1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подогрев для Electrolux STAR EPVS-200

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Bartz2, 07.02.21.

  1. Bartz2
    Регистрация:
    07.02.21
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    Bartz2

    Участник

    Bartz2

    Участник

    Регистрация:
    07.02.21
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    В чем проблема включать установку за час до возвращения домой? Прочитал что если отключать в холодное время года будет много конденсата в самой установке, вероятно это в случае отсустивия закрытой заслонки в нерабочем состояние. Но нужно проверить на практике.
     
  2. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Я уже сказал, что первые пол-года (осень-зима) шел точно таким-же путем, о котором "мечтаете" Вы.
    И, само собой, я включал установку за час-два до приезда.
    И заслонки использовал.
    Фото конденсата, который образуется в воздуховоде, уже через несколько минут после полного выключения вентиляции, я в какой-то теме выкладывал.
     
  3. Bartz2
    Регистрация:
    07.02.21
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    Bartz2

    Участник

    Bartz2

    Участник

    Регистрация:
    07.02.21
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Так бы сразу и написали!), получается заслонки нет смысла делать? они еще и сильно уменьшают объем прокачиваемого воздуха установкой.
     
  4. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Так я и пишу всегда - вентиляция должна работать ПОСТОЯННО!
    У меня установка уже 8-й год непрерывно работает. И никаких проблем.
    ЗЫ: если будут "сомнения в экономичности", скажу сразу - первые 5лет отапливался исключительно соляркой. Установка окупилась за 4,5года.
     
  5. Bartz2
    Регистрация:
    07.02.21
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    Bartz2

    Участник

    Bartz2

    Участник

    Регистрация:
    07.02.21
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    На самом деле отключать нужно только подогрев, не хотел выхолождать комнату, но если умные люди говорять нужно значит будем). Большое спасибо за информацию и доступность ее донесения, сразу видно практика, а не "эксперта".
     
  6. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Так я и пишу всегда, что я именно практик (наладчик и эксплуатационщик инженерно-технических систем). Но, с очень неплохим высшим техническим образованием. И большим опытом практической работы.
    Если хотите выключать только догрев, не выключая вентустановку, то это можно. Но учтите, что если помещение остудится, то Вы, восстанавливая температуру в нем, затратите столько-же энергии, сколько затратили-бы, если-бы не выключали догрев.
     
  7. Bartz2
    Регистрация:
    07.02.21
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    Bartz2

    Участник

    Bartz2

    Участник

    Регистрация:
    07.02.21
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    DiJo возможно выиграша и не буде, с умными розетками это проверить очень просто. Но если обогрев не будет работать когда меня нет дома, будет спокойнее.
     
  8. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Это разумное решение!
     
  9. Bartz2
    Регистрация:
    07.02.21
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    Bartz2

    Участник

    Bartz2

    Участник

    Регистрация:
    07.02.21
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Добрый день, для этой установки возможно сделать байпас? Летом достаточно некомфортно получается без него, покупая не думал что это так важно.

    И возможно подскажете более разумное решение как поступить. В одном месте холодный и теплый канал пересекаюся, я временно реализовал через гибкий воздуховод но такой вариант достаточно шумный. По проекту использование 4 колен на 45 градусов, рабочий вариант но я боюсь потерь мощности вытяжки. Есть идеи как можно сделать такой обход по другому? Более плавные переходы я не нашел, а тут делать колесо из-за обхода трубы слишком радикально. Прикрепляю фото чтобы было понятно о чем речь.

    Изменить конфиграцию подключения нет возможности так как места итак очень мало, еле поместилось.
     

    Вложения:

    • IMG_20210818_160734.jpg
    • IMG_20210818_160825.jpg
  10. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Не понял? Почему работа через байпас (через который будет гнаться напрямую жаркий воздух с улицы) лучше, чем нормальная работа установки?
    У меня, летом, при колебаниях за сутки уличной температуры от +13 (ночью) до +32 (днем), температура в доме изменяется в пределах +21-:-+25.
    Нет. Похоже, без 4-х колен не обойтись
     
  11. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Если правильно понимаю, Вы хотите исключить работу рекуператора в летний период ?

    Если так то, если не ошибаюсь то у лосснея есть "заменитель" (не буду утверждать но у кого-то видел такое) рекуператора.
    Т. к. блок вытаскивается а вместо него внешне похожий кубик вставляется но уже с простыми воздуховодами. Т. е. вместо сот сделаны типа два воздуховода.

    Только смысл ? DiJo выше написал ...
     
  12. Bartz2
    Регистрация:
    07.02.21
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    Bartz2

    Участник

    Bartz2

    Участник

    Регистрация:
    07.02.21
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Это с кондикционером по всей видимости. Я же когда не включаю то в доме достаточно жарко. Больше всего заметно вечером когда уже воздух на улице не такой теплый, а вентиляция приносит также горячий воздух из-за рекуреператора. Тут выход наверное один на лето рекуператор заменять чем-то, но наверное колхозить нужно.
     
  13. Bartz2
    Регистрация:
    07.02.21
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    Bartz2

    Участник

    Bartz2

    Участник

    Регистрация:
    07.02.21
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Да именно такое хочу. Летом реально нужная вещь. Когда особо жарко все равно кондекционера не выключить, а вот когда на улице не особо жарко, а в доме дышать нечем из-за рекуператора это уже не прикольно, а постоянно включать кондикционер сомнительная идея. Когда покупал установку недооценил отсутствие байпаса.
     
  14. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Bartz2, не использую я кондей.
     
  15. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    В доме дышать нечем не из-за рекуператора, а из-за накопленной внутренностями дома энергией. Если озадачиться расчетами даже поверхностными, то станет понятным факт, что разницу между комфортной Т ночной и "накопленной жарой" никакой байпас не убьет. И это же доказывают пользователи обычных вентиляционных систем без рекупов: даже выкручивая вентиляшку на возможный максимум (пусть 150м3/ч на спальню для двоих) даже при ночной Т=20гр С к утру не получается с плюс 30 уйти к 22гр С. Только кондиционер выгонит энергию накопленную. И у Вас задача именно остудить не только воздух в хате, но и мебель, стены в полами и потолком и прочие цветы с книгами. И пока не остынет, Вам будет "дышать нечем". Байпас НЕ решит проблему, рекуп же при малой дельте Т немного энергии из домашнего жаркого воздуха передаст чуть менее жаркому ночному воздуху уличному (тоже легко доказывается простым расчетом). 300-400кубов в час через спальню дадут эффект. Поглядите на производительность по воздуху кондиционера для Вашей комнаты и умножьте ее на два как минимум, а лучше на три - при таком воздухообмене что-то почувствуете из ожидаемого от байпаса... Например, как простыня с кровати полететь по ходу потока воздушного захочет...).