1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Вопросы и ответы по системам GSM/интернет управления "ZONT" - 3

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем loa, 20.11.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sarlen
    Регистрация:
    24.04.17
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    619

    sarlen

    Живу здесь

    sarlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.17
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    619
    Адрес:
    Саратов
    Если зонт датчик обнаруживает, но температуру не показывает, датчик на замену.
    P. S. Не внимательно прочитал, если подключен один датчик, то не показывающий нужно удалить в настройках, остался в памяти когда-то подключенный.
     
    Последнее редактирование: 06.01.21
  2. vozhd99
    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    3.365

    vozhd99

    Живу здесь

    vozhd99

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    3.365
    Адрес:
    Москва
    Стандартный, что шёл в комплекте. Положили его кабель рядом с электрическим. При нагреве больше 50 градусов теплоносителя, датчик уходил в даун. Он виделся, но данные не шли. Перенесли проводку на 30 см - исчезли проблемы.
     
  3. vozhd99
    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    3.365

    vozhd99

    Живу здесь

    vozhd99

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    3.365
    Адрес:
    Москва
    Сначала проводку проверить надо. Так бывает.
     
  4. Freeman999
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244

    Freeman999

    Живу здесь

    Freeman999

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    То что МЛ-732 без встроенного датчика температуры это я понимаю и цена у него явно завышена, но у него есть свои плюсы, в отличие от сторонних термостатов он может работать параллельно с зонтом, тоесть не надо постоянно залезать в настройки зонта и переключать на управление с внешнего термостата. Также насколько я понял он цепляется без всяких дополнительных модулей напрямую на вход №2 зонта, этот вход мне итак не нужен, радиоустройств нет, котел протерм скат 14 с релейным управлением. На втором этаже сейчас отопления нет, в худшем случае если там температура упадет ниже ноля, замерзнет какаянить банка с краской, энергопотребление примерно оцениваю по графикам зонта, сколько работал в сутки котел и какая была температура подачи и обратки, сейчас в котле уставка 60 градусов без ограничений, стяжка теплого пола 100мм, трубы пекс А, до 90 градусов им ничего не будет, покрытие керамогранит. Судя по графикам котел сразу жарит на все 14квт пока в комнате воздух не достигнет уставки для выбранного режима, потом котел отключается, после отключения котла еще гдето градус набегает из за инерционности стяжки. Котел работает сейчас порядка 2-3 часов в сутки, только по ночному тарифу, включается по расписанию в 0.0 часов. В 2020 году планировал сделать косметический ремонт (поклеить обои, потолки натяжные или подвесные повесить, мебель и т. д.) и переехать в дом, но за два дня до отпуска сломал ногу, потом в гипсе лежал долго, потом в отпуске вместо стройки занимался восстановлением ноги. В общем в 2020 году я строительный сезон профукал, кое что сделал конечно потом, но для переезда в дом не достаточно. Буду пробовать переехать уже в этом году, надеюсь этот год будет удачнее прошедшего...
    На данный момент в гостиной есть заштукатуренная стандартная монтажная коробка, из нее торчат два кабеля 3х1.5мм2 оба идут напрямую в котельную, изначально не был известен тип термостата, поэтому кинул два кабеля, один для питания самого термостата, второй для подключения релейного выхода термостата. Сечение проводов более чем достаточное, всего проводов получается 6 штук, можно выделить два провода для питания, два провода для реле и оставшиеся два провода для отдельного датчика температуры если его не будет в самом термостате. Вот фотка (сверху коробка термостата, снизу две коробки для выключателей освещения), сейчас по временной схеме к одному из кабелей через клеммник подключен датчик ds18b20, на фото он в красной термоусадочной трубке. Все датчики подключены к зонту по схеме звезда. Жаль что нет какого-то блока расширения или отдельного устройства во вселенной зонта, недорого за 2-3 тысячи рублей, который можно было бы подключить к серверу зонта и на отдельном или общем графике смотреть температуру с дополнительных датчиков.
    IMG_20200924_223216.jpg
     
  5. Elprog
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.254
    Благодарности:
    3.409

    Elprog

    Живу здесь

    Elprog

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.254
    Благодарности:
    3.409
    Адрес:
    Москва
    Про трубы Вы очень оптимистично считаете, - почитайте срок службы пекса при 30 и при 90 град. - удивитесь. :aga::aga:
    А устройство есть - любой планшет, подключенный к интернет, - позволяет видеть температуры всех датчиков и даже управлять.
    Можно в 2-3 тыс за новый уложиться.
     
  6. Freeman999
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244

    Freeman999

    Живу здесь

    Freeman999

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть трубы по технологии перт, они до 70 градусов и с ними действительно на мой взгляд лучше не связываться, есть технология пекс В и пекс А, они в принципе похожи, но пекс А по лучше будет в плане живучести, по крайней мере залом трубы при сильном нагреве можно восстановить, конечно после восстановления какой-то процент целостности будет утерян, но сам факт впечатляет. Когда рассчитывал теплые полы и выбирал материалы, то изучил все нюансы, в том числе стандартные значения температур на подаче в теплые полы, обычно это дельта 30-55 градусов, у меня сейчас в котле стоит 60 максимум, трубы не в воздухе висят, а замурованы в толстой бетонной стяжке, на стяжке плиточным клеем приклеен керамогранит, процесс укладки гранита контролировал лично, пару раз было что плиточник ошибался с рисунком, даже когда клей еще не схватился обратно плитка либо вообще не отдиралась без разрушения, либо с большим трудом, слой колея под плиткой был сплошной. Тоесть вся стяжка и покрытие является максимально эффективной из возможных средой теплопередачи, тоесть трубы даже не успевают "почувствовать" эту температуру, стяжка моментально "высасывает" все тепло из труб. 90 градусов я и не собираюсь туда подавать, тем более котел больше 80 не сможет выдать, такие трубы брал с расчетом на случай мега катаклизма, если случится невозможное и по каким то причинам в полы пойдет 80 градусов.
    Насчет планшета интересно, хотелось бы тогда уточнить детали. Допустим есть планшет с wi-fi, подключаем его к существующему роутеру, планшет может выйти в инет. Что дальше ? допустим берем датчики температуры ds18b20 в количестве 5 штук, соединяем их в шлейф или звезду, покупаем преобразователь usb-uart, допустим CP2102 или PL2303TA, подключаем шлейф к преобразователю, преобразователь втыкаем в юсб порт планшета, находим какое-то приложение на андроид для планшета, аналогичное temp. keeper или tempmeter. Это решение даст нам возможность прибить гвоздями планшет к стене в доме и наблюдать температуру на экране планшета находясь в доме, а как наблюдать графики по удаленке находясь в городе на работе или в городской квартире ? На сервер зонта графики не вывести так как планшет это не устройство зонта, на какойнить бесплатный сервер типа народного монитора планшет тоже не может выводить. Есть еще вариант подключаться вместо сервера к самому планшету и смотреть графики на нем. Но для этого как я понимаю надо оплатить полноценный канал инета (сейчас у меня стоит симка теле2, за 120руб в месяц с пакетом трафика в 1Гб, для зонта хватает), нужно по верх тарифа еще оплатить провайдеру фиксированный Ip адрес и подключаться не через удобный веб интерфейс, а через удаленный рабочий стол. У меня сомнения, что планшет все это сможет делать, тут наверное надо покупать, что то типа raspberri pi или orange pi за теже деньги что планшет. Но скорее всего придется в конечном итоге заняться тем чем я заниматься не хотел, купить за 300 рублей плату на базе wi-fi модуля ESP8266 и USB-UART, прицепить к ней шлейф с датчиками (хоть 20 штук) и искать прошивку, просто этих прошивок как собак не резанных, как говорится нихрена не понятно но очень интересно :). Потом если я всеже справлюсь с нахождением прошивки и запиливанием ее под себя, можно будет вывести данные с датчиков на народный мониторинг. По деньгам конечно копейки, 10 датчиков ds18b20 =600руб, плата модуля wi-fi ESP8266 = 300 рублей, входное напряжение 3,7–20 В тоесть обычный блок питания 12в 1а должен подойти. Ну значит конкретно для меня все это обойдется в 900 рублей, блоков питания 12в, проводов и прочей ерунды у меня дофига валяется, это бесплатно.
     
  7. Elprog
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.254
    Благодарности:
    3.409

    Elprog

    Живу здесь

    Elprog

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.254
    Благодарности:
    3.409
    Адрес:
    Москва
    Датчики температуры цепляются к зонту, смарт 2 умеет 15 проводных датчиков. А планшет соответственно управляет зонтом.
    Если очень хочется можно сделать надстройку в виде мажордомо или народного мониторинга.
     
  8. kirillov-1981
    Регистрация:
    29.03.17
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    1

    kirillov-1981

    Участник

    kirillov-1981

    Участник

    Регистрация:
    29.03.17
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    1
    Добрый день! Подскажите по работе связки.
    Baxi Eco4s 1.24f+БКН DraziceNTRRBP200
    Теплый пол 1этаж
    2 этаж батареи чугунные (на каждую установлены термоголовки), СО двухтрубная.
    Приобрел Zont Smart2.0 методом ..научного тыка... Запустил и вроде работает, алгоритмы и настройки вообще не соответствуют тому что представлено в мануалах. Система работает только по wifi т. к. я живу за пределами РФ.
    Регулировка температуры ветки теплых полов и ветвей радиаторного отопления регулируется посредством двух термоголовок с полнопроходными кранами Hertz. Так вот после установки данного комплекта (zont+open term) увеличился расход газа. Но судя по диаграмме трактование отсутствует. Раньше котел работал по алгоритму 12 минут работает ... минут стоит и снова включается. Может я что то делаю не так. Или все в порядке. Выдержки диаграммы приложены. и почему опен терм пишет ГВС -11 если его совсем нет.
     

    Вложения:

    • Screenshot_20210108-170844.png
    • Screenshot_20210106-210909.png
    • Screenshot_20210106-162322.png
  9. kirillov-1981
    Регистрация:
    29.03.17
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    1

    kirillov-1981

    Участник

    kirillov-1981

    Участник

    Регистрация:
    29.03.17
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    1
    И снова здравствуйте. Конфигурация была создана самостоятельно. сегодня загрузил одну из предложенных и понаблюдав за расходом газа. В 3 часа сменил настройки. По-моему все больше усугубляется или я вновь неправ. Как подключить насос рециркуляции.
     

    Вложения:

    • Screenshot_20210109-180933.png
    • Screenshot_20210109-180911.png
    • Screenshot_20210109-180855.png
    • Screenshot_20210109-180840.png
  10. Vik_king
    Регистрация:
    21.07.19
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    Vik_king

    Участник

    Vik_king

    Участник

    Регистрация:
    21.07.19
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    А что именно вам не нравится? по модуляции видно что не часто и не на полную мощность работает котел, по моему у вас все очень даже не плохо... Какой расход газа при этом за сутки?
     
  11. bagss
    Регистрация:
    03.05.15
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    4

    bagss

    Участник

    bagss

    Участник

    Регистрация:
    03.05.15
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    4
    Подскажите, ни у кого не возникало вопросов по поводу взаимодействия Zont с котлом по цифровой шине? Мой Zont h-1 navien как- то не сильно дружит с котлом Navien deluxe... Просто беда. В ПО zont отсутствует модель Navien, вместо этого есть пункт "другой"...:ogo:. Периодически пропадает связь (на чтение) с горелкой, но данные температуры поступают исправно... К управлению вроде как вопросов пока не возникло.
     
  12. vozhd99
    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    3.365

    vozhd99

    Живу здесь

    vozhd99

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.286
    Благодарности:
    3.365
    Адрес:
    Москва
    Просто зонт не успевает фиксировать модуляцию. Сталкивался с таким на коннекте. Котёл очень мощный, кмк
     
  13. kirillov-1981
    Регистрация:
    29.03.17
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    1

    kirillov-1981

    Участник

    kirillov-1981

    Участник

    Регистрация:
    29.03.17
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    1
    Спасибо за ответ. в каком из 2х вариантов работает более правильно. Расход увеличился с 12 до 20 кубов в сутки. температура за бортом уменьшилась до -6 .была -2.
     
  14. kirillov-1981
    Регистрация:
    29.03.17
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    1

    kirillov-1981

    Участник

    kirillov-1981

    Участник

    Регистрация:
    29.03.17
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    1
    Точнее так
    До установки зонта 12 кубов (но включался часто)
    После установки и минимальной настройки своими силами стало 15 кубов и это первые графики
    Вчера в 3 дня поменял на одну из конфигураций производителя и получается по текущему расходу будет 20 кубов минимум
     
  15. San_Sanych_78
    Регистрация:
    18.02.18
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    96

    San_Sanych_78

    Живу здесь

    San_Sanych_78

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.18
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    СПб
    О каком h-1 речь? Я тут недавно на свой 11 шт штатных (зонтовских) датчиков вешал - работают! Сейчас 6 шт. висят.
     

    Вложения:

    • 2133E056-2C32-40F0-AB77-827800FBE4E5.png
Статус темы:
Закрыта.