1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопросы по эксплуатации электрокотла Эван - 2

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем hab70, 31.12.20.

  1. _lek_
    Регистрация:
    23.12.14
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    23

    _lek_

    Живу здесь

    _lek_

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.14
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    23
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    06.11.2023 впервые запустил отопление в доме для прогрева дома в зиму. Пока что отапливаю дом из газобетона (общая площадь 114 м2) тёплым полом первого этажа (~77 м2) при помощи котла Эван expert plus 12. К котлу подключения только коллектор тп 1го этажа. Теплоноситель - обескислороженная вода. Закачал в систему ТН до давления 1.7 атм., установил режим "обогрев", выставил температуру ТН 40 градусов, мощьность 6 кВт (день и ночь) и оставил дом на 5 дней "сушиться" и прогреваться. Приехав через 5 дней, приятно обнаружил тёплый дом правда с очень высокой влажностью (открытые окна второго этажа и вентканалы решили данную проблему), давление оставалось в норме. Решил, что пока на улице сохраняется плюс, убавить температуру ТН до 30 град. Получилось. Однако, на следующий день обнаружил падение давления до 0.9 атм. Примерно таже проблема, что и у форумчанина несколько постов выше, вылечил увеличением температуры ТН, однако заметил, что температура ТН, так называемая "цель", не устанавливалась до желаемого значения до тех пор, пока не сделал сброс до заводских настроек. Только после этого, удалось её повысить до 40 град.
    Отсюда вопросы: это глюк мозгов по причине отсутствия стабилизатора? Глюк прошивки? Несовершенство системы управления? Или (ттт) неисправность котла?
    PS попробовал поменять "цель" на 35 град. - опять не получилось, но сброс делать не стал...
     
  2. CooperOFF
    Регистрация:
    29.08.23
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    9

    CooperOFF

    Участник

    CooperOFF

    Участник

    Регистрация:
    29.08.23
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    9
    Кажется я сегодня узнал новый термин - "тактовать". Котел тактует штатно, пока не достигнет заданной температуры воздуха по внешнему термостату. То есть работаю два одновременно термостата. По сути никакой экономии, кроме только когда потеплеет на улице и не нужно больше тактовать котел. Верно?)
     
  3. Larico
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.047
    Благодарности:
    1.229

    Larico

    Живу здесь

    Larico

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.047
    Благодарности:
    1.229
    Адрес:
    Волоколамский район, МО
    Вот видите, теперь вы пишете верно, о том что:
    (внутр) 70 - это уставка для теплоносителя
    (внешн) 25 - это уставка для воздуха в комнате

    И тут нужно понимать что при работе по внутреннему термостату вы не сможете напрямую выставить нужную вам температуру в помещении.
    Да, конечно зависимость есть, но есть же и разные теплопотери при разной температуре за бортом и т. д.
    А управляя котлом хочется же получить именно комфортную температуру в помещении.

    Также нужно понимать как именно ваш котел работает с этой уставкой.
    Мой просто греет теплоноситель до установленной температуры, а потом отключает ТЭН-ы, хотя внешний датчик и может говорить котлу что нужно греть еще.
    Я для тестов так делал - это не продуктивная схема работы котла.

    У меня котел всегда именно в таком режиме: максимальная температура и мощность. Что бы когда от внешнего термостата поступит команда на нагрев, то котел включается на полную мощность и работает.
    Но это мой выбор, потому что котел простой - и симисуточного управления в нём нет, и "шина", только "сухие контакты".
     
  4. CooperOFF
    Регистрация:
    29.08.23
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    9

    CooperOFF

    Участник

    CooperOFF

    Участник

    Регистрация:
    29.08.23
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    9
    У меня дом в деревне, купили летом, детей баловать природой. Зимой планируется использоваться только на выходные и каникулы (лыжи, санки, снеговики, самогон). В доме установлена печь, переделанная в печь с газовой горелкой. Газовая горелка примитив, со сломанной системой защиты. Либо вкл газ, либо выкл. Топить вооообще неудобно. То жарко, то холодно. Оставлять тоже не безопасно.

    Возникла идея контролировать дистанционно температуру, купил GSM модуль, который не ловит, купил GSM репитер, начал ловить. Купил и врезал Электрокотел, в надежде топить газом, а по уезду поддерживать (давать дольше остывать дому) температуру. Связал с GSM модулем по "сухим контактам".

    И что-то все больше начинаю понимать, что электрокотел - такая себе идея для поддержания. Мотает прилично, добавить комфортную температуру к приезду нереально и/или дорого.

    Теперь хочу поставить газовую горелку с автоматикой, задать уже ей поддержание температуры, и в случае ее отключения (задует), чтобы автоматически при снижении температуры включился электрокотел. И я был в курсе всех дел с температурами удаленно. В том числе по камере видеонаблюдения.

    Только вот до конца не понимал принцип работы всей моей затеи и связки. Спасибо Вам огромное за помощь и разъяснения.
     
    Последнее редактирование: 13.11.23
  5. Larico
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.047
    Благодарности:
    1.229

    Larico

    Живу здесь

    Larico

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.047
    Благодарности:
    1.229
    Адрес:
    Волоколамский район, МО
    Не понимаю откуда у вас такой вывод (
    Эл. котел может как поддерживать температуру в доме, так и прогревать дом к приезду, да и использоваться как постоянное полноценное отопление тоже может.

    Но, если у вас допустим дом 150м2, а котёл на 3кВт, то конечно будет работать ровно как вы описали выше - греет постоянно, но температура не растёт в доме.
    При каких-то условиях она возможно даже будет падать, не смотря на то, что котел будет работать 24*7.

    Поясню на примере очень понятной (я буду надеяться) аналогии - да, действительно невозможно перевезти тону песка на легковом автомобиле. Даже на кроссовере. Даже на пикапе.
    Хотите перевезти тону песка - примените предназначенный для этого транспорт.
    В который и тонна песка поместится, и мощности двигателя будет хватать. То есть хотя бы "полуторку" ;)

    А если пытаться заставить ехать пикап в горку, нагруженным 300-500 кг песка (будем считать что столько поместится к нему в кузов) то есть риск того что он или опрокинется, или вообще покатится вниз.
     
  6. _lek_
    Регистрация:
    23.12.14
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    23

    _lek_

    Живу здесь

    _lek_

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.14
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    23
    ПисАл ранее, поделитесь, пожалуйста, соображениями...
     
  7. CooperOFF
    Регистрация:
    29.08.23
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    9

    CooperOFF

    Участник

    CooperOFF

    Участник

    Регистрация:
    29.08.23
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    9
    Мне на дом в 150 квадратов никогда не заработать. Но на 2 квт я вижу, как мой счетчик крутит, как вентилятор, не прогревая при этом дом, а лишь немного удерживая спад температуры.

    К примеру, за 7 дней электрокотел накрутил 681₽ за +15 при +5-10 за бортом. Стремная газовая горелка накрутила за 7 дней 411₽ за 24 при +5-10 за бортом. Но это тестовые числа в тестовом режиме, и чем дальше тесты, тем яснее выводы. Но это мой опыт. Я сейчас считаю, где можно взять за тепло еще дешевле, в этом направлении и двигаюсь.
     
  8. martinaverin
    Регистрация:
    15.01.19
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    535

    martinaverin

    Живу здесь

    martinaverin

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.19
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    535
    Добрый день!

    Вчера вечером смонтировали котел. Пришел утром — моргают оба светодиода и экран. Пищит, ничего не показывает, воду не греет. Что лечить?
     
  9. Larico
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.047
    Благодарности:
    1.229

    Larico

    Живу здесь

    Larico

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.047
    Благодарности:
    1.229
    Адрес:
    Волоколамский район, МО
    Так как все штатные форумные телепаты сейчас на объектах, то подождём их возвращения.
    Вдруг они прочитают информацию у вас в голове и опубликуют её тут.
    а) обычно газ дешевле, это факт.
    И отопление газом как правило тоже.
    Но далее начинаются нюансы.

    б) я за подержание +11 градусов в доме + отопление в выходные заплатил 4200 руб за последний месяц.
    Какая была погода, вы знаете.
    Дом 170 м2
    В эти 4200 входят и все остальные потребители ЭЭ. Чисто отопления там около 3000 руб.
    То есть 500 руб за 7 дней.
     
  10. html-html
    Регистрация:
    05.01.18
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    155

    html-html

    Живу здесь

    html-html

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.18
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Мурманск
    Разобрались?
    У меня была похожая ситуация с мои экспертом, правда у меня пульт управления уже следующего поколения, немного другой.
    У Вас датчик комнатной температуры подключен?
    Там хитрый алгоритм у них стал, температура теплоносителя после старт-стопа выставляется равной выставленной температуре воздуха.
    Затем в течении некоторого небольшого времени, котел, видя что температура в комнате не поднимается, начинает поднимать предельную температуру теплоносителя. В итоге если помещение не прогреется, то котел выставит в итоге температуру теплоносителя той, которой у вас указана максимальной. Далее после полного прогрева котел опять может играть этой температурой. Задумка интересная, но на старте тормозит, если нужно максимально быстро раскачать теплые полы при включенном датчике температуры.
     
  11. Makssh
    Регистрация:
    18.12.17
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    109

    Makssh

    Живу здесь

    Makssh

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.17
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Красноярск
    @html-html,
    Датчик температуры в доме подключен. Работает так как вы и написали. В целом все устраивает. Температуру воздуха держит. Темпер теплоносителя не принципиален.
    Оставил Эксперт в резерв (устраивает более чем). Купил Эксперт +. Режим теплый пол убрали. Режим комнатный соответствует полностью режиму Теплый пол в Эксперте с подключенным датчиком температуры.
    На Эксперт + не нравится что не видно на основном экране кол-во задействованных/разрешенных тэнов. И не нашел где смотреть статистику по энергопотреблению. В этом плане старый Эксперт больше нравился.
     
  12. ElCabro
    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    ElCabro

    Участник

    ElCabro

    Участник

    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!
    Котел Эван Эксперт плюс 14 клв.
    Появилась проблема.
    Высветилась надпись «Авария нет связи по интерфейсу RS485”
    Котел выключил, включил, ошибка пропала, но на следующий день, начал каждые 30 сек перезагружаться дисплей (надпись Эван), но котел при этом продолжал греть и работать. Сегодня ночью котел сам выключился, вижу по видеокамерам.
    Подскажите что делать, в чем может быть проблема, сервисный центр и тех помощь не отвечают(.
    Сегодня поеду туда, может что то купить сразу, что бы заменить?
     

    Вложения:

    • 19ab380f-c00c-4514-adb2-7bd9ee75cfa7.jpeg
  13. ALEX555919
    Регистрация:
    10.09.17
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    160

    ALEX555919

    О РОССИИ ДУМАЮ

    ALEX555919

    О РОССИИ ДУМАЮ

    Регистрация:
    10.09.17
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Подмосковье
    Для начала передерните разъемы
     
  14. Larico
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.047
    Благодарности:
    1.229

    Larico

    Живу здесь

    Larico

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.047
    Благодарности:
    1.229
    Адрес:
    Волоколамский район, МО
    @ElCabro, возможно дело действительно просто в контактах - котел греется, металл расширяется/сжимается.
    Начните просто с того что проверьте все соединения (конечно предварительно отключив котел) - и силовые и слаботочные. Проверьте = что все контакты подключены а все винты закручены как следует.
     
  15. ElCabro
    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    ElCabro

    Участник

    ElCabro

    Участник

    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Дело не в разъемах видимо, котел работает, насосы шумят, не греет только, сдох блок управления (где дисплей и кнопочки).
    Надо менять, теперь вопрос где купить?
     

    Вложения:

    • IMG_5226.jpeg