1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Лошади - трудяги

Тема в разделе "Животноводство", создана пользователем Iriha, 04.01.10.

  1. Lyalechka
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904

    Lyalechka

    Живу здесь

    Lyalechka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904
    Адрес:
    Москва
    тоже не знаю... Вот, что он отвечает на чей-то вопрос:" Лошади травятся парами помета или они его жрут? Если одно помещение, но разделено перегородками?"
    -"Паров от овечьего помета нет, т. к. они срут гусенками. Поэтому, если помещение разделено перегородками, то можно. А вот вместе с коровами лошадей и овец держать нельзя, т. к. от жидкого коровьего навоза идет сильное испарение."
     
  2. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    У меня лощадь все равно не омжет стоять в закрытом помещении - аллергик. Круглый год стоит так, чтобы могда полностью морду высунуть на улицу. Никаких утеплений стен, из досок стены и птолок, чтобы не было сквозника, и все. А овцы и прочие для компании, чтобы не скучала. Хотя подумываю купить второго коня (или лощадь) для компании, да и по хозяйству тягать. Смотрю и облизываюсь на тяжеловесов :)
     
  3. Веснушкина
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    91

    Веснушкина

    Участник

    Веснушкина

    Участник

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Боровск
    Лошадки хорошо с козочками дружат (они интелектуальнее овец гораздо), и с кошками, и с собаками. У нас одна из собак (маленькая рыжая дворняга) очень с конями дружит, пракитически живет у них в леваде, пытается домой пригнать если далеко уходят на поле. На прошлой конюшне понь с козликом жил, разделить их нельзя было - вопли с обеих сторон, понь детей катает, а козел рядом бежит)
     
  4. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Да, классно!
    А козы сами по себе компанейские создания. У меня с собакой коза гуляла. Вместе с собакой по лестнице на пологую крышу лазили, гуляли вместе, грибы я собираю, коза пасется, собака гуляет по кустам :)] Свистнешь, все бегут ко мне сломя голову :)
     
  5. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    А никто не замечал такого, что от питания зависит поведение лощади? Не только в плане сытности, а от того, что поела. Как поест на свежем поле такой травы, какой хочетсяи какой нет на ее постоянном пастбище- становится спокойная и тихая. просто не узнать лощадку :)
     
  6. CotesDuRhone
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    161

    CotesDuRhone

    Живу здесь

    CotesDuRhone

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, конники. У меня два коня, один - пенсионер на выгуле, а второго сейчас держу в частной конюшне. Собираюсь покупать землю, строиться и забирать обоих к себе. Хочу построить конюшню денника на три-четыре. Сначала собиралась на 6-8, но потом одумалась. :) Лошадьми занимаюсь лет двадцать, за это время лошади были и моей основной работой, и хобби - когда едешь с утра на конюшню, а потом в офис. Сейчас мы с конем со спортом закончили и хотим в деревню. :) Как построить нормальную конюшню и организовать хорошее содержание лошадей я знаю, но есть много вопросов, которые меня беспокоят. По этому поводу хочу посоветоваться с людьми более опытными.
    Землю покупаю ИЖС или ЛПХ (есть несколько вариантов). Какие могут быть проблемы с СЭС, пожарниками и соседями? Есть какие-то нормы, кроме расстояния от заборов, забетонированной навозницы, расстояния от колодцев и ... еще что?
    Кто-то держит лошадей в деревне и не парится, другие мне рассказывали всякие ужасы о письмах соседей, кляузах и поборах.
    В деревне, где я хочу поселиться, постоянно пасется на поле чей-то конь, это обнадеживает.
    И главное. По поводу выпаса. Участок, естественно, буду покупать с выходом в поле. Поле совхоза, оно косится, и на нем пасутся коровы. (Шикарное, кстати, поле. Просто турнирный грунт. Но это я отвлеклась:)) Какие могут быть варианты с выпасом? 1. Просто пасти и не морочить никому голову. 2. Договариваться с совхозом (с кем конкретно?) о том, чтобы поставить электропастух. 3. Взять кусок поля в аренду и ставить электропастух или леваду. Сколько это может стоить?

    Кто как решал такие вопросы, есть опыт?
     
  7. Фаня03
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    471

    Фаня03

    Живу здесь

    Фаня03

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    471
    Адрес:
    Ковров
    CoteDuRhone, сама маюсь этими вопросами... Уже куплена земля в деревне (тоже на задах поле для выпаса), построен (но еще не отделан дом) - летом-13 года планирую построить конюшню на 4 головы... Кстати на сайте "Прокони" есть подобные темы. Сама же я думаю, как повезет с соседями... Я с одной стороны подстрахована:) - участок слева купила моя коллега-ветврач нашей школы... Остались соседи справа ... Надеюсь не конфликтные...
     
  8. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    А каков размер участка? Как близко\далеко соседи?
    Просто пасти навряд ли пойдет. Не проще ли сходить в сельсовет и поговорить с председателем? Я с этого бы начал. Спокойно подойти, поговорить по душам, узнать обстановку, спросить про покос, выпас, соседние кони у кого есть и так далее...
    Електропастух- лошадки спокойные? А то моя запросто больше метра махает и идет гулять (когда в охоте или еще какие-то причины). Так сейчас огораживаю участок (свой) забором 1.6-1.8 метра. Но там нет возможности разгона, не сможет махануть. А так перепрыгнет и пойдет куда в огород. Тогда будут проблемы точно.

    А каков размер?
     
  9. CotesDuRhone
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    161

    CotesDuRhone

    Живу здесь

    CotesDuRhone

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Москва
    25 соток. Есть несколько вариантов, первый - соседи в 80 метрах, возможно когда-нибудь будут рядом, но только одни. Это было бы идеально.
    И другой вариант- соседи в 300 м. Коммуникации, понятно, тоже там же. Где и соседи. Это я боюсь не потянуть по деньгам. И к тому же рядом тоже могут купить землю. Особенно, если я протяну туда электричество :)
    Когда начинаю паниковать из-за денег, прикидываю, как разместиться на 15 сотках.


    Они нормально гуляли уже в пастухе, правда в высоком, верхняя лента метра полтора или выше. Потом у меня 2 мерина охоты не ожидается.
    Понравилось про "еще какие-то причины":)


    Фаня03, а где, в Коврове? Здорово, что вас двое, завидую. Я склоняла друзей-знакомых присоединиться со своими лошадьми, но все или свою конюшню уже построили, или в другой жизненной фазе...
     
  10. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Так перед покупкой все же поговорите с представителями власти. Я не могу что -либо рекомендовать, я в другой стране, но я бы так сделал. А то купите землю, а потом? Насчет выпаса над б подумать. Или рассчитываете все время на сене? А работать как? для дома и конюшни и левады места черезмерно мало. На выход на лощади есть куда выйти?
     
  11. CotesDuRhone
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    161

    CotesDuRhone

    Живу здесь

    CotesDuRhone

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Москва
    Aleksej2000, Вы правы, с представителями власти надо пообщаться.
    Насчет земли - маловато, конечно. Но больше я вряд ли осилю, потому что уезжать далеко и насовсем пока возможности нет. Так что это будет просто домашняя конюшня, левада, она же плац, где можно на корде отгонять, 20Х30 на своей территории, а работать - снаружи, там есть куда выехать. С выпасом, да, похоже надо решать заранее.

    Да, не засоряю ли я чужую ветку своими проблемами? Изначально разговор был о другом. Может, вынести все это в отдельную тему?
     
  12. Фаня03
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    471

    Фаня03

    Живу здесь

    Фаня03

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    471
    Адрес:
    Ковров
    CoteDuRhone, землю в 40 соток купила в 4 км от города. Участок 160 мХ20м Планирую под домашнее хозяйство отвести 60Х20 метров а под лошадок отдать 100Х20:) Так же хочу крытую "бочку" там же строить:)
     
  13. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Планы хороши! :super: Вы делитесь с нами своими достижениями, интересно же. И картинки ваших коней инетересно взглянуть :)
    А как на корде работают? не ленятся? Я, когда начал заниматься, все хозяйка конюшни понукала кнутом подгонять при работе. А потом я приметил, что как взмахну кнутом (даже не ударив), сразу теряю контакт с лощадкой. Выкинул кнут вообще, набрал морковки в карман, и... Через три занятия лощадка все делала с голоса, да так, что любо-дорого смотреть. На конюшне все были в шоке.
    да нет, все нормально. Все решим, и я потом вычищу сиеминутное обсуждение :)
     
  14. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    неплохая форма участка :)
    А что такое "бочка"?
     
  15. CotesDuRhone

    CotesDuRhone

    CotesDuRhone

    Гость

    Aleksej2000, на корде нормально бегают, таких движений, как под седлом, я на корде добиться не могу, но этого, в общем-то, и не надо, корда - это или разминка, или отдых для лошади.
    Бочка - это такой круглый манеж, крытый или открытый, как раз для работы на корде. От 13 м диаметром (цирковой вариант) до 20. Больше, для корды, уже не нужно. Крытая бочка очень спасает в межсезонье, когда грунта уже нет, можно не скидывать лошадь с работы.
    Фотки своих коней - покопаюсь в компе и покажу, они правда старые довольно (фотки, не лошади), я что-то давно не фотографировала никого.

    Вы с Фаней меня расстроили своими угодьями, я теперь завидую:) Я все ищу компромисс, хочу гектар, но надо ездить в Москву постоянно. Ничего не получается(