1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Лошади - трудяги

Тема в разделе "Животноводство", создана пользователем Iriha, 04.01.10.

  1. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    А зелени не подвозите, все на сене и концентратах? Лощади постоянно в работе, "отпусков" на зеленых пастбищах нет?
    Дневник понравился, очень увлекательно. Жаль, нет времени долго читать :)
     
  2. Фаня03
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    471

    Фаня03

    Живу здесь

    Фаня03

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    471
    Адрес:
    Ковров
    Зелёнку подкашиваем, но редко. У учебных лошадей отпуск летом а у спортивных - зимой:) (манежа то у нас нет и мы почти не выезжаем зимой на старты.
     
  3. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Я имел в виду отпуск на зеленых пастбищах, для отгула, витаминизации.
    А вас, если рядом со школой, земли дорогие?
    да, еще хотел спросить: а вот эти школы- они на государственном финансированиии или в частных руках?
     
  4. Фаня03
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    471

    Фаня03

    Живу здесь

    Фаня03

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    471
    Адрес:
    Ковров
    Нет, на зелёные пастбища мы не выпускаем конкурных лошадей. Рядом со школой с одной стороны город, с другой - лес, сады или земли колхозов. Дорогие или нет, не знаю. Я вот купила участок в 40 соток за 600 тыс. российских рублей в деревне в 4 км от города. Туда со временем (когда построю конюшню планирую перевезти своих лошадей или молодняк) А еще наше отделение драйвинга выезжает на лето в загородный пионерлагерь и там вот лошади гуляют в пойме. Наша школа - муниципальная, т. е. владелец администрация города. А у вас какого направления конюшня?
     
  5. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    У меня своя лощадка, бывшая спотрсменка, конкурд, 1.5 метра брала спокойно. Травмы ног и авария с камазом чуть не отправили ее на мясобойню. Откупили ее другие люди по цене мяса, немного выходили. Но она не может работать в прокате или тем более в конкурде, начинает сразу хромать. разовые выездки по 1-2 час в день переносит спокойно. теперь немного востановилась (четвертый год идет), хромает редко.
    держим на постое в конюшне, где ориентация - прокат лощадей. Хозяин частник. Конюшня на уровне плохих колхозных конюшен. Хочу (и потихоньку иду в том направлении) переставить к себе на землю. Имею 23 га в двух участках, из них 9 га водоемы (два штуки, по одному на каждом участке). Участки 600 метров друг от друга.
     
  6. Фаня03
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    471

    Фаня03

    Живу здесь

    Фаня03

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    471
    Адрес:
    Ковров
    Ясно. Удачи вам по дальнейшему восстановлению лошадки! А для лошади главное- движение и хорошее питание. Так что забирайте побыстрее лошадку к себе и т. к. лошадки табунные животные - ей нужен будет друг - так что придется завести еще одну;)
     
  7. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Вообще моя лощадка сама по себе. Табун в одну сторону, а она может пойти в другую. Лощадку не могуу, накладно, думаю, ей овец для компании подсадить.
    Движение, когда могу, да ей. А вот с питанием, пока не заберу, проблема. Где сейчас стоит, пытаются экономить на всем. Поля 8 лет не разу не обкашивались, зарастают деревцами и кочками, трава старая, лощади ходят по кругу толкьо, а вот кушать как положено не едят, выискивают свежую.
    Как приежаю на ней на свою землю, там послепокоснная отава, так ест ее не отрываясь весь день. За 4 дня поправилась, уже ребер не было видно. Потом 4 дня была работа, не мог. Пришел, опять ребра видать :(
     
  8. Фаня03
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    471

    Фаня03

    Живу здесь

    Фаня03

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    471
    Адрес:
    Ковров
    А у нас наоборот - нужно похудить кого-нибудь, пишешь меньше норму... проходит месяц-другой... а лошадка не худеет... конюхи жалеют бедную лошадку и не сбавляют:)]
     
  9. Веснушкина
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    91

    Веснушкина

    Участник

    Веснушкина

    Участник

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Боровск
    Какая чушь, что лошадей нельзя выпускать гулять в дождь, снег и вообще в непогоду! Уверяю вас, у нас и у лошадей совершенно разные понятия о плохой погоде) Наши лошади (2 голландских фриза и дворянка верхового типа) гуляют круглогодично, круглосуточно и сами определяют какая погода им по нраву (имеют свободный доступ в шелтер). Главное, чтоб в свободном доступе и в неограниченном количестве было хорошее сено и вода. Летом в жару они весь световой день тусят в шелтере, там прохладнее и насекомых меньше, вечером выходят и всю ночь гуляют, пасутся, дремлют. В межсезонье заходят в дом только при оочень долгих проливных дождях и сильном холодном ветре. Зимой заходили только пару-тройку раз при морозе в - 34 с ветром, а так всю зиму тусили на улице. Встанут попами к ветру (метели, дождю) и дремлют, или уткнутся мордой в землю и дрыхнут, пока их снегом заносит. На снегу спать теплее чем на бетонном полу.
    Конечно, есть несколько НО! Если лошадь часа полтора работала, с галопом, до пота и мыла, и не отшагав лошадь, не дав ей подсохнуть и отдышаться, вы выпустите ее на мороз или под ливень - беда, крандец спине, плечам и т. д. и т. п. Если вы в горячую лошадь помоете ледяной водой из скважины - беда. Также не подходит такое содержание чистокровным и южным теплолюбивым породам. В общем все должно быть в разумных пределах) IMG_9339.JPG Посмотреть вложение 892984 IMG_9132.JPG

    Хочу еще добавить, что содержание лошади в спортивной конюшне (кск и т. п.) и содержание на частном подворье две большие разницы:)] и наслушавшись советов в ближайшем кск бедный фермер (или просто любитель лошадок) испужается и либо бросит эту глупую затею (а я всех знакомых отговариваю заводить собственную лошадь:aga:, либо наделает кучу серьезных и не очень ошибок. На самом деле все не так сложно и страшно, и уж точно принесет массу удовольствия от общения с этими удивительными животными! Удачи!
     
  10. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Упитанные лошадки у вас :super:
     
  11. Frankott
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    141

    Frankott

    Живу здесь

    Frankott

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Чехов
    Да уж сильно упитанные! а как Вы их кормите и работаете?
    мои целыми днями гуляют, пасуться (летом), работают по часу в день - катают попу хозяйки :), едят 4 кг овса + 1.5 кг мюсли на зактрак + 10-15 кг сеяного сена (в зависимости от сезона) ну и летом обязательно трава...
    и они не толстые... в мышцах - да но не так как Ваши выглядят...
     

    Вложения:

    • толик.jpg
    • IMG_2067.jpg
  12. Веснушкина
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    91

    Веснушкина

    Участник

    Веснушкина

    Участник

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Боровск
    Ну, во первых все же порода: фризы - упряжная порода, гнедая - помесь орловца с чегототамнамешано. Соответственно держать тело их святая обязанность;) А у Вас вроде верховые породы (тракены? буденовцы?) Кормим так: с мая по август: травяное пастбище неограниченно + легкие безовсовые мюсли (марштал) 500 гр\день кабылам, мерину и жеребцу до 1 кг (по разным причинам). Сено они в этот период игнорируют напрочь. Зима, осень, весна: сено неограниченно все время в кормушке + те же мюсли но 800 гр\день кобылам, 1,5 кг мужикам. Ну и овощи, фрукты понемногу, вкусняшки лошадиные (за "дай лапу"). Мы не работаем лошадей (терпеть не могу этот термин, хотя еще 3 года назад выражалась именно так, как все:)])! Мы с ними общаемся и играем! Под седлом ходят только гнедая и жеребец, просто катаемся, под настроение немного дрессажа, игр; моцион минут по 40-45 в основном на свободе. А вообще у них оказывается СТОЛЬКО дел, что иной раз как-то неудобно и подходить, отрывать от чего-то очень важного (по их мнению) со своими покатухами:aga:
     
  13. Frankott
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    141

    Frankott

    Живу здесь

    Frankott

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Чехов
    да тракен, буденовец и русская верховая... чаще они гуляют чем катают наши с мужем попы...
     
  14. Lyalechka
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904

    Lyalechka

    Живу здесь

    Lyalechka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904
    Адрес:
    Москва
    Леш, я в этом деле ничего не понимаю, тут случайно прочитала: Стерлигов пишет, что лошади травятся овечьими какашками.
     
  15. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    У меня гановер. Горячая лощадка. Но очень умная и добронравная.

    Да с чего вдруг лошадь будет их есть? Она очень чистоплотная. Может, если чего-то будет не хватать, но это не мой случай. У меня вволю полей.