F Открываем посевную - 10

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем ОСветик, 26.01.21.

  1. Терра2
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.332
    Благодарности:
    7.777

    Терра2

    Живу здесь

    Терра2

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.332
    Благодарности:
    7.777
    Адрес:
    Россия
    Узнаю брата Колю! :)]
    Были длинные пластиковые пипетки. Использовала весной для точечного полива...
    Сейчас найти не могу! :no: :aga:
    Пришлось заказать... (благо, они копейки стоят...)
     
  2. dubohek
    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    11.744

    dubohek

    Живу здесь

    dubohek

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    11.744
    Адрес:
    Московская область
    Можно подробнее пожалуйста, что за "зверь"?
     
  3. Терра2
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.332
    Благодарности:
    7.777

    Терра2

    Живу здесь

    Терра2

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.332
    Благодарности:
    7.777
    Адрес:
    Россия
    Очень удобный "зверь"...) :)]
    Пластиковые одноразовые, но довольно крепенькие пипетки (разного объема - на 0,5 мл, на 1, на 3...)
    Которыми очень удобно поливать или подкармливать малюсенькие растюхи. :)
    Или, например, делать какие-то растворы с удобрениями.
    На некоторых нанесены мерные деления... что позволяет набрать необходимое количество жидкости (например, из флакона или ампулы).
    А более всего удобно капельки капать на всходы семян...;)
    Они довольно длинные (см 15 - удобно держать в руках) и имеют тонкие кончики.

    e41d8c82cee911e98f77d017c28a4d8f_7f7e8ab55d1611ec8fecd017c28a4d8f.jpg

    В общем, своего рода мини-груша...)
     
  4. nrat76
    Регистрация:
    11.01.18
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    5.631

    nrat76

    Живу здесь

    nrat76

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.18
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    5.631
    Адрес:
    Воронеж
    У меня лично семена в пакете кучей, запихнуты в дверцу холодильника :)] Я - варвар, а не аккуратист. Альбом я делала маме (а у неё большая часть семян в цветных пакетах), и ей понравилось, и она тоже хранит семена в дверце холодильника. Подозреваю, что у современных холодильников может быть менее удобная дверца. А мой холодильник старше мужа, в дверцу внизу можно энциклопедию засунуть, не только фотоальбом
     
  5. Валентина Алекс
    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    1.259

    Валентина Алекс

    Живу здесь

    Валентина Алекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    1.259
    Адрес:
    Владивосток
    Пользуюсь таблетками давно. Сею бегонию в. ц только в таблетки. Разные разцветки всходят не равномерно. В одной плошке 16 таблеток, в каждой таблетке посеяны разные сорта. Один сорт взошел вынимаю таблетку, остальные продолжают сидеть в плошке до всходов. Экономится место для посева семян.
     

    Вложения:

    • WhatsApp Image 2023-12-09 at 14.45.18.jpeg
    • WhatsApp Image 2023-12-09 at 14.44.43.jpeg
  6. Sniegs
    Регистрация:
    27.07.19
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    2.148

    Sniegs

    Живу здесь

    Sniegs

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.19
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    г.Ярославль, где-то рядом с Туношной.
    Наш человек ! :aga::super:
     
  7. Sajfea
    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    543

    Sajfea

    Живу здесь

    Sajfea

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    543
    Адрес:
    Черемхово, Иркутская область
    И я семки храню в дверце холодильника в чем пришли, т. е. колбочка и пакетик. Ничего не сортирую, может и зря. На поиски иногда уходит энное время:aga:
     
  8. Red_Hat
    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    1.795
    Благодарности:
    3.432

    Red_Hat

    Живу здесь

    Red_Hat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    1.795
    Благодарности:
    3.432
    Адрес:
    Москва. Чехов.
    А как тогда в магазинах семена просто на полках лежат? Может и мне надо в холодильнике хранить? Чем это обосновано?
     
  9. Васса
    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    5.793

    Васса

    Живу здесь

    Васса

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    5.793
    Адрес:
    Юг Рязанской области
    Зависит от вида семян.
    Некоторые из них после того как сильно иссохнут плохо всходят.
    К примеру, та же черемша или прострел.
     
  10. Терра2
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.332
    Благодарности:
    7.777

    Терра2

    Живу здесь

    Терра2

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.332
    Благодарности:
    7.777
    Адрес:
    Россия
    Честно говоря, я тоже не очень понимаю - зачем?) :|: И выполняю это, скорее, как некое ритуальное действо...:aga:
    Да, вроде главный аргумент - чтобы не пересыхали... Хотя, с другой стороны, холодильники ноу фрост достаточно сильно все сушат... не? :)
    Можно еще предположить, что в холодной среде замедляются биологические процессы... и семена могут медленнее стареть... не?
    В общем, была бы рада услышать развернутое объяснение.
     
  11. Терра2
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.332
    Благодарности:
    7.777

    Терра2

    Живу здесь

    Терра2

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.332
    Благодарности:
    7.777
    Адрес:
    Россия
    Все мы (лошади) варвары...)
    Но навести порядок хочется. И не только в семенах. Просто, честно говоря, надоедает рыться в куче пакетиков, ища необходимое! :no:
    Посмотрела тут всякие контейнеры на Озоне и Валберис.
    Что интересно: для рыбаков, инструментов, портних, вязальщиц, для носков и бюстгальтеров, для косметики, для украшений и изготовителей всяких украшений из бисера и тп контейнеры есть! А вот для огородников-цветоводов - нет! :aga:
    И куда смотрит наша химическая промышленность? :)]
     
  12. Panula
    Регистрация:
    09.06.15
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    1.593

    Panula

    Живу здесь

    Panula

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.15
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    1.593
    Адрес:
    Сморгонь, Беларусь
    Требования к хранению семян скорее всего зависят от вида растений, но поскольку у нас, любителей, все в одной коробке - проще все вместе в холодильник положить :) Кроме прохлады, он ведь обеспечивает еще важное условие - стабильность температуры.
     
  13. Eva Blank
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    6.793
    Благодарности:
    20.835

    Eva Blank

    Живу здесь

    Eva Blank

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    6.793
    Благодарности:
    20.835
    Адрес:
    Мурманск
    ооо, :)]:)]:)] я смотрю, что старый дом позволяет мне иметь хоть какие-то преимущества... у меня контейнеры хранятся в кладовой комнате, где свищет из под плинтусов и прочих щелей, поэтому там зимой устанавливается температурный режим "по требованию" :)], там у меня большой стеллаж, часть которого как раз занята садовыми контейнерами - нижняя полка от 0 до +3, средняя полка от + 5 до +10 и так далее до + 25 самая верхняя полка :)mad: но там кошки иногда конкурируют с коробками).
    :aga: т. к. я достигла уже почетного статуса "садовод-лайт", то у меня разложено по контейнерам (оооо, обожаю ЭТО делать в межпосевной период и наслаждаться порядком целый месяц :love:), на прозрачных пластиковых контейнерах (в фикспрайсе для обуви с дырочками в крышке) большие наклейки " для рассады", "от болезней", "стимуляторы", "от насекомых"... удобрения тоже "весенние", "осенние" :)] - эти контейнеры на среднем уровне + 10+12 (чтоб ампулы не полопались), грунты, торфы и всякие там вермикулиты в самом низу +0 в овощных ящиках, там же снизу всякие коробки с садовым скарбом подручным (паяльник, шприцы, пипетки, лопаточки и пры).
    :)]:)]:)] а семена в обычных крепких озоновских картонных коробочках - "овощи", "цветы" ...на средней полке +5+10, сначала все вповалку были, потом (каждый :aga: год одно и то же - замахиваешься сажать 100 наим, а сажаешь 20), стала их сортировать по срокам хранения - на резинке "до 2025", "до 2027" и тд, чтобы высаживать те, срок которых истекает. И все равно просто хранение в коробочке мало мне помогало в плане пополнения запасов :|:, каждый раз приходилось ворошить папки с названиями, сроками... :cool: поэтому я завела себе экселевские файлы, куда записываю всё купленное со сроками, количеством семян, фирму, рост, срок посева...удобнейшая вещь! а то у меня было сто видов морковки, но нет петрушки и пры... выбираю на текущий год посева галочками - потом, фигак, выходи строиться из коробочек! За-ме-ча-тельно, но совсем не отменяет в сезон :)]:)]:)]
    Муж каждый год грозится "утеплить наконец-то кладовку", но теперь я против из-за удобства хранения.
    И, кроме того, :)] температура там, разумеется, скачет туда-сюда на пару градусов, что, конечно, совсем не подходит под тему "стабильной температуры"... но, с другой стороны, а как они дальше собираются выживать в этом страшном мире? :)] пугливые пусть сразу не всходят, если чО.
     
  14. Застенчивая
    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    7.157

    Застенчивая

    Живу здесь

    Застенчивая

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    7.157
    Адрес:
    Липецк
    До аккуратизма некоторых мне далеко... цветочные семена лежат в холодильнике, в пластиковом конверте, в котором пришли. А внутри уже они рассортированы по срокам посева по отдельным зипам. В холодильнике также хранятся семена лука.
    А вот томаты, коих у меня множество, и пр. огородные культуры, лежат в большом пластиковом контейнере, который стоит в комнате, при обычной температуре.
    Скоро получу семена из СЗ, в основном овощные, тоже запихну их в холодильник, так как многое взяла с запасом и есть позиции достаточно дорогие.
    Температура холодильника несколько замедляет процессы старения в семенах, и позволяет им сохранить всхожесть чуть дольше.
     
  15. Терра2
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.332
    Благодарности:
    7.777

    Терра2

    Живу здесь

    Терра2

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.332
    Благодарности:
    7.777
    Адрес:
    Россия
    Воть...) ;) Это уже более полное описание масштабов нашего (бедствия) погружения в пролблему...:aga:
    У меня-то - совсем крохотное "королевство" (по сравнению со многими). И то уже столько всякого добра набралось! :ogo: Хотя кладовки нетути... Поэтому и голову ломаю, как все это покомпактнее организовать...

    А "сто видов морковки" - это по-нашему! :)] На днях заглянула на один сайт, где оказался отличный выбор семян (той же петунии) с ценами уже просто забытыми (а цены день ото дня летят в космос! :no:). И что? Прикуплено более 30 пакетиков разных семян, притом, что запасов у меня всяко-разного на два года точно есть. :aga:
    Кстати... в этом году народ, кмк, на удивление рано начал активно закупаться.
    Вот фотка из нашего ОБИ, которую мне прислала ошалевшая от увиденного подруга...)
    Кое-какие позиции выбраны полностью.

    1701801187308.JPEG
     
    Последнее редактирование: 10.12.23