:).
     
  3. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Я это видео видел. :) Честно сказать, ничего нового для себя не увидел. Все обыденно.
     
  4. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Ну а смысл изобретать велосипед, если правила и нормы оптимального содержания давно разработаны?)
     
  5. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    В том то и суть, что правила и нормы. Только у лошади не спросили, как ей лучше. Никакого велосипеда нет, уже все изобретено. Только теперь не многие могут позволить такую роскошь, как содержание лошади на просторе, вот и переходят в уплотнение.
    Думаю, если людей расставить возле станков и кровать там же, и подьем и отдых строго по часам, будет намного дешевле, и главное Эффективнее. Не думаю, что Вы будет в восторге, если Вас вгонят в такую жизнь. Быстрее всего взбунтуетесь. Вот и лошади бесятся от заперти.
    Это я к чему: лошадь, после того, как стала предоставлена сама себе, очень сильно изменилась. Она перестала совершенно шарахаться от всяких препятсвий, идет ровно. Раньше от веток и кустов как дурная, постоянно надо было быть на чеку. Теперь в седле отдыхаешь, даже на галопе.
    Она стала очень спокойная, общительная.
    Короче, это надо увидеть и сравнить, чтобы понять, о чем я говорю.
    Да, кстати, чтобы уже все стало понятно: мне дешевле лошадь держать в конюшне в километре от города, чем у себя, и не заморачиваться. Но многое меняет поведение лошади и ее самочувствие. Далеко не все измеряется деньгами.
    Понятное дело, что моя пропаганда косвенно портит хлеб тем, кто зарабатывает на постое. Но это не дает право этим профессионалам говорить, что без помощи конюшни человек сам не справится. Это неверно.
     
  6. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Вы очень далеки от конного спорта и коневодства.
    Невероятно наверно для вас, но есть люди которые оканчивают АКАДЕМИИ по вопросам коневодства. Есть смысл прислушаться к их мнению.
     
  7. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    А есть люди. которые не кончали академии и тем не менее это нисколько не мешает им быть счастливыми со своими лошадями долгие годы. А лошадям с ними. Есть люди, которые действительно далеки от конного спорта и ничуть не переживают от этого. Если бы я не взяла свою кобылу у цыган, она бы уже два года, как не жила на этом свете.
     
  8. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Ваши лошадки- отдельный разговор.)
    А вы ещё их не раздали? и не уехали в "Америку"?)
     
  9. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    Рука не поднялась Чайку отдать в чужие руки. И, да, именно из -за нее я не уезжаю в Италию. :hello:
     
  10. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    А вы с Чайкой ещё не там? Вроде ранней весной собирались.
     
  11. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    Я уже 20 лет собираюсь. :aga: Никак доехать не могу. Уже внучатые племянники родились и выросли. а я все не доеду.
     
  12. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Наверно очень дорого лошадку с собой брать. МОЛОДЦЫ! Не оставили ДРУГА.
    Когда устроитесь -отпишитесь, как лошадка:).
     
  13. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Наверное, вы меня не очень понимаете.) Я говорю о том, что не следует кидаться в крайности. Лошадь, выходящая из денника только на работу, это плохо. Но и предоставленная сама себе - тоже.
    Самое ценное, что у нас есть - это лошадиное здоровье. И его очень легко потерять при таком простом подходе - авось пронесет, сами справимся, и т. д.
    Не стоит говорить людям, начинающим свой путь в коневладении (или планирующим), что это - просто. Я много лет проработала, закончила училище, и все равно, когда появились свои собственные лошади, это было действительно сложно.
    Увидеть и сравнить? Так у нас лошади имеют то, о чем вы говорите, но при этом никто не оставляет их предоставленными сами себе. Я встаю ночью и иду проверять, если мне кажется, что на конюшне что-то не то, потому что бывают самые разные ситуации - колики, лошадь завалилась, и т. д. Так же я постоянно поглядываю за ними и в леваде, и на выпасе - лошади порой вытворяют такое, что специально не придумаешь.
    У нас был случай - жеребец пасся в поле напротив дома, выходим косить зеленку - нету его! Подбежали, а там небольшая канавка противопожарной опашки, так он решил поваляться в ней (там песочек) и так и застрял ножками кверху, еле вытащили вдвоем. А в такой ситуации лошадь может погибнуть, если останется без помощи.
    При этом у нас не какая-то роскошная конюшня или большой достаток, просто лошадь должна жить так, что бы находиться в безопасности, оставаться здоровой и раскрывать свой потенциал.
    А те, кто зарабатывает постоем, вряд ли останутся без куска хлеба, потому что помимо людей, изначально решивших ставить лошадь в конюшню, время от времени прибегают владельцы лошадей с безобразными копытами, ожиревших или истощенных, бросающихся на человека (варианты могут быть любые), которые все-таки решили завязать с самолечением.)
    Все вышесказанное без упрека к вам, просто мое мнение. :love:
     
  14. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Не сомневаюсь насчет академии. Всегда должны быть профессионалы в каждом деле. И это не оспаривается.
    Оспаривается то, что простой человек не может содержать лошадь для себя у себя дома.
    Да, я далек от коневодства и тем более спорта. Мне это не нужно. Но тем не менее, мне это не мешает держать лошадку. Лошадка для души и как тренажер для тела (моего и жены).
     
  15. Perekrestenko
    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    177

    Perekrestenko

    Живу здесь

    Perekrestenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Россия
    Спасибо за дискуссию!

    Я не хочу лошадку на постой только по причине, что она не будет в шаговой доступности... А в далеке проще свою не заводить.
    Повторюсь что живу за городом, есть возможность купить примыкающий участок гектар на 7.
    Спорт точно не нужен.
    Объективности ради, смогу минут 10 утром и минут 20 вечером уделять лошади, ну и по выходным часа 3 (время сократил исходя из худшего варианта)
    Хватит времени на "обслуживание"?