1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопросы по эксплуатации электрокотла Эван - 2

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем hab70, 31.12.20.

  1. semen51rus
    Регистрация:
    22.09.22
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    semen51rus

    Новичок

    semen51rus

    Новичок

    Регистрация:
    22.09.22
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Это по типу автомобильно нормально разомкнутого? Т. е. при подачи напряжение на управляющие контакты реле вторыев замыкаются и просто КЗ получается без напряжения. Так как на контакты котла ненадо подавать 220 :)
    Я вам понял :) спасибо за направление мысли
     
  2. Elprog
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.250
    Благодарности:
    3.407

    Elprog

    Живу здесь

    Elprog

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.250
    Благодарности:
    3.407
    Адрес:
    Москва
    Ну да, только надо взять промежуточное реле с катушкой на 220.
     
  3. Besm1
    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Besm1

    Новичок

    Besm1

    Новичок

    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    поселок Шаликово
    Здравствуйте. Поделитесь опытом работы котла Эван Expert Plus с раиодатчиком температуры. Как подключается, на каком расстоянии в домашних условиях работает, не теряет ли связь, подключается ли автоматически после отключения/включения электроснабжения?
     
  4. ivsher
    Регистрация:
    15.09.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    ivsher

    Новичок

    ivsher

    Новичок

    Регистрация:
    15.09.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Всем доброго дня.
    Имеется котел эван практик 14. Все вроде бы в котле устраивает, долго выбирал по различным параметрам. подкупило в котле то что есть автоматика но нет ничего лишнего в виде расширительных баков, воздухоотводчиков аварийных клапанов, насоса. Все это хозяйство у меня естественно стоит но снаружи котла. Мне так удобней и проще было монтировать систему да и в дальнейшем обслуживании мне кажется такая схема будет проще. Тут я забыл упомянуть что я из Беларуси и у нас для нужд отопления и водоподогрева есть возможность подключить спец. тариф, что многие, в том числе и я и сделал. Нюанс в том что для такого тарифа нужно вести в дом отдельную линию электроснабжения с отдельным счетчиком, и при этом энергонадзор все пломбирует по пути от щитка до дома и самое неудобное то что пломбируется и котел. Вот поэтому я такой котел и выбрал что бы поменьше в него лазить. Но как говорится всего не учтешь :). Столкнулся я с тем что мой котел никак не управляет насосом, как только его включаешь сразу же начинает работать и насос. На период отопления, с этим еще можно мириться, ну пусть гоняет теплоноситель по системе, даже если и котел ничего в данный момент не греет. Хотя, если дом нагрет и по датчикам температуры тены выключены, то как по мне так и насос должен в этом случае выключатся после выбега ну например 2-3 минуты. Но нет он работает постоянно. Еще раз повторюсь ну ладно в отопительный период пусть работает, уж бог с ним, но летом то, котел в режиме "Выключен". При этом тены включаются только по датчику ГВС пару раза в сутки а насос работает постоянно 24/7. Мне кажется так себе логика работы. Исправить ситуацию мне поможет пара релющек одна обычная промежуточная а второе реле с задержкой выключения. Теперь вопрос знатокам: "Как мне снять сигнал от модуля управления ГВС?". Мне видится самое простое подключить промежуточное реле к клемме подключения трехходового клапана, но какое там управляющее напряжения? Или может как с платы управления снять сигнал через другую клемму/контакт. Я бы конечно мог бы и сам залезть в котел и промерять тестером что там к чему, но еще раз повторюсь, котел опломбирован :(. Я конечно, напишу заявление вскрою котел, якобы для техоблуживания, но хотелось бы к этому моменту быть готовым и понимать что делать, иметь так сказать схему. Может у кого есть схема платы управления от котла Практик 14 или кто поделится своим опытом и подскажет откуда лучше снять сигнал включения/выключения ГВС, и какое там напряжение? Заранее всем откликнувшимся большое человеческое спасибо.
    P. S. И еще кстати вопрос по работе данного котла. Температура воды ГВС у меня стоит 60 градусов. Так вот котел переключается на нагрев бойлера уже при 58 градусах. Можно ли как то увеличить петлю гистерезиса в ГВС? Хотелось бы что бы включение на нагрев бойлера происходило при уменьшении температуры воды в бойлере до 50-52 градусов. Возможно ли такое с этим котлом в принципе? В настройках ничего подобного не нашел. Есть просто параметр температура ГВС и все... Или я плохо искал :(
     
  5. Larico
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.047
    Благодарности:
    1.229

    Larico

    Живу здесь

    Larico

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.047
    Благодарности:
    1.229
    Адрес:
    Волоколамский район, МО
    @ivsher, если бы вы написали не plaintext, а более структурированно, читалось бы в разы легче.

    У меня похожая схема - котел просто котел, а РБ и насосы отдельно.
    И мне не нравилось что насосы (у меня их три) работали 24*7

    Я сделал просто - поставил реле sonoff + датчик температуры, который снимает температуру с котла.
    Далее автоматика включает насосы, как только температура выросла, и выключает их при снижении ниже порога.

    Очень здорово работает в межсезонье. Раньше насосы постоянно гоняли ТН, а теперь включаются изредка. По потребности.
     
    Последнее редактирование: 22.09.23
  6. ivsher
    Регистрация:
    15.09.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    ivsher

    Новичок

    ivsher

    Новичок

    Регистрация:
    15.09.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    @Larico, Спасибо за ответ. Но у меня надобности в снятии температуры нет. Контроллер отопления у меня стоит и отлично управляет котлом. Я точно так же могу через реле настроить и отключение насоса по команде контролера отопления, с этим мне все понятно как и что делать. У меня вопрос именно как/откуда/с какого места платы управления котлом снять сигнал включения/отключения ГВС что бы через промежуточное реле далее уже включить/отключить насос. И так же был бы очень благодарен за параметры это сигнала, т. е. мне бы узнать какое напряжение и где выставляет контролер котла при включении ГВС? Самое просто решение видится как снимать сигнал с клемы подключения трехходового клапана ГВС. Может кто подскажет какое там напряжение? Вроде бы по бумагам выходит что 220В. Но хотелось бы точно знать :) Трехходовой у меня стандартный эван аква.
     
  7. Elprog
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.250
    Благодарности:
    3.407

    Elprog

    Живу здесь

    Elprog

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.250
    Благодарности:
    3.407
    Адрес:
    Москва
    С него и снимайте. Посмотрите на блоке управления трехходовым на какое он напряжение. Параллельно повесить мелкое реле, а контакты реле = сухой контакт включения ГВС.
     
  8. ivsher
    Регистрация:
    15.09.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    ivsher

    Новичок

    ivsher

    Новичок

    Регистрация:
    15.09.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    @Elprog, Да спасибо, видимо так и сделаю. На трехходовом вроде бы написано что он на 220в. Ну на всякий случай еще промеряю тестером. Вот только мне не понятно по температуре включения ГВС, можно ли ее как то снизить до 50 градусов, при этом оставить температуру выключения на 60. А то как есть сейчас, гистерезис в 3 градуса, приводит к частому переводу котла в режим ГВС.
     
  9. Elprog
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.250
    Благодарности:
    3.407

    Elprog

    Живу здесь

    Elprog

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.250
    Благодарности:
    3.407
    Адрес:
    Москва
    Про гистерезис не подскажу - надо смотреть настройки котла (по всей видимости). Может зонтом как то можно расширить.
     
  10. SirTolik
    Регистрация:
    20.05.22
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    12

    SirTolik

    Живу здесь

    SirTolik

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.22
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    12
    Добрый день! Помогите советов. В доме 15 кВт сеть, котел Эван Практик 9 и электрокаменка Харвия 9 кВт. Нужен механизм ограничения мощности котла, чтобы в процессе прогрева сауны не выбивало автомат, если котел запустится.
    Вопрос: можно ли это сделать, поставим НЗ контактор на управляющие провода контакторов ТЭНов 2 и 3? Т. е. одним сигналом включается контактор сауны и выключаются 2 блока ТЕНов. Рабочая ли схема?
     
  11. Larico
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.047
    Благодарности:
    1.229

    Larico

    Живу здесь

    Larico

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.047
    Благодарности:
    1.229
    Адрес:
    Волоколамский район, МО
    А управлять этим кто будет?
    вы логику управления как себе представляете?
     
  12. ALEX555919
    Регистрация:
    10.09.17
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    160

    ALEX555919

    О РОССИИ ДУМАЮ

    ALEX555919

    О РОССИИ ДУМАЮ

    Регистрация:
    10.09.17
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Подмосковье
  13. SirTolik
    Регистрация:
    20.05.22
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    12

    SirTolik

    Живу здесь

    SirTolik

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.22
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    12
    @Larico, ZONT. выставляем целевую температуру сауны, ЗОНТ подает команду включения контактора ТЭНов электрокаменки и тем же сигналом прерывает подачи сигнала управления на 2 ТЭНа электрокотлаэ.
     
  14. SirTolik
    Регистрация:
    20.05.22
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    12

    SirTolik

    Живу здесь

    SirTolik

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.22
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    12
    спасибо, попробую разобраться, впишется ли это в логику управления моей котельной. преимущество моей колхозной схемы в том, что котел будет греть одним ТЭНом, а в случае выставления приоритетов нагрузки он отключится целиком
     
  15. Larico
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.047
    Благодарности:
    1.229

    Larico

    Живу здесь

    Larico

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.047
    Благодарности:
    1.229
    Адрес:
    Волоколамский район, МО
    Я не понимаю
    вы спрашиваете совета "механизм ограничения мощности котла + каменки"
    я задаю вопрос кто/что будет этот механизм ограничения мощности осуществлять, вы мне отвечаете про ZONT

    про ZONT в первоначальном вопросе ничего не звучало
    сейчас окажется что у вас два ZONT-а? один на котле второй в бане?
    или не так?

    @SirTolik, вы не думаете что только вы знаете что у вас есть?
    и "играть в угадайку" как-то не хочется :flag: