1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,91оценок: 11

Облицовочный кирпич (выбор, опыт использования) - 5

Тема в разделе "Строительные блоки, плиты, кирпич", создана пользователем Negativ, 15.12.20.

  1. vehcy
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    2.214
    Благодарности:
    1.518

    vehcy

    Строю сам

    vehcy

    Строю сам

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    2.214
    Благодарности:
    1.518
    Адрес:
    Владимирская область
    Ну и что тогда думать?
    Ещё вспомнил один аргумент - тонкая лицевая стенка у Поротерма (нет-нет - речь не о лицевом кирпиче! Я серьёзно!)
    Можете мои размышления по выбору почитать в соответствующей теме. Там много всего.
     
    Последнее редактирование: 30.07.23
  2. ЮфоСтрой
    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    559

    ЮфоСтрой

    Живу здесь

    ЮфоСтрой

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    г. Армавир, Краснодарский край
    Ну стремно же смотрится кирпич, о чем тут можно спрашивать? Это дешевая попсовая ниша. Купить такой кирпич, это как купить на базаре монетку криптовалюты у спорных элементов.
    Потом не жалуйтесь
     
  3. lunar_phoenix
    Регистрация:
    09.07.18
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    9

    lunar_phoenix

    Участник

    lunar_phoenix

    Участник

    Регистрация:
    09.07.18
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    9
    Ранее я оставлял километровый отзыв, в котором рассказывал обо всех плюсах и минусах приобретенного мной в феврале 2023 года кирпича VOLGABRICK Нева Рустик №70. Так вот на тот момент я поставил этому кирпичу двойку, кирпич мне в целом понравился, но были "косяки", которые все омрачали. На удивление, после оставленного мой отзыва со мной связался представитель завода в лице коммерческого директора, и мы уладили все разногласия. Когда мне позвонили, я даже немного засомневался, не шутка ли это. Со мной вежливо поговорили и извинились, разобрали каждый недочет, который был мной описан. В целом конфликт, если это можно так назвать, был исчерпан и урегулирован, не только словами, но и делом. Кирпичу я ставлю теперь четверку (все-таки осадок небольшой остался), но я уверен, что с таким подходом как у этих ребят, через год другой будет твердая пятерка. Ребята не сбавляйте темпов, повышайте качество и лидерство на рынке вам обеспечено. Но только прошу, когда достигнете пьедестала не забывайте о простых людях и цены в потолок не дерите, как делали это до вас, звездная болезнь увы продолжается недолго. Успехов вам. Ну а потенциальным покупателям могу рекомендовать этот кирпич, он реально красивый, особенно под белый шов (как дострою дом, обязательно выложу фото), цены приемлемые, геометрия неплохая (если хотите еще лучше, то берите рустик не такой глубокий, 30, а не 70, так как из-за проката кирпич с тычка становится немного губастым). А в идеале, когда приедет машина с кирпичем, то не поленитесь и раскройте первый и последний поддон на наличие битых кирпичей, ведь потом сложно будет понять кто виноват завод, который отгрузил этот кирпич или дистрибьютер со своей машиной, который вез эти кирпичи как дрова. Фух, ну вроде все.
     
  4. геннадий21б
    Регистрация:
    18.08.14
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    17

    геннадий21б

    Живу здесь

    геннадий21б

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.14
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    17
    Уважаемые форумчане!
    Сталкивался кто либо с ремонтом сколов на облицовочном кирпиче? Нужно подкрасить сколы (для себя), кирпич Графит Лава Вышневолоцкий. Понимаю, что он не однотонный, но в большинстве коричнево-серый. Какой краской красят на заводе и может есть какой то аналог, желательно в баллончике?
    С уважением, Геннадий!
     
  5. Negativ
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.508

    Negativ

    20 лет в теме

    Negativ

    20 лет в теме Представитель компании

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.508
    Адрес:
    Москва
    На заводе краска не используется. Цвет кирпича - результат обжига.
     
  6. геннадий21б
    Регистрация:
    18.08.14
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    17

    геннадий21б

    Живу здесь

    геннадий21б

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.14
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    17
    Спасибо! Не думал, что можно такой тонкий наружный слой подвергнуть обжигу.
     
  7. Negativ
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.508

    Negativ

    20 лет в теме

    Negativ

    20 лет в теме Представитель компании

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.508
    Адрес:
    Москва

    Окислительный обжиг – это термохимический процесс, при котором нагрев осуществляется за счет сжигания углерода (природный газ) в воздушной среде (кислород воздуха поддерживает горение), который в свою очередь вступает в термохимическую реакцию окисления с металлами (оксидами металлов), являющимися основой минерального глинистого сырья. Классический обжиг керамического кирпича – окислительный. Оксиды алюминия и титана обуславливают белый цвет обожженных изделий, оксид железа Fe2O3 – красный, оксид хрома – черный, оксид ванадия - зеленый. В зависимости от содержания перечисленных оксидов в исходном глинистом сырье цвет кирпича может быть близким к белому, бежевый, терракотовый, коричневый, бордовый и т. д.

    Восстановительный обжиг – другое название редукционный обжиг (reduction – восстановление) или флэш обжиг (flash – вспышка) - это термохимический процесс, при котором нагрев осуществляется за счет сжигания углерода (природный газ) в обедненной воздушной среде, при недостатке кислорода происходит частичное восстановление оксидов металлов. Прежде всего, оксида железа Fe2O3 до закиси железа FeO, что обуславливает черный цвет обожженных изделий. Поскольку горение углерода без кислорода протекать не может (школьный опыт затухающей свечи в перевернутой пробирке), горение протекает периодически вспышками с образованием в зоне обжига попеременно окислительной и восстановительной среды. В зависимости от настройки процесса горения и содержания оксидов металлов в исходном сырье или покрытии цвет кирпича может быть терракотовым, серым,
     
  8. геннадий21б
    Регистрация:
    18.08.14
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    17

    геннадий21б

    Живу здесь

    геннадий21б

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.14
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    17
    Еще раз спасибо! Попробую провести эксперимент с газовым резаком и сколотым кирпичём.)
     
  9. Negativ
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.508

    Negativ

    20 лет в теме

    Negativ

    20 лет в теме Представитель компании

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.508
    Адрес:
    Москва
    Температура обжига кирпича - 950-1100 градусов. Может и получиться)
     
  10. Albat
    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    Albat

    Участник

    Albat

    Участник

    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Добрый день! Был на юге (РнД) и поездил по площадкам, где представлен кирпич. Все (был у 5 представителей) хвалят Баер. Визуально понравился из линейки ПРО. Что скажете по этому кирпичу
    Ранее понравился Славянский Парма, но сейчас его не выпускают...
     
  11. Negativ
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.508

    Negativ

    20 лет в теме

    Negativ

    20 лет в теме Представитель компании

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.508
    Адрес:
    Москва
    Славянский Парма выпускался очень непродолжительное время. была одна партия лет пять назад...

    Как вам кирпич Прованс Славянского завода

    Альтернативные варианты:

    Славянский Манчестер
    Славянский Ливерпуль
    Славянский Турин
    Славянский Милан

    Очень сложно рассуждать о кирпиче, не понимая задачи. Есть картинка фасада, который планируете реализовывать?

    А на мой взгляд, Браер - радикально переоцененный кирпич. С тонкой лицевой стенкой, низкой плотностью черепка (плотность "черепка " - 1900 кг/м3) и крикливым маркетингом.
     
  12. Albat
    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    Albat

    Участник

    Albat

    Участник

    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Прованс тоже смотрим, но он темноват.
    В работе у архитектора
    Называлась несколько плюсов:
    Геометрия
    Водопоглащение
    Морозостойкость

    В сравнении с СК - у браера понравилась цветовая гамма и фактура кирпича- эффект ручника конечно смотрится круто...
    Хотя полгода назад выбор был как раз из имеющегося на данный момент СК Прованс. а тут глаза разбежались :))
     
  13. Negativ
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.508

    Negativ

    20 лет в теме

    Negativ

    20 лет в теме Представитель компании

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.508
    Адрес:
    Москва
    Берете вес Браера и добавляете к нему процент пустотности - получаете номинальный вес условно полнотелого кирпича .. Умножаете на 512.8 - получаете плотность 1 м3 Сравниваете с другими производителями ..

    Морозостойкость +- у всех производителей. Имеет значение только для клинкерного кирпича Вне агрессивной среды (в нормальных условиях эксплуатации) кирпич на морозостойкость не работает.

    Всё прочее - вопрос эстетики

    Как вам такие варианты:
    OLD House Premium
    Красная гвардия
    RECKE
     
  14. Albat
    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    Albat

    Участник

    Albat

    Участник

    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Максим, уже большое количество сообщений было в Вашей теме и была информация по весу и толщине лицевой стенке. Искать эту информацию- потерять год :)
    Поэтому вопрос- в чём проблема?
    И ещё вопрос по керамическим блокам СК, если можно. На данный момент на Поротерм дают хорошую цену и плюс есть доборы у него. На сколько блок качественный?
     
  15. Negativ
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.508

    Negativ

    20 лет в теме

    Negativ

    20 лет в теме Представитель компании

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    19.168
    Благодарности:
    21.508
    Адрес:
    Москва
    Межгосударственным стандартом ГОСТ 530-2012 "Кирпич и камень керамические" установлено, что толщина наружных стенок пустотелого кирпича должна быть не менее 12 мм. До 2015 года в Российской Федерации практически весь пустотелый лицевой керамический кирпич выпускался с толщиной наружных стенок от 12 до 14 мм. Такой кирпич дешевле в производстве, но обладает двумя существенными недостатками. Первый – при некачественном заполнении и уплотнении горизонтальных растворных швов возможно проникновение атмосферной влаги в пустоты кирпича, что снижает долговечность кладки. Второй – не высокая прочность на сжатие кирпича в продольной плоскости стены "на тычок", что может приводить к разрушению кирпича в трехслойных стенах с теплоизоляцией. В 2015 году вступил в силу СП 15.13330.2012 "СНиП II-22-81* Актуализированная редакция "Каменные и армокаменные конструкции", которым установлено требование по применению в наружных многослойных стенах со средним слоем из эффективной теплоизоляции для лицевого слоя толщиной до 120 мм лицевого пустотелого кирпича с утолщенной наружной стенкой не менее 20 мм.

    Максимальное заглубление шва относительно плоскости стены также привязано к толщине лицевой стенки - не более 20% толщины.
    На Западе толщина стенки должна быть не менее 20 мм. На мой взгляд, толщина внешней стенки - одна из характеристик, которая отличает сильных производителей от всех прочих.

    Бюджетным производителям этот момент можно простить, для производителя, претендующего на премиум, с соответствующим уровнем цен это недопустимо.

    Большая площадь пустот позволяет ощутимо увеличить производительность - получить большую выручку. Часть выручки можно вложить в громкий маркетинг Жадность - такое дело.

    На мой взгляд, Поротерм - сильно переоцененный блок, не дающий ценности за заявляемую цену.
    Подход к выбору крупноформатной керамики

    Если вы строитесь в Ростовской области, волгоградский Термоблок 440 или Термоблок 380 мм - оптимальный вариант. Все остальное - совершенно нерентабельно и не окупится никогда. Поромакс (Славянск- на- Кубани) дороже ..

    +7 903 578 71 98 Максим Обращайтесь
     
    Последнее редактирование: 18.08.23