1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Практика технологического присоединения к электросетям - 15

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем razor1, 03.01.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alexey-Rus07
    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    125

    Alexey-Rus07

    Живу здесь

    Alexey-Rus07

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Я, кажется, начинаю понимать почему СО не хочет подключать счетчик к линии до моего подключения к счетчику. Если посмотреть на сам счетчик, то видно, что и входные и выходные контакты находятся под одной крышкой. СО не хочет ставить после счетчика коробку с автоматом, (экономит видимо), но хочет во избежание кражи электричества после подключения к линии крышку счетчика опломбировать, а отсутствие моей линии мешает им это сделать.
     

    Вложения:

    • Screenshot_2021-04-06-19-55-20-613_com.android.chrome.jpg
  2. Slays
    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    641
    Благодарности:
    430

    Slays

    Живу здесь

    Slays

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    641
    Благодарности:
    430
    Адрес:
    Краснодар
    Мне кажется можно отправить СО досудебку. Услуга должна быть безопасна. (Вячеслав где-то выше упоминал)
    " Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке."
    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей" п. 1 ст. 7
     
  3. Yakiman23
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017

    Yakiman23

    Живу здесь

    Yakiman23

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017
    Адрес:
    Новороссийск
    А вы бы хотели, чтобы вам АВ СО установила на опоре, да? Прибор учета (видимо, т. к. я не читал инструкцию именно на этот прибор и предположу, что это аналог Матрицы) уже содержит в своей схеме все необходимые защитные функции, в том числе отключение при превышении потребителем максимальной мощности. Вам выгоднее, чтобы автомат ни вы ни СО не устанавливали, дабы исключить необходимость вызывать автовышку при переборе мощности по одной из фаз. Поэтому дайте им провода свои и пусть они их напрямую в прибор подключают.
    ПС. Какой-то ужас. Одни кладут жизнь на то, чтобы им СО позволила АВ 32А вместо АВ 25А установить...через суды, антимонопольную идут... Другим СО предлагает потреблять сколько угодно по любой из фаз в пределах установленной договором мощности 15 кВТ и для этого необходимо лишь предоставить СО провода для присоединения ЭПУ потребителя...и тут начинается борьба;) Рабочими местами народ не обеспечен, а сканворды стоят дорого...и тут человек вспоминает, что есть же интереснейшее занятие, побороть СО! Требуйте АВ 10А на следующем уровне. СО в ступор от такой претензии точно войдет, станет доказывать, что в соответствии с расчетом, необходима установка АВ 25А...А вы к тому времени 5 папок аргументов припасете, в том числе безопасность потребителя, возможно экологию, экономику, глобальное потепление, истощение водных ресурсов. Сошлетесь на то, что этим продаванам лишь бы продавать...что они не думают о будущих поколениях...И это точно будет неожиданная, интереснейшая партия.
     
    Последнее редактирование: 07.04.21
  4. kvnkvn1
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.874

    kvnkvn1

    Живу здесь

    kvnkvn1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.874
    Адрес:
    Пермь
    А что безопасного в щитке внизу опоры, куда заведены провода от ЛЭП?
    С точки зрения электробезопасности - подключение аттестованным специалистом наверху - гораздо безопаснее.
     
  5. Yakiman23
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017

    Yakiman23

    Живу здесь

    Yakiman23

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017
    Адрес:
    Новороссийск
    С точки зрения электробезопасности, плевать в каком месте подключаться, если этим занимается обученный персонал, прошедший обучение по ОТ и имеющий допуск к соответствующим видам работ, а так же необходимую группу допуска, использующий в работе средства индивидуальной защиты, оборудование и инструмент. То есть, сетевая организация обеспечила возможность присоединения и выдала инструкцию, а вы сами принимайте решение, тещу послать подключать на дробыне (лестница)... или соседа позвать, который в этом году на масленицу успешно поросенка со столба, намазанного смальцем снял.
     
  6. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.880
    Благодарности:
    15.713

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.880
    Благодарности:
    15.713
    Адрес:
    Великий Новгород
    А с чего Вы взяли, что заявитель должен искать специалиста который вкорячится на верхушку опоры?
     
  7. Yakiman23
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017

    Yakiman23

    Живу здесь

    Yakiman23

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017
    Адрес:
    Новороссийск
    Конечно не надо! Инструкция ж есть, надо самому. В инструкции не написано, что должен искать специалиста. Право есть, но можно и самому.
     
  8. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.880
    Благодарности:
    15.713

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.880
    Благодарности:
    15.713
    Адрес:
    Великий Новгород
    Должен сам полезть и наевернуться оттудова. СОшка должна обеспечить безопасное присоединение заявителем свое ЭПУ.
     
  9. Александр 220
    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    3.824
    Благодарности:
    1.629

    Александр 220

    Живу здесь

    Александр 220

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    3.824
    Благодарности:
    1.629
    Кабель до ЭПУ земельного участка получит повреждение каким образом его ремонтировать или менять? Имеете желание поменять автоматический выключатель у себя в щитке в границах ЗУ, как менять. Отключит ли приспособление в ПУ отходящий провод или кабель в случае короткого замыкания или повреждения изоляции ? Для данных целей устанавливается на отходящих линиях автоматический трёхфазный выключатель. Цель автомата именно защита отходящих линий и отключение в случае необходимости (с установкой на них плаката или таблички Отключено, или Не включать работают люди) В АТП есть пункт расположение границ БП и ЭО. В данном акте эксплуатационная ответственность на потребителе (заявителе) т к он собственными силами осуществляет включение данного автомата (по инструкции и правилам). Автоматический выключатель обязателен к установке (со стороны СО)
     
    Последнее редактирование: 07.04.21
  10. Александр 220
    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    3.824
    Благодарности:
    1.629

    Александр 220

    Живу здесь

    Александр 220

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    3.824
    Благодарности:
    1.629
    Практика установки ПУ и автоматического выключателя на уровне носа пока не сформирована, будет много штрафов со стороны ФАС, будут судебные решения и будут предписания со стороны РТН. После этого сетевые с задержкой пересмотрят своё мировоззрение, но для этого надо чуть приложить усилий, времени, финансов
     
  11. Yakiman23
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017

    Yakiman23

    Живу здесь

    Yakiman23

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017
    Адрес:
    Новороссийск
    Так вот пусть потребитель себе АВ ставит. Обеспечивает своими силами, так сказать, фактическое присоединение на границе БП. А до АВ - ответственность СО. Зачем ей АВ устанавливать у себя на опоре? Чтобы каждый день оперативку гонять при перегрузе по фазе? В приборе учета есть функция защиты от КЗ и перегрузки. Случилась авария, нет света на вводном АВ? Вызывайте СО, это их проблемы, как отключить ответвление, если нет АВ. У них и отвертки есть, чтобы его откинуть и пломбы, чтобы затем опломбировать крышку ПУ и все необходимые допуски и ответственность за поставку ЭЭ до ГБП.
     
    Последнее редактирование: 07.04.21
  12. Alexey-Rus07
    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    125

    Alexey-Rus07

    Живу здесь

    Alexey-Rus07

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Со всем этим я согласен и спорить не собираюсь. А если счетчик позволяет 15 кВт по любой из фаз потреблять, так это вообще хорошо.
    А это всё только Ваши фантазии.
     
  13. Александр 220
    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    3.824
    Благодарности:
    1.629

    Александр 220

    Живу здесь

    Александр 220

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    3.824
    Благодарности:
    1.629
    Автомат заявитель ставит самостоятельно под напряжением? :)]Правильнее такую методику и инструкцию (для заявителя суюцидника) одобрить в РТН
     
  14. Yakiman23
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017

    Yakiman23

    Живу здесь

    Yakiman23

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017
    Адрес:
    Новороссийск
    Нет. АВ потребитель ставит до приезда СО. Те приезжают, монтируют ПУ на опоре и соплю к АВ потребителя. У нас так, во всяком случае. Не вижу противоречий с ПТП. А тем, кто АВ не прибил к сараю, хотя звонили 10 раз и просили, ставят АВ на опоре (в ходе выполнения своей части обязательств). Чтоб сроки договора не нарушать и жизнь медом не казалась. После каждого перегруза по фазе будет сам на опору лазить
     
  15. Александр 220
    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    3.824
    Благодарности:
    1.629

    Александр 220

    Живу здесь

    Александр 220

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    3.824
    Благодарности:
    1.629
    Автомат заявитель монтирует на следующий день после оплаты 550 р или на следующий день после оплаты административного штрафа 600 тр со стороны сетевой (по нарушению п 3 правил)?
     
Статус темы:
Закрыта.