1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Лошади - трудяги

Тема в разделе "Животноводство", создана пользователем Iriha, 04.01.10.

  1. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Это говорит человек, уверенный, что лошадь выберется из проруби, если глубина до метра, и пытающийся весной прокормить лошадей еще не выросшей травой.
    Может, вы просто очень экономный? :)]


    Если относиться к лошади как к скотине, тогда да. Но почему бы тогда не ездить на коровах, они и дешевле, и спокойней?)
     
  2. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Спор не о чем.
    Насчет проруби: уже писал. Видел, как моя лошадь выскакивала из пруда по отвесной стене с метра глубины. Как пушечное ядро, с огромным фонтаном брызг.
    Насчет непроросшей травы: неподрассчитал на такую затяжную весну. Положение было исправлено, если внимательно читали, выпусканием на рядом находящиеся луга. Этот недочет учтен в этом году, такого точно не будет уже. (сено накошено на трех лошадей на пол года :))
    Насколько затяжная зима была, можете судить по тому, что у нас на большой конюшне даже был инцидент с гибелью лошадей от голода (и конфискация выживших). Так лошадей за так брать не хотели, у всех сено кончалось. На многих конюшнях был урезан паек.
    Да, конечно, можно относится к лошади, как к ребенку. Каждый выбирает свое. Я лучше своим детям уделю это внимание. И лошадь живет так, как ей предназначено природой. Все остальное - излишние изыски (мое мнение).
     
  3. Perekrestenko
    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    177

    Perekrestenko

    Живу здесь

    Perekrestenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Россия
    Без опыта конечно не буду. Пока оформлю сельхозку, пока сделаю постройки, лошадку подберу и размещу временно на постое. В общем времени достаточно для базовых навыков.

    Лошадь в прокат это лошадь в прокат, с очень редкими часовыми катаниями.
    У меня нет времени куда то кататься, побыть с лошадью час и обратно. Просто в итоге отношение к лошади как к участку в 6 соток, вроде есть, вроде иногда приезжаешь, а зачем он нужен ни кто не знает!

    Если постоя не будет в шаговой доступности и самостоятельно я не справлюсь, наверное придется продать лошадку. Хотя у меня семья большая, должны детишки помочь
     
  4. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Спор вполне по делу, озвучен вопрос, мы высказываем мнения.
    Вы, кстати, не отвечаете на многие мои вопросы.) Например, насчет навоза на выпасе.
    И выпрыгивать из воды или выбираться из проруби - две большие разницы.

    Насчет предназначенного природой - вам Sv уже отлично объясняла, что современные лошади заводских пород не могут жить так, как жили тарпаны и и лошади Пржевальского, от которых они произошли. Человек изменил их физиологию, что бы усилить желательные для себя качества, и в результате были утрачены другие - способность к активной нажировке и тебеневанию, например. Культурная лошадь гораздо прихотливей к условиям содержания, и игнорировать это глупо.
     
  5. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Насчет навоза забыл. Думал ответить, и забыл.
    Уборка навоза с выпаса не сможет ограничить лошадь от заражения глистами. Она будут на траве. Надо стремиться не давать лошядям быть разносчиками заразы. и постараться исключить попадание ее в загон.
    Я еще на что-то не ответил? :) Может быть, в пылу такого спора, так можно и переспросить, я он ответа не ухожу.
    Насчет "могут-не могут" жить свободной жизнью свое мнение написал.
    Я никак не могу понять, что лошадь не сможет сделать сама? Понятное дело, если сена не задать или условий с водой, то да. Но остальное все делает сама, и прекрасно с этим справляется. В чем ей нужна помощь, без которой она не сможет жить?
    Жалко было видеть лошадей, которые стоят в конюшне, и потом их выводят работать и они стоят и дрожат. Это сродни как голого человека вывести на улицу работать. Мои лошади просто постепенно покрывались густейшей шубой и на морозе в -20 спокойно стояли жевали. Они с осени набрали жирок и потом в ус не дули.
    Почему лошадь не может тебеневать? У меня лошади, несмотря на стог зеленого сена и свободный подход, ходили по пастбищу, откапывали копытами траву и ее ели. До тех пор, пока снег не лег полуметровым слоем и уже было не откопать. А прорубь держали сами. Помогал за всю зиму несколько раз, чтобы облегчить, иначе от брызг намерзала гора и им было трудно пробить. Ну а уж наскубать сена из стога - это у них развлечение было. :)
     
  6. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Aleksej2000, вы зачем спортивную полукровку купили? И бросили её на выживание? Извините, но это уже попахивает издевательством над животным (как купить какую-нибудь лысую китайскую собачку и посадить на цепь- дом охранять, кормить костями и свиной шкурой. Тоже ведь содержание) в силу не знания. А знать вы не желаете. Посмотрите в теме Холодной Весны пост "Лошади на мясо". У вас примерно такое же отношение как у хозяев этих животных.
    Но эти лошади хоть не полукровные!
    Приобрели бы обычную чушку как у glebomater. И разговора о её содержании на постоянном выпасе не возникло бы- вполне нормально. Минус- нет присмотра и одиночество. Вы долго смогли бы прожить на необитаемом острове?
     
  7. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Так, по порядку: лошадь у меня в хорошем состоянии, а не как Ландыш в навозе стоял и полуголодный. И в свободном полете. Обрезка копыт и все остальное делается вовремя. Что-то неудачное сравнение.
    Я так понимаю, что по Вашему мнению, Ибаркин хутор- тоже лошади брошены на выживание? Там так же бегают свободно на 50 га, сколько хотят и как хотят и где хотят, так же в снегу спят, так же сено в неорганиченном количестве, как и вода. Единственное отличие - Там есть человек постоянно, я появляюсь раз в день, или реже, если не могу приехать.
    Что Вы подразувеваете под издевательством?
    Чем отличаются лошади glebomater и моя? Ничем. Только тем, что и ее лошадь, и моя в свое время пошли бы на мясо, если бы не взяли мы ее. В спорте, знаете ли, не принято издеваться на хозяевами, и нерентабельная лошадь сдается. Только вначале все из нее выжимается. Разницы между дворняшкой и полукровкой не вижу.

    Одиночество - много лошадей в частных руках имеют пару для общения? Чтобы ей не скучно было бы, вопрос решается. Но только не лошадь будет.
     
  8. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Откуда вы знаете? Где вы и ГДЕ лошадь? Может её уже давно цыгане съели, или утонула?..Не гарантировано.
    Свинья:)? Даже любой деревенский житель знает, что такое ночное и для чего оно нужно.
    Робинзон Крузо вон тоже с попугаем разговаривал- чуть не свихнулся.
    P. S. Что-то надоело в пустоту говорить. Для конников Лошадь- это животное с большой буквы, для потребителей- это скотина. Ничего не поделаешь.
     
  9. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Можно нескромный вопрос: Вы ребенка тоже отпускаете гулять и думаете, может его уже на органы сдали или утонул или машина сбила... Или не отпускаете, пусть рядом будет всю жизнь. :)
    Да, лошадь видел вчера утром. Прекрасно себя чувствует. Пасется, купается, яблочки кушает в вволю :)
    Да, мы не понимаем друг друга. Сколько людей, столько и мнений.
    Есть люди "повернутые". Кто-то на лошадях, кто-то на собаках и кошках. У меня тоже свои "тараканы" в голове. Но кидаться в крайность не собираюсь. Быть постоянно с лошадью - это не нужно не мне, не лошади.
     
  10. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Когда ребёнок был маленький- всегда находился под присмотром. Вот и подвели вы меня к главному выводу: Современная кровная (полукровная) Лошадь -это ребёнок, который никогда не вырастет, не бросайте её на произвол судьбы. :hello::)
     
  11. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Алексей, выковыривать траву из-под снега будет почти каждая лошадь, особенно если голодна - это инстинкт. Но способность тебеневки - это возможность лошади жить на таком питании (при незначительной подкормке в случае неблагоприятной погоды).
    Но даже при табунном коневодстве рядом с лошадью всегда человек, при плохой погоде табун отводят в затишки, дают подкормку, а при ранней выжеребке кобыл - переводят их в конюшни, так как ранней весной многие жеребята замерзают при выжеребке в табуне, без вмешательства может быть большой отход. А вы говорите, что лошади не нужна помощь человека.
    Может, вам просто удобнее так думать?)
     
  12. Perekrestenko
    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    177

    Perekrestenko

    Живу здесь

    Perekrestenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Россия
    А если не кровную взять, это решение? Пород много, не ужели все на столько одомашены? Спорт не нужен, нужны любительские прогулки.

    Если взяли для примера собак, то таких "домашних" я для себя не приемлю. Это не собака, а "статуэтка на камоде" и лошадь мне такая не нужна. Хвалится нет привычки, держать под 100% контролем время не позволяет, на скачках участвовать не планировал
     
  13. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Для начала составьте хоть какое-то представление о том, что это такое, посетите конюшни, выше я писала - возьмите лошадь в аренду!
    Как можно рассуждать о том, чего в глаза не видели и не прочувствовали?)
    Да, беспородные лошади неприхотливы, но они тоже требуют ухода, если только вы не хотите иметь полуживого одра.
     
  14. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Кровную вы в любом случае не возьмёте- дорогое удовольствие.
    А вы с glebomater этот вопрос обсудите. Она лошадку пристроить хочет:). И устроят ли её варианты вашего содержания;).
     
  15. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    Ну вы. ребята, даете! Я пенсионерка. и кобылу брала -такую же старую клячу. которой светила колбаса уже в метре от нее. Она у меня два года. не скажу, что она плохо живет! Сено в свободном доступе весь год. пасется на веревке в яблоневом саду. не жрет она яблоки уже совсем. Ходит по ним. При практически полном отсутствии адекватных ветов -здорова, толста, спокойна, не агрессивна, послушна, нежна. контактна. Я ее готова продать. и если будет выбор куда -я бы скорее отдала Алексею. Вербу продала фермеру знакомому -не жалею. У него две лошади сейчас, гуляют свободно. Зашли, вышли. Сходили самостоятельно на реку в 1 км от конюшни. Верба оказалось, большая любительница купаний. Если мерин только воду попьет и по воде по колено побегает, то та зайдет в глубокое место и плещется, чуть не ныряет. Или вставала в течение, там где ей по холку воды и балдела. А ко мне приехала скелетиком. Сейчас она вообще в два раза шире.
    У меня нет реки под боком, но в удовольствие обеим помыться в жару. мне нравится Чайку мыть, а ей нравится, что я ее мою. И называйте ее хоть чушкой, хоть как хотите. мне все говорят, что она рысачка. А мне наплевать кто она.
    мы сами в конюшнях не живем, там лошади живут. И что им хорошо, они не скажут.
    Своих держу на соломе, а не на опилках. И если это кому-то не нравится, наплевать.