1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 1

Мокнет лобовая доска и конденсат в подшитых карнизах

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт кровли", создана пользователем st8899, 12.02.21.

  1. Dmitry62
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    829
    Благодарности:
    620

    Dmitry62

    Живу здесь

    Dmitry62

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    829
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Рязань
    А он (производитель) не может не рокомендовать, поскольку у него есть оборудование, которое ещё не выработало свой ресурс. А значит может приносить...что-то.
    "Диффузионная гидроизоляционная мембрана". - Ни слова неправды в названии, пока нет связки с "выполнить должным образом".
    Первое (набор устоявшихся терминов) - провоцирует купить (ну кто сейчас не знает, что под кровлю надо сунуть мембрану?). Первое знают все, а второе ("выполнить должным образом") - дай бог половина, поскольку в слове "должным" и сидит тот самый "дьявол".
    Т. е. Провокация покупки удалась, а последствия - проблема покупателя, поскольку это он не разбирается в нюансах.

    P. S. Интересно, если в какой нибудь не совсем профильной теме ("Выбор гидроизоляции" к примеру) написать, что в качестве гидроизоляции под МЧ... можно применять Silver Н98 ...Далеко ли меня пошлют? :|:
     
  2. DustyS
    Регистрация:
    06.12.14
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    200

    DustyS

    Логика - моя половина. Интуиция - ей в помощь

    DustyS

    Логика - моя половина. Интуиция - ей в помощь

    Регистрация:
    06.12.14
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Архангельск - Нижний Новгород
    Да, но у спрашивающего стоит Silver D98, и это гидроизоляция. И, насколько я понимаю, её (гидроизоляции) назначение - защита подкровельного пространства от влаги, конденсирующейся на внутренней стороне металлических кровель. Или это обман производителя, и никакими гидроизолирующими свойствами эта плёнка не располагает
     
  3. Dmitry62
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    829
    Благодарности:
    620

    Dmitry62

    Живу здесь

    Dmitry62

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    829
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Рязань
    :) Нет. Я имел ввиду другое. Н98 отличается от D98 только отсутствием (у Н98) микроперфорации. Т. е. Н98 (пароизоляцию по назначению) можно применить в качестве гидроизоляции, а D98 (гидроизоляцию по назначению) в качестве пароизоляции нельзя.
    Тем не менее именно гидроизоляционные свойства и внешний вид у этих плёнок идентичные (внешнее различие только по полоскам нахлёста - чёрной у Н98 и красной у D98).Из-за этого их раньше часто путали. Ну и естественно тоже "залетали", но уже принципиально по другой причине. -

    По простому - "дышащие свойства" у D98 никакие.
     
  4. lesnik46
    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    15

    lesnik46

    Участник

    lesnik46

    Участник

    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Россия
    Пленку не я выбирал, а фирма занимающаяся монтажом кровли.
    Для понимания - есть ТЗ (техническое задание) которое сформулировал Я, а есть ТР (техническое решение) которое оформила фирма. По ТЗ я оговаривал что этаж жилой, это раз! Пленку которую они предложили применительно для использования, в "пироге" мансардных этажей. Каждый материал я просто не в состоянии проверять в натурных испытаниях. Есть сертификат и я ему верю. :faq:

    По поводу МЧ состоит из двух частей.
     
  5. lesnik46
    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    15

    lesnik46

    Участник

    lesnik46

    Участник

    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Россия
    По поводу перехода т. е. выхода пленки на капельник. Сделано вот так, присутствовал при монтаже.
     

    Вложения:

    • капельник.jpg
  6. Cizov
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    1.597
    Благодарности:
    964

    Cizov

    Живу здесь

    Cizov

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    1.597
    Благодарности:
    964
    Адрес:
    Тула
    "Хорошая компания - думающая". Сама заработала и теперь другие тоже заработают при переделке.
     
  7. lesnik46
    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    15

    lesnik46

    Участник

    lesnik46

    Участник

    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Россия
    Пусть страна знает героев. Кровмонтаж 46 - я то уж точно не порекомендую их не кому.
     
  8. Cizov
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    1.597
    Благодарности:
    964

    Cizov

    Живу здесь

    Cizov

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    1.597
    Благодарности:
    964
    Адрес:
    Тула
    Это которые на Ютубе ролики показывают?
     
  9. DustyS
    Регистрация:
    06.12.14
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    200

    DustyS

    Логика - моя половина. Интуиция - ей в помощь

    DustyS

    Логика - моя половина. Интуиция - ей в помощь

    Регистрация:
    06.12.14
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Архангельск - Нижний Новгород
    @lesnik46, рискну выразить своё мнение с рекомендациями по ситуации насколько понимаю её на текущий момент.
    Первое. Не спешите с обустройством жилой комнаты под крышей, Вы к этому не готовы.
    Второе. Ваша плёнка Grand Line Silver D98 - рабочий (т.е. правильный) элемент конструкции крыши с металлочерепичным покрытием, но ВАЖНО непосредственно над ней и под ней иметь РАБОТАЮЩИЕ вентиляционные зазоры.
    Третье. Отвод конденсата с гидроизоляции выполнен плохо. Решение, которое реализовано у Вас ухудшает вентиляцию между МЧ и гидроизоляционной плёнкой и допускает попадание влаги через саморезы крепления металлочерепицы.
    Далее
     
  10. DustyS
    Регистрация:
    06.12.14
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    200

    DustyS

    Логика - моя половина. Интуиция - ей в помощь

    DustyS

    Логика - моя половина. Интуиция - ей в помощь

    Регистрация:
    06.12.14
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Архангельск - Нижний Новгород
    @lesnik46, ещё Вы очень подняли влажность на чердаке последними строительными работами. А именно установкой окон и сайдинга в фронтонах (думаю сайдинг тоже недавно), подшивкой карнизного свеса профлистом, устройство подкровельной гидроизоляции без разрыва на коньке, прорубки перекрытия для установки лестницы. И ничего не сделали для вентиляции чердачного пространства. Конденсат тут просто закономерен и он скатывается по плёнке вниз к нижней доске обрешётки и лобовой доске.
    Рекомендую в первую очередь наладить вентиляцию чердака. Подшивку карнизных свесов выполнить из перфорированных элементов. Во фронтонах, на самом верху, с обеих сторон установить вентрешётки. В будущем, когда займётесь комнатой на втором этаже, оставите наверху холодный треугольник. Альтернатива фронтонным вентрешёткам вентилируемый конёк, но смотрите, зимой, если его завалит снегом, он не работает. Не знаю как у Вас со снегами в Курске. Далее, из информации выданной Вами следует, что комната второго этажа не будет занимать всю площадь чердака, т. е. по краям будут тоже холодные треугольники, и, значит, нет препятствий и здесь через фронтон выполнить вентилирование.
    Если Вы уверены в герметичности проёма для лестницы - хорошо.
    Переделайте узел отвода конденсата с гидроизоляции. Если по каким-то причинам не получится отвод конденсата в водосточный жёлоб ничего страшного, скапает немного наружу, главное не вовнутрь.
    После устранения проблемы можно будет приступать к действиям по строительству комнаты на втором этаже
     
  11. Dmitry62
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    829
    Благодарности:
    620

    Dmitry62

    Живу здесь

    Dmitry62

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    829
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Рязань
    @lesnik46, Вы не ответили на важный вопрос
    Переформулирую вопрос: на этом снимке
    https://www.forumhouse.ru/attachments/7699970/ плёнка вокруг окна - это тоже Silver D98 ?

    Подозреваю, что третий рулон D98 Вы использовали на фронтоне в качестве ветроизоляции. Если это действительно так, и она (Silver D98) там лежит прямо на досках фронтона без зазора, то это уже криминал.
     
    Последнее редактирование: 04.04.21
  12. lesnik46
    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    15

    lesnik46

    Участник

    lesnik46

    Участник

    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Россия
    Нет это другая пленка. Крышу делала одна фирма, фасад другая.
     
  13. lesnik46
    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    15

    lesnik46

    Участник

    lesnik46

    Участник

    Регистрация:
    10.09.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Россия
    @DustyS, Спасибо. Я уже врезал по типу софитов, вентиляционные решетки в проемы между стропилами. Обработал сами стропилы и доски противогрибковым раствором. Кровля не течет это точно. То что глобально в этом году так вспотело и причины я прекрасно понял в чем дело. Вопрос как исправить и какие материалы применить? Про холодные треугольники и организацию вентиляции ещё раз спасибо! Так и буду делать. Утеплитель пойдет только на жилое пространство.