1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Неисправность котла Protherm Leopard (Протерм Леопард)

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем Сервисник, 04.12.08.

  1. Penzukovich
    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.385
    Благодарности:
    1.139

    Penzukovich

    Живу здесь

    Penzukovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.385
    Благодарности:
    1.139
    Судя по схемотехнике этой плате лет 15-20, когда ещё делали без оптопар обратную связь. Судя по симптомам вполне вероятно перегрузка, поэтому нагрузку надо отсечь лампочку соответствующего напряжения, чтобы ток потребления пару ампер был. Желательно проверить, заменить электролиты. Наличие после диодного моста 300v.
     
  2. mrDejaVu
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    21

    mrDejaVu

    Живу здесь

    mrDejaVu

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    21
    Да, котел старенький. Отработал не мало. Смотрю современные котлы, там много чего уже колхозят. И гидроарматуру из пластика лепят, и эксченджеры из алюминия и нержавейки клепают. Поэтому хочу восстановить этот.

    Конденсаторы хоть на вид и нормальные были, и емкости не сильно уменьшились, заменил сразу на новые. После входных диодов 22 мкф на 400в, выходные 220 мкф на 35в (3шт) и в цепи ОС - 47 мкф на 50в.
    Напряжение на выпрямительном конденсаторе 310 плюс минус.

    Нагрузку, я отключал поочередным выпаиванием вторичных выпрямительных диодов. БП не запустился.
    Вы предлагаете отключить выход трансформатора и повесить нагрузку в пару ампер?
    Я вас правильно понял? На какой обмотке больше нагрузочная способность?
     
  3. Penzukovich
    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.385
    Благодарности:
    1.139

    Penzukovich

    Живу здесь

    Penzukovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.385
    Благодарности:
    1.139
    Эта плата- это только блок питания, или на ней ещё чтото есть? Если есть, то отцепить, диоды и электролиты после них должны остаться. Попробовать без нагрузки и с нагрузкой 1-2 ампера на один из выходов.
     
  4. mrDejaVu
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    21

    mrDejaVu

    Живу здесь

    mrDejaVu

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    21
    Это плата SYMSI7.0 от котла Протерм. На ней встроенный БП и вся остальная схема контроля, кроме индикации. Вчера не нашел подходящую нагрузку и не смог провести испытания. На схеме есть такой элемент (выделен красной рамкой). Надпись на нем JSW 63. Google особо помогать не стал. Не подскажите, что это за зверь?

    3.jpg
     
  5. Penzukovich
    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.385
    Благодарности:
    1.139

    Penzukovich

    Живу здесь

    Penzukovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.385
    Благодарности:
    1.139
    Предположительно транзистор, одно нога колектор на стабилитрон, одна эмитер на общий 300v, и одна база, через 100 ом уходит куда то. Куда, там пистон? Прозвоните его, переходы. Это элемент обратной связи, очень важен.
     
  6. mrDejaVu
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    21

    mrDejaVu

    Живу здесь

    mrDejaVu

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    21
    Если это транзистор, то он не биполярный, т. к. звонится только один переход. Нашел на этой же плате такой же (надписи совпадают и стоит в другом блоке) и звонится тоже один переход. Может это полевик с обратным диодом?
    Обмотка между "a" и "b", видимо, для обратной связи. Вывод "а" сидит на земле, а вывод "b" логически должен взаимодействовать (соединяться) с "транзистором" в красной рамке. Но этот выход не прозванивается с этим транзистором и ни с чем в округе.
    Smd резисторы в области БП все соответствуют указанным значениям.

    4.jpg
     
  7. Penzukovich
    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.385
    Благодарности:
    1.139

    Penzukovich

    Живу здесь

    Penzukovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.385
    Благодарности:
    1.139
    Вывод b это и есть обратная связь по идее, там пистон от него идет на другую сторону платы, смотрите куда.
     
  8. ZXruban
    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    8

    ZXruban

    Участник

    ZXruban

    Участник

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Ижевск
  9. bomzhik
    Регистрация:
    18.12.17
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    bomzhik

    Участник

    bomzhik

    Участник

    Регистрация:
    18.12.17
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Народ, подскажите, может кто-то сталкивался: котел Protherm Leopard 24 BTV верс. 17, уже 15 лет в строю, начал слегка шуметь вентилятор дымовых газов в турбине. Чем его можно смазать, если можно? Или только новый под замену? Или он и с этим шумком еще долго проработает?
     
  10. mrDejaVu
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    21

    mrDejaVu

    Живу здесь

    mrDejaVu

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    21
    У меня такой же зверь и он вдруг перестал давать нормальную тягу. Оброс пылью. Разобрал. почистил, смазал литолом. Попшикайте WD40 и смажьте. Главное сфоткайте перед разбором. Там не сложно, но я умудрился поставить статор наоборот. Вращался хорошо, но тягу нужную не давал. У знакомых ребят подсмотрел и оказалось, что я статор не так установил. Собрал как у ребят и заработало. Удачи!
     
  11. sergey 73
    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    2.638

    sergey 73

    Живу здесь

    sergey 73

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    2.638
    Адрес:
    Москва
    Нельзя WD40 в дымососах применять, она высыхает и будет еще хуже.
     
  12. bomzhik
    Регистрация:
    18.12.17
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    bomzhik

    Участник

    bomzhik

    Участник

    Регистрация:
    18.12.17
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Ок. Вас понял. Заказал новый на озоне. Старый смажу литолом и буду хранить на случай, если с озона придет какая-нибудь подделка.
     
  13. bomzhik
    Регистрация:
    18.12.17
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    bomzhik

    Участник

    bomzhik

    Участник

    Регистрация:
    18.12.17
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Пришел новый дымосос, поставил, - работает вроде нормально. Только потом спохватился, глядя на старый, в котором с той стороны, где он прижимается к корпусу дымохода, стоит прокладка в пазе по окружности, так не обратил внимание, была ли на новом такая. Но вроде работает, решил обратно не разбирать(
     
  14. bomzhik
    Регистрация:
    18.12.17
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    bomzhik

    Участник

    bomzhik

    Участник

    Регистрация:
    18.12.17
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Народ, хотел спросить, а как долго вообще живет мембрана расширительного бачка? Родная в котле умерла уже давно, примерно 7 лет назад, установили отдельный расширительный бочок. Вот смотрю, что опять проблемы, - давление в системе падает до 0,9 бар (начинает мигать светодиод по давлению на передней панели), когда котел в режиме ожидания и температура воды в системе опускается ниже 20 градусов, и сильно подымается, когда котел начинает работать и греть воду до 60 градусов. Или семь лет службы это нормально для мембраны? Вроде газовики каждый год смотрят давление в бачке, отключая его от системы и, в случае необходимости, подкачивают насосом. И, кстати, я верно понимаю, что давление воздуха в мембране бачка, отключенного от водяного контура отопления, должно быть на 0,2 -0,3 бара ниже, чем рабочее давление воды в контуре котла? Т. е. если для моего котла оптимальное давление 1,5 бар, то мембрану бочка воздухом я должен подкачать до 1,2 -1,3 бар?
     
  15. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.728
    Благодарности:
    25.036

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.728
    Благодарности:
    25.036
    Адрес:
    Калуга
    @bomzhik, почему Вы решили, что дело в мембране ? чаще просто воздух выходит
    это так
    а тут зависит от диапазона Т в СО и ее объема.