1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,50оценок: 18

Банные логгеры влажности и температуры. Практика использования

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем занятой, 14.01.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.566
    Благодарности:
    2.283

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.566
    Благодарности:
    2.283
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я так и думал. Спасибо.
    Ну понятно, с учетом выше сказанного Ттр откалибрована вашими ощущениями. Вопросов больше нет.
     
  2. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.111
    Благодарности:
    2.671

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.111
    Благодарности:
    2.671
    Адрес:
    Чебы
    Правильнее будет сказать, ощущения привязаны к измеренным параметрам.
    От датчика нужна стабильность измерений во времени и максимальное быстродействие.
    Как показали многочисленные измерения, есть прямая зависимость ощущений в парной с показаниями Ттр и Т.
     
  3. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.439
    Благодарности:
    3.561

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.439
    Благодарности:
    3.561
    Адрес:
    Москва
    Я думаю, Вам вряд ли понятно, о каких ощущениях идет речь, и о каких прикладных расчетах идет речь, я об этом нигде не писал, но исследования ведутся, и очень успешно, есть уже готовые рабочие продукты, которыми я пользуюсь, и если бы датчики и формулы бы врали, то расчеты, основанные на физике, не давали бы ожидаемых результатов. То есть теория бьется с практикой в полной мере, погрешность по росе не более 1 градуса, но как правило не более 0,5. Собственно речь не про тактильные ощущения или ощущения от пара, а по ощущениям в смысле чувственного опыта.
    Вы-то что будете делать теперь с патологией, за которую так сильно бились? Вам даже измерить, получается нечем. И что делать, вообще в баню не будете теперь ходить? или будете по ощущениям переносимости ориентироваться, не обращая внимания на то, что в паталогичном режиме паритесь?
    Загнали сами себя в ловушку? А я, на это Вам неоднократно намекал, что не нужно так жестко привязываться, что не изучено это все, что много нюансов и нужно копать глубже, даже предлагал Вам разобраться в этом вопросе.
     
    Последнее редактирование: 11.06.24
  4. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.433
    Благодарности:
    3.253

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.433
    Благодарности:
    3.253
    Адрес:
    Волгоград
    Есть такое понятие, как дефицит точки росы. Чем он больше, тем легче (в определенных пределах) переносится одинаковая ТТР.
     
  5. 807838
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.778
    Благодарности:
    2.331

    807838

    Живу здесь

    807838

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.778
    Благодарности:
    2.331
    При каких Т и ОВ это достигается?
     
  6. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.111
    Благодарности:
    2.671

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.111
    Благодарности:
    2.671
    Адрес:
    Чебы
    Какой дефицит? Очередная глупость, Ттр в парной создает сам человек поддачами по ощущениям или автоматика по датчику. Повторяемость ощущений по датчику будет точнее. И каждый сам выбирает, кому какая влажность нравится в цифрах.
     
  7. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.439
    Благодарности:
    3.561

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.439
    Благодарности:
    3.561
    Адрес:
    Москва
    Предположения подтверждаются, так и не дошло зачем и почему мы делаем привязку к точке росу, хотя я им с ошпармастером в теме все разжевал по полочкам. При чем надо отдать должное, ошпар честно признавался, что ни черта не понимает. Этот пока ещё держится)
     
  8. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.566
    Благодарности:
    2.283

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.566
    Благодарности:
    2.283
    Адрес:
    Екатеринбург
    Так они и не дают. Ттр правильно вычислить нельзя при Т более 60С и Ттр более 50С. Поэтому до 60С еще можно ощущения как то привязать к Ттр, а выше уже нет. Вы же сами рассказывали, что при высоких Т переносимость Ттр увеличивается. А происходит это из-за неподдающейся при данных температурах вычислению погрешности формулы пересчета Т и ОВ в Ттр. Формула не предназначена видимо для этих температур.
    Если нет корректной формулы пересчета Т и ОВ в Ттр при Т более 60С и 50СТтр, то все выводы касаемо использования Ттр в парной это фикция. Ттр не подходит для этого. Поэтому нужно вернуться к Т и ОВ и соизмерять эти параметры или, если уж так необходимо видеть Ттр, то до 60С по температуре и 50С по Ттр, с измерениями объективного состояния организма человека (т ядра и поверхности тела, чсс, параметры дыхания это то что доступно каждому, а также лабораторно биохимия, экг и т. п.). Речь о том, что парадигма ущербна т. к. основывается на чувственном опыте (субъективный параметр) и неправильной мере (Ттр), вот и выходит, что музыка то неправильная. Грубо говоря мера музыки это частота колебания звуковой волны (Гц), но если выбрать в качестве меры громкость звука (дБ), то музыки не будет. Понимаете?
    Что касается меня. Вы конечно расстроили меня. Сначала насоветовали Dt625 как годный для измерений в парной, теперь говорите, что он врет на 15-20С, т. е. по Ттр вообще бардак будет. Ну чтож спасибо! Отрицательный опыт, тоже опыт. :hndshk:
     
  9. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.111
    Благодарности:
    2.671

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.111
    Благодарности:
    2.671
    Адрес:
    Чебы
    С чего вы взяли, что формула пересчета Ттр ограничена по температуре 60С и работает до 50С Ттр?
    Единственная проблема, если ОВ менее 10%, то погрешность по ВО возрастает, и соответственно погрешность Ттр тоже.
    Сергей писал для 625 прибора, там действительно датчик с колпачком по температуре достаточно инертный, если есть динамические изменения температуры, то показания могут запаздывать и отличаться от реальных, по Ттр запаздывания минимальные по времени, даже с колпачком.
    Если делать прибор на 85 или на современном датчике, то запаздывания по Т и Ттр будут минимальные, в сравнении 625 прибором с колпачком.
    Тут реальная скорость измерения, для Ттр 15 секунд, для Т 25-30 секунд. Это без обдува датчика, с обдувом врямя реакции можно сократить в 2-3 раза.
    Screenshot_2024-05-25-18-07-32-26_2a15b890f209b32201dff727e259040d.jpg
     
  10. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.433
    Благодарности:
    3.253

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.433
    Благодарности:
    3.253
    Адрес:
    Волгоград
    Не обращай внимания. Когда у меня стали получаться другие ощущения при измерениях, мне начали говорить про неправильные датчики. Хот это и бред, я купил точно такие же датчики. Потом и вовсе оказалось, что у меня быстродействие выше из-за соблюдения условий по обдуву.
    По поводу формулы пересчета. В нее можно ввести коррекцию по давлению и температуре. Я когда сдавал свой прибор на поверку, добавлял датчик давления. Вопрос в другом. При всей моей субъективности, я ощущаю разницу кондиций при одинаковом ТТР, да и 2музыканта это отлично понимают и ощущают, но по какой-то причине не признают. Если бы ТТР давала повторяемые ощущения, то не надо было бы греть парную до саунных режимов и утверждать, что ЛП начинается с 80*С.
     
  11. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.111
    Благодарности:
    2.671

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.111
    Благодарности:
    2.671
    Адрес:
    Чебы
    Какая поверка, если у тебя нет методики проверки, это уже выяснили.
    Выше скорость реакции датчика из за обдува, тебе это говорили и это в даташит написано. Но ты сделал массивную конструкцию обдувателя, что уменьшило в разы скорость реакции измерения датчика.
    Если у тела одинаковые Т и Ттр, то и ощущения будут одинаковые, не важно как были получены кондиции.
    Если нет понимания законов физики, то можно придумывать чудесный мир, как вы это делаете с олеганом.
     
  12. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.439
    Благодарности:
    3.561

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.439
    Благодарности:
    3.561
    Адрес:
    Москва
    Мне думается, Вы через строчку читаете, либо не понимаете, что мы пишем с Калинасом, если коротко ваши выводы неверны, обоснование этого в наших с Калинасом постах выше. Для наших целей задача решается с нужной точностью имеющимися измерениями. А что касается измерений, то все зависит от целей и задач. 625 вполне годится для прикладных задач целей, о которых я всегда заявляю. На сколько я помнб, в рекомендациях этого прибора я описывал про то, что по температуре прибор будет более инертным, нежели та же птешка, по росе норм. У вас же цель другая совсем теперь. У вас четкие границы по цифрам патологичности, поэтому вам будет сложно контролировать прибором 625 их ввиду инерционности прибора по температуре, а по росе в виду погрешности измерений и расчетов. По температуре задача ваша решается ПТшками, а вот по росе пока не ясно до конца, как ее вам решать. Полагаться на ощущения, нос и прочее вряд ли возможно в вашей ситуации, там много нюансов тоже. Вы сами себя загнали в ловушку, как тракторист с фаберже, я предупреждал неоднократно, что надо глубже копать, а вы копать не хотите, вот и результат.
     
    Последнее редактирование: 13.06.24
  13. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.439
    Благодарности:
    3.561

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.439
    Благодарности:
    3.561
    Адрес:
    Москва
    Как это не дают? Я же пишу, что дают в моих исследованиях и расчетах, поэтому и пишу про погрешность. Если бы была погрешность больше, тогда не давали бы) вы не читаете, что я пишу или не очень понимаете?
    Давайте поподробнее тогда. Я виду исследования и ставлю эксперименты, нигде я об этом не писал и не расписывал их суть. В рамках заданной темы достаточно понимать, что я сначала теоретические расчеты делаю, далее уже их перекладываю на практические результаты. Суть исследований такова, что если бы датчики врали, тогда теория не билась бы с практикой, а так все бьется с очень низкой погрешностью, которую я указал выше.
     
  14. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.439
    Благодарности:
    3.561

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.439
    Благодарности:
    3.561
    Адрес:
    Москва
    Во первых китайщина даёт случайные числа у него, во-вторых нет понимания в физике бани и измерениях, а скандачка не получится. Собственно поэтому и 6 лет прошли зря на одну печь, потом на другую потрачено безвозвратно время, и опять разочарование, опять поиск чудесных решений. А чудес не бывает. Сначала надо понять, а потом уже решения выбирать. Такая же ситуация и ошпара.
     
  15. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.566
    Благодарности:
    2.283

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.566
    Благодарности:
    2.283
    Адрес:
    Екатеринбург
    Дак на заборе тоже пишут, сами знаете чего... Слова, слова... А измерить ттр точно не можете поэтому и пляшут ощущения. Ттр 50 при 60С жарко, а при 90С ну так себе.
     
Статус темы:
Закрыта.