1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопросы по эксплуатации электрокотла Эван - 2

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем hab70, 31.12.20.

  1. SirTolik
    Регистрация:
    20.05.22
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    12

    SirTolik

    Живу здесь

    SirTolik

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.22
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    12
    @Larico, мой первоначальный вопрос прост и конкретен: можно ли реализовать предложенную мною схему или нет. @ALEX555919, хватило информации, чтобы на вопрос ответить.
    Вы мне задали уточняющий вопрос, я Вам ответил. Чем Вы теперь недовольны?
    В котельной установлен контролер ZONT H2000+ Pro, который управляет котлом и через контактор будет управлять включением / выключением ТЭНов сауны.
    У Вас есть какие-то предложения по реализации ограничения мощности котла?
     
  2. Larico
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.047
    Благодарности:
    1.229

    Larico

    Живу здесь

    Larico

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.047
    Благодарности:
    1.229
    Адрес:
    Волоколамский район, МО
    Это вы сейчас придумали

    этого не было в первоначальном вопросе

    я знаю несколько вариантов как это сделать
    но выбор конкретного варианта зависит от того что есть у вас сейчас и как оно собрано
    для предложения конкретного варианта нужно понимать что именно у вас есть, и в том числе как именно оно собрано технически/логически
    именно про это я вам и пишу, а не про недовольство, как вы решили

    ок, предлагаю считать что ответ вы получили, и тему закрыли
     
  3. vham_02
    Регистрация:
    19.06.21
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    vham_02

    Новичок

    vham_02

    Новичок

    Регистрация:
    19.06.21
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Работает нормально, но переодически его теряет, с чес связана потеря пока что не опрелелил, расстояние от датчика до котла около 6-7 метров, на пути только каркаская перегородка.
     
  4. Makssh
    Регистрация:
    18.12.17
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    109

    Makssh

    Живу здесь

    Makssh

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.17
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Красноярск
    Здравствуйте,
    Подскажите куда копать. Котел Эван эксперт 9 куплен бу после якобы 1 сезона работы. Запустил для теплого пола 3 дня назад. Выставил температуру теплого Пола 35С. 1 день в качестве целевой стояла цифра 35. Сейчас в качестве целевой почему то проставляется значение «температура воздуха», соответственно больше этой температуры и не греет.
    Фото экрана, уставок и прошивки прилагаю.
    92593D27-78B3-4FA5-BFB3-47C57C5A7996.jpeg E30878BA-C018-41CB-8D4C-3DD1506B415A.jpeg EB0340E5-E292-4750-B618-C163E2444FDB.jpeg 4F663FDD-A9FD-48DE-A287-E1293BB79721.jpeg
     
  5. Makssh
    Регистрация:
    18.12.17
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    109

    Makssh

    Живу здесь

    Makssh

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.17
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Красноярск
    Поменял воздух на 24. Цифры с 20 изменились на 24. Остальное без изменений.
    Прошла ночь, фактическая температура в помещении изменилась с 24 на 23. Котел целевую изменил на 26 и начал греть. Сейчас целевую по котлу поднял до 28 и продолжает греть.
    Такое ощущение что работает режим «комнатный». Хотя по факту «теплый пол».
    А в режиме теплый пол он не должен смотреть ни на какие датчики. Только температура теплоносителя.
     
  6. Makssh
    Регистрация:
    18.12.17
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    109

    Makssh

    Живу здесь

    Makssh

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.17
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Красноярск
    Разбираемся дальше. :)]
    С котлом инструкция. 70 в пункте 7.4.2.2:
    7.4.2.2 «Т воздуха» - температура воздуха в отапливаемом помещении, Параметр
    используется в режимах «Комнатный», «Выхдн. день», «Рабоч. день», «Вечеринка», «Недельный». Установленное предприятием-изготовителем значение - 240С.
    Но просторах есть еще инструкция. 53:
    7.4.2.2 «Т воздуха» - температура воздуха в отапливаемом помещении, Параметр
    используется в режимах «Комнатный» и «Теплый пол».

    похоже инструкция новая. Схемотехника тоже новая (в старых генерациях в 9 кВт котле было 9 ступеней, в более свежей 3 ступени). А в софте поправить забыли.
     
  7. CooperOFF
    Регистрация:
    29.08.23
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    9

    CooperOFF

    Участник

    CooperOFF

    Участник

    Регистрация:
    29.08.23
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    9
    Доброго дня, друзья.

    Имеем котел Эван Next 3. Открытую систему отопления с ЕЦ. И GSM модуль Котел ОК 2.0 с сухими контактами.

    Сейчас находимся на стадии тестирования всего этого в сборе. Дистанционно)

    Сейчас на внешнем модуле выставлена температура 14 градусов. Дельта включения/выключения выставлена 0.1 градус. Было сначала 1 градус, уменьшил для теста.

    Дом остыл после уезда до 13, соответственно и весь теплоноситель.

    На котле Эван настройки остались 70 градусов 2 квт.

    Вопросы. Котел работает и по термостату и выключается при нагреве теплоносителя внутри себя на 70 градусах? Или он работает на максимуме и выключится только по аварийному датчику на 93-95 градусах? Если по аварийному датчику, то является он возобновляемым (снова включится сам, когда остынет)? Не закипит ли котел?

    Дом долго остывает, долго нагревается.
     
  8. boroda_ne
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201

    boroda_ne

    Живу здесь

    boroda_ne

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @CooperOFF, если выставлена температура 14 градусов с дельтой 0,1, то котел должен включаться автоматикой на 13,9 и выключаться при на 14,1 градусах. Котлу, как я понимаю разрешено нагреваться до 70 градусов. По времени нагрева дома всё зависит от площади дома (хотя бы) и степени его "дырявости". ИМХО 3 кВт хватит на отопление метров 15-20 при забортной температуре +5...7 градусов. Если это плохонькая дача.
     
  9. CooperOFF
    Регистрация:
    29.08.23
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    9

    CooperOFF

    Участник

    CooperOFF

    Участник

    Регистрация:
    29.08.23
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    9
    в этом и вопрос. Разрешено чем нагреваться до 70 градусов? Термостатом котла? Он не отключается при подключении внешнего термостата? Выполняется условие «и» или «или»?

    я занимаюсь в данный момент калибровкой СО, которую только монтировали, мне б побольше принципов работы… Не для постоянной, там есть газ, а в мое отсутствие. Дом дырявый по коридорам до основного дома, деревенского из бруса.
     
  10. boroda_ne
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201

    boroda_ne

    Живу здесь

    boroda_ne

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @CooperOFF, только И. Термостат котла не отключается при подключении внешнего управления. Если, к примеру, вы выставите на котле 30 градусов, он будет пытаться обогреть помещение 30- градусным теплоносителем.
     
  11. CooperOFF
    Регистрация:
    29.08.23
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    9

    CooperOFF

    Участник

    CooperOFF

    Участник

    Регистрация:
    29.08.23
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    9
    В штатном режиме? Нагрелась до 30, выключилась, остыла чуть включилась? Или просто стоит на 30 и постоянно включена? Я думал смысл комнатного термостата в замене термостата котла. Типа комнатный теперь регулирует, а родной на максимуме. Или для верной работы надо выставлять родной на максимум? Погода за бортом меняется, день/ночь/дождь/заморозки. Если оставлю на 70 и два киловата у меня разница в температурах всего 10 градусов дом/улица. При первом моем тесте. И как экономнее? Греть горячий ТН по идее проще, например отключить газ на 25 и выставить комнатный термостат на 25. А то я выставил на 15, логично, что ТН остыл и котлу сложно продавить новый нагрев с 15 до 25, постоянно мотает, а еще и инерционное охладился до 13. И подвис) Как правильно и логичнее)

    3 киловата маловато. Сейчас буду ставить автоматику на газ, оставлять дом на газу, а электро в резерв, вдруг задует фитиль. Чтоб дом не замерз зимой)
     
  12. ALEX555919
    Регистрация:
    10.09.17
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    160

    ALEX555919

    О РОССИИ ДУМАЮ

    ALEX555919

    О РОССИИ ДУМАЮ

    Регистрация:
    10.09.17
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Подмосковье
    Логичнее и экономичнее, загнать уставку теплоносителя на 70 градусов, а комнатный термостат выставить на необходимое значение к примеру 23 градуса, с минимальным гистерезисом (к примеру 0,2).
     
  13. Larico
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.047
    Благодарности:
    1.229

    Larico

    Живу здесь

    Larico

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.047
    Благодарности:
    1.229
    Адрес:
    Волоколамский район, МО
    Именно так. ну или почти (читаем далее)
    70 градусов чего?
    вы уже несколько раз это написали и ни разу не указали куда относится этот параметр.

    вы же не хотите сказать, что вы пытаетесь воздух в помещении прогреть до 70 градусов?
    или у вас речь про баню?
    да, именно так
    если я верно догадываюсь (потому что точно вы не пишете) о чем именно речь

    тактовать же будет
    для тестирования согласен - 0,1 как раз, но не для постоянной эксплуатации
    у меня гистерезис стоит 1 градус, как показывает практика - достаточно удобно
     
  14. CooperOFF
    Регистрация:
    29.08.23
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    9

    CooperOFF

    Участник

    CooperOFF

    Участник

    Регистрация:
    29.08.23
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    9
    Простите, могу выражаться понимая суть только в своей голове.

    Рассмотрим конкретную ситуацию. Колел работает без модуля, выставлен на 2 квт и на 70 градусов ТН. Работает так, нагревает ТН до 70, отключается, немного остывает и далее снова включается. Все по циклу, по работе родного термостата.

    Ничего не трогаем в котле, также 2 квт и 70 градусов ТН. Подключаем внешний модуль. Устанавливаем температуру, скажем 25 градусов. И я в своей башке представляю два варианта работы.

    Первый. Родной термостат больше не управляет включением котла. То есть если температура воздуха упала ниже 25, котел включается до 70 градусов и не выключится, пока не нагреет до 25 градусов. То есть тэны внутри котла работают постоянно. Отсюда логично, что тэн либо работает, либо нет, и работает вплоть до кипения и срабатывания защитного датчика от перегрева. То есть просто включился и фигачит себе на 2квт (независимо от цифры 70 на крутилке)

    Второй. Родной термостат работает одновременно с внешним. То есть котел нагревается до 70, выключается, включается, пока внешний термостат не даст команду на его полное выключение по достижению 25 градусов воздуха. То есть штатная работа. И если воздух никогда не прогреется до 25 градусов, работает в штатном режиме. В этом случае, нужно ставить на котле условно 3 квт и 90 градусов ТН, чтобы догнаться до 25 градусов температуры воздуха. ЧТОБЫ ОН НЕ ЗАКИПЕЛ

    Надеюсь так понятнее. Вот и хочу выяснить логику работы этой связки.

    По поводу дельты (гистерезис), здесь каждый случай индивидуален. Мой деревенский домик остывает очень медленно, и нагревается тоже, так как ЕЦ. Мне нужна дельта 0,2.
     
  15. ALEX555919
    Регистрация:
    10.09.17
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    160

    ALEX555919

    О РОССИИ ДУМАЮ

    ALEX555919

    О РОССИИ ДУМАЮ

    Регистрация:
    10.09.17
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Подмосковье
    ну и пусть тактует, когда управление тенами симисторное. Мне безразлично, стоит 0,2 и держит ровно, без перегревов, раз в час подогреет и хорошо, да и мощностью можно тактование убрать если почему то мешает. Доволен)