1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Лошади - трудяги

Тема в разделе "Животноводство", создана пользователем Iriha, 04.01.10.

  1. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Считайте сами - обычно применяется трехразовое кормление концентратами (у нас это 7, 14 и 21 час), иногда еще и полдник дают - резаные яблоки, морковь с маслом и т. п. В обед запаривается каша. Перед каждым кормлением лошадь поится, если нет автопоилок - то и перед выпасом или работой. Сено раздается 4-5 раз в день, самая большая порция - на ночь. По сути оно должно быть у лошади постоянно, если гуляет - сено или траву в леваду. Далее - отбивка денника, вывоз навоза и завоз свежих опилок, по необходимости - уборка навоза на плацу и\или в леваде. Ежедневная чистка лошади (а если она работала, то и два раза), сборка на работу, работа - кроме одного выходного. Помимо этого нужно вывести лошадь в леваду или на выпас (а потом забрать домой), летом, если не пасется, накосить зеленки. Если у лошади есть какие-то проблемы по здоровью, а у взрослых лошадей они бывают нередко, появляется необходимость растереть, забинтовать, уколоть и т. д.
    Хватит ли вам на это 30 минут в день?
    Даже когда у меня жили совсем маленькие жеребята, которые только гуляли, кушали и какали, времени уходило гораздо больше.

    Плюс учтите периодические мероприятия, начиная от чистки и промазывания амуниции и заканчивая расчисткой копыт и пилежкой зубов.
    Кстати, привозить\заказывать корма, опилки придется тоже вам. А их еще надо разгрузить и сложить в правильном месте, что бы сено и опилки не мокли, а овес не съели мыши.)
     
  2. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Мое мнение - Да.
     
  3. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Откройте секрет, как?) А то вдруг я зря трачу на них целый день, а жизнь проходит мимо. :)]
     
  4. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    У вас это работа. И условий, вполне может быть нет.
    Сено: просто в полной доступности. Можно заправлять раз в неделю, а не бегать по 5 раз в день :) (я заправляю раз в год :)) Не сьест лошадь больше Чем ей надо.
    Вода- просто в полной доступности. Раз в неделю помыть ванную, чтобы не закисала. Но если лошадь аккуратная, то там чистота. Когда после работы, ванну прикрыть. Не выпьет лошадь больше, чем ей надо :) Чтобы воду не тягать, сделать водосбор с крыши или подвести с колодца подачу насосом. Но если уж хотите подать именно пед кормлением, то поставить автопоилку с таймером.
    Концентраты: зерно сделать автокормушку по таймеру. Так и яблоки можно задавать. Зачем резать яблоки- не пойму. Давится лошадь ими только когда голодная и редко видит. Каши - (мое мнение) только усиленно работающим лошадям. Для хобби класса это лишнее.
    Отбивка денника: когда стояла лошадь в конюшне, просто привезли опилок вдоволь, чтобы было см 20-30 плотно страмбованных. Приученная лошадь делает в одно место. Если денник достаточно большой, ей есть место прилечь. Таким слоем опилки все поглощают, у лошади всегда сухо.
    Раз в день вывозишь, это тачка навоза (3 минуты погрузить и вывести).
    Ежедневная чистка лошади. Зачем, если она чистая? Когда вспотела, то да. Или когда линяет. Летом шерстка шелковая, на шетках ничего нет. (или это у меня у лошади так, что она гуляет и чешется сама?). В любом случае 5 минут на лошадь (исключение после взмыливания и весенне линяние).
    Насчет вывести и завести- если рядом с домом есть участок, который можно загородить - зачем лошадь заводить и выводить? Она сама может зайти, если мухи досаждают, и выйти, пожелав погулять да травки пощипать. Тогда и сбор навоза и зеленка отпадает.
    Вот если со здоровьем проблемы, то тут времени немного надо.
    Но без лечения 30 минут мне хватало весной вычесать, расчистить копыта, вывести навоз из денника и заседлать. Вода и сено стоят в полной доступности. Времени 30 минут для одной лошади- просто за глаза.
    Есть одно НО: надо вначале все сделать: забор, автопоилки и кормушки, Доступность сена для лошади (иначе каждый день для каждой подавать по 20-25 кг сена - каторга еще та).
    Такие условия, как я описал, далеко не все могут себе позволить. Это нужны и территория достаточная, и начальные вложения, и эксплутационные немалые. Но зато экономится куча времени. А это, как и было сказано, наша жизнь, которая иначе проходит мимо, пока суетишься по мелочам.
     
  5. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Да, и еще по опилкам: я возил мешками белыми. 16 мешков у меня входил в машину, хватает на месяц. Если заказать сразу машину, то опилки пости не мокнут. Можно кинуть колпачок из пленки на верхушку. Хватит машины на пол года.
    По зерну: делается бункер из фанеры и углы оббиваются железом. И все, лежит там зерно очень долгое время. При малых покупках (мешком) ставится мешок в бочку в углу и все.
     
  6. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Aleksej2000, :)] ржунимогу.
    Такое содержание не для Лошади, а для скотины- в подобных условиях содержатся лошади на мясо. Есть и такое направление в коневодстве- мясное. Там действительно особых забот и хлопот по содержанию нет. Купил или взял в аренду энное кол-во га. под с/х, запустил табунок жеребят (лучше мясных пород)- конина всегда спросом пользуется. И только следи, чтобы раньше времени не сожрали.
    ...Но это не имеет ни какого отношения к культуре содержания породистых (кровных, полукровных) лошадей, (которых обычно используют в спортивных либо прогулочных целях). Не приспособлены они к подобной жизни, и рано или поздно могут возникнуть проблемы.
     
  7. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Кстати, для содержания прогулочной лошади не обязательно иметь энное кол-во гектаров в собственности. Вполне хватит манежа 30Х60, левады примерно таких же размеров (в стеснённых условиях она и манежем может быть) и бескрайние просторы лесов, полей и рек :).
     
  8. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Чем выражается их неприспособленность к подобной жизни? Т. е. вы считаете, что животное (а лошадь к ним и относится) не может без участия человека кушать и жить самостоятельно? Ее надо нянчить, как дитя?
    Чем выражается отличие жизни моей лошади на просторе и лошади в конюшне в плане культуры содержания? Чем-то хуже моей лошади, чем лошади в "золотой клетке"?
    Кстати, наверняка читали про Ибаркин хутор. Выскажите свое мнение - они тоже содержатся так, что не имеет ничего общего с культурой содержания лошадей? Если ДА, то не кажется ли Вам, что это действие стереотипов?
     
  9. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Я так не считаю, просто так оно и ЕСТЬ:) Лошадь является домашним животным, т. е. её дикие предки были окультурены человеком, отчего и появилась некоторая зависимость лошади от него. Теперь лошадь не может сама рожать- только с помощью человека, не может сама правильно выбирать кол-во и состав питания- только человек может правильно сформировать его (иначе объедание, колики, отёки и т. д.), ей нужны постоянные физ. упражнения в виде различных работ- на развитие дыхания, мышц и т. д. В связи с тем, что человек улучшил многие физ. характеристики дикой лошади, домашней теперь требуется постоянное внимание к здоровью. Кстати чистка лошади- это не обязательно, что она грязная:), при чистке расчищается кожаный покров- один из важнейших органов лошади, каждодневная чистка обязательна! И даже этого ДОМАШНЯЯ лошадь делать не может:). И это не все факторы зависимости Лошади от человека.
    И ещё, вам, как человеку несущему ответственность за живое существо- Лошадь, всё-таки стоит почитать хоть какую нибудь литературу об этом прекрасном, благородном животном.
     
  10. Perekrestenko
    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    177

    Perekrestenko

    Живу здесь

    Perekrestenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Россия
    Можете рассказать, на что повлияет отсутствие тех или иных процедур?
    Только сразу с оговоркой МНЕ СПОРТ НЕ НУЖЕН!
    Если лошадка на 30% меньше сможет пробежать галопом, то для меня это не критично. Не нужно мне из нее выжемать 300%

    Знакомый у меня был лет 10 назад, он как раз при доме держал лошадь и ежедневно на работу мотался... увы сейчас в разных городах и не спросить как он со всем справлялся, но раньше точно жалоб не было :)
     
  11. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Я правильно поняла следующие моменты - вы поите застойной водой (с крыши? О_о), и не отбиваете денник (или то место, где у вас стоит лошадь)?
    Насчет того, что сытая лошадь не подавится яблоком, это она сама вам сказала?) Это происходит очень просто, лошадь пытается разжевать целое яблоко, и оно случайно проскакивает в глотку. Тут жадность ни при чем.
    У немцев есть поговорка - "Вычищенная лошадь - здоровая лошадь". При чистке вы не только грязь удаляете, но и массируете лошадь и осматриваете все полностью, можете вовремя заметить какой-то непорядок - потертость, начинающийся накостник, и т. д. У вас же не вятка или башкир, которые чухают друг друга в табуне и купаются в пыли, насколько я помню, а полукровная кобыла, таким лошадям нужна чистка.
    Почему при участке, огороженном у дома, отпадает сбор навоза? Его надо убирать даже на постоянном пастбище, иначе лошади постоянно будут повторно заражаться гельминтами.
    И вы описываете подобное содержание, как роскошь, которую "не каждый себе позволит". У нас есть возможность отгородить много гектар и выкинуть всех туда, земля есть и прямо у дома. Но что тогда станет с лошадьми?
    Если бы все было так просто, поверьте, никто бы не заморачивался. Но вот приходится, и наверное, не просто так.
    Кстати, насколько я поняла, вы оставляете лошадь одну надолго? А если (ттт конечно) колики, лошадь завалилась, зацепилась за что-то?
     
  12. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Отсутствие перечисленных процедур вроде чистки или кормления по режиму повлияют на здоровье лошади и ее физическое состояние. Галоп здесь ни при чем, вам пишут о том, что нужно делать, что бы лошадь просто нормально существовала.
    Настоятельно не рекомендую заводить лошадь, не имея элементарных знаний и навыков. Походите на нормальную конюшню, поарендуйте лошадь, посмотрите, что это такое - может, еще и передумаете.
     
  13. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Это Ваше мнение. Но не значит, что так и есть. Спор не о чем.
    Рожают лошади и без помощи. Помощь нужна, но не всем. Как и женщине при родах. И даже тогда есть потери.
    Нет у лошади обьедания (как и остальных животных), если она всего имеет в достатке. Это сытая лошадь. Вот когда у меня лошадь стояла в конюшне, это было - дикое поедание чего-то вкусного. давка яблоками, морковкой, или безудержное поглащение отавы в поле. Оппивание после возвращения с поля и с жары. Теперь у моей лошади яблоки лежат под ногами (загон стоит в яблоневом саду), и ест только сладкие яблоки :))
    Постоянные физические нагрузки- на воле у нее это есть. Она двигается весь день. А как у меня косогоры, то в форме она отличной.
    Насчет чистки кожного покрова- Ну наверное, моя лошадь одичала окончательно :) жаль, я видео не мог снять, как она чистится об куст. Стоят кусты. Выбирает жесткий куст, заходит на него, чтобы он прошел между ног, покачается туда-сюда. чтобы куст почесал живот, потом шаг в сторону, Куст чешет бок, потом в другую сторону- другой бок :), потом проходит и крупом по этому кусту почешется. Судя по ободранным кустам по всему участку, она делает это регулярно :)
    Литературу почитываем время от времени. Жаль, что я вижу на практике, конкретно расходится с книжками зачастую. Не в пользу книжек.

    Да, надпомню: спор пошел, хватит ли человеку полчаса в день на обслуживание лошади хобби класса. Я считаю, что ДА. Пусть человек сам решит. Спор не о чем.
    И есть отличие хоббика от спортсмена. В спорте лошадь инструмент для достижения результатов и прибыли, и не более того. Такой лошади не позавидуешь. У хобби совсем другие приоритеты. Но это совсем не значит, что плохо смотрят лошадь. Я сказал бы, что хобби класс всегда счастливее спорсменов.
     
  14. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Что Вы подразумеваете под застойной водой? Дождевая вода - это застойная? Ваннастоит. Когда идет дождь, туда набирается вода. Но в основном она пьет в пруду, ну и купается (что делает весьма охотно :))
    Очистка денника: Очень много опилок. Зимой навоз (яблочки) убирал, периодически подсыпал опилок. Летом она днем часто спит в кустах. В денник она заоходит яблоки поесть :)
    Ну хорошо, хорошо, уговорили :)] видимо, моя лошадь особенная :)] У меня лошадь кусает яблоко. Она не дура полный рот набирать. Полностью в рот она пыталась брать, когда рядом куча голодных ртов и сама видит 2 яблока в день. А теперь ведро отборных яблок каждый день. Она просто стоит и неспешно так откусывает по маленькому кусочку и жует в полудреме. Пожалуй, завтра сниму видео :)

    Насчет массажа- сама себе делает, писал выше.
    Я и так увижу у лошади проблемы по телу. Ибо шкурка такая, что видно.
    так Вы мне пожалуйста, и скажите, что станет с лошадьми? Чем им станет хуже, чем сейчас стоят в деннике? Я не говорю про берущихся жеребцов и враждебно настроенных друг к другу лошадей. А когда полностью огранизовавщаяся иеархия.
    Вы так же можете ими заниматься и все остальное. Только бонусом не надо косить зеленку, и лошадь уже выбегавщаяся, не будет дурить.

    Не просто так, это точно. Один забор стоит (самый простецкий, из горбыля) у нас метр 2-3 евро. Плюс сюда охрана (если воровство есть). У Вас жеребцы, будут биться. И куча других проблем. Говорим про хобби лошадку, одну.
    насчет зацепится- За ЧТО. или ЧЕМ? :)]
    Колики- от чегоони появятся. постоянное питание одинаковой пищей.
     
  15. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    С крыши течет настолько чистая вода, что вы в ней уверены?) А в пруду вода какая? Уж не проточная, само собой.
    Накостник вы скорее всего увидите, только когда он вырастет с кулак и будет поздно пить боржоми.)

    Где сказано, что мои лошади стоят в деннике? Я выше вроде писала, что мои лошади так же гуляют и пасутся, но помимо этого получают и конюшенный уход. В денниках лошади стоят в плохую погоду, ночью в холодное время года, когда кушают или стоят под растирками.
    Кстати, у меня сейчас всего 6 голов, кобыла, мерин и 4 жеребца. Так вот, мерин благополучно гуляет с кобылой, а все жеребцы и мерин стабунены, и гуляют и пасутся вместе. В этом нет проблем, проблема в человеческой лени.)

    Вы наверное не так много видели лошадей, если не осознаете, что они могут убиться на ровном месте. Даже если лошадь ходит без недоуздка. Были случаи, когда лошадь, гуляя, опрокидывалась со свечки и ломала спину, когда засовывают ноги и прочие части тела куда попало. При мне жеребец застревал головой между деревом и забором, вытащили, когда уже начал задыхаться.

    Что такое энтерит, знаете? А песочные колики? А проходящая мимо старушка-дачница, которая по доброте душевной решит накормить бедную (и живущую без присмотра) лошадку хлебушком или колбасой? Я понимаю, что вы в малолюдной местности, но все же не на необитаемом острове.